JRiver: обсуждение, настройки - Страница 13 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех  форумчан!

 

Знающие Jriver, помогите советом, неделю уже бьюсь с этой бесовской программой.

Стоит лицензионная версия 18, по звуку все устраивает, но вот с организацией библиотеки просто беда.

По советам с форума стал подгружать не все сразу, а отдельными папками и тут выяснилось, что не все понимает JRiver правильно.

 

1 Проблема - иногда загружает дубликаты причем может по 2, может по 3, а может и до 10 дубликатов создать. Конечно можно через меню - "убрать дубликаты" это решается, но он их в принципе не должен грузить. Откуда он их вытаскивает?

 

2 Проблема - есть рип с винила в формате FLAC- Side A Side B + cue - в этом случае он загружает первый трек с первой стороны и первый трек со второй стороны, причем он понимает сколько песен всего на диске и получается 5 первых и 5 шестых треков если всего 10. Как его заставить понимать правильно?

Нашел только один способ решения этой проблемы - конвертация через фубар  потреково во FLAC или WAV

 

p.s.  фубар эти файлы  замечательно читает и видит.

 

Благодарю, всех кто откликнется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А я сразу через Xrecode 2 WAV и APE на треки режу. И библиотекой вообще не пользуюсь. В меню Диски и устройства-обзор- и открываю диск раздела музыка или кино. Единственное неудобство то что воспроизводит по одной папке потом следующую открывай и запускай.,но не для меня это неудобство т.к. слушаю музыку целенаправлено по 20-30 минут. В Фубаре это удобнее т.к. он список воспроизводит подряд песня за песней,папку за папкой и без остановки одно за другим до конца списка. Ну это я так привык ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех  форумчан!

 

Знающие Jriver, помогите советом, неделю уже бьюсь с этой бесовской программой.

Стоит лицензионная версия 18, по звуку все устраивает, но вот с организацией библиотеки просто беда.

По советам с форума стал подгружать не все сразу, а отдельными папками и тут выяснилось, что не все понимает JRiver правильно.

 

1 Проблема - иногда загружает дубликаты причем может по 2, может по 3, а может и до 10 дубликатов создать. Конечно можно через меню - "убрать дубликаты" это решается, но он их в принципе не должен грузить. Откуда он их вытаскивает?

 

2 Проблема - есть рип с винила в формате FLAC- Side A Side B + cue - в этом случае он загружает первый трек с первой стороны и первый трек со второй стороны, причем он понимает сколько песен всего на диске и получается 5 первых и 5 шестых треков если всего 10. Как его заставить понимать правильно?

Нашел только один способ решения этой проблемы - конвертация через фубар  потреково во FLAC или WAV

 

p.s.  фубар эти файлы  замечательно читает и видит.

 

Благодарю, всех кто откликнется!

Сам Жиривер не создает дубликатов, они есть у Вас, там откуда берете.

Послушайте, выберете лучший вариант остальные удалите безвозвратно.

Вторая проблема может быть если накопировали на разных дисках в компе для сохранности, будет брать все копии.

Грузите все сразу, проблем нет. Обложки только надо искать долго, если их нет.

По рипу винила: или прономеруйте треки или расставьте треки по имени файла.

Отличный софт, много всяких настроек, пользуйтесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропишите путь к месту на котором храните готовую музыку. И нужно поставить галочку "игнорировать файлы ранее удаленные из библиотеки". Это в настройках автоимпорта. Похоже Вы несколько раз записывали и когда библиотеку обновляете дубликаты не удаляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам Жиривер не создает дубликатов, они есть у Вас, там откуда берете.

Послушайте, выберете лучший вариант остальные удалите безвозвратно.

Вторая проблема может быть если накопировали на разных дисках в компе для сохранности, будет брать все копии.

Грузите все сразу, проблем нет. Обложки только надо искать долго, если их нет.

По рипу винила: или прономеруйте треки или расставьте треки по имени файла.

Отличный софт, много всяких настроек, пользуйтесь

 

Программа хорошая - вопросов нет,  для полного счастья еще бы аудио сделали отдельным модулем.

С дупликитами понял. У меня все храниться на NAS и есть две резервные копии на дисках, видимо загружал с разных мест он и запомнил. Надо посмотреть где он путь прописывает.

А вот по РИП с винила если можно поподробнее. Если я правильно понял отредактировать CUE?

