что такое "воздух" в музыке о котором часто пишут в отзывах? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

что такое "воздух" в музыке о котором часто пишут в отзывах?


Рекомендованные сообщения

Сегодня решил поэкспериментировать со сменой стабилизатора напряжения:

вместо APC (европейской сборки) на 1250VA поставил китайский (почти нонейм) на 2000VA.

И вот при прослушивании музыки, особенно качественно записанной, появилась невиданная для меня и моей системы объемность - ощущение что до этого сцена была сплющена, а сейчас разные муз инструменты и звуковые эффекты в электронной музыке как бы разделены, звучат сами по себе, объемно, хотя не сказал бы что слишком локализованно. Возникает ощущение какой то голограммы в звуке - с разными "слоями", а то что раньше - очень плоско, хотя сами звуки может и были более разборчивые, но не телесные.

Вопрос - это и есть тот самый "воздух"?..

Но появился и недостаток: непонятные щелчки в правой колонке - как когда виниловая пластинка играет потрескивания, только сильнее. Это происходит когда в музыке много тишины(( Особенно когда с компа музыку подаю, но не только - подозреваю ЦАП - Arcam rDAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Но появился и недостаток: непонятные щелчки в правой колонке - как когда виниловая пластинка играет потрескивания, только сильнее. Это происходит когда в музыке много тишины(( Особенно когда с компа музыку подаю, но не только - подозреваю ЦАП - Arcam rDAC.

Я когда покупал Аркам рДАК, пришёл бракованный, были потрескивания и с прогревом искажения. Поменял на другой и всё стало в порядке. Возможно что ЦАП. Но лучше перепроверить, поставить временно какой-нибудь другой ЦАП и послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeSound

Спасибо, попробую с родным цапом CD-проигрывателя.

Но дело в том что трещит то не всегда, а вот только я поставил новый стабилизатор, до этого трещало только иногда при переключении песен и то 1 щелчок и все был..

А еще я вроде бы понял причину серьезной трансформации звука при смене стабилизатора - видимо я перепутал фазировку при подключении - сейчас перевернул вилку и стал все тот же плоский звук.

А еще я заметил что при таком подключении звук хоть и объемный но высокие или это средне-высокие - слишком "острые"((

А поиграть всеми вилками и не могу - сетевой фильтр и кабели (кроме одного) у меня с UK вилкой((

Сменил полярность единственной евро-вилки (пред) - лучше стало, но помоему все равно острое звонкое звучание..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переподключил ненадолго на родной ЦАП СД-проигрывателя - звук испортился, позрачность пропала, но и щелчков не стало..

В итоге вернул назад стабилизатор APC подключив его со сменой фазы - и звучание вроде бы объемное и щелчков нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить: у меня после ЮПСа почему то ответка индкатор тока горит и на фазе и на нуле((

А еще в одной из розеток дома такая же ерунда, в то время как в остальных розетках все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - это и есть тот самый "воздух"?..

Нет. Его услышите со временем, и не будете спрашивать - он самоочевиден. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - это и есть тот самый "воздух"?..

Сложно сказать, что обычно имеют в виду.

Ощущение мифического объёма и его наполнение инструментами

или тактильно ощутимое перемещение масс воздуха.

Все это присутствует в обязательном порядке на записях живых выступлений, студийные работы реинкарнируются системой по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в одной из розеток дома такая же ерунда, в то время как в остальных розетках все нормально

Снимите розетку и проверьте индикатором на голом проводе. Если на нуле нет индикации, то замените розетку, если есть, то, вероятно, где-то нарушена изоляция проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятие, кмк, также может характеризовать тишина в паузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух – это ощущение пространства, наполненного мельчайшими деталями, тончайшими нюансами, возникающими при реверберациях, других шумовых призвуков, которые, однако, не выдвигаются на первый план, а идут почти незаметным, но ощутимым фоном. Воздух ощущается, если у аппаратуры прекрасная микродинамика, тембральная и тональная сбалансированность. Воздух хорошо чувствуется в паузах. Момент, когда оркестр еще не начал играть, но ощутимо присутствует на записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локализация не имеет отношения к воздуху, - часто слышал системы с четкой локализацией, где инструменты были "как в вакууме" , без отражений и "дыхания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще это способность передавать объем помещения в записи.

