Ламповый выход. - Страница 5 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ламповый выход.


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чисто теоретически - добавка второй гармоники катодным повторителем на хорошей лампе не привнесет (субъективно, конечно) того, ощущения, что я описываю выше ?

Не привнесёт. У катодного повторителя наинизший процент гармоник из всех ламповых каскадов.

Но цена в $500 - это совсем не цена для хорошего заказного лампового буфера.

Она может быть и на порядок выше. Для действительно хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А чисто теоретически - добавка второй гармоники катодным повторителем на хорошей лампе не привнесет (субъективно, конечно) того, ощущения, что я описываю выше ?

Что это за агрегат такой, добавляющий только то что пожелаешь?

Это

Мягкость- но без потери детальности, легкость и воздушность - но не за счет смещения акцентов в верх, тонально и артикулированно выраженная середина - но без выпячивания, атмосфера и дыхание зала в живых записях и пр

и добавление чего-то нового в систему вещи взаимно исключающие.Чтобы получить перечисленное надо менять имеющееся.И описанные термины никак не связаны с ламповой техникой, это присуще просто высококлассной аппаратуре, неважно на чем она сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не понял, почему обсуждаемый буфер с хорошей лампой не добавит воздушности и будет заведомо хуже преда на той же лампе, буду присматриваться к предам...

На форумах часто, и ошибочно, на мой взгляд, приписывают ламповым девайсам ДОБАВЛЕНИЕ воздушности в звук...

На самом же деле лампы в правильной конструкции с не менее правильным питанием и монтажом просто меньше препятствуют передаче этой воздушности, если она имеется в записи, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не привнесёт. У катодного повторителя наинизший процент гармоник из всех ламповых каскадов...

О! Спасибо - наконец хоть какая конкретика.

Т.е., делаю промежуточный вывод - катодный повторитель, коим является китайский буфер - развод на деньги независимо от качества комплектации и никакими твиками это не лечится! Единственное, что можно им поправить - согласовать уровни межбочного сигнала по напряжению/сопротивлению. Уже кое что.

А что можно сказать о претенденте №1 - американце. там-то, вроде по схеме - не катодный повторитель? Там сигнал снимается с анода? Т.е., это тот самый случай однокаскадного преда без коммутации, чего и хотелось. Или не так?

Вот так выглядит изнутри (владельцем только улучшена проводка и экранировка сигнала)

post-75057-0-43981900-1359979649_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делаю промежуточный вывод - катодный повторитель, коим является китайский буфер - развод на деньги

Вы что ищите, где побольше искажений? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтор, Вы идете неправильным путем :)

Ламповая окрасочка не спасет мертвечину в саунде. Получится спящая красавица.

Может жестко сказано, но правильно. Решение заключается в правильном подборе источника, усилителя и т. д.

Посмотрите также тему про эквалайзеры. Может будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что можно сказать о претенденте №1 - американце. там-то, вроде по схеме - не катодный повторитель? Там сигнал снимается с анода? Т.е., это тот самый случай однокаскадного преда без коммутации, чего и хотелось. Или не так?

Вот так выглядит изнутри (владельцем только улучшена проводка и экранировка сигнала)

Посмотрел обоих претендентов... На мой взгляд китаец сделан лучше американца. :o

"Усовершенствованный" монтаж американца явно "усовершенствован" не до конца.

Выходное сопротивление больше 1 кОм - это нонсенс для буфера, независимо от качества компонентов и страны происхождения.

Вообще конструкция выглядит примерно так, как делают неопытные ещё самодельщики, в отличие от китайской.

Вы бы полетели на самолёте, который бы так выглядел? :)

Приемлемое выходное сопротивление начинается со 100 Ом и не имеет нижнего предела - хоть 0,1 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Чтобы получить перечисленное надо менять имеющееся.И описанные термины никак не связаны с ламповой техникой, это присуще просто высококлассной аппаратуре, неважно на чем она сделана.

Абсольтно согласен - есть некий идеал, к которому все стремятся. Каждый по своему: отъявленный виниломан никогда (?) не согласиться с "цифровиком" о одинаковости их саунда. При этом при прочих равных первый будет добиваться от системы еще большего разрешения, а второй будет оттачивать свой тракт от цифрового налета... В результате, где-то посередине они сойдутся. Теоретически... Но на ценник при этом простому смертному лучше не смотреть :))

Я - возможно ошибочно - исхожу из мнения, что получить прибавку в звук, который описывал, дешевле путем интеграции лампы, а на твердом теле в любом виде дороже... Если не так - поправьте меня конкретным примером. Желательно в рамках среднемесячной зарплаты по Росстату :))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на ценник при этом простому смертному лучше не смотреть :))

Никак цена с качеством не связана, если не считать что хорошие детальки денег стоят.