И еще вопрос про дубликаты. Если я хочу оставить РИП одного и того же концерта с винила и с CD, как сделать что бы JRiver понимал, что это разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам Жиривер не создает дубликатов, они есть у Вас, там откуда берете.

Послушайте, выберете лучший вариант остальные удалите безвозвратно.

Вторая проблема может быть если накопировали на разных дисках в компе для сохранности, будет брать все копии.

Грузите все сразу, проблем нет. Обложки только надо искать долго, если их нет.

По рипу винила: или прономеруйте треки или расставьте треки по имени файла.

Отличный софт, много всяких настроек, пользуйтесь

 

 

Проблема с пониманием CUE у Ривера перманентная и зависит от билдов!!!

Я писал авторам, но внятного ответа не получил.

 

Фубаром открываем КУЙ все отлично, все трэки видны и играбельны.

Открываем Ривером и тут возможны варианты.

Первый - все хорошо. Это через раз или реже. 

Второй - все трэки видятся с их правильными названиями, но играется по кольцу исключительно первый. В конце, последним трэком отображается весь файл целиком.

Третий - видится только название ПЕРВОГО трэка, но отображается правильное количество самих песен в альбоме. То есть все песенки имеют название первого трэка. Играется по кругу первый трэк. 

 

В 19 версии все то же самое.

 

 

Обращаю внимание.

Я проделывал все эксперименты при пустой библиотеке Ривера, с отключенным авто сканированием, при отсутствии на сканируемом компе вообще музыкальных файлов. Вся музыка на сервере.

Файл CUE выбираем в ручную из папки альбома. В папке находится исключительно куй и цельный вав.

 

Сдается мне что дело во внутренних алгоритмах Ривера по пониманию расширений файлов. Как то он сам по ему понятной логике черпает инфо. То ли из файла целиком(если там прописали тэги), то ли из КУЯ, то ли из того и другого замешивая результат в кашу и тд.

Вопрос в том, что я ему пытаюсь скормить исключительно файл CUE безо всякого авто сканирования и получаю ерунду.

Кстати я с год назад задавал такой вопрос здесь.

За это время я получал несколько билдов ривера с отсутствием данного косяка, но к сожалению постоянно апгрейдился и не оставил работающий.

Сейчас лецинзионный 212 и 19 версия работают с таким же косяком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема с пониманием CUE у Ривера перманентная и зависит от билдов!!!

Я писал авторам, но внятного ответа не получил.

 

Фубаром открываем КУЙ все отлично, все трэки видны и играбельны.

Открываем Ривером и тут возможны варианты.

Первый - все хорошо. Это через раз или реже. 

Второй - все трэки видятся с их правильными названиями, но играется по кольцу исключительно первый. В конце, последним трэком отображается весь файл целиком.

Третий - видится только название ПЕРВОГО трэка, но отображается правильное количество самих песен в альбоме. То есть все песенки имеют название первого трэка. Играется по кругу первый трэк. 

 

В 19 версии все то же самое.

 

 

Обращаю внимание.

Я проделывал все эксперименты при пустой библиотеке Ривера, с отключенным авто сканированием, при отсутствии на сканируемом компе вообще музыкальных файлов. Вся музыка на сервере.

Файл CUE выбираем в ручную из папки альбома. В папке находится исключительно куй и цельный вав.

 

Сдается мне что дело во внутренних алгоритмах Ривера по пониманию расширений файлов. Как то он сам по ему понятной логике черпает инфо. То ли из файла целиком(если там прописали тэги), то ли из КУЯ, то ли из того и другого замешивая результат в кашу и тд.

Вопрос в том, что я ему пытаюсь скормить исключительно файл CUE безо всякого авто сканирования и получаю ерунду.

Кстати я с год назад задавал такой вопрос здесь.

За это время я получал несколько билдов ривера с отсутствием данного косяка, но к сожалению постоянно апгрейдился и не оставил работающий.

Сейчас лецинзионный 212 и 19 версия работают с таким же косяком.

 

Вот засада! :(  Очень на вашу помощь надеялся.

Значит все таки проблема в JRiver.  Видимо действительно берет информацию из cue и тегов файла и если что то не совпадает получается каша.

Прийдется иметь два аудио архива, один на раздачу с неизменными файлами, второй для JRiver c нарезанными треками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую обработать всю вашу музыкальную библиотеку и организовать хранение каждого альбома потреково. Как было уже отмечено, JRiver не обрабатывает cue корректно. Наиболее удобная прога для разбивки на треки - Cuetools. Эту же прогу можно использовать для одновременной разбивки на треки плюс конвертирование в любой формат, как лослес так и лосси. Только учтите, что это прога не работает с хайрезами. Для потрековой конвертации хайрезов в WAV я использую Фубар, хотя он не так удобен как Cuetools.

