Старый винтажный сидюк или новодел. - Страница 44 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый винтажный сидюк или новодел.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Весь топик так и не прочел. Лень. После пары страниц понял, что разговор ни о чем. Попробую изложить.

Я бы разложил старые пр-ли на две категории: LHH-1000 ( 2000 у себя не имел - его не считаю ) и все остальное. Нет в мире аппарата который можно было бы сравнить с тысячным! Все остальное просто аппараты " первой волны" или просто старье... Они не плохие. ..за небольшие деньги сегодня. БОльшего сказать нельзя. Даже LHH-900R до тысячного далеко. Так, что вашему другу повезло и он слушает уникальный аппарат. Обо всем остальном он так не отзывался бы. Он наверняка слушал "легендарный" Штудер А730. Уверен в этом. в свое время за ним многие гонялись и ... потом по-быстрому продали. Тысячный он вряд ли вообще когда-нибудь продаст. Единственное, что может быть лучше тысячного , так это тысячный , но на жопе которого нет надписи Марантз. Я лично пользовал три варианта LHH-1000. И все три играли по разному.

Получается, что ваш вопрос немного расплывчатый. Опираясь на восторг от прослушки тысячного , нельзя говорить о ранних сидюках вообще.

Самый последний мой опыт был с очень дорогим проигрывателем очень серьезной фирмы. Имен называть не буду. Цена его более 25 тыс евро! Класс!!! Слушал достаточно долго. Потом ради прикола подцепил к нему ЦАП от тысячного... Был просто потрясен!

Можете верить. Можете и не верить. Я просто написал буквы от всего сердца.... или от души!

Cпасибо за интересный и содержательный расказ !

Расплывчатый он в том, что я имею ни малейшего понятия о этом Филлипсе, да и вообще о сидюках пресловуой первой волны. Но раз мой товарищ ( а он оооочень сведущ в аудио и знает чётко чего хочет ) писает кипятком от филлипка, то......интригует, знаете ли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

LHH2000, смотрю шли и с CDM0, и CDM1. Разница уже при этом может быть разительной.

Может и 1000 шли с разными транпортами, не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показательный пост о том , что человеку ( потенц. покупателю) ,свойственно ошибаться ,если он начинает идеализировать свою аудиосистему , делая ,в итоге, выводы , которые свойственны организации звука и выявления музыки только на его частном уровне возможностей и слуха .

В этом аспекте , для меня , лично , важно иметь аудиосистему ,которая позволяет оценивать самые высшие уровни СД-источников : и на предмет звуковых критериев т.н. аудиофильских , и в плане того , способен ли СД-проигрыватель раскрывать музыкальный замысел записи , что приоритетно . Аудиофилы ,как правило , весьма убоги в своём узком понимании о звуке и музыке , но при этом , часто , не имея музыкальных систем , впадают в некоторый маразм , утверждая ,что музыкальность ,мол, не главное. Главное ,господа , не забывайте про своё ИМХО.

Тестировать аппарат нужно в системе превосходящей по разрешению , тогда всё сразу становиться ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показательный пост о том , что человеку ( потенц. покупателю) ,свойственно ошибаться ,если он начинает идеализировать свою аудиосистему , делая ,в итоге, выводы , которые свойственны организации звука и выявления музыки только на его частном уровне возможностей и слуха .

В этом аспекте , для меня , лично , важно иметь аудиосистему ,которая позволяет оценивать самые высшие уровни СД-источников : и на предмет звуковых критериев т.н. аудиофильских , и в плане того , способен ли СД-проигрыватель раскрывать музыкальный замысел записи , что приоритетно . Аудиофилы ,как правило , весьма убоги в своём узком понимании о звуке и музыке , но при этом , часто , не имея музыкальных систем , впадают в некоторый маразм , утверждая ,что музыкальность ,мол, не главное. Главное ,господа , не забывайте про своё ИМХО.

+1 :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К моему стыду , лучше топового ДАКА Манли , я у американцев ничего не слышал . Но есть предубеждение ,что американцы те ещё челы , в плане аудиокультуры и инженения тут не всегда панацея. Впрочем ,не сужу. Слушал и делал Парасаунды ,в т.ч. и ДАК - 1000-й на ВВ-63. Так её ( 63) замуровали ,что пришлось полдака выкинуть... Твикал СД-Грифон за 5000долл.( насчёт Европы) ; так там вообще стоит привод от бюджетных СОНИ -типа 700,800,900. Поэтому любой СД- проигрыватель , по моим наблюдениям , или удачен и легендарен. Вообще ,иметь в коллекции аппаратик из старой гвардии ,во всех отношениях - здорово . Без апгрейда мы имеем просто тот старый стандарт звучания -слегка ( не слегка ) замыленный , псевдоаналоговый , ностальжи.

