Треск нового винила - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Треск нового винила


Владимир М
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А вообще то подозрительно, что новодел и издает неприятные помехи. Пытаясь вникнуть в эту проблему стал слушать и чесать репу. в какой то момент показалось, что это треск микростатического свойства, т.к. подложка у меня из акрила. Будем анализировать дальше. Уж, точно, на песок, не похоже. И потом этот треск не коррелирован. Ежели песок, то постоянен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хть и не много но есть современные перевыпуски на виниле и все имеют большой уровень статики, что из конверта не втряхнешь.

Вот только после прохода антистатической щеткой нет особого эфекта, а после мытья есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пару лет назад начал покупать новодел. Путем проб, ошибок и потери нескольких сотен баксов вычислил для себя фирмы записи, которые можно брать смело. Я уже об этом где-то писал, но могу повторить. Правда по музыке которую слушаю. А это джаз и классика.

Analogue Productions, Music Matters, Classic Records, Speakers Corner. Гарантированно аналоговая запись. Виниловая масса гораздо лучшего качества и почти не электризуется. Антистатические пакеты. Брака вообще не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад, рассмотрев новую пластинку "со скрипом", под микроскопом увидел там странные волокна, типа разноцветной пластиковой стружки. происхождение осталось загадкой, пластинка была запечатана.

при высоких амплитудах сигнала, сильнее меняется глубина стереодорожки, а значит и область касания иглы, а это изменение зависит от заточки иглы, наверное так.

нашел интересный "мультик" :http://www.vinylreco...com/stereo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к скрипу новодела. У меня металлический диск от Ленко. Сверху акриловый 5-ти миллиметровый дискт. Развязка через три 1-мМ резиновые прокладки, чтобы избежать связи метала и LP, а чтобы снять статику три плоских фольговых пружинки между акрилом и металлическим диском. Про "скрипы" новодела вообще забыл. Уже десятка три новодела, вопросов нет, просто даже и не замечаю, что новодел. Только новодел в паузе звучать стал настолько тихо, что даже стал сомневаться, а так ли это. Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к скрипу новодела. У меня металлический диск от Ленко. Сверху акриловый 5-ти миллиметровый дискт. Развязка через три 1-мМ резиновые прокладки, чтобы избежать связи метала и LP, а чтобы снять статику три плоских фольговых пружинки между акрилом и металлическим диском. Про "скрипы" новодела вообще забыл. Уже десятка три новодела, вопросов нет, просто даже и не замечаю, что новодел. Только новодел в паузе звучать стал настолько тихо, что даже стал сомневаться, а так ли это. Вот такие пироги.

А голова у Вас какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему то кажется что это все таки головка звукоснимателя.Нужно просто поставить другую и попробовать.А может и настроена не совсем корректно.Такое тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле головки звукоснимателя?

Или вы про седину или облысение? (Этих филологов не всегда поймешь).

Ну если в смысле - при лысой голове слышно лучше, т.к. волосы уши не прикрывают, тогда, конечно, именно это я и имел в виду. :P

Ну а с точки зрения техники , на собственном опыте убедился, что ванденхуловский профиль иглы воспроизводит меньше треска, чем Shibata.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, про головы не тушуйтесь. Могу перечислить: ADC 220, ADC 108, Empayer 108 и много других винтажных, все ММ, пробовали Denon L103 с трансом тоже не плохо. Слушали Grado Sonata деревянная, верх и середина сказка, мяса нет.

Теперь к акрилу пружинки. Ежели акрил положить на метал, звук резкий, диск моделирует винил. Резиновые прокладки демпфируют акрил от метала и звуковая волна Винила адекватна акрилу. Но он висит в воздухе и заряжается статикой. Пружинки эту статику отводят на металлический диск, вот и вся арифметика. Вот именно, что акрил диэлектрик. Просто и со вкусом. Что касается рокота и прочей чепухи, то у Lenco этого просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а с точки зрения техники , на собственном опыте убедился, что ванденхуловский профиль иглы воспроизводит меньше треска, чем Shibata.

А кроме ванденхуловских в каких-то других головках используется такой профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так почему все таки трещит новодельный винил? чем он отличается от старого? матрицу ли режут другим резцом, или дорожки нарезаны слишком плотно и они налезают друг на друга? или материал не тот? почему под него нужны соответствующие иглы? или не нужны? (и почему бы его не нарезать "поворотным" резцом например, а не "тангенциальным"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и почему бы его не нарезать "поворотным" резцом например, а не "тангенциальным"?

Потому что "поворотным" не режетцццааа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, треск нарезают специально, чтоб владелец знал, что это винил звучит, а не СД.

Просто отличный прикол. А если серьезно, то покупайте винил от нормальных фирм, и не будет никакого треска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, МОЛОДЫЕ ВИНИЛОВОДЫ!

Винил трещал всегда. Иногда бывало одна сторона трещит, а другая не трещит.

И всегда будут попадаться винилины, которые трещат. Это особенности тех. процесса.

Если бы винил не трещал, CD не появился бы, или не прижился бы. Я совешенно не могу слушать этот треск

и завязал с винилом исключительно по этой причине. А некоторым пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть новодельных пластинок пару десятков. Пинк флойд дак сайд юбилейный трещит как дрова в печке. ELLO последний прекрасно играет. Пинков с нуля обработал на клининг машине и потом еще антистатиком. Разницы не было. Списал в утиль.

Есть подозрение на тех процесс изготовления. Может масса не так застывает, может пихают ее в конверты сразу.

