КДП в подвале, деревянный вариант - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП в подвале, деревянный вариант


Ivan FX

Рекомендованные сообщения

Хочу поделиться с коллегами своим вариантом обработки КДП. За ориентир брал комнату Ю.А. Макарова, опыт Олега Б, статьи Андрея Смирнова и здравый смысл. Комната 38 кв.м, стены бетон и кирпич, потолок монолитный бетон. На стенах тонкая пробка и бамбук, потолок гипсокартон. Фотографии с видом по часовой стрелке:

7763793542_f8d4ec1774.jpg7763792918_4fa91ed607.jpg7763792368_6f9f62b8ea.jpg

Лесенку в кладовку убрали. Радиаторы отопления со стены сняли, помещение отапливается теплым полом и аппаратурой. Для поддержания комфортной атмосферы вентиляция Aeropac на фронтальной стене и кондиционер на тыловой. Потолок сломали сразу, чтобы не мешал, высота до бетона 2.88 м. Дом частный, семья у нас небольшая, поэтому звукоизоляцию решил не делать вообще, только акустическую обработку. Естественно, пытался оценить звук в стартовом варианте. В пустой комнате было кошмарное эхо, пристойно звучали только барабаны.

7809854624_2044426cd4.jpg

Все поверхности, кроме пола, зашиты еловыми досками, толщина 20 мм, ширина 120 мм. Первым сделали потолок. К бетону прикрутили направляющие толщиной 20 мм, уровень выравнивали прокладками.

7757906662_b97a4da6d6.jpg7757907336_aeed52c326.jpg

Уже только с потолком стало заметно лучше. Музыку слушать тяжело, но хотя бы прошло ощущение, что ты в кастрюле. Вторым этапом пошли боковые стены. Горизонтальные направляющие из 50х50 мм бруса, между ними расстояние 30 см. По настоятельному совету Андрея Смирнова была закуплена базальтовая вата AcousticWool Sonet, она идет плитами 100х60х5 см, резалась вдоль на 2 половины, оборачивалась в лутрасил (спанбонд), эти матрасики укладывались между направляющими. Снаружи зашито досками. Фотографий этого этапа нет, но представить легко.

К третьему этапу пришлось закупить и подсушить дополнительный объем дерева, перерыв в несколько месяцев. За это время сменил акустику, полочники Usher Be-718 отнес вниз с запасным усилителем и плеером. Играло уже довольно неплохо, я иногда спускался специально послушать в подвале. Звук именно помещения уже был лучше, чем на обычном жилом первом этаже. Бас уже не гудел, эхо малозаметное. Обдумав, решил делать жесткие стены. Листы 18 мм фанеры к стене, к ним шурупами доски. Систему из-за форс-мажора перенесли в неоконченное помещение. Видно боковые стены и фанеру на фронтальной. Тыловая стена с такой же фанерой.

8356601285_0840b9e87e.jpg

8357664772_fd93d18225.jpg

Акустика установлена предварительно из расчета 40% по длине комнаты. Расстояние от боковых = 70% до фронтальной. Неплохой вариант, кстати, несколько раз к нему возвращался, пока не нашел лучше. Придумал визуальное решение фронтальной стены теми же 20 мм еловыми досками, очень мне нравится. Тыловая выглядит как боковые.

8394700340_286a8564d0.jpg

8394700382_68746c4f30.jpg

8408281531_f60d7ac354.jpg

Акустика временно стоит на перевернутых придверных ковриках для езды по полу, искали хорошее место. В лучшем у инструментов появляются "глубина" и объем, голоса ниже и натуральней. Это где-то на 30 см ближе к фронтальной стене и на 30 см ближе к боковым, можно сориентироваться по плиткам. Комната формально все еще звонкая, если хлопнуть в ладоши. Разговаривать комфортно.

8451782340_f287fdfd42.jpg

8452901762_3577d018fc.jpg

Фронтальный отражатель-"книжка" из щитов 200х60 см на дверных петлях. Я до сих пор его не закрепил, поэтому обратные и экстремальные углы наклона не опробовал, страшно уронить. С "книжкой" звук мягче, без нее лишние ВЧ создают иллюзию сверхдетальности. Мне больше нравилось без "книжки", чем только с ней. Последний на сегодня этап, боковые отражатели из жалюзийных дверец трех размеров, расположение опытным путем.

8480678041_91a151f9ce.jpg

8481765854_944485243c.jpg

"Книжка" и боковые отражатели вывели звук на новый уровень. Мне кажется, что работает это вот так:

8491969626_3a6eca5ace.jpg

Сцена очень глубокая, ширина без явного ограничения. Очень хорошо слышно помещение. Интересней всего слушать живые выступления. На классических записях из зала музыканты маленькие, на студийных крупнее, джазмены и рокеры почти в натуральную величину. Хуже всего звучат студийные перепродюсированные. Miss Sarajevo от Passengers вызывает просто недоумение, игры с фазой и реверберацией до добра не доводят.

