Прогрев кабеля - Страница 15 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прогрев кабеля


Павел Драгунов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При отжиге происходит рекристаллизация металла, но другой металл не получается, получается только другая кристаллическая решетка.

При отжиге обычно меняется плотность и распределение дефектов кристаллической решётки металлов (вакансии, дислокации), но при этом медь или алюминий, имеющие Гранецентрированную кубическую решетку (ГЦК) не превратятся в Объемно-центрированную кубическую решетку (ОЦК), хотя для железа бывает и тот и другой вид решёток. При нагреве железа, обладающего свойством аллотропии (полиморфизм) вид решётки может измениться, однако мы говорим вроде о меди, а у неё нет такого свойства.

Рекристаллизация же может произойти только при плавлении (1083 градуса по Цельсию), но не при отжиге 1 рода, доступном Вам, уж извините.

Но и при рекристаллизации ГЦК меди не превратится в ОЦК или ГПУ...хотя внешний вид и расположение зёрен изменятся, изменится и плотность дефектов. Не аллотропная медь вид решётки не поменяет ни при отжиге, ни при плавлении и последующей кристаллизации.

Что смешно, образование дислокаций действительно повышает энергию кристалла. Плотность

дислокаций зависит от состояния металла. После отжига плотность

дислокаций меньше, чем даже после холодной деформации, и изменение свойств металлов тоже меньше, в плане прочности. Про проводимость от плотности дислокаций и вакансий - не помню такого, но зато помню про стабильный вид решётки у меди, которая полиморфизму не подвержена вовсе.

Можете попробовать на газу отжечь медь, или сталь, обычно, получается, но без превращения в золото.

Что тут смешного, как бы, непонятно.

Получается немного отжечь, иногда, согласен. Но про фатально изменяющуюся решётку меди, прошу Вас Олег, больше не отжигайте. :DИзменение строения или параметров кристаллической решетки металла всегда приводит к изменению его физико-химических свойств.

И при чём тут сталь, это вообще сплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера перебрал пивка с висками немного :))

короче вчера принес сетевой кабель новый,. включил... отвратительно всё играет как и позавчера почему то... часов 5 гонял систему всяким старьем типа битлз, элвис пресли, различным джазом и т.п... заметил такую штуку - когда поставил межблочники и акустические провода тоже казалось что звук какой то чугунный и так же прошло в течении нескольких часов, при этом если с аудиоквестами дешевыми было достаточно -25-30 Дб на ресивере, то с новыми межблоками и акустическими проводами комфортный уровень громкости был уже при -20-15 Дб, именно общая громкость системы снизилась, а не комфорт на высокой громкости повысился... и с сетевым тоже самое, ничерта не слышно кроме гула какого то, и только когда врубил аж на 0 дб после нескольких часов гоняния всего и вся, стало похоже на музыку и реальный голос того же пресли... а со временем стало становиться как то громче и яснее, причем существенно, до полного субъективного обалдевания... сейчас сутра включаю на всего навсего - 40 Дб и музыкальность фантастическая, звук просто нечто с чем то, все отыгрывается как в сказке... может там и правда что то кристализуется или по направлению прохождения выстраивается в кабелях, причем на высокой громкости процесс идет шустрее :)) я уже ни в чем не уверен... можно конечно списать на субъективность или легкую простуду и заложенность ушей и т.п., но вот так вот было... как бабло появится ещё 3 сетевых кабеля таких же куплю и даже до регенератора подключу, может и регенератор станет лучше работать :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, все, закончили.

Советую почитать по этой теме, ты плаваешь.

Хоть ту же статью про колоночные фильтры.

Ага, хорошо. Олег, демонстрируешь вопиющую безграмотность, в простейших вопросах.

Всё, я не спорю. Думай как тебе удобно, мне не жалко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отжиге обычно меняется плотность и распределение дефектов кристаллической решётки металлов (вакансии, дислокации), но при этом медь или алюминий, имеющие Гранецентрированную кубическую решетку (ГЦК) не превратятся в Объемно-центрированную кубическую решетку (ОЦК), хотя для железа бывает и тот и другой вид решёток. При нагреве железа, обладающего свойством аллотропии (полиморфизм) вид решётки может измениться, однако мы говорим вроде о меди, а у неё нет такого свойства.

Рекристаллизация же может произойти только при плавлении (1083 градуса по Цельсию), но не при отжиге 1 рода, доступном Вам, уж извините.

Но и при рекристаллизации ГЦК меди не превратится в ОЦК или ГПУ...хотя внешний вид и расположение зёрен изменятся, изменится и плотность дефектов. Не аллотропная медь вид решётки не поменяет ни при отжиге, ни при плавлении и последующей кристаллизации.

