Поиски баса в моей аудиосистеме (см.пост) - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поиски баса в моей аудиосистеме (см.пост)


Рекомендованные сообщения

У меня была комната похожей конфигурации, можете поискат ьтут темку, хотя там проблема так и не решилась. А помог переезд, как оказалось шкафчик ваш великолепный басстрап. Чтоб не таскать его, попробуйте вытащить все из него вообще все, открыть все дверцы и стекляшки в том числе. Закрыть двери и окна. Включить музыку. Описать чо вышло.

У меня в пустой комнате изза переотражений баса оч много, тоесть лишнее от комнаты, н опо крайней мере шкаф меняет ачх кардинально .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Я обычно всегда проверяю фазирование АС , т.к. если на фирме перепутали + с - динамика , а такое бывает или владелец провода перепутал -тоже + с - , то бас будет отсутствовать -факт.

Надо взять батарейку 1,5 в и единообразно - её , батарейки + к + клемме АС , а - к - клемме . Динамики НЧ должны оба выпереть вперед ( реже - втянуться ) . Тоже самое проделать с другой АС : + К + и - к - клемме . Динамики тоже должны выпереть .

Это объективный метод. Можно и тестовым диском или генератора - басс при этом должен "висеть " как-бы в центре между АС . Да и другие частоты ( КИЗы ) - тоже.

По положению АС уже писали . Можно приблизить их к стене , которая реально всегда поддерживает бас .

Усилитель поставьте тупо на пол , но не на ковралин . Это всегда усиливает фундаментализм звука .

Сами АС можно поставить на тяжелые подиумы из мрамора или камня - к примеру : на 1см больше периметра АС и высотою порядка 50 мм . Весить такая подставка будет порядка 40кг , но колонка получит массивное основание , а не коврик и бас может обрести очень серьёзные позиции .

Ламповый предусилитель с трансформаторным выходом - по любому , раскроет весь потенциал любого мощника , но это затратно , конечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последние новости

принес ресивер ямаху

к сожалению, как пред она работать не может :(

подключил к ней колонки, убрал все тембр коррекцию. звук очень грязный но баса больше не стала - при подаче с линейного выхода дюны (или компа)

НО, если на дюне убрать возможность регулировки звука и приказать выводить как есть, и подключить дюну к ямахе по оптике, где ямаха играет роль ЦАПа и усилителя - бас добавляется ощутимо, прям почти хорошо..

по поводу перестановки - колонки двигал ставил и так и этак в принцыпе не особо влияет.. ставить по короткой стене все на постянку не буду, т.к. уже все под ДК заточено - экран висит и проекторная проводка в стене в цементе.

Готов бороться с комнатой как есть.

Она кстати очень звонка - в ладоши хлопнешь - несколько переотражений услышишь..

И еще стоит в арку шаг сделать из комнаты - бас просто исчезает в ноль :)

вроде как получается что комната бас душит а высокие забирает со средними...

что уважаемые посоветуют глядя но фото? имеет смысл мапписилом глушить стену за диваном - боковые станки шкафов?

Может кто-то готов одолжить в Москве микрофон измерительный - хочу посмотреть что на самом деле происходит? напишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тест батарейкой 1.5 вольт

минус на минус, плюс на плюс

два НЧ динамика ВТЯГИВАЮТСЯ

два СЧ динамика ВЫПИРАЮТ

на каждой колонке одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тест батарейкой 1.5 вольт

минус на минус, плюс на плюс

два НЧ динамика ВТЯГИВАЮТСЯ

два СЧ динамика ВЫПИРАЮТ

на каждой колонке одинаково.

Вот тут похоже нонсенс или банальная ошибка производителя. Если уж НЧ и СЧ динамики включены вместе , т.е. СЧ -динамики - без разделительного конденсатора ( если был бы , средники на 1,5в не отреагировали бы) , то они должны включаться строго + к + или проще - дружным коллективом выдвигаться вперед или втягиваться.

Именно противофазное включение СЧ и НЧ , где СЧ - в Д. Апполито - реально гундосят герц до 100- 150 , могло полностью нейтрализвать бас в конкретных образцах АС .

ПОнятно , что два НЧ -драйвера работают в режиме саба -этак герц до 200 .

Интересно мнение , конечно , спецов по АС , но попробуйте , открутив два СЧ в каждой АС , просто перекинуть единообразно + на - . Наверняка там простые автоклеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется всё проще. перемычки не сняты, вот и зафиксировано движение сч динамиков в момент заряда конденсатора. а противофаза нч и сч это частый приём для получения акустической фазы, если применены фильтры разных порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется всё проще. перемычки не сняты, вот и зафиксировано движение сч динамиков в момент заряда конденсатора. а противофаза нч и сч это частый приём для получения акустической фазы, если применены фильтры разных порядков.

