Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 121 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Игорь, вот эта фотка:

На ней аудиокарта Juli в системном блоке легко опознается по характерному переходнику, который торчит в разъеме аудиокарты.

http://www.6moons.com/audioreviews2/metrum2/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Игорь, вот эта фотка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, вот эта фотка:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fanatTM сказал:
1 час назад, fanatTM сказал:

Метрум обнародовал всего одно фото из измерительной лаборатории. На нем видно, что спектры они снимают через ESI Juli.  Она несколько дешевле  E-MU1616.

 

Чтобы Вы не пользовались непонятными фотками , вот, дарю)

1801137_1639208796291325_1317157066918161424_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же непонятными, источник моей фотки я указал в ссылке.

А откуда ваша фотка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

ну почему же непонятными, источник моей фотки я указал в ссылке.

А откуда ваша фотка?

 

Приходит журналист ко мне интервью брать. А я на производстве. Не, слушай, давай вот секретаршу выгоним и тебя сфоткаем типа ты трудишься. Я- дану нах, нет времени. Жур - да ща быстро что нибудь на стол поставим, книжку положим и ноут откроем...  Я - слушай, давай, только быстро, работы по горло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот старые измерения, уже раньше выкладывал. Чем измеряли указано...

 

Octave voltage regulator noise pattern.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот спецификация м/схемы АЦП той аудиокарточки, помню с небезызвестным Назаром обсуждали, когда просил его АЦП мне сделать. Его мнение - г-но. С/ш 111, Ш+Кни 102.  И что ей мерить?) http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm1804.pdf

И не указан главный параметр - no loss bit resolution)  Так он кажется называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, только и фотка, и измерения взяты непонятно откуда. А так да, впечатляет.

И кстати, держите в себя руках - ругаться не надо, можете так себя вести с кем-нибудь другим и в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, только и фотка, и измерения взяты непонятно откуда. А так да, впечатляет.

И кстати, держите в себя руках - ругаться не надо, можете так себя вести с кем-нибудь другим и в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок. Узнаете стеночку?

Так это же производство, проверка и настройка. А нет, не лаборатория..))

cyberoptics.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fanatTM сказал:

Метрум обнародовал всего одно фото из измерительной лаборатории. На нем видно, что спектры они снимают через ESI Juli.  Она несколько дешевле  E-MU1616.

Стоимость звукового интерфейса не показатель качества, важно лишь адекватное понимание, какие тесты через звуковую карту можно сделать с высокой точностью, а какие нет. При большом желании, вместо 1616m можно использовать недорогую 1212m, но как следует вложится в питание стационара для полной развязки земляных петель. Выйдет дороже, чем "старый" ноут с аккумулятором с PCMCIA под 1616m и дополнительный питанием под 1616m. Под современный ноут более удобен будет Lynx Hilo с автономным питанием. Какие-то тесты ни с одной серийной звуковой картой нельзя будет сделать точнее, чем на AP, а какие-то наоборот можно сделать точнее за счет более подвинутого софта. Под другие тесты идет дополнительное оборудование к 1616m.

Сама по себе звуковая карта - это расходный материал, как флешка или объектив в фотоаппарате. Основа - это софт с уникальными алгоритмами и экспертный подход.Reference Audio Analyzer развивается уже 7 лет, оптимизирован под использование универсальных интерфейсов и гибок для ввода новых тестов. Можно взять самую дорогую звуковую карту, отдельные ЦАП и АЦП, но без софта это ничего не даст.

1 час назад, Игорь-клг сказал:

Не знаю где Вы какие фото видели, меня тоже можно фото в ползунках и на велосипеде найти вероятно, но они давно используют оборудование Prism Sound   и Audio Precision .

Если используют давно, то эта информация не в их пользу. Обычно любой серьезный производитель ил использует свое оборудование в виде AP, или заказывает тест на AP. На этапе разработки смотрят на наличие косяков и думаю, какие из косяки возможно исправить. Далее измеряют готовый продукт и смотрят, думают, что можно показать общественности, а о чем надо молчать в тряпочку.

