Электросчетчики и автоматы - Страница 15 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электросчетчики и автоматы


Сeргей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 11.03.2016 at 23:46, Ian Gillan сказал:

Он   не прозрачно работает, сковано,  мало воздуха и деталей. Заменил на 1,2,3 й класс, Oyaide FF-20, Reka, DH L Encore . Они получше. Их уровень оцениваю как начальный.  Даже если по рассуждать. Что от OLFLEX можно ждать. Отличный кабель для электроустановок. Есть повышенной гибкости для крановых путей и стойкие для агрессивных сред. Ну так и пускай они там и работают.

Ну Ойяд стоит в несколько раз больше, DH Labs с экраном. Вы уверены что там "воздуха" больше?

А чем Reka более "аудио"  - тоже для систем управления и силовых линий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 688
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 11.03.2016 at 01:06, Spider сказал:

Охренеть! За несколько лет, что я читаю форум, только второй раз вижу настолько обширный и продуманный щиток. Первый - проект Манхэттен, участника форума Andrew Zhand, второй Ваш. Если бы у меня был такой дома, каждый день бы любовался.:)

По моему, там уже нарушен принцип разумной достаточности.  Слишком много приборов и соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, John Smith сказал:

По моему, там уже нарушен принцип разумной достаточности.  Слишком много приборов и соединений.

Думаю, что в данном случае однозначно трактовать сложно, т.к. щиток находится у его автора дома, а дома по определению безопасность и удобство должны быть достаточными, не исключено, что у автора так и есть, отсюда и потребовалось столько приборов и соединений, сколько и имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Grade сказал:

  DH Labs с экраном. Вы уверены что там "воздуха" больше?

А чем Reka более "аудио"  - тоже для систем управления и силовых линий?

Когда в хозяйстве несколько кабелей приходится их ранжировать. Сейчас слушаю AN ISIS. Хороший уровень информативности и энергетики на вч и нч. Рядом с ним Tunami, который казался на вч подвижный, воздушный с искорками – даже помутнел слегка. А если сравнивать с олфлекс - это пышный туман. Что касается дч лабс он нравится претензией на незаметность и небольшие чистящие звук особенности. Но на источник ставлю классику-Fisch 7. Вот он чистенький  более явно.  Река мой теоретический кабель. Потому что его конструкция больше всего импонирует для выделенки. Он воспринимается незаметным и без аудиофилии, и  Furutech  A.-3 также считаю незаметным, но он хорошо характеризуется уровнем разделений в звуке. Oyaide FF-20 пока не вызывает притяжения. Он как лысый кот, форма есть, грация есть, мускулы, а уюта нет.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 

Как на счет автоматов Сименс в сравнении с ABB? Кто-нибудь пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎10‎.‎03‎.‎2016 at 05:47, Ian Gillan сказал:

 После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, и теперь постепенно его заменяю . Автоматические выключатели поставил АВВ, они самые лучшие.

IMG_0531.jpg

Здравствуйте.

А у вас какой был кабель Олфлекс, т.е. какое количество жил и сечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎03‎.‎2016 at 04:09, Ian Gillan сказал:

Возвращаясь к щитку. Вольтметр Omix D2 недорогой и очень полезный. Даже в комнату продублировал.  узм 51М меандр – защита электроприборов можете почитать. Делают в Питере. В отличии от подобных у него присоединения   плоскоприжимные, а ноль проходной и на шине.

IMG_0546.jpgIMG_0549.jpg

 

Еще вам вопрос - по поводу УЗМ-51М Меандр. Выделенная линия у вас идет уже после него или помимо него ? Если после, то этот прибор каким-то образом влияет, на ваш взгляд, на звук?

На счет клемм внутри него. На сайте производителя сказано, что клеммы туннельные (т.е. имеют радиус изгиба), а не плоскоприжимные. У новой модификации УЗС-51МД так же.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2016 at 13:57, kationit сказал:

Как на счет автоматов Сименс в сравнении с ABB? 