получить прибавку в звук, который описывал, дешевле путем интеграции лампы, а на твердом теле в любом виде дороже...

Не может добавление чего-то что-то улучшить.

По Росстату-вам уже писали, менять имеющееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел обоих претендентов... На мой взгляд китаец сделан лучше американца. :o

Хм... Я опять смущен, ибо визуально и схемотехнически (в силу компетенции, конечно) предварительно приходил к такому же выводу. Потому многие сильно патриотичные американцы после сравнения девайсов (и по звуку тоже), выбрали китайцев. Правда тут-же твикали. А американца продали...

Но как же так - ведь в идеале он не должен давать никакого эффекта из-за принципиальной линейности катодного повторителя! Оттранслировал вх-вых и все. А народ пишет, что получает то искомое, ради чего брал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить популярнее.

В источниках ламповый буфер не может улучшить качество выдаваемого звука.

Это всего лишь техническое решение.

Теперь перейдем к усилителям. Они могут быть транзисторными, ламповыми и гибридными.

Мой опыт прослушивания говорит о том, что транзисторные усилители могут звучать не хуже ламповых.

Только цена у транзисторных усилителей значительно выше (имеются ввиду усилители одного класса по звучанию).

Поэтому, если хотите сэкономить - покупайте ламповый :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак цена с качеством не связана, если не считать что хорошие детальки денег стоят.

Не может добавление чего-то что-то улучшить.

По Росстату-вам уже писали, менять имеющееся.

Да. "Нет предела совершенству" (чей-то копирайт). Собственно, к замене, в первую голову, источник, выбором которого я также озадачен. Сетевой транспорт TCP->S-PDIF/AES без обременения встроенными ЦАП, предами и пр., коих на рынке менее пальцев одной руки. Но это тема другой ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь объяснить популярнее.

В источниках ламповый буфер не может улучшить качество выдаваемого звука.

Это всего лишь техническое решение.

Теперь перейдем к усилителям. Они могут быть транзисторными, ламповыми и гибридными.

Мой опыт прослушивания говорит о том, что транзисторные усилители могут звучать не хуже ламповых.

Только цена у транзисторных усилителей значительно выше (имеются ввиду усилители одного класса по звучанию).

Поэтому, если хотите сэкономить - покупайте ламповый :unsure:

Спасибо, что процитировали меня своими словами. Тут мы с Вами совпадаем. Я уже писал выше, что, как мне кажется, ламповыми средствами СЕГОДНЯ цель достигается наиболее экономичным способом. ОДНАКО! Мой скромный опыт показывает, что это УЖЕ не касается мощников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Я опять смущен, ибо визуально и схемотехнически (в силу компетенции, конечно) предварительно приходил к такому же выводу. Потому многие сильно патриотичные американцы после сравнения девайсов (и по звуку тоже), выбрали китайцев. Правда тут-же твикали. А американца продали...

Но как же так - ведь в идеале он не должен давать никакого эффекта из-за принципиальной линейности катодного повторителя! Оттранслировал вх-вых и все. А народ пишет, что получает то искомое, ради чего брал...

У сильно патриотичных американцев оказались, на удивление, :) правильные уши.

Твикать, при умении и понимании, можно любое изделие, поелику верха совершенства не бывает.

Искомое в катодном повторителе - это низкое выходное сопротивление. Уменьшается влияние межблоков, в частности. Бывают катодные повторители и с усилением... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффтор, Вы идете неправильным путем :)

Цитата

Ламповая окрасочка не спасет мертвечину в саунде. Получится спящая красавица.

Может жестко сказано, но правильно. Решение заключается в правильном подборе источника, усилителя и т. д.

Посмотрите также тему про эквалайзеры. Может будет полезно.

А кто говорит, что у меня в саунде мертвечина? Очень даже все живенько и естественно - и трепетная лань трепещет, и свора хрипящего медведя нагоняет. Если в охотничьих терминах. Поверите-ли - почти наяву :)) Вот только неуёмное человеческое желание - а ведь, наверное, может быть лучше. И я смогу услышать не только шум и запах леса, а даже и э-ээ осязать его !

И про эквалайзеры Вы правильно сказали - они и в правду хороши и, быть может скажу крамолу, иногда просто необходимы для коррекции акустики помещений при невозможности что-то в этих самых помещениях изменить. Параметрики которые. Которые с мин.фазовыми искажениями. Которые в цифре...

Вот только прилично изготовленный ламповый буфер для иных целей хотел бы попробовать.

Однако, чувствую свое невежество, ибо все утверждают, что буферный путь не верен в принципе. "Я понимаю, что чего-то не понимаю, но не понимаю - чего я не понимаю"! Столько отзывов пользователей с очень разными системами, в т.ч. достаточно профессиональными, не совсем подтверждают этот тезис. Впрочем, я повторяюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отзывы-почитайте на яндекс маркете отзывы, там хвалят ВСЁ.Просто требования и опыт разные.Тут в основном народ имеет и опыт и высокие требования к звуку.