Кроме джиттера, графиков с AP у Metrum нет. 

http://www.metrum-acoustics.com/Design%20Philosophy%20Metrum%20Acoustics.pdf

И что характерно, другие технические моменты на уровне теории, а не реальных результатов (или как в одном месте, мы взяли какую-то АС, какой-то микрофон и получили, что все само отфильтровалось).

Горячий поклонник Metrum может думать, что если в наличии компании есть дорогое оборудование, то качество продукции на соответственно высоком уровне. Ярый противник Metrum может думать, что отсутствие графиков свидетельствует о сокрытии "правды" и что все очень плохо.

А в реальности были случаи, когда производитель просто не разбирался в графиках и при использовании дорогостоящего оборудования пыталсяя отследить лишь существенные косяки, которые можно было легко отследить и дешевым мультметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система автоматической оптической инспекции Cyperoptics qx100 не такое и дорогое - всего около 45 к$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система автоматической оптической инспекции Cyperoptics qx100 не такое и дорогое - всего около 45 к$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле графики с AP все-таки есть:

f1b8dba3ddecdb771c2ff717d7c944d2.jpg

http://www.metrum-acoustics.nl/octavehificritic.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле графики с AP все-таки есть:

f1b8dba3ddecdb771c2ff717d7c944d2.jpg

http://www.metrum-acoustics.nl/octavehificritic.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, romanrex сказал:

Стоимость звукового интерфейса не показатель качества, важно лишь адекватное понимание, какие тесты через звуковую карту можно сделать с высокой точностью, а какие нет. При большом желании, вместо 1616m можно использовать недорогую 1212m, но как следует вложится в питание стационара для полной развязки земляных петель. Выйдет дороже, чем "старый" ноут с аккумулятором с PCMCIA под 1616m и дополнительный питанием под 1616m. Под современный ноут более удобен будет Lynx Hilo с автономным питанием. Какие-то тесты ни с одной серийной звуковой картой нельзя будет сделать точнее, чем на AP, а какие-то наоборот можно сделать точнее за счет более подвинутого софта. Под другие тесты идет дополнительное оборудование к 1616m.

Сама по себе звуковая карта - это расходный материал, как флешка или объектив в фотоаппарате. Основа - это софт с уникальными алгоритмами и экспертный подход.Reference Audio Analyzer развивается уже 7 лет, оптимизирован под использование универсальных интерфейсов и гибок для ввода новых тестов. Можно взять самую дорогую звуковую карту, отдельные ЦАП и АЦП, но без софта это ничего не даст.

Если используют давно, то эта информация не в их пользу. Обычно любой серьезный производитель ил использует свое оборудование в виде AP, или заказывает тест на AP. На этапе разработки смотрят на наличие косяков и думаю, какие из косяки возможно исправить. Далее измеряют готовый продукт и смотрят, думают, что можно показать общественности, а о чем надо молчать в тряпочку.

Кроме джиттера, графиков с AP у Metrum нет. 

http://www.metrum-acoustics.com/Design%20Philosophy%20Metrum%20Acoustics.pdf

И что характерно, другие технические моменты на уровне теории, а не реальных результатов (или как в одном месте, мы взяли какую-то АС, какой-то микрофон и получили, что все само отфильтровалось).

Горячий поклонник Metrum может думать, что если в наличии компании есть дорогое оборудование, то качество продукции на соответственно высоком уровне. Ярый противник Metrum может думать, что отсутствие графиков свидетельствует о сокрытии "правды" и что все очень плохо.

А в реальности были случаи, когда производитель просто не разбирался в графиках и при использовании дорогостоящего оборудования пыталсяя отследить лишь существенные косяки, которые можно было легко отследить и дешевым мультметром.