Что смешно, образование дислокаций действительно повышает энергию кристалла. Плотность

дислокаций зависит от состояния металла. После отжига плотность

дислокаций меньше, чем даже после холодной деформации, и изменение свойств металлов тоже меньше, в плане прочности. Про проводимость от плотности дислокаций и вакансий - не помню такого, но зато помню про стабильный вид решётки у меди, которая полиморфизму не подвержена вовсе.

Получается немного отжечь, иногда, согласен. Но про фатально изменяющуюся решётку меди, прошу Вас Олег, больше не отжигайте. :DИзменение строения или параметров кристаллической решетки металла всегда приводит к изменению его физико-химических свойств.

И при чём тут сталь, это вообще сплав.

Короче говоря: отжиг меняет свойства меди, или нет? :D

Меняет.

Вот и всё, не надо много слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера перебрал пивка с висками немного :))

короче вчера принес сетевой кабель новый,. включил... отвратительно всё играет как и позавчера почему то... часов 5 гонял систему всяким старьем типа битлз, элвис пресли, различным джазом и т.п... заметил такую штуку - когда поставил межблочники и акустические провода тоже казалось что звук какой то чугунный и так же прошло в течении нескольких часов, при этом если с аудиоквестами дешевыми было достаточно -25-30 Дб на ресивере, то с новыми межблоками и акустическими проводами комфортный уровень громкости был уже при -20-15 Дб, именно общая громкость системы снизилась, а не комфорт на высокой громкости повысился... и с сетевым тоже самое, ничерта не слышно кроме гула какого то, и только когда врубил аж на 0 дб после нескольких часов гоняния всего и вся, стало похоже на музыку и реальный голос того же пресли... а со временем стало становиться как то громче и яснее, причем существенно, до полного субъективного обалдевания... сейчас сутра включаю на всего навсего - 40 Дб и музыкальность фантастическая, звук просто нечто с чем то, все отыгрывается как в сказке... может там и правда что то кристализуется или по направлению прохождения выстраивается в кабелях, причем на высокой громкости процесс идет шустрее :)) я уже ни в чем не уверен... можно конечно списать на субъективность или легкую простуду и заложенность ушей и т.п., но вот так вот было... как бабло появится ещё 3 сетевых кабеля таких же куплю и даже до регенератора подключу, может и регенератор станет лучше работать :)))

Рано ещё, очень, звук ещё будет плавать долго. На счёт высокой громкости, это помогает греться

акустическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да акустические уже давно греты по моему... просто я вспомнил первые ощущения когда их поставил, как из чугунной ванны звук был и потом стал отличным, почему раньше этот факт не вспомнил даже странно... а теперь сетевой поставил и тоже самое было, даже хуже... ну и вроде прошло, звук стал каким то мягким и классным по моему по сравнению с тем что был и даже звонче нюансы отрабатываются и плавнее на задних колонках всякие там фазы/антифазы отрабатываются...

никогда не поверил бы со слов что от сетевого провода такая существенная разница, я и покупал то просто потому что всё остальное уже из той же серии, чтобы уже добить... придется теперь остальные 3 для всех усилков и даже регенератора докупать со временем, правда денег совсем нет, но надеюсь найдутся :)) фантастика какая то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настолько долго, что первоначальный звук сотрется из памяти, сознание смирится с тем, что слышит каждый день и рассудок станет подавать достроенную мозгом картинку как прогрев.

Зря Вы так, я у товарища, при смене кабеля (хорошего), по телефону слышу изменения в звуке

при прогреве, ну есно мои мозги к нему домой перемещаться не умеют, привыкать к звуку так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настолько долго, что первоначальный звук сотрется из памяти, сознание смирится с тем, что слышит каждый день и рассудок станет подавать достроенную мозгом картинку как прогрев.

нифига подобного... звук СОВЕРШЕННО другой... я теже записи слушаю, тут бас такой шикарный и мягкий, полноценный, каждый нюанс как живой, куча нового или раскрытого гораздо сильнее старого... просто в шоке честное слово... каждый шолох натуральный и отбивает уже такие штуковины за которыми и не уследить мозгом, отдельно и четко, при этом мягко, фантастика какая то...

теже записи в смысле которые знаю наизусть и слушал именно на этой же аппаратуре... наушники можно вообще походу выкинуть потому что тут совершенно, нет СОВЕРШЕННО другой уровень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче говоря: отжиг меняет свойства меди, или нет? :D

Меняет.

Вот и всё, не надо много слов.

Короче говоря: меняет, но настолько, что если бы было только это, вы бы этого не услышали.

