В поисках своего Баса - Страница 20 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

В поисках своего Баса


Олег Туркович
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

. Самый могучий Бас не должен даже волосик пошевелить на голове трехлетнего ребенка. Это же звуковая волна, которая никак не может на Вас воздействовать физически.

Как так? Еще как может. Каждый внутрениий орган имеет свои резонанс. И про кошечек и их урлыканье вспомните... Бас - это волна. А волна имеет физические , а не психологические параметры. Да волос пошевелить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да волос пошевелить не сможет.

Видео посмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато подушки на диване в месте прослушивания реально вибрируют.

Я когда пробно саб с четырьмя 10" с линейным ходом в одну сторону 11.5 мм включил под "Аватар", у меня не то что подушки завибрировали ...мошонка опухла от вибраций :blink: . ( на фрагменте когда синих человечиков с вертолетов мочили :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диван на определённой частоте вибрирует, пластиковая бутылка в руке гудит. Это всего лишь резонансы. А мошонка, извините, пухнет от воздержания. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диван на определённой частоте вибрирует, пластиковая бутылка в руке гудит. Это всего лишь резонансы.

Диваны тоже бывают разные...

Мой предпочитает вибрировать на роке, при мощности усилителя более 50 Вт (судя по его индикаторам), кстати, диафрагму тоже начинает плющить, не далее как вчера испытывали эти ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю и себе высказать некоторые предположения .

Качественный бас можно получить только от сабвуфера , сделанного на профессиональном динамике ,

с XL не меньше 30 мм . , с бумажным диффузором 18 " на бумажном же подвесе .

Частота среза кросса - до 200 Гц.

Фильтр желательно с высокой крутизной .

Чувствительность = 98 - 106 Дб , давление = 120 - 130 Дб.

Например - http://foto.mail.ru/mail/karnegin1986/1?page=3#photo=/mail/karnegin1986/1/61

Мощность каждого саба , как на фото , = 850 Вт. , но, благодаря высокой чувствительности , они прекрасно работают

от усилителя на микросхеме ТДА .

Более - менее приличный бытовой вариант саба : http://foto.mail.ru/mail/karnegin1986/1?page=2#photo=/mail/karnegin1986/1/108

и топы к нему : http://foto.mail.ru/mail/karnegin1986/1?page=6#photo=/mail/karnegin1986/1/107

или - такие - http://foto.mail.ru/mail/karnegin1986/1?page=7#photo=/mail/karnegin1986/1/162 .

Бас получается весьма качественный : комфортный раскатистый суб бас , мягко обволакивающий мощный кик ( те самые 80 - 100 Гц . ) , очень четкий и артикулированный.

Бас гитара - рычит , а не гудит , слышна вибрация струн контрабаса , и перемещение пальцев по ней , щипок струны - отчетлив , и - т. д ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея , несомненно , верная - и с диапазоном , и с большими диаметрами и с выскокой отдачей , но путаться со стрёмными микросхемами я бы не стал , особенно ,если сабвуферная концепция баса стыкуется с остальным ламповым усилением .

Интересно в памяти отложилось , как М. Кучеренко тестировал настоящий ( а не это фуфло с резиновыми подвесами) американский пассивный сабвуфер на громадном динамике с жёстким подвесом . Это был ,похоже , единственный случай , когда отзывы о басе этого саба имели практически безупречный характер.

Смотреть можно внизу . Много динамиков за 2 млн. долларов , но бас -на сабвуферах с 15" нч-динамиками . Хапи енд для Алекса - унч на 31квт . :)

http://ruformator.ru...-mire-ustroystv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с XL не меньше 30 мм . , с бумажным диффузором 18 " на бумажном же подвесе

Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю и себе высказать некоторые предположения .

Качественный бас можно получить только от сабвуфера , сделанного на профессиональном динамике ,

с XL не меньше 30 мм . , с бумажным диффузором 18 " на бумажном же подвесе .

А можно хотя бы один динамик с бумажным подвесом и ходом 30 мм на сторону.

Я ни одного такого не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое возможно?

Теоретически да, только изнашиваться подвес будет с дикой скоростью,

если басовик эксплуатировать на номинальной мощности.

Мне кажется это фантазии какие-то не совсем здоровые.

У меня есть проф. басовик 15" 15 кг 13 мм на сторону, подвес резина, выглядит

как половина велосипедной камеры. 750 номиналка, 1500 пиковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в памяти отложилось , как М. Кучеренко тестировал настоящий ( а не это фуфло с резиновыми подвесами) американский пассивный сабвуфер на громадном динамике с жёстким подвесом . Это был ,похоже , единственный случай , когда отзывы о басе этого саба имели практически безупречный характер.

