Кто и как "чистит" уши - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто и как "чистит" уши


Рекомендованные сообщения

Интересно кто и как чистит или продувает уши. Ведь это очень важною Если уши заложены или грязные то и не услышешь все прелести своей любимой аппаратуры и музыки. А если одно ухо забито воще капец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Актуальный, кстати, вопрос!

Я после городской пыли и какофонии предпочитаю перорально Ахтамар 10-летней выдержки в дозировке 150-250 граммов мелкими порциями в течение вечера.

Некоторые же, я слышал, предпочитают беспримесный 60% раствор воды в этаноле. Но мне кажется, это придает резкости верхам и смазанности середине, а низы так вообще не могут.

Что же до ушной раковины как акустического прибора, греческие, например, аудиофилы рекомендуют хлопковый фитилек смочить нерафинированным оливковым маслом и провернуть в устье слухового прохода 2-3 раза. Понятное дело, левый канал крутим по часовой стрелке, правый - против. И только в случае критической непроходимости греки обращаются за помощью на местные аудиофильские форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно кто и как чистит или продувает уши. Ведь это очень важною Если уши заложены или грязные то и не услышешь все прелести своей любимой аппаратуры и музыки. А если одно ухо забито воще капец...

ЛОР в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и душ по утрам неплохо принимать, и зубы чистить, и в ванной же, под рукой, держать упаковку ватных палочек для чистки ушей... Если всё делать правильно, то ни пыли, ни запаха :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел рекомендацию массировать легко перепонку ватной палочкой... Чтобы она дольше оставалась эластичной.

Если же сходить к ЛОРу, то врач категорически запретит что-либо засовывать в уши. В том числе и пальцы. Ну и палочки, конечно, тоже, хотя ими так легко порой покрутить в ушном канале... Кстати, раковину чистить палочкой можно, но внутрь засовывать - не стоит. Легко занести какую-нибудь бактерию :)

Для чистки ушей, да и вообще для профилактики (особенно после 37-40 лет всем :)) рекомендуется использовать перекись водорода 3%. Периодичность - где-то раз в 10 дней. Несколько капель (6 - если правильно понимаю почерк ЛОРа) закапать на 5-6 минут - соответственно для каждого уха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если периодически закладывает уши,простужаются,болят.Как сказал "Котяра"лучше сходить к лору,не нужно бояться этого и промыть пробки,после этой экзекуции услышите много новых звуков и перестанут болеть ушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закапать на 5-6 минут - соответственно для каждого уха :)

А далее.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне прополисовые свечи нравятся :) вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел рекомендацию массировать легко перепонку ватной палочкой... Чтобы она дольше оставалась эластичной.

Я надеюсь это шутка была. Можно так намассировать, что уже больше никогда ничего не услышишь.

В прошлом году ходил в ЛОР-у по сабжу. Сказал, что специально ничего чистить не надо, если пробок конечно нету. Межанизм уха сам очищается, когда надо. Промыл конечно, вымыл пробку, стал слышать как муха крыльями машет :P . Для профилакти есть спец. средства. Например: http://www.vaxol.lv/ru/index.php?strona=vaxol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вставляйте ничего в слуховой проход, и перекисью не промывайте, особенно раз в 10 дней, можете оглохнуть. Если есть сомнения - только к сурдологу (ЛОР такой специальный). Есть мнение, что ватной палочкой нельзя чистить слуховые пароходы глубоко(до появления неприятного ощущения), это провоцирует образование серной пробки, а только поверхностно. Кстати половина людей не ощущают наличие серной пробки, принимая текущее звуковосприятие за норму, поэтому советую с профилактической целью посетить все таки ЛОРа.

Мне кажется, что более насущной проблемой является ощущение шума (звона) в голове(ушах), учитывая, что люди здесь в основном зрелые, многие уже со сформированным шейным остеохондрозом, многие с гипертонической болезнью. Это вот реально может мешать слушать музыку. И помочь тут сложно, но можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и перекисью не промывайте, особенно раз в 10 дней, можете оглохнуть.
Почему?

Это была именно рекомендация ЛОРа.

p.s.: а оглохнуть можно и слушая музыку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Это была именно рекомендация ЛОРа.

p.s.: а оглохнуть можно и слушая музыку :)

Если ЛОР рекомендовал, тогда да конечно, я имею ввиду не заниматься самолечением.

А то что прослушивание музыки на высокой громкости приводит к деградации слуха - это ясно, думаю это вообще профессиональное заболевание музыкантов и аудиофилов с меломанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ЛОР рекомендовал, тогда да конечно, я имею ввиду не заниматься самолечением.
Это даже не самолечение.

