Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам - Страница 41 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так это блек такой, что его даже баян переигрывает :lol:

Это громкость такая, чтобы слух и мозг целыми оставались.

А всех музыкантов, кто по электричкам ходит, нужно отлавливать и бить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а давай встретим его вместе на полустанке и налупим

Да с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столбики & Шкафчики VS Баянист :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может этот баянист таким способом себе на АС (столбики или шкафчики) зарабатывает, а вы сразу бить. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да причем тут :))) просто в любом случае диапазон звучания, громкость и т.п. одной "фактуры", вот я о чем... я же не то как он там виртуозно дудел выслушивал, а именно основу... вот на каких нибудь мелких динамиках аудиофильских слышишь саксофон и он звучит в общем то как мелодия, но баса такого нет, ВЧ не такие разнообразные и звонкие и т.п... а тут у меня дома имхо воспроизводит все как надо именно, при этом слушай как он там дудит виртуозно сколько угодно, понятно что какие нибудь легенды джаза лучше дудят чем чел в электричке.... там ещё на акустической гитаре один что то брынчал и пел, но то уже совсем было за гранью фантастики :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монокристалическую медь и на кой то ляд серебром и родием, а то и палладием фосфорную бронзу с добавления бериллия покрывать тоже в 80-х придумали?)) тяжелый большой динамик резонирует так же легко как и маленький? композитные материалы из углерода тоже из 80-х? чувствуешь разницу между студийной ровной записью и тем что будет воспроизведено из динамиков в комнате разных "нюансов", в том числе расстояния идеальной концентрации ВЧ/СЧ/НЧ динамиков? там нюансов миллион, которые знают только про из студий типа ТАД и т.п. гигантов индустрии... при низкой громкости у "правильных" АС - НЧ звучат тусклее чем ВЧ и выравниваются только на референсной громкости, на Онкио 5509 даже есть электронная фича, компенсирующая этот эффект расхождения громкости и эквалайзоров... они от балды это сделали?

на акустике ТАД оркестр становится оркестром только на громкости работы АС когда ты в комнате закрываешь глаза и понимаешь что с такой громкостью он и должен звучать, ни раньше ни позже, на референсной громкости весь спектр из всех динамиков звучит ровно и так как оркестр... на низкой громкости это уже не оркестр а тот же патефон, да ещё и у которого НЧ не ярко звучат... зато на референсной это оркестр... а на патефоне патефон всегда...

Изменения тонального баланса с уменьшением громкости всё-таки связано с зависимостью чувствительности слухового аппарата к частотам звукового спектра от уровня звукового давления. Вспомните: т.наз. "кривые равной громкости", "кривая А"... Это не техника, это физиология слуха. А на "старых" аппаратах была такая кнопочка "тонкомпенсация", которая "поднимала" НЧ и ВЧ, компенсируя этот недостаток и использовалась для прослушивания на малых уровнях. До "хай-энда" это была стандартная, обязательная функция усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в те времена ещё наверное не было на свете, так что мне нечего вспоминать :)) но теоретически, с точки зрения физики - веса, размера дифузора, сопротивления воздуха и т.п. могу предположить что существует референсная громкость, где все динамики играют "едино", при этом при уменьшении громкости они начинают разнобоить... и это не с ушами связано, а с материальным миром так сказать динамиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, а я даже более конкретно скажу в типовых комнатах(15-25 метров) я за двенахи.

Ну или для отмороженных-можно две пары поставить :)

В типовые комнаты нужно такое ставить :D

Altec%2520816.jpg

Но будет недешево :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В типовые комнаты нужно такое ставить :D

Altec%2520816.jpg

Но будет недешево :D

Мидбасовый рупор правильно стоит, а СЧ - неправильно. Будут сильные отражения от боковых стен, лучше повернуть в таком помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мидбасовый рупор правильно стоит, а СЧ - неправильно. Будут сильные отражения от боковых стен, лучше повернуть в таком помещении.

Это точно. Еще ковер можно постелить для уменьшения отражения. Так собственно и делают некоторые.

Это одомашненная версия a7 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Еще ковер можно постелить для уменьшения отражения. Так собственно и делают некоторые.

ЖБЛ хвалятся, что в новых рупорах с широкими углами охвата избавились от родовых недостатков старых длинных, в том числе сегментированных, а мне всё равно длинные, с правильной образующей нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в те времена ещё наверное не было на свете, так что мне нечего вспоминать :)) но теоретически, с точки зрения физики - веса, размера дифузора, сопротивления воздуха и т.п. могу предположить что существует референсная громкость, где все динамики играют "едино", при этом при уменьшении громкости они начинают разнобоить... и это не с ушами связано, а с материальным миром так сказать динамиков...

Вы заблуждаетесь. Вы говорите о "величинах второго порядка малости", основная же причина - АЧХ органов слуха и её изменение в зависимости от уровня громкости. На "тихих" уровнях человек лучше всего воспринимает голосовой частотный диапазон. Посмотрите в интернете - наверное, на эту тему много можно найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖБЛ хвалятся, что в новых рупорах с широкими углами охвата избавились от родовых недостатков старых длинных, в том числе сегментированных, а мне всё равно длинные, с правильной образующей нравятся :)

А я такие линзы хочу найти под 288-е

ShindoLatour2BWestrexAcoustilens.jpg

Такие Shindo в свою акустику ставит

hero8.jpg

Эти Latour'ы продавали на hi-fi http://www.hi-fi.ru/auction/detail/920828 :D Прикольный ценник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я такие линзы хочу найти под 288-е

---//---

Такие Shindo в свою акустику ставит

---//---

Эти Latour'ы продавали на hi-fi http://www.hi-fi.ru/...n/detail/920828 :D Прикольный ценник :D

ЖБЛ акустические линзы вовсю использовал в своих АС и мониторах, но сейчас, смотрю, многие эти АС без акустических линз слушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖБЛ акустические линзы вовсю использовал в своих АС и мониторах, но сейчас, смотрю, многие эти АС без акустических линз слушают.

