Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 66 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Панического нет, а вообще - есть) Я кстати понял откуда разные номиналы. Для 220В 100 мА, для 110В видимо 200 мА.

 

Обычно номинал выше от вольтажа.. может 100мА остался от 115В, тогда 200 мА - под 230В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

sharik

 

Отличия в лучшую сторону. Нет эффекта "снизошла нирвана" - просто есть определенные влияния на звук примерно схожие с влиянием от замены сетевого кабеля. Предохранитель по сути и есть егопродолжение.

 

Влад - нет прямой зависимости , от конструктива зависит и параметров первички трансформатора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok

 

Я в электротехнике не разбираюсь. У меня нет технического образования.

Спасибо за фамильярность и за то что поправили меня  :)

 

Значит правильный ответ - 100 мА. И наверное можно поставить и 250 мА - не думаю что при такой нагрузке что то там спалишь..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дохнет предохранитель внутри  уже все сгорело давно. Можно примерно прикинуть какая нагрузка будет во вторичке транса, чтобы сдох 100 mA  предохранитель. Пред обычно для того чтобы вокруг устройства ничего не сгорело и оно само не возгорелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дохнет предохранитель внутри  уже все сгорело давно. Можно примерно прикинуть какая нагрузка будет во вторичке транса, чтобы сдох 100 mA  предохранитель. Пред обычно для того чтобы вокруг устройства ничего не сгорело и оно само не возгорелось.

 

Тогда чем больше номинал тем лучше по звуку? (в разумных пределах) Закажу тогда на 200 мА, приедет чувствую раньше трансформатора - будет возможность оценить его влияние.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить 15 ампер после сгорания 5 это сильно. :)  До  жукана из проволоки дело не дошло - а интересно  было бы посмотреть  на "гибель помпеи".

 

PS В ламповой технике предохранители несут несколько другую функцию  -  вот там  они  реально нужны во многих местах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это, типо, за два года в сухой квартире?

А как же люди таскают аппараты из Японии 40-летней давности, они уже в прах превратидсо должны?

Тут я видимо не так выразился. Я вот о чем: раз в 4-6 месяцев я отключаю и подключаю обратно все провода в системе. Звук слегка "подтягивается", становится чуть лучше. Нет ли здесь подобного эффекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отличия в лучшую сторону. Нет эффекта "снизошла нирвана" - просто есть определенные влияния на звук

В "определенные влияния" верю. Но много раз читал, что "жены с кухни прибегают"™, образно говоря, ну вы понимаете, о чем я. В это не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это процедура стандартная, если не использовать очень высокого качества разъемы.

 

Юрий - нет, на самом деле эффект устойчивый и достаточно слышимый. Можете сами попробовать - раз смена сетевых кабелей была в Вашем сетапе слышна. Здесь примерно то же самое. 

 

Супруга с кухни не слышит что там в КДП - так бы обязательно проверил . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Можете сами попробовать

Ну если бы кто-нибудь мне одолжил прогретый намоленный предохранитель - попробовал бы обязательно, а так нет желания. Так-то ведь много где в системе можно "что-то заменить" с "каким-то результатом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При возможности попробуйте.:)  Просто имейте такой вариант в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы трепетно относитесь к Метруму - наверное боитесь нарушить его "харизму". Уверяю Вас  -  мой опыт показывает что все только улучшается с его доработками. Перепробовал все варианты Метрумов и Хекс , если бы  твик хоть на йоту ухудшил его параметры - я просто вернул бы все обратно.

Предохранитель это малая, но часть твика, причем обратимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть правильнее тогда заказывать SR 100мА? Или это зависит от версии с 1 или двумя трансформаторами? Есть варианты: 100, 160, 200 и 250 мА

 

 

У меня Metrum 1 на синей плате с одним трансформатором.Там стоял  Т100мА .

Думаю,что на 200мА-250мА хватит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если устал слушать, то это плохо. Утомляет теперь звук?