Я не стал бы  “загонятся” выбором лучшего сименса, когда есть ABB. Больше них никто не сделал для электроустановок. Применительно к “автоматам” - по сути все одинаковые, но тем не менее разные в изготовлении. На это влияет в том числе и производственная оснастка для изготовления и покрытие присоединительных выводов. Вероятно что сименс следит за содержанием шестивалентного хрома в защитном покрытии контактов. Но например только у авт. ABB Т-макс, токовый расцепитесь выполнен из меди и имеет посеребренные контакты. Аналог у  Legrand-а этого не имеет. АВВ продает больше сименса, но если были случаи недобросовестного изготовления, их тоже было бы больше и мы уже знали об этом. Те процент брака низкий.

Дополню тему, раз уж я залез в свои шпаргалки. Иначе можно сказать, что в других производителях высока вероятность недовложения. Это выражается, например, в некачественных насечках на петле зажима контактных выводов. Правильные насечки на шине, не только разрушают оксидную плёнку на проводнике в момент подключения, но и позволяют увеличить площадь контактного пятна. Правильное присоединение должно решать проблему качественного прижима проводника наивысшей проводимостью (электротехническая медь с большой мягкостью ) и стали обладающей требуемой жёсткостью, которая имеет плохие свойства проводимости. Тоже касается газопроницаемости те - устойчивый контакт независимо от состояния окружающей среды, не допускающий проникновения воздуха и окисления. Нормируемая величина - переходное значение одного контакта 0,05 Ом. Экспериментальные исследования показали с ослаблением (уменьшением крутящего момента в 2 раза) сопротивление контактного соединения провода АПВ сечением 4 мм2 или двух проводов сечением 2,5 мм2 увеличивается в 4—5 раз.

13 часа назад, kationit сказал:

Еще вам вопрос - по поводу УЗМ-51М Меандр. Выделенная линия у вас идет уже после него или помимо него ? Если после, то этот прибор каким-то образом влияет, на ваш взгляд, на звук?

На счет клемм внутри него. На сайте производителя сказано, что клеммы туннельные (т.е. имеют радиус изгиба), а не плоскоприжимные. У новой модификации УЗС-51МД так же.Спасибо.

Выделенная линия  идет уже после него

Не знаю, что Вы называете туннельным. Но туннельным можно назвать  гнездовые клеммы (дешевка) и прекрасные плоскоприжимные контакты так называемые- бугельного типа. У миандра бугельные.  Ноль (по памяти) проходная шина. Такие выводы я встретил только у миандра. Раз в неделю, примерно, случаются какие-то непорядки в сети. Возможно что это каждый раз отгорает ноль, тк сосед вчера купил новый телевизор, но мне об этом неизвестно потому что за моими приборами присматривает миандр. Может он и вредит но мне все равно. Потому что скачек 259 вольт вредит больше. Кстати они говорят: “мы рекомендуем ставить УЗМ, которое защищает и от импульсных помех и от повышенного, пониженного….“

14 часа назад, kationit сказал:

А у вас какой был кабель Олфлекс, т.е. какое количество жил и сечение?

У меня есть 6кв, 4кв и 2.5 кв марки Olflex Classic 110 СY (экран медно луженый),   (SY- экран из стальн. проволок) Я сравнивал его с инакустиком по внешнему и внутр. виду это тоже самое.