 

Чтобы JRiver в процессе первичного сканирования и создания музыкальной библиотеки не создавал дубликатов надо правильно настроить режим автосканирования. Для этого зайдите в Import, выберите пункт Configure Auto-Import. В открывшемся окне укажите путь к вашей папке с аудио файлами, затем нажмите Edit. Откроется еще одно окно, в котором откройте вкладку Audio и вот здесь уже оставьте галочку только на том расширении файлов, в котором ваша библиотека, и обязательно уберите галочку с CUE. Если cue оставите активной, то это приведет к дублированию одного и того же альбома.

Например, вы перевели всю вашу библиотеку в потрековый формат WAV и FLAC. Причем, если ваш оригинальный альбом был в однофайловом виде, то после его преобразования в потрековый формат вам надо будет удалить оригинальный файл или перенести его в другую папку, которая не прописана в автоимпорте на ДжейРивере. Иначе опять получите дублированные файлы.
Еще один момент, при использовании Cuetools автоматически создается файл cue, поэтому и важно выключить их обработку в авто-импорте. 

 

Можете попробовать другой вариант. В автоимпорте выбрать обработку только куи файлов, но как было уже отмечено ранее JRiver не всегда обрабатывает их корректно. Так что если хотите правильно организованную библиотеку, то вам надо перевести все альбомы в треки. Муторная работа, но она того стОит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую обработать всю вашу музыкальную библиотеку и организовать хранение каждого альбома потреково. Как было уже отмечено, JRiver не обрабатывает cue корректно. Наиболее удобная прога для разбивки на треки - Cuetools. Эту же прогу можно использовать для одновременной разбивки на треки плюс конвертирование в любой формат, как лослес так и лосси. Только учтите, что это прога не работает с хайрезами. Для потрековой конвертации хайрезов в WAV я использую Фубар, хотя он не так удобен как Cuetools.

 

Чтобы JRiver в процессе первичного сканирования и создания музыкальной библиотеки не создавал дубликатов надо правильно настроить режим автосканирования. Для этого зайдите в Import, выберите пункт Configure Auto-Import. В открывшемся окне укажите путь к вашей папке с аудио файлами, затем нажмите Edit. Откроется еще одно окно, в котором откройте вкладку Audio и вот здесь уже оставьте галочку только на том расширении файлов, в котором ваша библиотека, и обязательно уберите галочку с CUE. Если cue оставите активной, то это приведет к дублированию одного и того же альбома.

Например, вы перевели всю вашу библиотеку в потрековый формат WAV и FLAC. Причем, если ваш оригинальный альбом был в однофайловом виде, то после его преобразования в потрековый формат вам надо будет удалить оригинальный файл или перенести его в другую папку, которая не прописана в автоимпорте на ДжейРивере. Иначе опять получите дублированные файлы.

Еще один момент, при использовании Cuetools автоматически создается файл cue, поэтому и важно выключить их обработку в авто-импорте. 

 

Можете попробовать другой вариант. В автоимпорте выбрать обработку только куи файлов, но как было уже отмечено ранее JRiver не всегда обрабатывает их корректно. Так что если хотите правильно организованную библиотеку, то вам надо перевести все альбомы в треки. Муторная работа, но она того стОит. 

 

 

Iskander - спасибо за совет!

В этом и проблема, что стараюсь перейти на  hi-rez, а Cuetools не понимает hi-rez. Видимо действительно все прийдется порезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимание жейривером куев это проблема, которой надо задолбить авторов. Мы имеем на это право как законопослушные приобретатели. Они делают 99 процентов работы по развитию всего гигантского состава возможностей медиа комбайна и упускают элементарное.

Я написал, вы напишете и еще человек 10-20. Глядишь увидят у себя БРЕВНО в глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще одна очень отвратительная проблема. У меня в зависимости от тех же билдов-сборок файл с разбивкой в CUE играется в паузах между трэками с обрывом предыдущей песни. Не лечится никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимание жейривером куев это проблема, которой надо задолбить авторов. Мы имеем на это право как законопослушные приобретатели. Они делают 99 процентов работы по развитию всего гигантского состава возможностей медиа комбайна и упускают элементарное.

Я написал, вы напишете и еще человек 10-20. Глядишь увидят у себя БРЕВНО в глазу.