Manley DAC 20 Bit Reference, неплох, очень , но есть и лучше, не дороже, но интересней. Впрочем это дело вкуса и особенностей слухового восприятия. Я не могу судить о многих аппаратах, даже о том что слышал лично в гостях , это ведь единичный опыт, с аппаратаом нужно пожить, чтоб понять его цифровую джиттерную душу, сам имел в пользовании не много даков и полных проигрывателей. Но никогда мне не нравились ни Англия ни Япония ни холодная Дания, вместе с тевтонским немецким звучанием аппараты. исключения есть, но их очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manley DAC 20 Bit Reference, неплох, очень , но есть и лучше, не дороже, но интересней. Впрочем это дело вкуса и особенностей слухового восприятия. Я не могу судить о многих аппаратах, даже о том что слышал лично в гостях , это ведь единичный опыт, с аппаратаом нужно пожить, чтоб понять его цифровую джиттерную душу, сам имел в пользовании не много даков и полных проигрывателей. Но никогда мне не нравились ни Англия ни Япония ни холодная Дания, вместе с тевтонским немецким звучанием аппараты. исключения есть, но их очень мало.

Опишите ,если хотите , свою музыкальную и звуковую сигнатуру ( Ваш звук) . Можно попробовать вычленить Ваш Сд- проигрыватель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишите ,если хотите , свою музыкальную и звуковую сигнатуру ( Ваш звук) . Можно попробовать вычленить Ваш Сд- проигрыватель .

Cлова тут мало значат, термины ведь общие, ими оперирует в описании звучания любого аппарата. Это будет банально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлова тут мало значат, термины ведь общие, ими оперирует в описании звучания любого аппарата. Это будет банально .

Может и банально ,согласен. Но не все знают ,что СД-стандарт по совокупному уровню качества звучания ,если его вывести на предельный уровень реализации ,возможный для конкретного образца , часто не уступает даже продвинутому винилу. По любому ,в моём понимании СД-проигрыватель должен звучать не хуже винтажных ШУР 3Д или 7Д и стоить понятных денег ,а не конских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да нет ведь такого выражения ! Оно противоречит здравому смыслу ! Какая ещё ''музыкальность '' в чём её измерять прикажете ?

Образное мышление нисколько не противоречит здравому смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филипс LHH-1000 прикольный,

но за 5 тысяч долларов на рынке БУ

у него немало конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филипс LHH-1000 прикольный,

но за 5 тысяч долларов на рынке БУ

у него немало конкурентов.

Назовите хоть один!

Да... и забыл спросить: как долго и какой именно 1000й вы слушали у себя дома? А , если не посчитаете мою просьбу не скромной, то из чего состояла система, в которой вы слушали LHH-1000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас дома стоит Marantz CD-62 ,очень хорошо играет,тепло,с хорошей сценой и естественным звуком инструментов(сужу по классике,скрипка,фортепьяно).Можно часами слушать без напряга.Внутри 2 чипа битстреам и сигнетовские ne5532 на выходе.Я приобрел сей девайс с целью возможного тюнинга,послушал и отказался от этой затеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы разложил старые пр-ли на две категории: LHH-1000 ( 2000 у себя не имел - его не считаю ) и все остальное. Нет в мире аппарата который можно было бы сравнить с тысячным!

Слушали, знаем. Восторгов нет.

Посредственный вариант с навязчивой баритональной хрипотцой. Интересен только тем, что TDA1541 в нем выдают саунд, характерный для РСМ.

Кстати, CD-плееры лучше отслушивать через наушники. Как уже отмечали выше, "кривизна" системы может очень сильно повлиять на выводы о качестве аппарата.

PS: слушал родную Филю без надписи "Маранц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушали, знаем. Восторгов нет.

Посредственный вариант с навязчивой баритональной хрипотцой. Интересен только тем, что TDA1541 в нем выдают саунд, характерный для РСМ.

Кстати, CD-плееры лучше отслушивать через наушники. Как уже отмечали выше, "кривизна" системы может очень сильно повлиять на выводы о качестве аппарата.

PS: слушал родную Филю без надписи "Маранц".

Но не стали останавливаться на нем. На вкус и цвет... как говорится. Скажите, а что вы предпочли тысячному? На чем решили остановиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marantz CD-63SE сильно отличаетса от CD-62.У первого дак SM5872BS,у второго связка SAA7350GP – SAA7322.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marantz CD-63SE сильно отличаетса от CD-62.У первого дак SM5872BS,у второго связка SAA7350GP – SAA7322.

