Заглушки разъемов для компонентов стереосистемы - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Заглушки разъемов для компонентов стереосистемы


infinity

Рекомендованные сообщения

Какие наводки на разъемы?!У меня во всей системе ни одного экрана вообще, ничего не ловится. Рекламная лапша.Напишите это на техническом форуме- посмеемся.

 

Радиочастотные помехи от радиопередатчиков, сотовых телефонов, помехи широкого спектра от искрящих контактных групп (от электромоторов до стартёров люминесцентных ламп). 

 

Вы отрицаете способность проводника работать как антенна? 

 

Напишите это на техническом форуме - посмеемся. ©  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

У меня на всех неиспользуемых входах выходах (RCA) надеты самодельные металлические колпачки. Естественно  наилучший вариант когда нет неиспользуемых разъёмов, но это нереально. Производители предов устанавливают целые россыпи, к моему сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на всех неиспользуемых входах выходах (RCA) надеты самодельные металлические колпачки. Естественно  наилучший вариант когда нет неиспользуемых разъёмов, но это нереально. Производители предов устанавливают целые россыпи, к моему сожалению.

 

Чем больше у преда входов и выходов (и XLR, в особенности) - тем лучше.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня уже ояйдевскими весь проц утыкан, я никаких эффектов не замечал, взял просто от пыли и для красоты так сказать... :)) счас Аккуфазы доедут и туда переткну, но там же тоже, на преде например, контакты без напряжения и никаких магнитных полей там проскакивать не должно... тоже и XLR и RCA переключаются кнопочкой и не под напряжением те что не используются... имхо безделушка это, от пыли...

вот если они под напряжением, то теоретически я могу предположить что там между контактами происходит обмен магнитными полями и т.п., которые могут давать лишние наводки... у аккуфаза они не нужны имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый шаг твика промышленного ЦАПа всегда подразумевает подпаять межблок к последнему (или предпоследнему) каскаду и выбросить (перерезать) неиспользуемые провода с контактами (дорожки на ПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый шаг твика промышленного ЦАПа всегда подразумевает подпаять межблок к последнему (или предпоследнему) каскаду и выбросить (перерезать) неиспользуемые провода с контактами (дорожки на ПП).

и идти за новым потому что у него что нибудь перегорит или автоматика вырубит все до перегрузки, комбинацию для которой знают только официалы и которая после одной перезагрузки и повторении ошибки уже не перезагружается и надо везти ЦАП к ним на ремеонт(негарантийный конечно же)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно соблюдать элементарные правила: не коротить выходы, правильно включать питания и т.т.
Кстати, ни один серийный аппарат не звучит даже на уровне среднего самопала именно из-за ограничений, связанных с многофункциональностью, универсальностью и защищённостью фабричных ЦАПов и усилов. Получается парадокс - куча входов и выходов, играясь с которыми, "выбираешь", - какой меньше красит и(или) гадит, куча реле и защит от (для)  школьников и домохозяек.

А нужен всего один вход и один выход, раз и навсегда выстраданные разработчиком системы. Нужен всего один режим работы устройства: токи покоя, напряжения, к-т усиления и др.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь- у меня в системе десятки метров кабелей без экрана не ловят, а у вас разъем ловит?Больше чем сами кабели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь- у меня в системе десятки метров кабелей без экрана не ловят, а у вас разъем ловит?Больше чем сами кабели?

 

А никто и не говорит, что эффект от использования заглушек велик. Скорее всего, он крайне мал (поскольку мало и паразитное воздействие, с которым они призваны бороться). Я просто указал на возможные физические причины этого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле кабели ловят, просто наловленное Ваши АС передают как продукты интермод, кабели будут короче - звук ближе (при любых кабелях).

Разъёмы дают контактные искажения. Один разъём по деградации сигнала в-среднем эквивалентен 0.5 м кабеля. В штучных цельных системах разъёмы заменяют на пайку с хорошим обжимом. И, главное, разработчики этих систем долго проектируют монтаж так, чтобы не было разрезанных и спаяных проводов, шунты были там, где надо, т.е. у микросхем и транзисторов, а не в пустом месте серебристого коробка, и т.д. (материала страниц на 1000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь- у меня в системе десятки метров кабелей без экрана не ловят, а у вас разъем ловит?Больше чем сами кабели?

разъемы ловят ещё как, там самое большое магнитное поле возникает, на контактах, зажимах и т.п. неоднородностях...

 

а на счет одного-двух нормальных выходов, вместо всего этого барахла типа видеотюльпанов и т.п. хрени, полностью согласен... но, большой риск запоганить проц...