ÖLFLEX – фирма которая с 57 года позиционируется на изготовлении   промышленных кабелей управления. Кабели для использования в сложных условиях. Для того чтобы например кабели хорошо "применялись"  в шахте лифта, состав жилы и изоляции учитывает это. В аудио требования к жилам и изоляции разные. Не аудио кабели с большим количеством жилок дают большой вред. Прохождение тока связано с электромагнитным полем. Энергия сигнала переносится этим полем  по поверхности проводника и проникает в глубь изоляции. Допустим жилки аудио грязные и изоляция тоже далеко не фильтр. Тогда чем больше жилок в электрокабеле тем хуже. ÖLFLEX так же как и ПВС - это  класс 5. А всего классов- шесть,  по количеству жилок в проводе. Жила состоящая до 7 жилок (это 2й класс) - ГОСТ 22483-77, предназначена для стационарной прокладки, и "суётся в ВАГО" без опрессовки. "Мягкие ПВС и им подобные, это и не кабели, собственно, а провода - и не применяются в строительстве стационарно проложенными, именно потому, что они не предназначены для долгого срока службы согласно ГОСТ 22483-77. Срок службы ПВС ниже, чем ВВГ в 5 раз. " Наибольшей пожарной опасностью обладают провода и кабели с полиэтиленовой оболочкой, а для аудио наоборот неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в данной теме уже звучало, что многожильный провод лучше вставлять в автомат "в чистом виде", т.е. без обжима всякими втулками. А если использовать наконечник наподобие Furutech FP-305(R) ( http://www.furutech.com/2013/02/19/3333/ ) , который вставлять в автомат, естественно, плоским концом?  В случае с плоскими клеммами в автомате это, наверно, даст лучший контакт (плоскость-плоскость), чем "чистый" провод с клеммой? Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос. Если предполагаются 2-3 выделенные линии (в моём случае - из многожильного провода), есть ли разница в том, ставить ли отдельный автомат на каждую или один общий автомат на все выделенки сразу? Ну, отдельные автоматы, предполагается, что, вроде, удобнее в плане эксплуатации - в случае чего можно выключить какую-то одну. И всё? Мне, например, проще (в плане электромонтажа) поставить только один хороший общий автомат. Да и по деньгам дешевле выйдет. Автомат ведь не обладает какими-либо фильтрующими и т.п. волшебными свойствами. Так какая разница? Ведь всё равно всё после счетчика в одной точке подключено. Пожалуйста, только не надо говорить, что и сама выделенная линия подключена после счетчика! Её целесообразность я не оспариваю! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.08.2011 at 10:42, turtlevax сказал:

Прогреется, не боись!;)

Сам во время ремонта проводки пару лет назад электрику выдал пачку АВВ:)

Но лучше конечно SCHNEIDER Electric и еще пару фирм не вертящихся на языке.

Шнейдер изготавливаеться по моему в Китае есть и неважнецкие ..Оптимальнее Легран -сейчас из Венгрии -раньше Польские были не опртимальней ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите сами. Сопротивление жилы 2.5 кв мм 8 Ом на километр. У вас я думаю длина выделенки  куда меньше. То есть  при коротком в распределителе автомат сработает по отсечке по любому, если конечно вы не будете брать слишком большой номинал.
От короткого в аппаратуре должны защищать уже предохранители аппаратуры. Один автомат на все выделенки вполне допустим, только не стоит брать дешевые, у них материал контактов плохой и отсечка не всегда работает. Кроме того автомат лучше брать 
у сертифицированного продавца, так как в китае подделывают абсолютно все.  Ну и если заморачиваться по полной, пригласите электрика с приборчиком, пусть померит сопротивление петли фаза-ноль и фаза-земля. Результаты замеров и покажут вам какой номинал автомата надо выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2016 at 03:47, Ian Gillan сказал:

Обычный многожильный  кабель  гадит звук, в общих случаях его размывает. Моножила сушит. Поэтому до счетчика  проложил малопроволочнй 2го класса, финский кабель REKA. Он соответствует многим международным стандартам. После счетчика проложил многопроволочные линии кабелем lappkabel OLFLEX  110, в котором потом полностью разочаровался, и теперь постепенно его заменяю . Автоматические выключатели поставил АВВ, они самые лучшие.

IMG_0531.jpg

Может я чего не понимаю ..Но зачем с автоматов перемычки и клеммы .? Разве напрямую с авто вести на розетки без всяких клемм не лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kationit сказал:

Где-то в данной теме уже звучало, что многожильный провод лучше вставлять в автомат "в чистом виде", т.е. без обжима всякими втулками. А если использовать наконечник наподобие Furutech FP-305(R) ( http://www.furutech.com/2013/02/19/3333/ ) , который вставлять в автомат, естественно, плоским концом?  В случае с плоскими клеммами в автомате это, наверно, даст лучший контакт (плоскость-плоскость), чем "чистый" провод с клеммой? Какие будут мнения?