Это легко проверить : Батарейку к клеммам АС ...., динамики отреагировали и ВСТАЛИ В выпертом или втянутом положеннии и стоят , пока напругу (батарейку ) не убрали .

Если же НЧ встали , а СЧ - просто дернулись , то , несомнено , разделительный конденсатор есть , но я бы все-ровно перекинул СЧ (или НЧ) и послушал.

Наверняка это легко сделать , перекинув крестом перемычки сзади - на клеммах самой АС .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЧ хорошо ходят, средники едва заметно, но все же достаточно чтобы понять в какую сторону

ну, эксперимент это простой, сегодня уже достаточно поздно не хочу соседей 25й раз да еще ночью беспокоить своей симфонией китайских барабанов :)

завтра сделаю перемычки крест накрест проверю батарейкой и послушаю изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с тюнером? И как звучит одна колонка? Как только НЧ полоса? Среднечастотники и низкочастотники скорее всего на разных клеммах и их можно послушать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включал батарейкой-эффект тот же что у тебя.Уверен что пред с цап решит твой вопрос и закроет полностью.Не трать деньги на кабели т.к. ими только корректируешь звук. Возьми 8200DQ на прослушку и всё поймёш.Включи дуню коаксиалом а комп USB пока самым обычным кабелем и будет эффект точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать только одну АС послушать. Включить вторую потом, сидеть по месту прослушки обычному. Если баса стало с подключением второй АС меньше - что-то с фазой.

Если этот признак не пашет, можно попробовать еще в инете фазовый тест найти послушать (там голос говорит - в фазе, потом - в противофазе, и свип-тон пускают).

Скорее всего, если все это норм, комната такая, жрет бас 40-50 Гц начисто. У меня такая комната. Спасет мощная НЧ секция - диполь.

Вопросы фатального провала НЧ никакими железками не решаются, дело именно в комнате и акустике самой. Скорее всего комната не рулится, как говорят звукорежиссеры профи. Двигать по комнате все, в т. ч. мебель. Потом, если не помогает, хорошее НЧ звено, или басовитая акустика, или абсолютно стопудовый вариант - сменить комнату или дипольные НЧ заказать где-то. Диполи мало зависят от комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше сделать замеры. Понять где провалы. Я решил вопрос разворотом с короткой стены на длинную. По замерам короткая съедала полностью 40гц. А по длинной горб на 60 что лучше чем отсутствие 40.

Попробуйте развернуть временно акустику по другой стене.

Кстати у моего товарища такая же история. Играет только по длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше сделать замеры. Понять где провалы. Я решил вопрос разворотом с короткой стены на длинную. По замерам короткая съедала полностью 40гц. А по длинной горб на 60 что лучше чем отсутствие 40.

Попробуйте развернуть временно акустику по другой стене.

Кстати у моего товарища такая же история. Играет только по длинной.

А кто делал замеры ? специалист, или сами ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подключал перемычки крест накрест - толку никакого

оказывается у колонки 4 динамика - СЧ и НЧ канал висят на нижней клемме, на верхней только твиттеры ВЧ.

подключал только одну колонку, вслушивался, подключал вторую. баса меншьне не становится.

запускал фазовый тест, все хорошо - при фазе звук в центре при противофазе расплывается.

подключал одну колонку на два канала усилителя, удалив перемычки.

звук мощнее не становится, баса не прибавляется.

пока что больше всего баса пришло при использовании ямахи в качестве цапа

Но многократное эхо мне не нравится, вероятно что сч и вч комната сильно задирает.

план что делать дальше:

1. стену за колонками и боковые поверхности шкафов выложить шуманетом на метровую высоту.

2. над диваном мапписил

3. на окна тяжелые шторы

4. дверной проем тоже повесить тяжелую штору.

думаю это позволит поднять общий уровень громкости прослушивания, где звуковое давление НЧ будет расти а ВСЧ отставать. Сейчас наоборот.

5. Параллельно искать на прослушку ЦАП с предом или ЦАП + Пред отдельно.

и замерить было бы айс.

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......................план что делать дальше:

1. стену за колонками и боковые поверхности шкафов выложить шуманетом на метровую высоту.

2. над диваном мапписил

3. на окна тяжелые шторы

4. дверной проем тоже повесить тяжелую штору.

думаю это позволит поднять общий уровень громкости прослушивания, где звуковое давление НЧ будет расти а ВСЧ отставать. Сейчас наоборот.

как-то так.

Это методы борьбы с переотражениями, звоном на вч и басовым гулом . Но баса не добавит. И правильно так же сказали - попытки выловить его проводами - пустая трата денег, т.к. только небольшая коррекция возможна, а у Вас другая ситуация.

