Какие конденсаторы ставить в усилитель - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какие конденсаторы ставить в усилитель


alex75
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да , Лёша , для глаз - услада.

И для ушей тоже.

Уж не знаю какая тут для глаз услада - можно ж термоклей (или силикон?) поаккуратней "наляпать"...

Выводы гнуты как-то "крутовато".

Бамазейки на углы приклеены что бы не перетирались выводы что ли?

Ну и "голд тюне" - надеюсь хоть с увеличением емкости, а то кап совершенно никакущий. Правда золотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Хорошо что не обиделись, я Вашу работу и мнение уважаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю какая тут для глаз услада

Вообще-то все любовались на Jantzen, Вы их не заметили :D? Зато заметили термоклей, а я вот без увеличения на ipad не заметил без Вашей подсказки, как думаю и многие ;).

И кстати, если термоклей

поаккуратней "наляпать"
это как-то улучшит звук?

Не грузите Мастера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю какая тут для глаз услада - можно ж термоклей  (или силикон?) поаккуратней "наляпать"...

Выводы гнуты как-то "крутовато".

Бамазейки на углы приклеены что бы не перетирались выводы что ли?

Ну и "голд тюне" - надеюсь хоть с увеличением емкости, а то кап совершенно никакущий. Правда золотой.

Каждый завидует по-своему.Или мягко так, не навязчиво , парафинит.Вшей искать ума не надо. Типа очень просто такой калибр красиво (правильно) уложить.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Джантзен спорные конденсаторы, малость "дубовый" звук у них

Высокое напряжение и без жидкости? Не, это не хай-энд, так поиграться скуки ради.

Как бы Смирнов сказал про такие :) " Начальный Уровень"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с уважением отношусь к немецкой элементной базе, но несколько раз попадались Сименсы/Эпкосы/Боши с противным таки звуком, правда попадались и с хорошим. Поэтому как-то особого пиитета при виде надписи "Бошь" не возникает.

Как то не вяжется "попадались" и совет акаскала про долгий, порою мучительный, местами даже не выносимый прогрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из знаменитых и распостраненных немецких нравятся (и то не все) только Редерштайн. А Зименсы - они или детально-едкие или туповато-жесткие. По крайней мере комфорта с ними - никакого :) В лучшем случае - в какую нибудь студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако Simens звучит мягко и ласково, почти мурлыкающе, а Roederstein грубо и колюче.

Я про названия фирм.

Вот и пойми их, этих немцев... :)

Кстати против Vishay никто ничего не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже все Вишай. Куда не ткни - Вишай. Даже то, которое отродясь им не было и не имело ни малейшего к нему отношения даже по эзотерической линии :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако Simens звучит мягко и ласково, почти мурлыкающе, а Roederstein грубо и колюче.

Я про названия фирм.

Вот и пойми их, этих немцев... :)

Кстати против Vishay никто ничего не имеет?

Ну вроде тоже ласкает, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про название фирмы или про радиокомпоненты, что она выпускает?

Опер сказал - про всех пиши. :)

Ну вроде тоже ласкает, а что?

Ага, ласкает.

Резисторы хорошие делают оне.

Кстати вишай с BC объединились, али как? Их подразделение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Подскажите какое место занимают в иерархии такие кондёры http://www.audiomania.ru/kondensator/mundorf/mundorf_m-lytic_pi_63_vdc.html в блок питания в сравнении с Рубиконами, Ничиконами и т.д. Уж больно ёмкость заманчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите какое место занимают в иерархии такие кондёры http://www.audiomani..._pi_63_vdc.html в блок питания в сравнении с Рубиконами, Ничиконами и т.д. Уж больно ёмкость заманчива.

Что-то не нравится мне их предельная рабочая температура в 125 град :unsure:, явная засада . Даже 105 град электролиты -практически все в плане звука - жесткач , а эти , как миниммум , заценить требуется .

Нормальные электролиты нормируют на 85 град и надписью - "для аудио" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите по конденсаторам...

Надпись на конденсаторе: 102J, ниже 2АОII (не уверен,буква О может быть чем-то другим)

Конденсатор голубого цвета, размером с ноготь на мезинце.