Это наконечник для прикручивания винтом вообще то. В автоматических выключателях в большинстве случаев зажим спроектирован для зажима круглого наконечника. Для аудиофильской проводки есть позолоченные наконечники. но их так же как и простые надо обжать на проводе родной обжимкой а потом зажимать в автомат. 

Где-то в данной теме уже звучало, что многожильный провод лучше вставлять в автомат "в чистом виде  только если этот многожильный провод состоит из 6-7 сравнительно толстых моножил. Если из большого числа тонких, то только предварительно обжав в "гильзе" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что этот наконечник для зажима под винт, не мешает ему быть вставленным в автомат, у которого оба контакта в каждой клемме - и подвижный, и неподвижный - плоские. Плоскость наконечника к плоскости контакта в клемме. Тем более ширина плоской части наконечника как раз входит в клемму автомата по ширине. Клемма покрыта родием в данном случае, окисляться не будет, как и обжатая внутри неё жила провода.

В случае гибкой жилы из большого количества тонких жилок обжатие простой втулкой приведет, как правило, к шестиграннику в сечении (большинство гидравлический пресс-клещей с такой матрицей), в следствие чего контакт в плоской да и в круглой клемме будет хуже, чем у просто зажатого в клемме провода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Может я чего не понимаю ..Но зачем с автоматов перемычки и клеммы .? Разве напрямую с авто вести на розетки без всяких клемм не лучше? 

Присоединяюсь в вопросу. На кой лишние контакты в цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Brut сказал:

В автоматических выключателях в большинстве случаев зажим спроектирован для зажима круглого наконечника.

Как выглядит зажим, спроектированный для круглого наконечника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Acrobatic  Может я чего не понимаю ..Но зачем с автоматов перемычки и клеммы .?

 Перемычка от слова перемкнуть. Означает кусочек разделанного провода согнутого в виде “подковы”. В щитовом оборудовании не применяется.  Распространен в производственном жаргонном сленге про электропроводку.P6290013.JPG

Черные провода на Вашем фото это соединительные гибкие силовые шины  10кв.х270мм Legrand (04903).IMG_4394.JPG

Меня в них привлекла заводская разделка и обустройство медными наконечниками плоского втычного типа. Возможность применения такой технологии (а у меня вводы максимально сделаны штатными плоскими наконечниками втычного типа), дает мне гарантии максимально благоприятного контактного присоединения, которое полностью лишено проблем дребезга и которое свои максимальные качества сохраняет стабильно длительное время в отсутствии профилактических макси..))) работ.

в соответствии с UL 508, 5ST3 7.jpg

Втычная ”плоско-заводская”технология это лучшее что есть для применения в домашних условиях. Соответствуют стандарту UL и применяются в Северной Америке и в некоторых других странах, используемых стандарт UL.

Современные условия стали таковы, что мы имеем много разных потребителей. Они различаются нагрузочной способностью, степень защиты, импульсными составляющими и тд. На основании общих признаков потребители неизбежно формируются в группы. А группы делятся на подгруппы хотя бы даже по здравому смыслу – перегорает одна лампочка на кухне, спокойно дочитываем в туалете. В моем щите я избежал соединения шлейфом групп (те максимально неблагоприятного влияния) и ‘’схемно'' обеспечил самый короткий и прямой сигнал для выделенной аудио группы.

13 часа назад, Acrobatic сказал:

 Разве напрямую с авто вести на розетки без всяких клемм не лучше? 

Если Вы имеете ввиду автоматический выключатель Legrand серии DX  это очень хорошая подсказка для тех кто хочет минимизировать пространство и при этом верхние клеммы обьеденяются распределительной гребенкой, за счет разной высоты ввода. Использую таких 5 штук в группе света.

