UPnP control point: софт для управления контентом - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

UPnP control point: софт для управления контентом


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Часто возникает вопрос, какой софт для управления аудиоконтентом использовать кроме тех фирменных программ, что предлагаются бесплатно с сетевыми плеерами. Меня например полностью устраивает UPnP control point Kinsky, собственная разработка Linn. Он есть и для PC/Mac и для iPad, он бесплатный, и некоторые даже говорят что может управлять не только Linn. Но я это не проверял. Поскольку для других сетевых плееров существует подобный свой фирменный софт. Правда, это не значит, что мне было не интересно узнать какие еще есть виды управляющего софта.

Начнем с того чем я пользуюсь.

Ps audio eLyrics - из названия видно чья разработка, хоть софт и фирменный, предназначенный для сетевого цапа PWD. Но, прозводитель сделал его универсальным, правда, не бесплатным. Версия для iPad стоит 10$.

Пользую его поскольку у него приятный интерфейс, особенно когда воспроизводится контент, автоматически подкачивается обложка, даже если ее нет в папке с контентом и информация об исполнителе (только на английском). недостатком для Linn является отсутствие в интерфейсе перемотки, несмотря на то что в Linn она есть, но софт ее не поддерживает по умолчанию.

PlugPlayer для iPad ( для Android) - полностью независимая "управлялка". Наверно управляет всеми сетевыми плеерами. Пользуюсь, вполне удобно, особенно когда появилась версия для iPad. Цена для iPad - 5$. Примерно столько же для Андроид, что не может не радовать владельцев андроидных планшетов. Пока там нет такого обилия управлялок как для iPad.

Есть и другие программы, которыми я не пользуюсь в силу тех или иных причин, типа они были дорогие, глючили,

мне пока лень на них обратить пристальное внимание.

Но многие ими пользуются и их хвалят.

Songbook 11 HD - версия для iPad за 50баксов.... да ну в пень, по прежнему не готов ее покупать за столько. Есть Lite версия, подешевле. Есть фирменные, бесплатные, но они заточены только под тедевайсы которым предназначены.

Konductor 12 - не знаю есть ли версии для любых устройств, но Linn точноподдерживает. 4$, вид на любителя, мож кому понравится.

Для поклонников андроидных девайсов есть - Bubble UPnP. Есть специальная версия для Linn - Bubble DS.

Вроде есть и другие управлялки, но фирменных и вышеперечисленных независимых хватает полностью.

Для управления со стационарного PC компа или ноута можно использовать Foobar или JRiver, но их лучше обсуждать в соответствующих ветках.

Здесь предлагаю обсуждать UPnP control point для планшетов и прочих звонящих и играющих гаджетов.

Пишите, кто чем пользуется. Может нашли, что еще интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть ChorusDS http://itunes.apple.com/us/app/chorusds/id376556525?mt=8

Я пользуюсь PlugPlayer и SongBook Lite. У PP по умолчанию показывается большая обложка воспроизводимого альбома/трека и при просмотре библиотеки показываются эскизы обложек рядом с их названиями. В SB этого нет, но зато полностью выводятся длинные названия треков, что особенно важно в классической музыке, можно изменять размер шрифта. В PP в случае длинных названий - "бегущая строка", что неудобно.

Kinsky практически не пользуюсь, только иногда по небходимости на десктопе - слишком угрюмый интерфейс.

Хотел попробовать eLyric, но остановило это:

автоматически подкачивается обложка, даже если ее нет в папке с контентом
.

Владимир, скажите, а если обложка есть в папке, то обложка из интернета все равно будет подкачиваться и показываться или нет, т.е. будет показываться обложка, уже имеющаяся в папке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ChorusDS HD - дороговато за $41.99 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разве это цена? Вот 17 килоевро за Klimax DS - это цена :D.

Ну а потом, если Вы авторизированный тестер, то можно бесплатно поюзать бетку http://hardingsw.com/ChorusDS/ChorusDS/Downloads.html ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня он тоже есть, но на фоне остальных управлялок, уже не до него. Тем более что это версия для iPod,

на iPad ей пользовться неудобно. А покупать HD версию не хочется. Да и тестировать ее не охота.

Владимир, скажите, а если обложка есть в папке, то обложка из интернета все равно будет подкачиваться и показываться или нет, т.е. будет показываться обложка, уже имеющаяся в папке.

Если обложка есть в папке то она берется оттуда, даже если нет подключения к интернет.

Когда обложки нет в папке, то она подкачивается из инета, как и описание про исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее и стабильное что я для себя выбрал для управления сервером Jriver - управлялка для IOS девайсов My River.

http://www.4bay.dk/MyRiver/

Отличная вещь. Ну собстенно она для любого сервера возможно подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Отличная вещь. Возможно она подойдет и для Твонки сервера, но вот есть ли там выбор рендерерного устройства как, например, в PlugPlayer? Т.е. видит ли MyRiver другие рендереры кроме JRiver? Лично меня интересует Linn DS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы прога была бесплатной. А так выброшенные деньги, потому что скорее всего работает только с JRiver.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кinsky и PP видят и управляют WD TV Live Hub (Konfig говорит, что в нём Twonky работает), ну по крайней мере включают-выключают, глубже не пробовал - времени не было.

PP мне показался глючным и тормознутым, но поскольку я его поставил на старенький iPhone (Кinsky не встал, сказал прошивка старовата) то может это и не его вина.

Кто нибудь ещё PP на iPhone юзал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь ещё PP на iPhone юзал?

Я юзал... Глючит бесперестанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На iPad без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я юзал... Глючит бесперестанно

На iPad PP с WD TV Live чудесно работает и версия для ифона и версия для иПада.

Возможно, проблемы были в прошивках и более ранней версии PP.

Кински с WD TV Live не работает, видит его, но управлять контентом не хочет.

А, например, eLyrics, позволяет запускать файлы и даже переключать воспроизведение на следующий, но только вручную, если файл просто сам по себе воспроизводится, то после его окончания следующий не начинает играть.

Так, что PP с iPad, а Foobar с компа, могут работать в паре с WD TV Live.

С версией TV Live Streaming должно быть все еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для управления Ямахой-2000 пользуюсь UPnPlay (на Андроид-телефоне)

Каких-то особых глюков не заметил. Интерфейс однозначно получше родной программы-контроллера. К тому же родной контроллер не может залезать ниже 4-го уровня вложения в папках, а UPnPlay может.

На Макбуке установил Кински.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово, тяжело мне с этими технологиями. Установил родной контролер Ямахи, установил UPnPlay - это всё на планшете Асус (андроид). Включаю Ямаху и включен комп. Что нужно установить на компе и как добавить в плейлист всю свою музыку которая на ПК. За ранее спасибо. люди добрые :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Честное слово, тяжело мне с этими технологиями. Установил родной контролер Ямахи, установил UPnPlay - это всё на планшете Асус (андроид). Включаю Ямаху и включен комп. Что нужно установить на компе и как добавить в плейлист всю свою музыку которая на ПК. За ранее спасибо. люди добрые :) !

На компьютер, где находится ваш музконтент, надо установить одну из программ, обсуждаемых в данной ветке. Если у вас ямаха, то с ней должен быть ключ для медиасервера Twonky. Вот его и установите. Если у вас нет ключа, то купите его на сайте, стоит недорого. Или используйте один из бесплатных медиасерверов из ветки про них.

Более подробные вопросы про комплексное конфигурирование Ямахи стоит обсуждать в ветке про данный плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощенье за возможно бестолковый вопрос, но не могли бы меня просветить.

У меня контент хранится на NAS сервере, воспроизводится стрим плеером (Pro-Ject), соединено проводной сетью. Хочу для управления воспроизведением купить планшет (iPad или что нибудь на Андроиде). В связи с этим вопрос - iPad только дает команду NAS серверу что и в какой последовательности воспроизводить или сам воспроизводит и по беспроводной сетке передает? Влияет ли это на звук и какие могут быть проблемы при настройке?

И еще вопрос в настройках NAS сервера (Synology) есть возможность включить "преобразователь кода для воспроизведения файлов FLAC/APE". При включенном преобразовании у меня появляется возможность прослушивать APE файлы. Может ли это ухудшать звук?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Прошу прощенье за возможно бестолковый вопрос, но не могли бы меня просветить.

У меня контент хранится на NAS сервере, воспроизводится стрим плеером (Pro-Ject), соединено проводной сетью. Хочу для управления воспроизведением купить планшет (iPad или что нибудь на Андроиде). В связи с этим вопрос - iPad только дает команду NAS серверу что и в какой последовательности воспроизводить или сам воспроизводит и по беспроводной сетке передает? Влияет ли это на звук и какие могут быть проблемы при настройке?

Все верно, управляющая программа только показывает сетевому плееру "какой контент и откуда брать". Т. е. если даже выключить управляющую программу, то воспроизведение контента не прекратится до полного завершения указанного трека или всего альбома. В этом случае уже происходит прямое взаимодействие воспроизводящего софта плеера и транслирующего софта программного медиасервера.

И еще вопрос в настройках NAS сервера (Synology) есть возможность включить "преобразователь кода для воспроизведения файлов FLAC/APE". При включенном преобразовании у меня появляется возможность прослушивать APE файлы. Может ли это ухудшать звук?

Заранее спасибо.

В данном случае все зависит от работы преобразователя. Но вы можете легко проверить наличие разницы. Преобразуйте АРЕ во флак фубаром или dbpoweramp, загрузите его на ваше хранилище, и сравните, как воспроизводится уже преобразованный файл и как воспроизводится тот что конвертируется на лету. Если разницы нет, то значит можно спокойно полльзоваться конвертацией на лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Тоесть мне достаточно подружить по WiFi сетевой плеер и iPad?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет - достаточно подружить iPad с вашим WiFi-роутером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо. Тоесть мне достаточно подружить по WiFi сетевой плеер и iPad?

NAS, сетевой плеер и iPad, все они, подключаются к роутеру. Первые, оптимально проводным способом, iPad по WiFi. Оказавшись в общей сети, софт на всех устройствах будет взаимодействовать друг с другом.

На медиасервере следует указать источник контента, на UPnP controp point (т.е. На iPad) указать медиасервер и сетевой плеер. Как только на iPad вы выбрали контент и отправили его на воспроизведение, на этом роль управлялки закончилась и ее можно выключить.

"Дружится" управлялка с плеером и NAS на лету. А вот сетевой плеер и источник контента должны работать постоянно или воспроизведение прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее и стабильное что я для себя выбрал для управления сервером Jriver - управлялка для IOS девайсов My River.

http://www.4bay.dk/MyRiver/

Отличная вещь. Ну собстенно она для любого сервера возможно подойдет.

Да согласен для кино и фото супер-очень удобно(есть выбор диск).Но для муз.архива совершенно нудобоваримо. <_<

Ну что создателям мешало в выборе тоже сделать выбор диска-папки или туже библиотуку!

Выбор нужного муз.диска превращается в долгое и утомителное занятие т.е. надо промотать тысячи картинок-альбомов для нахождения нужной вещи.

Может не там смотрю подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен для кино и фото супер-очень удобно(есть выбор диск).Но для муз.архива совершенно нудобоваримо. <_<

Ну что создателям мешало в выборе тоже сделать выбор диска-папки или туже библиотуку!

Выбор нужного муз.диска превращается в долгое и утомителное занятие т.е. надо промотать тысячи картинок-альбомов для нахождения нужной вещи.

Может не там смотрю подскажите!

По-моему это определяется используемым сервером и тем как там организована структура представления контента. Каким сервером пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему это определяется используемым сервером и тем как там организована структура представления контента. Каким сервером пользуетесь?

Сервер Ривера как раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Включаюсь в дискуссию. Привет. Onkyo 5507, сервер miniDLNA на линуховом NASе.

Попробовал OnkyoRemote - буээээ. OnkyoRemote2 - вообще не завелся. Onkytroller для ведроида не поддерживает ни одной из заявленных функций - осторожно, не купите случайно, он еще и платный!! - только повторяет родной ИК-пульт.

Загуглил. Нашел Kinsky. Но эта зараза играет только мп3, а флаки видит, но не играет. Бредовенько.

Буду помаленьку пробовать описанное выше. Спасибо за внимание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...