 

и вощето я сам считаю это уже перебором, но вот вилки Ояйде M1-F1, которых у меня 3 пары неиспробованых правда пока, делают из цельных кусков аллюминия и меди, как я понимаю алюминевая болванка однородная так же создана для того чтобы магнитное поле в ней "равномерно рассеивалось" :))) чем Японцы не шутят, а может и правда имеет смысл :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разъемы ловят ещё как, там самое большое магнитное поле возникает, на контактах, зажимах и т.п. неоднородностях...

 

а на счет одного-двух нормальных выходов, вместо всего этого барахла типа видеотюльпанов и т.п. хрени, полностью согласен... но, большой риск запоганить проц...

 

и вощето я сам считаю это уже перебором, но вот вилки Ояйде M1-F1, которых у меня 3 пары неиспробованых правда пока, делают из цельных кусков аллюминия и меди, как я понимаю алюминевая болванка однородная так же создана для того чтобы магнитное поле в ней "равномерно рассеивалось" :))) чем Японцы не шутят, а может и правда имеет смысл :)))

Ну просто аудио-маньяки, а ля натурель!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрейко, выкиньте транс из усилителя, от него наводок дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть преды у которых трансформатор в отдельном корпусе, так что вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для хайфая обязательно транс, даже тор, прятать в саркофаг. Иногда даже пермаллой-медь-пермаллой.

Хотя, без транса ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мощники без трансов и сетевых кабелей?От них все наводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И местные изобретатели прячут в экраны разъемы от трансов, которые ВНУТРИ корпуса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мощники без трансов и сетевых кабелей?От них все наводки.

Есть. И к стандартным обратной дороги нет.

Но провода от АКБ тоже "собирают". Но это, по крайней мере,  на 3 порядка меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистер аккумулятор ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то решил защитить неиспользуемые разъёмы от пыли. Выбирал между обычными пластиковыми колпачками и металлическими заглушками. Решил купить недорогие металлические заглушки (без центрального штыря) - вдруг, кроме защиты от пыли, и качество звука улучшится за счёт экранировки входов от наводок и помех. Результат разочаровал, ухудшение звука было довольно заметным. Пришлось купить пластиковые колпачки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и неметаллические заглушки.

 

Южнокорейская фирма Agora Acoustics выпускает заглушки из материала напоминающего нечто среднее между пластиком и резиной. Заглушки бывают как для RCA так и для XLR  разъёмов. Стоят - копейки. Спецэффектов не дают, но от пыли хорошо защищают.

Я оснастил все свободные разъёмы своих аппаратов этими заглушками. Ничего плохого в звуке не отметил.

 

http://www.allcables.ru/agoraacoustics_PlugCare_RCA_White.html

 

Система у меня сейчас, к сожалению, в силу обстоятельств, не работает.

Через месяц надеюсь реанимирую. А то помимо Agora лежит у меня несколько комплектов заглушек  от Oyaide (кстати, вменяемо стОят):

 

http://www.allcables.ru/oyaide_MWA-RC.html

 

Они тоже не металлические, но, в отличии от Agora Acoustics, сделаны  более основательно и тщательно, с хитрой нахлобучкой на торце из какого-то твёрдого материала, но не металла.

 

P.S.

Заглушки от Cardas и Acoustic Revive не пробовал. Последние вообще негуманно стОят.

 

Я вот на Oyaide тоже посматриваю. Только я не понимаю их на вход или выход ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот на Oyaide тоже посматриваю. Только я не понимаю их на вход или выход ставить?

 

Начните с входов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, можно такой вопрос: а металлическая заглушка сама по себе наводки не ловит в контакте с разъемом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, можно такой вопрос: а металлическая заглушка сама по себе наводки не ловит в контакте с разъемом? 

 

Она должна быть соединена с корпусом прибора (землёй). В этом смысл экрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю, что на разных аппаратах влияние может быть как положительным, так и отрицательным, но оно несомненно есть.

У меня однозначно лучше с кардасами.

Межблочные провода включенные, но неиспользуемые, по моему опыту всегда портят звук.

Категоричный Петерсон подключите к усилителю на неиспользуемый RCA разъем кабель, НЕ КОММУТИРУЙТЕ НА НЕГО СЕЛЕКТОР ВХОДОВ, выкрутите ручку громкости на всю, потрогайте центральный контакт не держась за корпус разъема, вот Вам ответ о влиянии. Еще существует взаимное проникновение каналов, вполне измеряемая величина, с ним все борются с разным успехом но оно есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...