не вполне согласен, что воздух имеет отношение только к ВЧ. "звучание зала" в промежутках между произведениями скорее в области СЧ, да и какая-то низкоуровневая информация ближе к НЧ там тоже наверное присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локализация не имеет отношения к воздуху, - часто слышал системы с четкой локализацией, где инструменты были "как в вакууме" , без отражений и "дыхания".

Согласен. Если говорить о локализации, то тембральной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Локализация не имеет отношения к воздуху, - часто слышал системы с четкой локализацией, где инструменты были "как в вакууме" , без отражений и "дыхания".

Локализация бывает разная, если пространство между инструментами достаточно для придания звучанию "воздушности" то это тоже локализация. Если все свалено в кучу, то какой уж тут "воздух".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локализация не имеет отношения к воздуху, - часто слышал системы с четкой локализацией, где инструменты были "как в вакууме" , без отражений и "дыхания".

Вот. И отражения и "дыхания" должны быть чистыми и естественными как свежий воздух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если пространство между инструментами достаточно для придания звучанию "воздушности" то это тоже локализация. Если все свалено в кучу, то какой уж тут "воздух".

Трудно не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

не вполне согласен, что воздух имеет отношение только к ВЧ. "звучание зала" в промежутках между произведениями скорее в области СЧ, да и какая-то низкоуровневая информация ближе к НЧ там тоже наверное присутствует.

А вы чем нибудь измерьте то, что вам кажется "звучанием зала", глядишь мнение и изменится ;)

И вообще, все эти "воздушности", "музыкальности" и пр. аудиофильские термины являются очень субъективными описаниями звука,

который зависит от системы звуковоспроизведения, особенностей конкретной записи и того "что между ушами" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Человек поинтересовался, что такое в музыке "воздух". Ну Страна Советов. Я сам не знаю точно, что это такое, но по моему ощущению, это, скорее, ощущение пространства, когда звучание от системы "висит" в воздухе. Извините за тофтологию. Колонок не слышно, слышна музыка. Мне так каажеться. Локализация здесь не причем. Слушаю моно, эффект просто обалденный, музыка вокруг тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Возможно, эта ТЕМА будет полезна для тех кто хочет разобраться в субъективных оценках ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот. Человек поинтересовался, что такое в музыке "воздух". Ну Страна Советов. Я сам не знаю точно, что это такое, но по моему ощущению, это, скорее, ощущение пространства, когда звучание от системы "висит" в воздухе. Извините за тофтологию. Колонок не слышно, слышна музыка. Мне так каажеться. Локализация здесь не причем. Слушаю моно, эффект просто обалденный, музыка вокруг тебя.

Ну все таки трактовок "воздуха" много. "ощущение пространства, когда звучание от системы "висит" в воздухе", это тоже

ощущение воздуха, "Слушаю моно, эффект просто обалденный, музыка вокруг тебя"- это тоже ощущение воздуха.

И всё таки локализация тут причём, ведь именно между инструментами ощущается воздух. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локализация бывает разная, если пространство между инструментами достаточно для придания звучанию "воздушности" то это тоже локализация. Если все свалено в кучу, то какой уж тут "воздух".

В том то и дело, расстояние есть, но "воздуха" нет. Бывает что всё в кучу, а объем и воздушность отменная.

Например в Мариинке с локалицацией плохо, музыканты вообще в яме, а воздух зала слышен прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но появился и недостаток: непонятные щелчки в правой колонке - как когда виниловая пластинка играет потрескивания, только сильнее. Это происходит когда в музыке много тишины(( Особенно когда с компа музыку подаю, но не только - подозреваю ЦАП - Arcam rDAC.

У меня с этим ЦАПом тоже так было на Винде. Особенно через ASIO. Замучился искать причины. Решил кардинально - перешел на Мак.

Иногда помогало просто перезапуском трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Его услышите со временем, и не будете спрашивать - он самоочевиден. :)

Точно-воздух он и есть воздух. :)

В буквальном смысле. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Точного определения "воздух" не существует и существовать не может, именно поэтому для описания данного ощущения применяется синестетический термин, не определяемый в аудио-терминах. Обычно, когда говорят о "воздухе", имеют в виду хорошее воспроизведение системой послезвучий и постэхо на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытый, летящий, парящий в окружающем пространстве звук во всём частотном диапазоне,но не теряющий локализации, с хорошо слышимыми послезвучиями, записанными реверберациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...