А кто-нибудь пробовал не 200/250mA, а более безопасный 100mA? (и родной ведь 100mA!) Имеет смысл? 

 

Вчера, первые три часа, да...Играло не так,как привык слышать!Были изменения в звуке.Думаю не слушал ,а вслушивался!

А вот сегодня уже ХОРОШО!Греем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но какой именно, и что конкретно улучшилось?

 

 

Твик замены  предохранителя.

Сцена масштаб её. Локализация улучшилась.Выдвинулся задний план,стало яснее звучать! Больше воздуха появилось.Ясность возрасла.

Но меня больше поразило другое,думал на записях до боли знакомых уже всё слышал,ан нет!!!Появились звуки,тех ,которых раньше я не слышал !!! Теперь переслушиваю ВСЁ заново! :D

Вот, такое, это маленькое ЧУДО, этот предохранитель! :)

 

 

P/S  Готовлюсь теперь к замене трансформатора  (собираюсь с мыслями ) стокового на Lundall.

Может,и ещё произойдёт ЧУДО у меня...! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, проблема в том, что контакты крепления предохранителя на плате и самого предохранителя подокислились со временем, и замена предохранителя на новый дает не столько "звук нового предохранителя", сколько механическую прочистку контактов?

 

Нет,всё было в ИДЕАЛЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно номинал выше от вольтажа.. может 100мА остался от 115В, тогда 200 мА - под 230В.

 

Нет Влад,мой аппарат был девственно ЧИСТ! :D Не вскрывался до меня.Там был на 100мА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вы трепетно относитесь к Метруму - наверное боитесь нарушить его "харизму". Уверяю Вас  -  мой опыт показывает что все только улучшается с его доработками. Перепробовал все варианты Метрумов и Хекс , если бы  твик хоть на йоту ухудшил его параметры - я просто вернул бы все обратно.

Предохранитель это малая, но часть твика, причем обратимая.

Я понимаю. Но параметры такая вещь - у каждого свои. Говорят, фанаты на те Харли, которые после 2006 года выпуска, возвращают карбюраторы, потому что впрыск "не тру". А "параметры" двигателя со впрыском намного лучше. Поэтому я не тороплюсь с намного лучшими конденсаторами, трансформаторами, имеющими подавляющее превосходство, а также с волшебными предохранителями, вызывающими жену с кухни. Пусть лучше жена на кухне будет. Ну или в спальне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D

 

На кухне и в спальне.

 

 

Юрий я понял -  здоровый консерватизм. Отстал с советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отстал с советами.

Напрасно, я не в этом смысле, читаю об изысканиях коллег с интересом. Просто объяснил, почему нет ажиотажа с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет,всё было в ИДЕАЛЕ!

Ну я же не имею в виду, что там все было в зеленой плесени. :) Просто все равно образуются какие-то посторонние соединения на поверхности контактов, пусть даже их только в электронный микроскоп можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Но параметры такая вещь - у каждого свои. Говорят, фанаты на те Харли, которые после 2006 года выпуска, возвращают карбюраторы, потому что впрыск "не тру". А "параметры" двигателя со впрыском намного лучше. Поэтому я не тороплюсь с намного лучшими конденсаторами, трансформаторами, имеющими подавляющее превосходство, а также с волшебными предохранителями, вызывающими жену с кухни. Пусть лучше жена на кухне будет. Ну или в спальне. :)

 

Аналогично. Есть такие понятия как точка невозврата, и неисправимое воздействие, после которых апарат может быть и станет лучше, а может быть и нет. Марки припоя кто-нить брал в расчет, и замену одного на другой, не говоря уже про смешивание? Пос 61 и того, что применен в конструкции, то есть бессвинцовый и для  поверхностного монтажа, хе хе. Пускай другие эксперементируют, а я пока подожду. И схемы, и наименований ЦАПов, и много чего другога. Торопиться некуда, вся жизь впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите твикнутые Метрушки и сравнивайте с своими, что тут сказать ))

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, мне во чем дальше, тем все больше кажется, что надо очень торопитсО)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...