288-e к рупорам прикручивают, но вот Шиндо стукнуло их к тем линзам прикрутить. Вполне возможно, что это лучше рупора 604-го динамика.

altec288c3_copy.jpg

10 кг каждый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как такие шкафчики? Будут играть? 1590 Х 590 Х 660, 132 кг, 2 Х12``

1303428136276097069.jpg1303428137836714626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый начитался на форумах баек, купил драйверы советские А-серии и заказал рупоры к ним(10000), принес ко мне, они слили прилично Сис1149 за 40 00!Так у драйверов ВЧ вообще нет, деньги выкинул просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В типовые комнаты нужно такое ставить :D

Altec%2520816.jpg

Но будет недешево :D

Совсем нездоровая канитель.

Когда меня ругают по поводу размера моих колонок, я показываю что-нибудь такое,

или рупора Лиховола-и вопросы по поводу мамонтов о 220 литрах сразу снимаются. :D

Совсем ведь огромные крокодилы. И абсолютно недомашние по виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый начитался на форумах баек, купил драйверы советские А-серии и заказал рупоры к ним(10000), принес ко мне, они слили прилично Сис1149 за 40 00!Так у драйверов ВЧ вообще нет, деньги выкинул просто.

1) Как сравнивали?

2) Никто у совсетских драйверов особо вч и не обещал никогда :)

Ааа, вы наверное мелкую дудку с пищалкой сравнивали...

А почему не сч дудку? Она же поинтереснее. Вч дудки не особо интересны :)

3) Почему выкинул? Они достаточно легко продаваемы за те же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Одинаковый срез у обоих, на воздухе.

2)Никто на форумах не жаловался...пока к нам не попали.Эта ВЧ дудка по СЧ хуже Сис, а основную функцию вообще не выполняет.

3)Вроде продал.

9700 при равной цене в сравнении с ними вообще космос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Никто у совсетских драйверов особо вч и не обещал никогда :)

Не только советские этим грешат :D Но никто не мешает подпереть их такими http://www.madisoundspeakerstore.com/bullet-tweeters/fostex-t500amkii-super-tweeter-new-version/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый начитался на форумах баек, купил драйверы советские А-серии и заказал рупоры к ним(10000), принес ко мне, они слили прилично Сис1149 за 40 00!Так у драйверов ВЧ вообще нет, деньги выкинул просто.

Первый раз такое слышу, чтобы рупорный драйвер рекомендовали как замену купольной хай-фай пищалке. На каком форуме ему такое "посоветовали"? Для высокочувствительных АС выше 10кГц, как правило, применяют специальные супер-твитеры. Даже у знаменитых ТАДов с бирадиальным рупором выше пятнахи, свыше 10кГц АЧХ просевшая. ТАД-Пионер впоследствии это как бы признал, выпустив супер-твитер ET-703: http://www.pioneerel...Speakers/ET-703.

model3401-w.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Одинаковый срез у обоих, на воздухе.

2)Никто на форумах не жаловался...пока к нам не попали.Эта ВЧ дудка по СЧ хуже Сис, а основную функцию вообще не выполняет.

3)Вроде продал.

9700 при равной цене в сравнении с ними вообще космос.

1) Вполне возможно что советская перегружалась, у них разный оптимальный срез.

2) Советские вч дудки хороши только на безрыбье.

3) при какой ещё равной цене? Эти дудки с драйверами стоят в зависимости от состояния и наглости продавца

от тысячи до трёх за пару драйверов с дудками :) А за десятку можно взять например это:

http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708561109.htm

у них тоже есть свои недостатки, но играют вполне достойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только советские этим грешат :D Но никто не мешает подпереть их такими http://www.madisound...er-new-version/

2 штуки баксов за пару с доставкой?

Пожалуй воздержусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Даже у знаменитых ТАДов с бирадиальным рупором выше пятнахи, свыше 10кГц АЧХ просевшая. ТАД-Пионер впоследствии это как бы признал, выпустив супер-твитер ET-703

model3401-w.JPG

Но ведь если смотреть хронологию выпуска студийных мониторов ТАД, то все обстоит с точностью до наоборот.

А именно, приведенные Вами по ссылке 3401 -были первыми их ас с бериллиевыми узкогорлыми рупорами и были выпущены как первый пробный блин в 1981 г. , кроме третьей полосы, они имели фильтр с трехполосным выходом.

Затем они отказались и от третьей полосы сверху и фильтров под триампинг.

Все следующие их студийные ас с бериллием имели уже только две полосы :

1983 г -2402

1983 г -2401

1993 г.-2251

1999 г. -2252

1999 г. -2404

Исходя из этого, можно предположить, что дополнительная третья полоса сверху оказалась ошибкой.

По своему опыту могу сказать, что двухполосная 2402 звучит существенно лучше трехполосной 3401 (владел в свое время и той и другой, 3401 сейчас стоит у друга)

Наэкспериментировавшись с добавками третьих полос сверху (и 703 и даже ленточников PT-R7) пришел в оконцовке к двум полосам и активной фильтрации.

Причем, вышедшие сразу после трехполосных 3401, двухполоски 2402 и 2401 были просто в разы дороже трехполосных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...