Про эквалайзеры-вам как бы намакали что это типа "улучшайзер".В хорошей системе неприемлем.

Про цены-я бы при любой цене выбирал из транзисторных.Только имея сумму очень большую возможно попробовал бы ламповое усиление, и то только для СЧ-ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отзывы-почитайте на яндекс маркете отзывы, там хвалят ВСЁ.Просто требования и опыт разные.Тут в основном народ имеет и опыт и высокие требования к звуку.

Про эквалайзеры-вам как бы намакали что это типа "улучшайзер".В хорошей системе неприемлем.

Про цены-я бы при любой цене выбирал из транзисторных.Только имея сумму очень большую возможно попробовал бы ламповое усиление, и то только для СЧ-ВЧ.

АС в помещении - это ухудшайзер. Хорошая АС + хороший эквалайзер = нейтральное и качественное звучание: ( -1)+1=0, кэп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая система+эквалайзер-УГ.Почитайте опыт использования на этом форуме.АЧХ акустики и результирующая АЧХ помещения есть разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая система+эквалайзер-УГ.Почитайте опыт использования на этом форуме.АЧХ акустики и результирующая АЧХ помещения есть разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая система+эквалайзер-УГ.Почитайте опыт использования на этом форуме.АЧХ акустики и результирующая АЧХ помещения есть разные вещи.

Возьмем измерительный микрофон и пройдёмся по хорошим системам? Я, результат с точностью до 99,...9% могу спрогнозировать. Что предлагаете: менять АС, менять другие компоненты, менять кабеля, заставить комнату басовыми пылесборниками и обклеить стены и потолок пенопластом и поролоном без гарантии предсказуемого результата? И почему в составе топовых АС ставят регулируемые кроссоверы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отзывы-почитайте на яндекс маркете отзывы, там хвалят ВСЁ.Просто требования и опыт разные.Тут в основном народ имеет и опыт и высокие требования к звуку.

Про эквалайзеры-вам как бы намакали что это типа "улучшайзер".В хорошей системе неприемлем.

Про цены-я бы при любой цене выбирал из транзисторных.Только имея сумму очень большую возможно попробовал бы ламповое усиление, и то только для СЧ-ВЧ.

Про отзывы я в курсе. Тем более на маркете :)) (кстати, в России о этих приблудах я так ничего толком и не нашел). Вот потому и хотелось поверить алгеброй гармонию, послушав аксакалов от звука. А вдруг есть в этом какая-никакая сермяга ?

Все дело в том, что мне, вроде как, нечего выбирать/менять из транзисторных. Мой тракт и так полупроводниково-интегральный. И по звуку в целом меня устраивает. А поскольку ЦАП пока менять не собираюсь, то менять, собственно, нечего - в мощнике "докрутил" пассивный регулятор громкости и пред, как самоцель, мне не нужен. А коммутации мне хватает в ЦАПе (6 цифровых, 1 аналоговый НТ транзит) И если что-то городить все-таки лампово-самодельное, то в корпусе УМ есть место аккурат на буфер с питанием. Но это, наверное, офф-топ.

Да, практически во всем мои подозрения оправдываются - хочешь бОльшего, готовь мошну. Вот только не готов я пока последние портки продавать "в борьбе за ЭТО". Думал, вот бюджетное решение на "попробовать лампового звука". Но если это влечет за собой минимум покупку достойного лампового преда, а это, похоже, от 1500 ненаших денег на вторичке без доставки - то бог с ним. Вот в апгрейд источника вложиться - это да, это полезнее.

Спасибо всем откликнувшимся за "вправку" мозгов, а то купил бы на свою голову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, повторюсь, АЧХ акустики и помещения- разные вещи.Слух более чувствителен к первичному излучению.Мне по барабану где в топах что стоит.Это приблуда для любителей ручки крутить, и для тех у кого система кривая.Надо правильно ставить акустику и желательно с помещением поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sound, вы пишите что всё устраивает, так не парьтесь тогда, слушайте музыку.Перечислите вашу систему, может прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вы бы лучше чем ценой интересоваться, поинтересовались бы ликвидностью и тем

за сколько вы сможете продать ЛЮБОЕ китайское изделие. А БУшный пред известной фирмы

за сколько купили-за столько и продадите.

2) Вы хоть раз на 6moon видели НЕГАТИВНЫЙ отзыв?

3) Единственно, с чем соглашусь-это с установкой винтажных ламп.

У самого 53 года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, вот бюджетное решение на "попробовать лампового звука".

Вот этого точно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...