Рад бы их  долбить, да с английским беда. Вопросы  грамотно нужно задавать, гугл переводчик тут не поможет. Если потребитель заплатил деньги за программу он конечно должен иметь поддержку и баги должны исправляться. Видимо они исправят проблему с cue когда уже большинство пользователей нарежут файлы на треки. Если бы кто то мог грамотно на английском составить запрос, можно и подписаться коллективно или же разослать его  всем заинтересованным пользователям. Далее  регистрируемся на форуме и отправляем письма, вот и будет долбеж им.

А вот с проблемой проигрывания в паузах не сталкивался слава богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта проблема проявляется на винил рипах. Видать там Ривер умудряется еще и в уровни заглядывать для анализа и путается. Зачем????

Кстати еще прикол.

После установки 19 версии ривер устанавливает свой ASIO драйвер. Он естественно прописывается в системе.

Теперь при запуске приложений для работы со звуком использующих ASIO(например sony sound forge) стартует одновременно полный JRIVER. Накосячили писари  с НЕ шадоу вызовом драйвера. Очередной брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта проблема проявляется на винил рипах. Видать там Ривер умудряется еще и в уровни заглядывать для анализа и путается. Зачем????

Кстати еще прикол.

После установки 19 версии ривер устанавливает свой ASIO драйвер. Он естественно прописывается в системе.

Теперь при запуске приложений для работы со звуком использующих ASIO(например sony sound forge) стартует одновременно полный JRIVER. Накосячили писари  с НЕ шадоу вызовом драйвера. Очередной брак.

В этом и засада,  стараюсь по возможности использовать РИП с винила, если нет  то с CD. Вот и из-за этого и все проблемы, а рипы с CD практически все открывает.

Видимо повременю переходить на 19 версию сейчас у меня 18.0.212,  я использую Kernel Streaming, с ASIO  драйвером от DAC почему то не очень корректно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по нарезке файла  во flac или wav по трекам  через фубар. Во вкладке, Quick Convert есть вкладка Dither со значениями - never, lossy sources only, always. Что лучше выставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала исключительно вот этим http://www.dbpoweramp.com/dmc.htm переводим в WAV. Правим CUE. Затем грузим в фубар и режем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала исключительно вот этим http://www.dbpoweramp.com/dmc.htm переводим в WAV. Правим CUE. Затем грузим в фубар и режем.

Может что то не понимаю, но фубар вроде сам переводит в WAV и нарезает по трекам. Или он что то делает не корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делает, но не так как указанный софт.

Спасибо, посмотрю что это за программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала исключительно вот этим http://www.dbpoweramp.com/dmc.htm переводим в WAV. Правим CUE. Затем грузим в фубар и режем.

Чем дальше в лес тем толще партизаны  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по нарезке файла  во flac или wav по трекам  через фубар. Во вкладке, Quick Convert есть вкладка Dither со значениями - never, lossy sources only, always. Что лучше выставить? 

 

Dither ставить только Never. 

 

В Фубаре режится на файлы и конвертируется в WAV быстро и без проблем, причем все делается одной операцией. Единственное но - отсутствие на выходе файла Cue, но он и не нужен для JRiver. 

 

Неплохая инструкция об использовании конвертера в Фубаре:

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=151135

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dither ставить только Never. 

 

В Фубаре режится на файлы и конвертируется в WAV быстро и без проблем, причем все делается одной операцией. Единственное но - отсутствие на выходе файла Cue, но он и не нужен для JRiver. 

 

Неплохая инструкция об использовании конвертера в Фубаре:

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=151135

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати еще одна очень отвратительная проблема. У меня в зависимости от тех же билдов-сборок файл с разбивкой в CUE играется в паузах между трэками с обрывом предыдущей песни. Не лечится никак...

Похожий дефект был, устранил настройкой воспроизведения.

А вот после пробной загрузки не могу удалить 19 Ривер и теперь при запуске каких-либо аудио приложений запускается 19 Ривер, вместо 18.

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожий дефект был, устранил настройкой воспроизведения.

А вот после пробной загрузки не могу удалить 19 Ривер и теперь при запуске каких-либо аудио приложений запускается 19 Ривер, вместо 18.

.

Дааа, интересно девки пляшут...Спасибо, что предупредили. А то все руки не доходили поставить 19 версию. Теперь точно не буду, хотя и купил ее уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на JRiver: обсуждение, настройки

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...