Тем, кто не полюбил винил. Почему ? - Страница 12 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тем, кто не полюбил винил. Почему ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сорри, что возвращаю разговор к топику, но здесь несколько раз проскочило высказывание ,что у винила узкий динамический диапазон по сравнению с СД. откуда такая информация и неужели ушам не слышно обратное???

Звучание винила более плотное, поэтому по ощущениям динамика выше, особенно это чувствуется в области НЧ диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

профи где-то писали по поводу виниловой записи-поскольку пластинка "бежит" к центру,в конце возникают проблемы с разделением звука каналов,и там приходится резать ДД,что ли? Мож кто разбирается?

Идеально,говорят,было бы наоборот,но не прижилось... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

профи где-то писали по поводу виниловой записи-поскольку пластинка "бежит" к центру,в конце возникают проблемы с разделением звука каналов,и там приходится резать ДД,что ли? Мож кто разбирается?

Идеально,говорят,было бы наоборот,но не прижилось... :blush:

Т.к. диаметр внутренней дорожки значительно меньше диаметра внешней, а угловая скорость вращения пластинки постоянна, то относительная линейная скорость движения иглы тем меньше, чем игла звукоснимателя ближе к центру пластинки. Соответственно, динамика воспроизведения муз.материала падает, но не критично.

Синглы на 45об. звучат по бойчее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. диаметр внутренней дорожки значительно меньше диаметра внешней, а угловая скорость вращения пластинки постоянна, то относительная линейная скорость движения иглы тем меньше, чем игла звукоснимателя ближе к центру пластинки. Соответственно, динамика воспроизведения муз.материала падает, но не критично.

Синглы на 45об. звучат по бойчее.

Все правильно. Но на пальцах попробую объяснить:

Чем ближе резец станка к центру лакового диска , тем меньше скорость поверхности лака относительно резца. Получается что резец там бывает при высоких частотах "долбит" иногда в одно и тоже место. Успевает долбить. В итоге "верхов" меньше.

Т.е. размер резца в совокупности, и его след на лаке, есть относительная гранулярная разрешающая способность (аналоговое разрешение) относительно пройденого им же расстояния. При низких скоростях относительно лака, его размер не уменьшается. Соответственно разрешающая способность записи падает. Как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗОДИАК это есть НАША СОВЕТСКАЯ РОДИНА в дни счастливого школьного детства

В моем детстве на катке общегородском только одна пластинка, по ходу, и была - Зодиак, эх... какие воспоминания :blush: Все в первый раз... Ностальгия, однако

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По зодиаку. У меня все дело в ассоциациях. Кто-то в виниле ищет конкретно звук. Я в виниле не из-за звука, но звук прикалывает. У меня приятные ощущения от общения с винилом. Зодиак мне нравится, и все тут.

Плюс к тому у меня с ним есть ассоциации из детства. Тем более с ним виниловые асоциации даже, а не просто так.

У кого нет ассоциаций положительных, и для тех кто раскрывает потенциал винила самого по себе, тому конечно зодиак шняга. Ксати спейс я взял от Hansa. Пластинке 30 с лишним лет. 2500 рублей. NM, Мне понравилось, не меньше чем зодиак. Пласт от HANSA - Magic Fly.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно не только "Зодиак", но и "Поющие трусы" заказать на виниле!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, если прикупить станочек, можно и неплохую прибыль иметь :)

У меня где-то валяются грамоты за усовершенствование записи на пластинку с методом не только нарезки, а и оплавления.

Жаль, живу не в Москве, собрал бы единомышленников wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, если прикупить станочек, можно и неплохую прибыль иметь :)

wink.gif

Ещё бы к станочку, несколько вагончиков мастер лент, я бы уже очередь занимал. :):listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы к станочку, несколько вагончиков мастер лент, я бы уже очередь занимал. :):listen:

Вот, господа, хорошая тема заработка. rolleyes.gif

А по мастер лентам вопрос решаемый, смотря на какой уровень выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, господа, хорошая тема заработка. rolleyes.gif

А по мастер лентам вопрос решаемый, смотря на какой уровень выходить.

Хлопотно и дорого всё это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопотно и дорого всё это. :)

Ну вот, у нас как всегда, сразу в минусы angry.gif

Нужно изучить рынок, да и зарубежье обвалить демпинговыми ценами laugh.gif Потом может одного станочка и не хватит, перейдём не пресс-формы wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, у нас как всегда, сразу в минусы angry.gif

Нужно изучить рынок, да и зарубежье обвалить демпинговыми ценами laugh.gif Потом может одного станочка и не хватит, перейдём не пресс-формы wacko.gif

Вашими устами ..... :)

Даёшь бой новоделам. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, у нас как всегда, сразу в минусы angry.gif

Нужно изучить рынок, да и зарубежье обвалить демпинговыми ценами laugh.gif Потом может одного станочка и не хватит, перейдём не пресс-формы wacko.gif

Демпинг приведёт к удешевлению производственного процесса и материалов... и так далее. Смысл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демпинг приведёт к удешевлению производственного процесса и материалов... и так далее. Смысл? :)

Так в пределах возможного. Мы же не будем наваривать 200-300%? Или будем? blush.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бизнес-план уже проверяли на себестоимость выпуска? :) Получается наваривать 200-300%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, приехали, пора вылазить. :lol:

Блин, помечтать недадут, злые вы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое, нафиг производство винила в России ? Вы что ?

У нас люди считают что дорого платить за интернет в месяц 600 рублей. Потому что можно выкачать всего лишь (по данному тарифу) только 200-500 гигабайт mp3. Сплошная обдираловка ! А вы про какой -то там винил...

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и найдётся энтузиаст, который приведёт в порядок Апрелевский завод. Думаю, что переиздания классики из запасов фирмы МЕЛОДИЯ пользовались бы успехом. Во всяком случае, я бы покупал при известном качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Апрелевку же уже запустили вроде, нет? Уже год точно как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, так и не запустили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Апрелевку же уже запустили вроде, нет? Уже год точно как.

Уж лучше бы запустили Московский опытный завод "Грамзапись". Тем более у него и студия своя была. У меня есть много пластов этого завода в NM состоянии. Включая зарубежную лицензию.

Очень и очень хорошее качество. Например Анна Герман, Далида, Элтон Джон,Мигель Рамос,Creedance (наши дообозвали его "бродячий оркестр"),Адриано Челентано и многое другое.

Лично на мой вкус, качество сравнимо с Сша, Канадой. Только речь идет о аналоговой записи. А вот запись с цифры 87 годов там ужасная. Пример : Бон Жови - Нью Джерси Digital - это просто мрак.

Следом для меня, в плане качества идут Рижский завод и Ташкентский. Потом Ленинградский с Апрелевкой. Поэтому если восстановить, то уж лучше до уровня Опытного завода.

Новодельная Чехия просто будет нервно курить в сторонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...