Если бы всё было так здорово, то только такие сабы и продавались,

однако это даже близко не так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( а не это фуфло с резиновыми подвесами)

Не надо так утрированно... Скаанинг , я думаю не лох с Митинского рынка. Да и Вы не С.Д.Бать , чтобы такое утверждать так голословно. Если Вы потрясли рынок своей продукцией и задушили СканСпик, Сис, Морель и др. "фуфло" - то пожалуйста, если нет - говорите сдержаннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, у САБвуфера ход малым не может быть по определению

(если, конечно, динамик не в рупоре, но бытовых рупоров для инфры нет,

поэтому опустим этот вариант). Саб должен качать инфру без завала и много(за это и платят деньги).

Соответственно большой размер и ход большой(а у акустики большие басовики,

чтобы всё это сшить пониже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому не хватает баса:

20100621145614406.jpg

JBL 4642A professional subwoofer.18” 2241H bass drivers in 550L cabinets. Not for bedsits.£1500

http://definitiveaud...stuff-list.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по картинке-саб посередине камрад ничего кроме баса и не слушает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое возможно?

XL профессионального НЧ динамика - в пределах 25 - 32 мм .

Примеры : JBL , EV , McCauley , Eminence .

В том сабе , что на фото - Eminence .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически да, только изнашиваться подвес будет с дикой скоростью,

если басовик эксплуатировать на номинальной мощности.

Мне кажется это фантазии какие-то не совсем здоровые.

У меня есть проф. басовик 15" 15 кг 13 мм на сторону, подвес резина, выглядит

как половина велосипедной камеры. 750 номиналка, 1500 пиковая.

Отнюдь : басовики EV на бумажных подвесах трудятся по нескольку десятилетий без малейших признаков износа .

Что за басовик на резиновом ( наверное , все же - на латексном ? ) подвесе ?

Не встречал такого до сих пор .

Может там бумага , пропитанная латексом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вы редкий сказочник(или просто плохо владеете английским).

Берём 18ху от эминенс:

http://www.eminence.com/speakers/speaker-detail/?model=Definimax_4018LF

1) линейный ход на сторону (стандартно указывается на одну сторону)

Maximum Linear Excursion (Xmax) 7.9mm

Ровно столько же, сколько у Peerless sls12

2) Cone Edge Composition Cloth cone edge

подвес-тряпка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проф. басовиков (именно басовиков, а не шириков) на бумажном подвесе вообще нет

(за штучным и дремучим исключением). Они на резине, поролоне и ткани, ну для ценителей\любителей

плёток и винтажа на коже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok меня опередил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь : басовики EV на бумажных подвесах трудятся по нескольку десятилетий без малейших признаков износа .

Что за басовик на резиновом ( наверное , все же - на латексном ? ) подвесе ?

Не встречал такого до сих пор .

Может там бумага , пропитанная латексом ?

В контексте того , что бас нам ( не всем , конечно ) нужен быстрый , энергичный и структурированный , да и ещё - НЕОКРАШЕННЫЙ резиной , именно поэтому ведущии производители не столь однозначно относятся к чисто резиновым подвесам и чаще выбирают пропитанные ткани , полиуретаны , особые сорта резины .

Резиновые кондовые подвесы слишком красят бас , уводя его в сюррализм - бумс , тумс .

Интересные рассуждения о громкости баса : http://wap.hiend.bor...0000020-000-0-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контексте того , что бас нам ( не всем , конечно ) нужен быстрый , энергичный и структурированный , да и ещё - НЕОКРАШЕННЫЙ резиной , именно поэтому ведущии производители не столь однозначно относятся к чисто резиновым подвесам и чаще выбирают пропитанные ткани , полиуретаны , особые сорта резины .

Резиновые кондовые подвесы слишком красят бас , уводя его в сюррализм - бумс , тумс .

Какие сорта резины...И какие ведущие производители ? И откуда вывод об окраске баса резиновыми подвесами? Напишите письмо с такими выводами на СканСпик или Сис - может они там глухие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие сорта резины...И какие ведущие производители ? И откуда вывод об окраске баса резиновыми подвесами? Напишите письмо с такими выводами на СканСпик или Сис - может они там глухие.

Вам надо -вы и пишите . В Сисы и спики. У вас возможно слишком прогрессивно замыленный слух ; ходите чаще на живые концерты , купите реальный контрабас домой , подёргайте струну . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контексте того , что бас нам ( не всем , конечно ) нужен быстрый , энергичный и структурированный , да и ещё - НЕОКРАШЕННЫЙ резиной , именно поэтому ведущии производители не столь однозначно относятся к чисто резиновым подвесам и чаще выбирают пропитанные ткани , полиуретаны , особые сорта резины .

Вы сами себе противоречите. :D

В одном и том же посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...