Правильно ли понимаю, это 1000pF, 100v ?

post-73200-0-78402100-1352889689_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vadm, правильно.

Насчет напряжения не помню навскидку, емкость да, 1000 pF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Нужны конденсаторы для замены разделительных(проходных) в самодельном усилителе.

Главная проблема - мало места. Номинал штатных кондёров - 47uf 10v (всего 6 штук). Большой номинал и маленькие размеры штатных конденсаторов сильно ограничивают выбор.

Может у кого осталось что-нибудь из Black Gate , интересует серия - K, FK .

Я даже не знаю , что ещё можно впаять туда из хорошо звучащих кондюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ещё интересна серия Black Gate  NX , номиналы можно   другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что я не могу купить официально, покупаю на барахолке вегалаба (требуется регистрация).

Конденсаторы силмики, БГ, ничиконы и др. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/61241-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-Elna-Nichicon-%D0%B8-%D0%B4%D1%80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конденсаторы полярные, советую поставить Силмик на похожее напряжение и емкость, если неполярные - зеленый Ничикон ES.

Полярные БГ не советую - они будут хуже.

 

 

 

 

Олег , вечер добрый!

Штатные проходные  конденсаторы полярные. По 3 штуки в каждом плече, соединены они  последовательно.  По ёмкости опускаться ниже нежелательно(баса будет меньше) , а  по напряжению точно не ниже того  что есть, если я не ошибаюсь.  Выше  можно , но насколько ?(надо будет у автора усилителя уточнить)

Неужели Силмик 2 и Ничикон ES  будут лучше по звучанию, чем  расхваленые неполярные  Black Gate  NX ? 

Олег, у вас  была возможность сравнить их?

О BG  NX пишут , что они  вообще звучат   как плёночные.   Один из недостатков - долго прогреваются.  Ну и цена   неприлично высокая для электролитов.  Хотя они всегда были дорогими.

Было бы больше свободного места в усилителе,  то купил бы  Mundorf . Вот только  с напряжием 10v ничего  и близко нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что я не могу купить официально, покупаю на барахолке вегалаба (требуется регистрация).

Конденсаторы силмики, БГ, ничиконы и др. http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/61241-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-Elna-Nichicon-%D0%B8-%D0%B4%D1%80

 

Спасибо, severin.  Я там  давно зарегистрирован,  смотрел  это объявление. Стрёмно как-то покупать с рук...  Много   китайских  поддельных кондёров  сейчас в продаже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брехня.

С моей точки зрения, как разделительные (проходные) БГ уступают Силмикам, как не грей.

Хотя... Это, возможно, вопрос вкуса. 

С моей точки зрения БГ не хватает живости.

Хотя звучат весьма натурально.

Зачем у вас стоят 3 штуки последовательно - непонятно.

Может можно заменить на один конденсатор более высокого напряжения?

Это будет заметно лучше, чем последовательно включать конды.

Проконсультируйтесь с автором.

 

Схема усилителя   какого-то известного человека, но она не оригинальная и  была доработана автором  проекта.  Почему последовательно, не знаю. Уже интересовался этим вопросом у него. На платах  эти проходные конденсаторы  расположены в разных местах. Мне кажется , что одним обойтись не получится. Позвоню ещё раз и проконсультируюсь с автором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё планирую заменить  кондёры в питании.

Стоят: 4  шт.- 10000uf 80v

            6шт.- 2200uf 25v

            4шт. -100uf  100v

            4шт.-100uf 25v

С этими тоже проблема-мало места, особенно на 80v . Нужно найти точно по размеру , на 80v нашёл ELNA в продаже , но в Китае -http://www.ebay.com/itm/JAPAN-2PCS-Elna-Lao-10000uF-80V-Audio-Electrolytic-Capacitor-New-TOP-HiFi-/140610706949?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20bd0d1e05

Вот только на сайте производителя конденсаторов c таким напряжением  я не увидел(может плохо смотрел). ELNA  производят в нескольких странах , в том числе  и в Китае . На продаваемых  конденсаторах  есть надпись страны производителя- Thailand.  Может кто уже заказывал оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал в этом магазине. http://www.headfishop.com/elna-2200uf-16v-silmic-ii-rfs-silk-audio-capacitor_p504.html Вроде бы не поддельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...