7729002.cf32jngomp.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, mr_bird сказал:

Как выглядит зажим, спроектированный для круглого наконечника?

Пост 381, видите зажим? Одна часть плоская, другая полукруглая. Предназначена либо для неоконцованого многопроволочного провода из 6-8 достаточно толстых жил, либо для наконечника. Наконечник "гильза" сразу после обжатия квадратны, потом его сгибает в зажиме как надо. 
пост 381 автомат легранд, вот у него верхние зажимы двойные, одно окно под круглый наконечник, второе под плоский. Но у того наконечника под винт плоская часть довольно короткая по сравнению с штатной перемычкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10 марта 2016 г. at 01:47, Ian Gillan сказал:

 

IMG_0531.jpg

Это щиток на дом , квартиру ?!? Если квартира то метров 500 не меньше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Brut сказал:

Пост 381, видите зажим? Одна часть плоская, другая полукруглая. Предназначена либо для неоконцованого многопроволочного провода из 6-8 достаточно толстых жил, либо для наконечника. Наконечник "гильза" сразу после обжатия квадратны, потом его сгибает в зажиме как надо. 
пост 381 автомат легранд, вот у него верхние зажимы двойные, одно окно под круглый наконечник, второе под плоский. Но у того наконечника под винт плоская часть довольно короткая по сравнению с штатной перемычкой. 

Да там такая околонулевая кривизна в местах фактического прижима. В реальности там провод прижимается двумя плоскостями почти во всех автомптах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2016 at 13:01, Tom Waits сказал:

Это щиток на дом , квартиру ?!? Если квартира то метров 500 не меньше :) 

  Вы правильно указали одну цифру.

Jim's-Listening-Room-External в Манилле.jpg

У нашего аудиобрата Джими из маниллы только КДП ближе к Вашей цифре.

DSCN0409_zps378e636d.jpg

Большие ламповые усилители от VAC, WAVAC и VTL..jpgDSCN0431_zps6fdcafde.jpgВ этом кдп моего щитка хватит для торшеров и зарядки гаджетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2016 at 10:58, Brut сказал:

 зажим? Одна часть плоская, другая полукруглая.

 

В 05.05.2016 at 12:55, mr_bird сказал:

Как выглядит ... для круглого наконечника?

Присоединяюсь к вопросу. Прошу дать ссылки на существующее оборудование.

Такие устаревшие вводы с полукруглой скобой лазейка для некачественного присоединения.

P6290013.JPG

 Не случайно потом ‘’ваш замок выгорел дотла, Огонь усадьбу всю спалил, а с ней конюшню охватил Конюшня запертой была, а в ней кобыла умерла’’

Был у АВВ автомат серии 231 и у него  был ввод под гребену типа вилка, а на нижнем уровне ходила полукруглая скоба . Этот серия снята с производства лет семь назад.

 

В 05.05.2016 at 22:50, Ian Gillan сказал:

Если Вы имеете ввиду автоматический выключатель Legrand серии DX  это очень хорошая подсказка

Снимаю рекомендацию данного ‘’автомата'' т.к. после уточнения выяснилось что он снят с производства и  последнюю дату  нашел 11 годом.

IMG_4424 2.jpg

Но это не самое главное.

Нас аудиоманов вряд ли может устраивать бытовые автоматы с низкой пропускной способностью. У таких бытовых ''автоматов'' она 4,5 кА. Ударный ток короткого замыкания в бытовой сети в среднем достигает 1.5кА. Такие испытания для ''автоматов'' и даже просто включения и выключения являются болезненными для них и как минимум быстро приводят к появлению ‘’дребезга'' (биметаллическая пластина даёт плохой контакт). Вывод: Покупать нормальные с номинальная отключающей способностью 6,5 кА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как ... что в ABB, что в Legrand плоская пластина прижимается к плоской пластине и ни под какие круглые провода там ничего не спроектировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...