Программы для конвертации аудиофайлов: WAV / AIFF <-> FLAC / APE / и т.д, метаданные ... - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Программы для конвертации аудиофайлов: WAV / AIFF <-> FLAC / APE / и т.д, метаданные ...


Рекомендованные сообщения

Знает ли кто или может ссылочку, какая программа является наиболее !качественной/правильной/высокоточной! для конвертации файлов APE/FLAC в WAV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Знает ли кто или может ссылочку, какая программа является наиболее !качественной/правильной/высокоточной! для конвертации файлов APE/FLAC в WAV?

А разве результат меняется в зависимости от той или иной программы преобразования lossless в wav? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве результат меняется в зависимости от той или иной программы преобразования lossless в wav? :blink:

насколько я сам слышал, да.

Поэтому спрашиваю, может кто имеет информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я сам слышал, да.

Поэтому спрашиваю, может кто имеет информацию?

Неправильно слышали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно слышали :)

Пару программ назовёт кто, или будем в словоблудие играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я назову :)

Для FLAC вот эта: http://flac.sourceforge.net/

Для APE вот эта: http://www.monkeysaudio.com/download.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я назову :)

Для FLAC вот эта: http://flac.sourceforge.net/

Для APE вот эта: http://www.monkeysau...m/download.html

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвертировочный комбайн на маке — http://tmkk.pv.land.to/xld/index_e.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Знает ли кто или может ссылочку, какая программа является наиболее !качественной/правильной/высокоточной! для конвертации файлов APE/FLAC в WAV?

Прикольно.

По-моему трудно найти программу для некачественной/неправильной/невысокоточной конвертации :)

А в чём состоит финальная задача этого процесса - на диск нарезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так дали же ссылку на собственно кодеки от разработчиков. :) Быть святее бога нельзя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вопросы решаются на раз. Берется TotalCommander в нем есть команда "сравнить по содержимому". Подсовываете ей 2 "возможно разных файла" и если есть разница, то она показывается побайтно. Где и в чем отличие. Если разницы нет - просто пишется, что файлы идентичны. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может конечно и существуют "кривые" конверторы. Однако родные с сайтов проектов и ape и flac я проверял на конвертации туда и обратно. Исходник и восстановленный wav файлы были побитово идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dBpoweramp Music Converter - вроде как, считается одним из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть разница, между конвертацией с потерями и без. Вот mp3 можно перевести в wav многими способами и с разным результатом. Но lousless переводится в wav однозначно и не должен зависеть от программы. Но не надо путать, on-line конвертация разными плеерами и библиотеками по разному нагружает процессор и создает разные помехи, от чего может меняться звучание. Но и тут, виновата не программа, а компьютер. Предварительная конвертация не должна (не имеет права) менять звучание системы от программы конвертации. Надо искать другие причины, например проигрывание с флешки или жесткого диска может быть разным, опять же из-за помех от устройств, но конвертор тут не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

решил, что раз результатом решения должно быть качество, а не процесс (который вторичен), то тема для этого раздела, а не дла раздела "Компьютеры".

Итак, какой программой лучше без потери качества конвертировать flac и ape в aiff и alac с сохранением метаданных? Так, чтоб потом iTunes автоматом распознал исполнителя и прилепил обложку альбома.

Преимущественно мне нужна программа для винды. Слушать и хранить буду на mac mini с родной операционкой.

Можно конечно и для мака программы пообсуждать, но мак у меня только как транспорт работает, конечно подключить к нему мышь и клавиатуру для этой задачи смогу. Но при одинаковом результате удобней мне бы это было на PC.

Для мака знаю есть MAX. Скачал, но еще не пробовал. В виндовсе пробовал конвертировать в foobar2000. Работает но метаданные не добавляются, соответсвенно iTunes не видит исполнителя и в плейлист не добавляет. Играть такие треки с Remote (управление через iPad) не получается. Их можно запустить только через Finder, что очень не удобно и рушит весь кайф от удобства управления mac mini+iPad+Remote.

В инете нашел и пользовался программой Xrecorde II. Конвертирует очень быстро сразу по 4 трека. Метаданные сохраняются, при добавление в iTunes сразу получаем желаемый результат (получаем обложку, исполнителя и можем управлять с Remote). При этом можно конвертировать как в AIFF, так и в ALAC.

Правда и в AIFF и в ALAC размер данных получается прилично больше чем исходник (flac или ape). Про AIFF понятно (данные не сжаты, получаем размер audioCD), но почему в ALAC тоже больше чем исходник?