Я был у ЛОРа по другому вопросу, но просто разговорились, рассказал об увлечении, ну и попутно спросил про чистку. Он категорически запретил всякие палочки ватные засовывать (только для раковины можно), сказал про то, что в ушах - очень нежные ткани и т.п. Тоже сказал о саморегуляции ушей, что сера - это не кака и т.д. :) И вот ответил, что для чистки можно использовать раствор перекиси слабый: закапать, подержать в одном ухе, а потом перевернуться, эта перекись с ушной грязью, серой и т.п. - выйдет. И добавил, что людям после 37-40 вообще всем (не только музыкантам, аудиофилам и звукорежиссёрам) рекомендует это делать периодически, чтобы поддерживать слух в нормальной форме.

Я после посмотрел в поисковиках - действительно, раствором перекиси чистят уши, хотя поначалу странно это было слышать. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухи надо не чистить, а прогревать.

А еще нужна шапочка из медной фольги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы их в уши вставляете?

да, они для ушей. я регулярно раз в месяц чисткой ушей занимаюсь. технология такая: вставляешь в ухо эту свечку и сверху поджигаешь. и она всякую дрянь вытягивает: серу и прочее.

по поводу перекиси: я тоже немного удивлен. известно, что перекись слизистые "сушит" и прочее. но коли врач порекомендовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прополисные свечи наверное хорошо вставляют. но поди если их вставить совсем не в уши, а в одно место

а вы, как видно, любитель не туда вставлять себе. уже и предполагаемый эффект выявили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, еще никто не выпустил аудиофильские палочки для ушей и специальную аудиофильскую жидкость для промывки? Странно! Пробел на рынке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продаются в аптеке "прополисовые свечи для ушей". советую в первые разы по две свечи использовать на ухо. когда вытаскиваешь, серные образования внутри трубки, мягко скажем, удивляют. по сути, чистая физика. у меня отец за них спасибо сказал с матушкой, например, после недели применения. люди уже пожилые, чувствуют все эти моменты остро(лучше слышать стали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, еще никто не выпустил аудиофильские палочки для ушей и специальную аудиофильскую жидкость для промывки? Странно! Пробел на рынке!

сертифицировать их замучаешься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати да! А какие заголовки: "Жидкость для ухода за ушами от Wilson Audio!". "Audio Note рекомендует почистить уши перед прослушиванием своей акустики фирменным патентованным средством!" "Ватные палочки Furutech для особо взыскательных меломанов!".

Сказка!

Боюсь, некоторым производителям невыгодно, чтобы аудиофилы чистили уши. Поэтому и тема эта сугубо аптечно-медицинского форм-фактора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жидкости нет специальной, а ухи есть специальные искуственные, те что сверху на голове торчат, и причём от известных слухачей. Прицепляются на башку впереди обычных ушей специальными резиночками, после этого человек молниеносно превращается в Страдивари или Вивальди или в того чьи ухи прицепил.

А вот интересно, что будет если ухи от разных людей прицепить? Наверное КИЗ будут неверные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие производители выпускают жидкость для принятия внутрь. :ph34r:

Осталось запатентовать аудиофильский спрей для ушей, выравнивающего звучание самого кривого сетапа и расширяющего стереопанораму вширь и вглубь, увеличивающего разрешение ... и облегчающего содержимое сами знаете чего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь это шутка была. Можно так намассировать, что уже больше никогда ничего не услышишь.
Отнюдь. Нашёл статью, где встретил эту рекомендацию, которую с ужасом воспринимают ЛОР-врачи:

Зарядка для ушей от Дмитрия Свободы (Взята из профессиональных хитростей звукорежиссёров. Рекомендуется делать людям после 45, когда начинает ослабевать слух на верхних частотах).

Зарядка делается очень просто, но при этом есть болезненные ощущения.

Она направлена на то, чтобы разработать барабанную перепонку, которая с возрастом стареет. Надо взять сухую ватную палочку, осторожно засунуть ее в ухо и слегка надавить на перепонку так, чтобы возникла едва заметная боль, и сделать два-три толчка. Через 5-10 сек. повторить процедуру. Конечно, надо следить за тем, чтобы не порвать перепонку. Упражнение рекомендуется делать каждое утро не менее двух трёх минут. Результат налицо, если гимнастику делать регулярно.

http://www.hifinews....etails/1770.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо следить за тем, чтобы не порвать перепонку. Упражнение рекомендуется делать каждое утро не менее двух трёх минут.

Т.е. чуть дрогнула рука и хана слуху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема приобретает всё более серьёзный оборот, с возможными драматическими последствиями для здоровья. Лучше, чем трогать перепонку какими-либо посторонними предметами, погуглите упражнение китайской гимнастики Цигун - "Бить в Небесные Барабаны", это безопасно и не менее эффективно. Есть упражнения и для зрения. Все эти упражнения описаны в некоторых наборах упражнений из комплекса гимнастики Цигун "Восемь Кусков Парчи". Точнее сейчас не скажу. В тибетских и индийских практиках есть подобные упражнения, у японцев. Современные медики тоже эффективно используют подобные техники как оздоровительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...