Если смена усилителя на ресивер мало что дала, то ВСЕ ЖЕ, попробуйте еще раз - только найдите (возьмите на прослушку) усилитель хорошего уровня.

Так же - источник (СД хороший например) + пред. Уровня audio lab будет достаточно для понимания проблемы в железе.

Да, может и в акустике дело быть - 2 Х 16,5 см еще не гарантия.

Пробуйте методом последовательного исключения, найдете причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше сделать замеры. Понять где провалы. Я решил вопрос разворотом с короткой стены на длинную. По замерам короткая съедала полностью 40гц. А по длинной горб на 60 что лучше чем отсутствие 40.

Михаил, Вы все еще слушаете горбы и провалы? :blink: Неразумно.

ТС: определитесь сколько денег Вы готовы вложить в акустическую обработку (в сумме маписсилы всякие, шторы, ковры ,Шредеры и пр., +стоимость работ, нервы и время к сожалению почему то никто не оценивает...)? Игорь правильно написал, баса больше не появится . Побороть комнатные моды ой как недешево! Да еще комната в площади уменьшится...Вашу проблему однозначно решит смена источника+DG-48, при этом параллелльно или последовательно акустикой помещения тоже заниматься надо, но уже бас будет гарантировано и столько, сколько хотите ;) . А в будущем и колонки сменить на отслушанные предварительно и с бОльшим НЧ динамиком. Ресиверы домой не носите, только пупок надорвете, если уж рвать его, то хорошим , тяжелым мощником :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, если у человека такая комната, то действительно только развернуть всю систему попробовать. И если комната, скажем, как у меня - то не помогут даже восемнадцатидюймовые лопухи, хоть уставь все. Провал не исчезнет. диполи помогут, и что-то со шкафами делать - убрать или подвигать.

Еще был в практике случай - мансардная комната прослушивания поглощала начисто 40-50 герц засчет большого застенка пустого по центру, напротив слушателя. Снесли застенок - все ок.

Самое лучшее лекарство от дурной комнаты - дипольные НЧ секции. Их излучение не заводит нижние комнатные стояки.

Диполи это или открытые НЧ секции, или вариации на тему) добавляется к имеющимся колонкам, настраивается. Но повторюсь - это когда уже ничего не помогает ( а железо у вас точно не спасет ситуацию, даже если вы эквалайзером зарубите сч и вч, так что двигайте систему, открывайте шкафы, попробуйте взять послушать басовитые АС).

Да, в углах, наверное, бас то есть, или за колонками в торце. Бывает, что он под потолком собирается) у меня так с 40 герцами, пока что-то дипольное не врубишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бас в сегодняшней системе хоть где-нибудь есть? Если он вообще существует, то он где-то должен быть. Во второй комнате по углам, или в каких нибудь аппендиксах. Хоть где-то он должен быть, если он воспроизводится системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант, купить готовую акустически ровную сборную комнату , размеры разные :) , http://injapan.ru/au.../112118214.html Но дорого...1 татами у японцев это если не ошибаюсь — 90×180 см (1,62 м²) метра всего ;) . 10 татами 16,2 м² :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант, купить готовую акустически ровную сборную комнату , размеры разные :) , http://injapan.ru/au.../112118214.html Но дорого...1 татами у японцев это если не ошибаюсь — 90×180 см (1,62 м²) метра всего ;) . 10 татами 16,2 м² :D

Интересно, прямо в сборе шлют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, прямо в сборе шлют?

Написано же сборка по Японии бесплатно, длится 3-5 часов. Значит продают в разобранном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подключал перемычки крест накрест - толку никакого

оказывается у колонки 4 динамика - СЧ и НЧ канал висят на нижней клемме, на верхней только твиттеры ВЧ.

.

как-то так.

Отработайте версию грубой ошибки производителя и.....

Берёте отвертку , откручиваете два нижних НЧ -динамика в каждой АС и меняете фазу подведенного к ним сигнала , перекинув провода с + на - . Все динамики - НЧ и СЧ , должны единообразно двигаться в одну сторону . Это в вашем случае АС . По крайней мере , попробовать стоит .

И в целом - после , если бас попрёт , найдите оптимальную абсолютную фазу -уже перекидыванием фазы акустического провода - по лучшей структуре баса и образности саундстейджа .

В АС , кстати , может много звукопоглотителя . Можно лишнее убрать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поисках баса поменял в точно такой же комнате 4 пары акустики и три усилителя, пока не нашел решение. Вернее,

пока мне не сказали что делать. А совет простой, забыть про напольники в такой маленькой комнате. Купите полочники с хорошей чувствительностью и легкой подвижкой и вы услышите музыку и музыкальный басок. Все что вы описываете я прошел один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная сборная комната! А есть такая же совмещенная с сауной :-)?

А если саб поставить? Или это все от лукавого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...