Много слов не скажу, ладно: влияние этого на "звук" ничтожно. Главное влияние в другом.

Вот и всё :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, Олег, вопрос настолько прост, что даже... неловко как-то.

АЧХ с ФЧХ связаны совершенно однозначной зависимостью. Спад -3dB = поворот фазы 45 градусов.

Любой учебник, хотя бы Титце и Шенк, вам об этом напомнит.

Это если цепь минимально-фазовая.

А если нет, то вовсе и не обязательно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если цепь минимально-фазовая.

А если нет, то вовсе и не обязательно ;)

Напомню, разговор начался с того, что кабель якобы не меняет АЧХ, при этом поворачивает фазу.

Вы где-то здесь видите неминимально-фазовую цепь?

Если да, покажите её пожалуйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да акустические уже давно греты по моему... просто я вспомнил первые ощущения когда их поставил, как из чугунной ванны звук был и потом стал отличным, почему раньше этот факт не вспомнил даже странно... а теперь сетевой поставил и тоже самое было, даже хуже... ну и вроде прошло, звук стал каким то мягким и классным по моему по сравнению с тем что был и даже звонче нюансы отрабатываются и плавнее на задних колонках всякие там фазы/антифазы отрабатываются...

никогда не поверил бы со слов что от сетевого провода такая существенная разница, я и покупал то просто потому что всё остальное уже из той же серии, чтобы уже добить... придется теперь остальные 3 для всех усилков и даже регенератора докупать со временем, правда денег совсем нет, но надеюсь найдутся :)) фантастика какая то...

Не зря же 20 страниц терки.Видимо у вас есть что фильтровать,раз замена сетевиков сразу заметна,у меня смена компьютерного на топовый дорогой дает еле уловимую разницу.Тот же опыт с этим шнурком у знакомого на дорогой аппаратуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, никто ваш опыт не отрицает, вполне возможно, в вашей системе не слышно ни прогрева кабелей, ни качества меди, да и меди не нужно, сигналы направляюцца прямо в мосх.icon_vo.gif

Ну, у других-то людей - не так.

Мы люди простые, несовершенные, вынуждены для передачи звуковой информации использовать провода, и качество их слышно.

Провода различной конструкции и материалов, вносят вполне заметные потери в сигнал (то бишь звук). Наслаивать новые сущности на уже существующие считаю ненужным.

С существующими бы разобраться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарное видео, там и про кабели есть.

(меня тоже сосчитали :))

http://youtu.be/5cWGWPNYOGs

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 24:00 там говорит о том что не мог измерить то что было отлично слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не зря же 20 страниц терки.Видимо у вас есть что фильтровать,раз замена сетевиков сразу заметна,у меня смена компьютерного на топовый дорогой дает еле уловимую разницу.Тот же опыт с этим шнурком у знакомого на дорогой аппаратуре

что там фильтровать от регенератора, отдельная только на ресивер 1 метровая вилка фурутековская но из дешевых, просто медь ОФЦ? разница ЕСТЬ просто несомненно и очень сильно заметная... из всех проводов, терминалов и т.п. что я заменял и была разница от сетевого был наибольший эффект... а уж как объяснить фиг его знает... читал где то в инете что именно мой сетевой кабель дает невероятный прирост именно на ресиверах почемуто... я подтверждаю, выгоды никакой нет абсолютно и сам бы никогда не поверил... может такой эффект потому что ВСЕ кабели из этой серии, не знаю... но ВСЁ звучит совсем по другому и слышно существенно лучше и я помню совершенно точно что такого там не было, на тех же записях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, никто ваш опыт не отрицает, вполне возможно, в вашей системе не слышно ни прогрева кабелей

Олег, Ваши способности либо не читать вообще сообщения оппонента в той же теме, либо перевирать смысл их, либо выхватывать из контекста пару слов и на них строить троллинг (как с задницами во фронтонах), мне давно очевидны.

Повторяю для Вас лично, процессы эти у меня даже намного слышнее и отчётливо повторяемее :) независимо от "качества меди" , чем у многих, что и позволило их систематизировать за много лет, и найти и причину и стратегию.

сигналы направляюцца прямо в мосх.icon_vo.gif

Ну, у других-то людей - не так.

Если только у этих других людей мосха нет, то соглашусь. А в противном случае - опять тот же троллинг, впрочем, Вам виднее, куда у Вас все сигналы направляются, наверно эксклюзивно выращен специальный орган, для сигналов? А я-то всё по старинке, именно в мосх, звук-то именно там, в отличие от Вас, видимо ;) .