 

Продолжайте использовать портновский метр (даже с софтом) для измерения микронной резьбы))
То что нет каких то графиков в глянцевых журналах, совсем не значит что прибор делался на коленке)) У Кейса имеется мнение (хоть я и спорил и не совсем согласен с ним), что "подкованных" клиентов среди покупателей, особенно тех кто сидит в спец. форумах не более единиц процента. Остальные слушают и выбирают. Поэтому очень мало кому все эти графики нужны.

Пример - найдите где нибудь график измерения, что я выше привел. Будет Вам конфетка)))  Ты суслика видишь? - Нет - А он есть.  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Или вот старые измерения, уже раньше выкладывал. Чем измеряли указано...

 

Octave voltage regulator noise pattern.pdf

Сравните уровень разрешения призмы и RAA

Metrum%20Acoustics_NOS%20Mini%20DAC%20Oc

И это график просто характера спектра, при -12 дБ для полного разрешения комплекса (т.е. это заниженное значение). Но даже так разрешение графика дает шумовую полку ниже 150 dBFS. Спектр используется просто для сравнения на графиках с тестами.

График с призмы аналогичен и ничем не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, romanrex сказал:

Сравните уровень разрешения призмы и RAA

Metrum%20Acoustics_NOS%20Mini%20DAC%20Oc

И это график просто характера спектра, при -12 дБ для полного разрешения комплекса (т.е. это заниженное значение). Но даже так разрешение графика дает шумовую полку ниже 150 dBFS. Спектр используется просто для сравнения на графиках с тестами.

График с призмы аналогичен и ничем не лучше.

Извините, что у Вас является входным устройством, т.е "датчиком", упрощенно говоря?  Софт сам по себе измерять не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

На самом деле графики с AP все-таки есть:

f1b8dba3ddecdb771c2ff717d7c944d2.jpg

http://www.metrum-acoustics.nl/octavehificritic.pdf

Разрешение 5 графиков оставляет конечно желать лучшего, но в целом с погрешностью от экземпляра к экземпляру они повторяют тоже самое, что и у меня. Просто в меньшем (черновом) разрешении. Но, такие картинки более приятны читателям и потенциальным покупателям.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Извините, что у Вас является входным устройством, т.е "датчиком", упрощенно говоря?  Софт сам по себе измерять не может.

Здрасте, приехали... на этот риторический вопрос точно нужен ответ? Или цитируете вообще не читая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Сергей Михайлов сказал: На самом деле графики с AP все-таки есть:

f1b8dba3ddecdb771c2ff717d7c944d2.jpg

http://www.metrum-acoustics.nl/octavehificritic.pdf

Разрешение 5 графиков оставляет конечно желать лучшего, но в целом с погрешностью от экземпляра к экземпляру они повторяют тоже самое, что и у меня. Просто в меньшем (черновом) разрешении. Но, такие картинки более приятны читателям и потенциальным покупателям.

 

 

Видно и на скриншоте, а можете открыть pdf по ссылке, график АЧХ отличается от Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Сергей Михайлов сказал: На самом деле графики с AP все-таки есть:

f1b8dba3ddecdb771c2ff717d7c944d2.jpg

http://www.metrum-acoustics.nl/octavehificritic.pdf

Разрешение 5 графиков оставляет конечно желать лучшего, но в целом с погрешностью от экземпляра к экземпляру они повторяют тоже самое, что и у меня. Просто в меньшем (черновом) разрешении. Но, такие картинки более приятны читателям и потенциальным покупателям.

 

 

Видно и на скриншоте, а можете открыть pdf по ссылке, график АЧХ отличается от Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, romanrex сказал:

Разрешение 5 графиков оставляет конечно желать лучшего, но в целом с погрешностью от экземпляра к экземпляру они повторяют тоже самое, что и у меня. Просто в меньшем (черновом) разрешении. Но, такие картинки более приятны читателям и потенциальным покупателям.

 

 

А Ваши картинки кому приятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, romanrex сказал:

Здрасте, приехали... на этот риторический вопрос точно нужен ответ? Или цитируете вообще не читая?

Хотелось бы из Ваших уст услышать ответ на этот риторический вопрос))  http://reference-audio-analyzer.pro/dac-hardware.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...