Вообще забавно, что современные производители продавая пластинки за серьезные деньги даже не поменяли подход к упаковке. Рынок то ведь есть..

Что мешает сделать новый формат пластиковых конвертов типа боксов для CD и паковать винил сразу в приличные антистатические пакеты.

Все тоже что и 40 лет назад. Косые мятые задники на конвертах и бумажно-трухлявые пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний Dark Side (SHVL 804) как раз упакован в неплохой пакет - пленка, а снаружи бумага.

Хотя от статики это не спасло. У меня пластина перестала трещать после 2-3 проигрываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что "поворотным" не режетцццааа :)

т.е. принципиально невозможно? :)

"Пинк флойд дак сайд юбилейный" у меня звучит чисто, но совсем неинтересно.

то что винил не идеален это понятно, но на современном уровне это не только можно услышать, но и увидеть при желании и объяснить, странно что в сети мало хороших фотографий виниловых дорожек, а то что идет в первых рядах в поиске скорее похоже на бутафорию.

e83bf5eefe.jpg а эта часто повторяющаяся картинка плод фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кроме ванденхуловских в каких-то других головках используется такой профиль?

EMT, London DECCA, AT, наверное не только они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупал много новодела и часто были проблемы с качеством. С продавцом просто договорился если есть проблемы в любое время могу обменять. Купил на спикер корнер Били Срейнхор и Джони Ходжес. Как то с друзьями по пьяному делу упустил за проигыватель и естественно получилось несколько царапин не очень мешающих слушать . Решил что нужно купить новую. Заказал и ждал три месяца. Когда получил то удивился что на новой пластинке треск в три раза больше чем на старой. Еще не успел помыть надеюсь треск уйдет. Мою на машине Лорикрафт. Но еще большее удивление меня постигло когда я случайно услышал эту же пластинку только моно и естественно старую. На новых может 30% от настоящего звука. Точно так получилось и с Брубеком. Новые попадаются хорошие но мало.Хорошие печатает Венус рекордс. Теларк. и еще те которые пишут с мастер лент.Может сумбурно написал. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, не в бровь, в глаз. Намедни из Ростова приехали ребята. Был с ними диск Хендрикса, моно. У меня такой же новодел. Разочарование не просто было, было просто понятно, как новодельные магнаты дурят нас. Они не заботятся о нашем вкусе, напарить, может пипл схавает. Не хавает. А когда этот Хендрикс послушали на чистом моно с головой VR 2, то вообще о чем можно говорить, как нас надули. Это не мистика, это ностальгия по нормальному звуку, который делали нормальные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, не в бровь, в глаз. Намедни из Ростова приехали ребята. Был с ними диск Хендрикса, моно. У меня такой же новодел. Разочарование не просто было, было просто понятно, как новодельные магнаты дурят нас. Они не заботятся о нашем вкусе, напарить, может пипл схавает. Не хавает. А когда этот Хендрикс послушали на чистом моно с головой VR 2, то вообще о чем можно говорить, как нас надули. Это не мистика, это ностальгия по нормальному звуку, который делали нормальные люди.

Причем здесь "надули"? ЧТО можно отпечатать сейчас с 40летних лент? Что можно, то и печатают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть новодел, 1 пласт, который с нова слегка трещит в некоторых моментах. Если другие новоделы не трещат, значит это дефект данного экземпляра диска.

А вообще не стоит сильно беспокоиться. Синдром тяготения к рафинированному звуку сказывается. Последствия CD. Просто успокойтесь, если у вас именно так трещит один диск.

Или очень малый их процент. Хотя я поимаю вас очень хорошо. Я тоже после CD периодически заморачивался на трески. Теперь это просто смешно. Иначе в виниле делать нечего.

Можно обзавестить хорошим цифровым микроскопом. Крат эдак 500. Честных. И посмотреть на дорожки, которые трещат. Скорее всего вы увидите сколы или неровности внутри канавок белого цвета. Ну а CD трещит всегда. Только гранурярным шумом, который кое как размыт. А цифровой фот трещит периодической структурой фильтра байера, от муара которой избавляет низкочастотный фильтр, умертвляя немного картинку. В нашем мире все трещит. В той или иной степени, явно или не явно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. принципиально невозможно? :)

"Пинк флойд дак сайд юбилейный" у меня звучит чисто, но совсем неинтересно.

то что винил не идеален это понятно, но на современном уровне это не только можно услышать, но и увидеть при желании и объяснить, странно что в сети мало хороших фотографий виниловых дорожек, а то что идет в первых рядах в поиске скорее похоже на бутафорию.

e83bf5eefe.jpg а эта часто повторяющаяся картинка плод фантазии

Мне это самому интересно. А можно поподробней ? И картинку правильную. Может быть вы не поняли, что за этим перекрестием еще есть ось, которая уходит в гибкий подвес. Она точно перпендикулярна экрану монитора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синхрофазатрону. Ты меня не понял. Первопресс был отрадясь моно, но когда слушали новодел, то там почему то такое стерео. :blush: Этот мотоцикл почему то бегал из одного канала в другой, в моно этого почему то нет? Кто это придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синхрофазатрону. Ты меня не понял. Первопресс был отрадясь моно, но когда слушали новодел, то там почему то такое стерео. :blush: Этот мотоцикл почему то бегал из одного канала в другой, в моно этого почему то нет? Кто это придумал.

Ну "подкрутили" фонограмму под современного слушателя :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...