Я ничего против Маранц-62 не имею . Но какой-бы не был ЦАП , всегда надо обращать особое внимание на его обвязку и выходной аналоговый буфер на ОУ или транзисторах ,где возможно три варианта выхода : самый крутой - прямой или через трансформатор . Возможно,если на выходе ОУ поддерживается нулевой потенциал . Далее - на бумагомасляном или ином качественном пленочном конденсаторе . И самый худший вариант -с поражением на всех фронтах -выход через электролит ,а то и 2 , 3 электролита ,которые Маранц и Сони любили шунтировать дешёвым пленочным конденсатором. Ужас . Беда и в том, что многим аудиотрактам ,особенно транзисторным , по барабану ,как говорится , статус источника или как в поговорке : актриса Ася Ахиджакова везде инрает одинаково. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Михаил SM ! Прокоментируйте пожалуйста ПКД Denon DCD-3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

303-и, кстати, первого выпуска играют лучше, чем последующие заметно, также как и 304. Чуть позже, в 1985, 86 - все, шарм ушел. Причем даже микросхемы 82 года звучат лучше, чем такие же - но 1987.

303 первых выпусков собраны по другой схеме.с сониевским декодером,потому они и звучат лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Михаил SM ! Прокоментируйте пожалуйста ПКД Denon DCD-3000.

В своей системе я этот ПКД не слушал ,но в системе моего товарища он стоит в дорогом домашнем кинотеатре в контексте с очень неслабой аудиосистемой , выдавая изумительное видеокачество и по оптике задействован,как транспорт на ДАК от СД-проигрывателя Акафейс-75. В сравнении можно привести СД-ФИЛИПС-820 ,который тоже используется как транспорт ,но по коаксиалу. Не знаю какую лепту вносит почти 10м оптики , но Denon DCD-3000 звучит точно , аналитично , с проработанной сценой , но более музыкально отстранено,чем транспорт ФИЛИПС . Филипс менее ясно ,но более аналогово . Хозяин аудиосистемы , в итоге, на Denon слушает рок ,БСО ,а на Филипсе - вокал, джаз .

Я это воспроизвёл по касательной памяти со слов владельца. Осталось уточнить ,точно ли у него этот Denon . :blush:

Р.С. По воли судеб проигрывателей Denon я практически не делал , но слушал ,что отпечаталось как своего рода звуковая визитная сигнатура. Звук яркий ,точный , с мягкой ,но точной микродинамикой , открытым верхом ,характерным деноновским чуть синтетичным окрасом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть мнение, что наибольшим потенциалом в звуке обладают микросхемы

АД1862, ВВ РСМ63 и конечно УА 20400.

РСМ58 забыли.Я бы ее впереди всех поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... и забыл спросить: как долго и какой именно 1000й вы слушали у себя дома? А , если не посчитаете мою просьбу не скромной, то из чего состояла система, в которой вы слушали LHH-1000?

Это визуальная характеристика а не звучание :)

Я думаю за 5 долларов моно взять бу вадю,

который пободается. А вообще на моё ухо

если нужна именно винильность подачи,

то и 100 филипс справится. А он стоит около 10-15

тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуальная...

У Жванецкого "стиль спора":

"Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить ... воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Я уверен, что про филипс 100 многие по виду сказали.

А он у меня дома был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это визуальная характеристика а не звучание :)

Я думаю за 5 долларов моно взять бу вадю,

который пободается. А вообще на моё ухо

если нужна именно винильность подачи,

то и 100 филипс справится. А он стоит около 10-15

тысяч рублей.

Я так и знал!

Раньше здесь было есть чего почитать интересного. А сейчас...

Есть уверенность еще одна: посреди здесь вообще нет человека, который пользовался тысячным.! Смотрел картинки, заслушал мельком, забежав к кому-то в гости... не более того.

Я иногда задаю себе вопрос, а не маловато ли недели обладания аппаратом, что б писать о нем свое мнение? А тут, пожалуйста: с легкостью " слушали - знаем!". Получите резюме.

А никогда не задавали себе вопрос, уважаемые всезнайки, что , если вы позволяете себе писать здесь о том, о чем представления не имеете, то другие делают тоже самое? Тогда зачем вам тут находиться? Это же без пользы для вас! Весь опыт, которым другие, яко бы, делятся с вами, на самом деле - пустой трёп!

PS

... б/у Вадию... А вы Вадию хоть какую нибудь слушали дома у себя хотя бы неделю?

В итоге, поле мнения, что за пятерку можно много чего противопоставить из вторички, я задал вопрос: назвать хоть один аппарат.... Ответа не последовало. И не последует, исходя из вышесказанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуальная...

У Жванецкого "стиль спора":

"Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить ... воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии..." (с)

+ стописят!!!!

Боюсь, это можно вставить чуть ли не в каждую ветку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...