Кто чем пользуется и кто с чем сравнивал? Какие программы обеспечивают лучше результаты при конвертации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под Мак ОС еще XLD хорошо конвертирует и ищет названия треков по разным сервисам, часто обновляется и бесплатен. Как по мне, то проще мышь и клавиатуру подключить к маку, чем возиться с двумя компами: настраивать, конвертировать, пересылать - могут быть глюки на каком-либо этапе и ошибки программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня мак в стойке с аппаратурой. Поэтому придется сидя на диване, глядя в ТВ с клавой и мышью на журнальном столике что-то вытворять. А ноут за нормальным столом. Сел за него и все удобно. А потом результат конвертации слить на внешний HDD, с которого потом все это залить в миник, много времени не займет.

XDL в appstore не нашел. Искать в нете как и амару?

с Xrecorde II, так понимаю, дел не имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, большинство за то что конвертация wav в flac и обратно проходит безвредно для музыки. А конвертация одного lossless формата в другой (Xrecorde II это делает) тоже безвредна? К примеру буду конвертировать flac и ape сразу в alac.

Т.е. беру любую программу, которую мне удобно и бесстрашно конвертирую всю коллекцию, которая у меня более 150gb, сразу из flac\ape в alac?

И еще сопутсвующий вопрос.

Xrecorde II может конвертировать своими средствами и с помошью стороннего кодека. Чем посоветуете конвертировать? Средствами Xrecorde II или сторонними? Если сторонними то какими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А конвертация одного lossless формата в другой (Xrecorde II это делает) тоже безвредна?

В вашем вопросе и находится ответ, правда ведь? lossless-формат, это, по сути своей, архивация файла, от программы-архиватора и способа архивации содержимое архива совершенно не зависит. Кроме того, процесс перекодирования - сумма процессов раскодирования из одного формата и кодирования в другой.

Xrecorde II может конвертировать своими средствами и с помошью стороннего кодека. Чем посоветуете конвертировать? Средствами Xrecorde II или сторонними? Если сторонними то какими?

Без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, еще голос за Xrecode примите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем вопросе и находится ответ, правда ведь? lossless-формат, это, по сути своей, архивация файла, от программы-архиватора и способа архивации содержимое архива совершенно не зависит. Кроме того, процесс перекодирования - сумма процессов раскодирования из одного формата и кодирования в другой.

Без разницы.

Юрий, Вы написали как оно должно быть. Я тоже себе представляю, что оно ДОЛЖНО быть именно без потери. А вот как оно на самом деле, кто его знает. К примеру, очень давно, когда о Hi-Fi мог только мечтать, кодировал wav в mp3. Так вот с одинаковым битрейдом качество воспроизведения было разным (и очень сильно) в зависимости от кодировщика. Самый каственный тогда был кодек Lame.

Возможно и здесь такая же петрушка. Может и при конвертации из одного lossles в другой качество будет зависить от кодировщика. Я к тому, что конечно и flac и alac это lossless, но lossless lossless`у рознь. К примеру почему некоторые звучат великолепно, а некоторые плохо?

К вопросу о кодировании. Даже из того же appstore, в котором как бы должно быть одинаково высокое качество для всех уадиоданных, есть хорошо звучащие, а есть не очень. Может конечно дело в исходнике, а может и в кодеке.

Поэтому не хотелось бы через несколько лет, при очередном апгрейде аудиосистемы, понять что вся медиатека, которую ты конвертировал, звучит хуже чем исходники в flac\ape.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем вопросе и находится ответ, правда ведь? lossless-формат, это, по сути своей, архивация файла, от программы-архиватора и способа архивации содержимое архива совершенно не зависит. Кроме того, процесс перекодирования - сумма процессов раскодирования из одного формата и кодирования в другой.

Без разницы.

Юрий, Вы написали как оно должно быть. Я тоже себе представляю, что оно ДОЛЖНО быть именно без потери. А вот как оно на самом деле, кто его знает. К примеру, очень давно, когда о Hi-Fi мог только мечтать, кодировал wav в mp3. Так вот с одинаковым битрейдом качество воспроизведения было разным (и очень сильно) в зависимости от кодировщика. Самый каственный тогда был кодек Lame.

Возможно и здесь такая же петрушка. Может и при конвертации из одного lossles в другой качество будет зависить от кодировщика. Я к тому, что конечно и flac и alac это lossless, но lossless lossless`у рознь. К примеру почему некоторые звучат великолепно, а некоторые плохо?

К вопросу о кодировании. Даже из того же appstore, в котором как бы должно быть одинаково высокое качество для всех уадиоданных, есть хорошо звучащие, а есть не очень. Может конечно дело в исходнике, а может и в кодеке.

Поэтому не хотелось бы через несколько лет, при очередном апгрейде аудиосистемы, понять что вся медиатека, которую ты конвертировал, звучит хуже чем исходники в flac\ape.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодирование в мп3 - это именно кодирование, как вы и написали, поэтому и разница при использовании разных кодеков.

FLAC, APE, Wavpack - это сжатие, разными архиваторами, поэтому разницы нет.

Подумайте, если вы сожмёте один и тот же Word-овский документ RAR-ом, ZIP-ом или 7zip, а потом разархивируете, он изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...