Между правым и левым креслом есть небольшая разница, в левом чуть ярче. Комната все-таки не на 100% симметричная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Просто здорово!

Вот иллюстрация правильного подхода: теория - изучение стороннего опыта - анализ собственной ситуации - строительство комнаты "step by step".

Мои поздравления! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо вам. Будете в Одессе, заходите послушать, интересно ваше мнение.

Что еще хочу добавить. Так получалось, что у меня в предыдущих системах за местом прослушивания не было стены. Звук всегда становится лучше, если приложить руки к ушам, живее, детальнее. Вот примерно такой эффект у моей КДП.

Лавардин старается. Ему противопоказаны сетевые фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записал видео с актуальной версией отражателей. Уровень громкости при записи отличается, но все равно эффект слышно, сейчас звук строже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Очень круто!!! По себе знаю как это затратно по времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, с момента моего последнего посещения КдП заметно преобразилась.  :D

 

немного зная Ивана лично, могу смело утверждать, что у него все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте рассекатели поставить ближе, между АС и стеной.Тоже пробовал подобные штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pitterson, пробовали и отказались или пробовали и пользуетесь?

Я еще 2 дверцы в углы к тыловой стене добавил, тоже что-то делают. Формально изменения описать не могу, но музыку слушать интересней, меньше отвлекаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал и убрал, я в КДП еще и живу.Изменения заметил знакомый, который не слышит разницы при смене кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я убрать уже не могу, зачем от хорошего отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Отличная работа! Подчерпнуть есть что для себя)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит очень хорошо!

Как делали пол? У меня тоже подвал, пол - монолитная плита на грунте, естественно, заодно со стенами. Сейчас положил сухую стяжку (керамзитная засыпка и 3 слоя ГВЛ вперехлест), но кое-кто говорит, что легкий ГВЛ с паркетом будет резонировать куда эффективнее, чем слой бетона на планете Земля. Оно так, но как же тогда с передачей басов на стены?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, Иван!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же подвал, вибрация пола "заземляется" на Землю. Пол монолитный, поверх стяжка и плитка, все. Я бы заменил простую плитку на более толстую и тяжелую, на мрамор или на дерево, но по финансовым соображениям оставил пока так.

Billy, а как с отоплением? У меня теплый пол в стяжке, без него тоскливо и сыро в подвале было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же подвал, вибрация пола "заземляется" на Землю. Пол монолитный, поверх стяжка и плитка, все. Я бы заменил простую плитку на более толстую и тяжелую, на мрамор или на дерево, но по финансовым соображениям оставил пока так.

Billy, а как с отоплением? У меня теплый пол в стяжке, без него тоскливо и сыро в подвале было бы.

 

Заземляется, т.е. на стены не перелезает? У меня стены - соседские... в отличие от пола.

Отопление - приточно-вытяжная вентиляция, плюс два радиатора. Которые еще не открывал ни разу. :)

Плитка фу, холодная. У меня паркет запланирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плита весом несколько тонн резонирует?Надо ее утяжелить :) Ставьте мрамор, после первого прослушивания будете с матом снимать.Это идеальная отражающая поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заземляется, т.е. на стены не перелезает? У меня стены - соседские... в отличие от пола.

Отопление - приточно-вытяжная вентиляция, плюс два радиатора. Которые еще не открывал ни разу. :)

Плитка фу, холодная. У меня паркет запланирован.

Я проблем со стенами не заметил. Пол первого этажа литой, не плиты. Но там вибрация распространяется гораздо сильнее, чем в подвале. Надо хорошенько так прыгнуть, чтобы виниловый проигрыватель с иглой на пластинке хоть как-то отреагировал.

Плита весом несколько тонн резонирует?Надо ее утяжелить :)

Ставьте мрамор, после первого прослушивания будете с матом снимать.Это идеальная отражающая поверхность.

Дык кафель несильно от мрамора отличается, а вот же живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, давал рекомендации по этой комнате - таки АС стали там, где нужно, а не возле лестницы... :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кафель, мрамор- какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня паркет. Вопрос - на засыпку или на монолит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, давал рекомендации по этой комнате - таки АС стали там, где нужно, а не возле лестницы... :).  

Да, Виктор, спасибо. Я все рекомендации принимаю к рассмотрению. Если будете в Одессе с оборудованием, мне все еще интересно провести замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня паркет. Вопрос - на засыпку или на монолит.

По-моему, без особой разницы, если бетонные конструкции достаточно солидные. Я бы делал более дешевый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Хочется спросить автора сегодня все устраивает или есть желание что-либо изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

живут же люди... могут позволить себе отдельную кдп )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...