Мы люди простые, несовершенные, вынуждены для передачи звуковой информации использовать провода, и качество их слышно.

Значит вам, простым таким и жутко несовершенным, не повезло, сочувствую.

А нам, не считающим себя ни тем, ни другим, повезло больше, всего-то! :P Мы нашли такой вид интерфейса, у которого и потерь и эквализации на порядки меньше, чем у несовершенных прибедняющихся, хотя внешне и похоже что и мы и они используем для передачи информации как бы именно провода. А не колдовство какое, прости Господи! Чур, чур, чур... ;)

Впрочем, ритуалы с духовками как раз не у нас, т.ч. это ещё как посмотреть, зачем вы "меняете свойства материалов", уж не алхимики ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу колдовства у меня была уже идея что электронам нравится там жить как бы в этих "домах" для них и поэтому они дают хорошие эмоции или просто хорошо работают :))) по сути если разобрать процессы дубликации жизни с времен РНК и т.п. основы жизни имхо ясно что электроны и т.п. что бы там ни было - живое и так же стремится к каким то смыслам, в рамках синергетики... бред конечно маловероятный, но в общем то возможно :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что там фильтровать от регенератора, отдельная только на ресивер 1 метровая вилка фурутековская но из дешевых, просто медь ОФЦ? разница ЕСТЬ просто несомненно и очень сильно заметная... из всех проводов, терминалов и т.п. что я заменял и была разница от сетевого был наибольший эффект... а уж как объяснить фиг его знает... читал где то в инете что именно мой сетевой кабель дает невероятный прирост именно на ресиверах почемуто... я подтверждаю, выгоды никакой нет абсолютно и сам бы никогда не поверил... может такой эффект потому что ВСЕ кабели из этой серии, не знаю... но ВСЁ звучит совсем по другому и слышно существенно лучше и я помню совершенно точно что такого там не было, на тех же записях...

А вы верните назад сейчас и послушайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у менячерез тот сетевик ПК подключен, придется мучиться... да явно просто круче существенно звучит, я же слышу... вот замену прогретых межюлоков на непрогретые я не мог однозначно оценить, а тут просто ОДНОЗНАЧНО... - как будто новая система, на голову выше уровнем... предположим если был какой то очевидный набор инструментов явно заметных в "фоновом восприятии музыки" из 5-6 инструментов, то сейчас как минимум на 1-2 инструмента ещё слышно отчетливо, не погружаясь в нюансы... ритм баса стал потрясающим просто и ВЧ звучки всевозможные появляются вроде бы уже на знакомых записях очень отчетливо и при этом музыка плывет очень эмоционально комфортно... реально круто очень изменилось общее звучание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в некоторых местах, знакомых просто ну абсолютно, проявляется что там какой то басист или бубнист ещё второй да такую мелодию выделывает что там даже намека на нее не было никогда... просто ДРУГИЕ композиции как будто, в новом исполнении... слышу это всё явно и везде практически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у менячерез тот сетевик ПК подключен, придется мучиться...

Мы переживем без вас на форуме пол часа :) ради эксперимента.Просто так бывает что кажется что сильные изменения,а назад вернешь и совсем другие выводы делаешь.Просто не верится что сетевик так повлиял на РЕСИВЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ресивер как пред... ЦАП последний пионеровский в сотрудничестве с Эйр студио и от них межблоки в АБ класса усилки перепаяные внутренними фурутековскими проводами и родиевыми терминалами... так что РЕСИВЕР звучит вполне себе на уровне... просто надо комп выключать, переставлять шнуры, очень вломы чесслова, тем более у меня немецкий распределитель и в него потом задалбаешься штекеры впихивать, легче пальцы сломать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заменил, но на обычный компьютерный а не фурутековский - разница заметна сразу :)) в общем то терпимо, но звук совершенно другой, ритм баса вообще исчез, все звучит вроде не плохо, но не так натурально и мягко, хотя по моему громче существенно... суше как то короче, но не плохо... не скажу что прямо гно... из 5-7 ярко слышимых на том нюансов так чтобы хорошо слышно 3-4... звук жесткий и металлический чуть, тоже яркий очень, но меньше нюансов и нет "плавной магии" что размазывает... но в общем в такой жесткости тоже есть какие то плюсы... но кроме жесткости в остальном очевидна убыль... ну вокал ещё хороше выражено звучит, может даже и получше за счет жесткости чем тот, мягкий.... но там магия реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не верится что сетевик так повлиял на РЕСИВЕР

Чем хуже, тем луччи :)

Ресивер сам по себе генерит столько помех, что хороший фильтрующий кабель сказывается положительно.

андрейко, какой сетевик? или я пропустил где-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...