Простой, но качественный регулятор громкости - Страница 42 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой, но качественный регулятор громкости


Kevin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прозвонил с входных клемм и до регулятора, сразу от клемм стоят последовательно по одному резистору на левый и правый канал по 1 кОм, при чем на всех входах , кроме записи и винилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Александр Суханов сказал:

Здравствуйте! Есть одна мысль. А, что если с выхода плеера напрямую подключится к регулятору громкости? А выход с регулятора оставить как есть? Схемы усилка нет, но попробую прозвонить мультиметром от входных клемм до входа регулятора, вдруг там что-то есть на пути.

Не знаю , может пригодится.   С выхода цапа уровня TDA1540 , AD1865  , pcm BB- 63 , pcm BB-58 , сигнал берется с проволочного 100 ом потенциометра (Сименс , Телефункен) , который может находится в конструктиве самого  трех -четырехкаскадного лампового усилителя , как основной РГ .  Длина соединительных кабелей от выхода I/U цапа при этом возможна до 1м без проблем , можно даже неэкранированная витая пара. 

Такой уровень регулирования коэффициента усиления системы имеет предельно низкий уровень потерь и максимальный уровень разрешения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Не знаю , может пригодится.   С выхода цапа уровня TDA1540 , AD1865  , pcm BB- 63 , pcm BB-58 , сигнал берется с проволочного 100 ом потенциометра (Сименс , Телефункен) , который может находится в конструктиве самого  трех -четырехкаскадного лампового усилителя , как основной РГ .  Длина соединительных кабелей от выхода I/U цапа при этом возможна до 1м без проблем , можно даже неэкранированная витая пара. 

Такой уровень регулирования коэффициента усиления системы имеет предельно низкий уровень потерь и максимальный уровень разрешения.   

Спасибо Михаил. У меня источник маранц сд6003,  цап там вроде CS4398. я просто хотел убить сразу двух зайцев, а именно: как я понял на вход регулятора нужен постоянный резистор, чтобы получить L-типа (может ошибаюсь), этим я добьюсь более плавной регулировки (хотя бы от 7 до 12 часов), а второе сигнал подам сразу с разъемов усилителя минуя непонятные для меня пути прохождения сигнала до регулятора. На данный момент поставил 10 кОм вместо 50 кОм и звук ожил, но хочу попробовать вышеописанное. Может что-то не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Александр Суханов сказал:

Спасибо Михаил. У меня источник маранц сд6003,  цап там вроде CS4398. я просто хотел убить сразу двух зайцев, а именно: как я понял на вход регулятора нужен постоянный резистор, чтобы получить L-типа (может ошибаюсь), этим я добьюсь более плавной регулировки (хотя бы от 7 до 12 часов), а второе сигнал подам сразу с разъемов усилителя минуя непонятные для меня пути прохождения сигнала до регулятора. На данный момент поставил 10 кОм вместо 50 кОм и звук ожил, но хочу попробовать вышеописанное. