Супер апгрейд Parasound A23 - Страница 10 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Супер апгрейд Parasound A23


Outlander
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 14.11.2015, 23:26:16, xp-96 сказал:

Привет всем. Случайно наткнулся на эту тему, очень интересует, как работают регуляторы уровня входного сигнала.Складывается впечатление они очень влияют на звук , по инструкции наилучшее качество достигается при повороте их в максимальное положение THX ( стандарт THX  идет для кино он изначально завышает уровень ) на выходе получаем очень сильный сигнал, ручка громкости у преда Parasound P5  максимум на 9 часов, в звучании очень не хватало прозрачности.Случайно решил потрогать регуляторы уровня, установил на уровне 14 часов,  все встало на свои места звук прозрачен,  ручка громкости у преда регулировка по всему ходу.Вопрос можно убрать эти регуляторы и заменить на постоянное сопротивление и на какое. Кстати переменные очень слабые по качеству, на правом канапе пропадал звук,а на преде появились хрипы лечилось WD-40 не шуршит.

Я тоже замечал разбег в звучании при разных положениях регуляторов. Задумался вообще их обойти, взять сигнал с разъёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем .После замены преда р5, на взятого с полки Цап Hegel HD20,был полностью оправдан Parasound A23,регуляторы на максимум, громкость на Hegel HD20 50дб,звук прекрасен. Коллективный разум был как всегда прав,при выборе девайса смотреть блок питания, потом все остальное,о преде р3 были плохие отзывы, р5 недалеко наверно ушел, в электронике разбираюсь слабо, может в р5 у меня и есть какой косяк, но разбираться не хочется он и новый из коробки так играл, в металлолом его, чтоб уши больше ни кому не портил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Может кому пригодится, писал уже о слабых по качеству регуляторов уровня у Parasound A23,не выпаивая подогнул контакты, было уменьшение по высоким терялась сцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Движковые регуляторы всегда портят звук, принципиально.
Прочие тоже, но в меньшей степени.

Есть ветка по регуляторам, почитайте, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всё таки избавился я от регуляторов громкости, заодно и от повторителей напряжения и переключателей моно-стерео, баланс-небаланс. В общем верхняя плата полностью отключена. Кабелёчки (DH Labs Revelation, серебряные) припаял сразу к разъёмам, дополнительно ещё шунтовые конденсаторы припаял поверх ограничивающих резисторов.

Слушаю уже недели три, выключать не хочется. Изменения в звучании сравнимы с изменениями всех ранних переделок. Надо было с этого начинать.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Убрал регуляторы совсем, после этого стало понятно как они портили звук.Outlander, прочитав ваш последний пост решил заняться апгрейдом по вашим фотографиям оригинальное и простое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

okokok, Outlander, xp-96, спасибо за советы, интересно было ознакомиться с вашим опытом.

Спустя пару месяцев Готов продолжить свою историю.

Произошла долгожданная замена ЦАПа в системе и я, наконец-то, избавился от Asus Xonar Essence One (это был мой первый ЦАП). Регулятор громкости на нём хрипел безбожно и я старался его не трогать, оставив в положении на 10 часов, приблизительно. Как я в последствии уже решил, в нём и скрывалась проблема периодического дисбаланса громкости каналов. Громкостью управлял в FOOBAR. Решение не аудиофильское, зато избавляло от хрипежа и вставаний (плеером управлял с планшета через Monkeymote). С новым ЦАП всё стало проще - это B.M.C. Puredac, там пред с цифровым регулятором и пультом. Радовался я недолго. Неделю-две назад заметил назойливый фон в левом (тот самый проблемный) канале. Фон этот появляется сразу после включения усилителя, даже без подключения каких-либо шнурков. Он не громкий, но надоедливый, а если сравнить с абсолютной тишиной из правой колонки, так вообще - убийственный. При подключении балансных проводов (несколько пар перепробовал) этот фон дополняется микрофонным эффектом. Что-то, простите, начинает подпёрдывать и потрескивать, как-будто вот-вот начнёт играть патефон. Колонки прреподключал, менял местами каналы - фон ушёл в правую колонку (тот же левый канал усилителя). Регуляторы уровней потрескивают, но фон не убирают ни в каком, даже нулевом положении. Правда, должен заметить, в крайнем левом (ноль) положении фон становится более глухим, без высоких. Ко всему прочему, всё так же пропадает баланс, левый (фонящий) канал вдруг начинает играть на те же 20-30% тише. С прогревом ситуация не меняется. Правда, также внезапно, фон может исчезать, баланс возвращаться (может происходить не одновременно).

С переключателем баланс/небаланс тоже беда. По балансу - ЦАП, по небалансу - ресивер. Так вот, может это у всех 23 Париков так, но до тех пор пока балансные провода подключены усилок блокирует небалансные входы. Это дико неудобно, как вы понимаете. При прослушивании музыки через ЦАП, переключаю в положение "небаланс", но сигнал не блокируется, а просто становится немного тише. Усилок брал б/у. Вопрос на миллион, дорогие форумчане, что посоветуете? Живу в Германии, вкладываться в ремонт большого желания нет, сам, чувствую диагностику и ремонт не осилю. Паяльник держать могу, но лезть в усь боюсь.

Простите за длинный пост.

Заранее благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт фона: у меня тоже был давно (я уже и забыл об этом, вот ты напомнил) тоже в левом канале, это сигнальные кабели проходят рядом с маленьким трансформатором, он как раз с левой стороны стоит. Попробуй провода подвигать и послушай. Экран видимо хреновый на кабелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял верхнюю крышку. Подёргал все проводки и пайки - соплей и окисей нет. Внутри, на гейне левого канала заметил небольшую бумажку/прокладку, сначала подумал, что это предыдущий владелец в инженера играл, но на твоих фото такая же бумажка в том же месте. Видимо, она как раз призвана работать экоаном в какой-то степени. Снизу она клеится небольшой липкой подушечкой к маленькой плате резистора (уровня канала). У меня она отлипла. Вот, думаю, повезло! Прилепил назад, включил - фона нет. Отклеил - фона нет. Снова подклеил, собрал усь и вот уже третий день нет фона и баланс не плавает. Как только повторится буду следовать твоему примеру с избавлением от этих гейнов.

А у тебя переключатель balance/unbalnce корректно работал или тоже не полностью блокировал XLR входы?

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет всем.Все, о чем говорит Gernerlight  было и у меня, только в правом канале, стоило пошевелить регулятор, фон  менял тональность или исчезал на некоторое время . У себя я нашел причину, выпаял переменное сопротивление и оказалось средняя нога была плохо расклепана, соответственно контакт между токопроводящей дорожкой и ногой был  плохой. Заклепав дефект исчез.Подумав о возможных других плохих контактах решил обойти переменники , звук и главное ощущение пространства  заметно улучшились.

переключатель balance/unbalnce  здесь вроде писали, что у него нет полноценной развязки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2016 at 02:46, Gernerlight сказал:

А у тебя переключатель balance/unbalnce корректно работал или тоже не полностью блокировал XLR входы?

Я даже не знаю, не пробовал баловаться, подключал сразу баланс. А сейчас у меня уже пару лет вообще подключено в горизонтальный биамп, так что проверить не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xp-96, Outlander, спасибо за комментарии. Теперь вопрос прояснился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите в мостовом режиме кто нибудь использует эти усилители?
Есть ли большой смысл в этом ?

Биампингом подцепить не смогу, на АС один терминал подключения для кабеля.
И вопрос к форумчанам хорошо разбирающимся в электротехнике - в инструкции к а23 указано, что при мостовом подключении  импеданс АС должен быть не ниже 8Ом. У моих АС номинально - 8Ом,  но так же указано 2,8-8 Ом. Будет работать усилитель, в мостовом режиме, с такой нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 17.02.2016 at 17:38, CityZen сказал:

Подскажите в мостовом режиме кто нибудь использует эти усилители?
Есть ли большой смысл в этом ?

Биампингом подцепить не смогу, на АС один терминал подключения для кабеля.
И вопрос к форумчанам хорошо разбирающимся в электротехнике - в инструкции к а23 указано, что при мостовом подключении  импеданс АС должен быть не ниже 8Ом. У моих АС номинально - 8Ом,  но так же указано 2,8-8 Ом. Будет работать усилитель, в мостовом режиме, с такой нагрузкой?

Я пробовал мостом включать, мне не понравилось, было громче, но громкость была типа компрессии в записях. Усь будет работать на Ваши АС, всё равно в природе не бывает чисто 8-ми Омных, в зависимости от частоты будет разбег от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Outlander сказал:

Я пробовал мостом включать, мне не понравилось, было громче, но громкость была типа компрессии в записях. Усь будет работать на Ваши АС, всё равно в природе не бывает чисто 8-ми Омных, в зависимости от частоты будет разбег от и до.

Спасибо!
Где-то в сети уже встречались мнения по этому усилителю, что мостом не гуд. Прислушаюсь к Вашему совету.
Просто громче мне не надо, и так достаточно, надеялся на ЛУЧШЕ :). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кто нибудь сабж с старшим братом, Parasound А21, сравнивал? 
Стоит ждать/искать объявлений на вторичке с вменяемым предложением по цена/состояние или +/- ничего не выиграю на фоне уже имеющегося А23?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кончились мучения ,убрал Parasound А21 из системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2016 at 21:40, xp-96 сказал:

Кончились мучения ,убрал Parasound А21 из системы.

у Вас же вроде а23 был, или уже на 21-й махнули и он тоже не понравился? :)
На что поменяли Parasound?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь ,конечно Parasound А23. Махнул буквально не глядя на Plinius Hiato , ожидания оправдались на все 100%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2016 at 10:27, xp-96 сказал:

 Махнул буквально не глядя на Plinius Hiato , ожидания оправдались на все 100%.

Глянул ценник, 5 парасаундов примерно, странно если бы не оправдались :).
Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2016 at 00:46, Gernerlight сказал:

Снял верхнюю крышку. Подёргал все проводки и пайки - соплей и окисей нет. Внутри, на гейне левого канала заметил небольшую бумажку/прокладку, сначала подумал, что это предыдущий владелец в инженера играл, но на твоих фото такая же бумажка в том же месте. Видимо, она как раз призвана работать экоаном в какой-то степени. Снизу она клеится небольшой липкой подушечкой к маленькой плате резистора (уровня канала). У меня она отлипла. Вот, думаю, повезло! Прилепил назад, включил - фона нет. Отклеил - фона нет. Снова подклеил, собрал усь и вот уже третий день нет фона и баланс не плавает. Как только повторится буду следовать твоему примеру с избавлением от этих гейнов.

А у тебя переключатель balance/unbalnce корректно работал или тоже не полностью блокировал XLR входы?

image.jpeg

Эта "бумажка" присутствует на всех фото, похоже это изолятор корпуса резистора от корпуса усилителя. Экран в экране не нужен. Странно что изоляция нужна только в одном канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не странно, если контактирующие с корпусом части каналов соединены - тогда одного (любого) слива на корпус достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна мысль, Любого слива достаточно, но дополнительный изолятор стоит только здесь. И фонит только левый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...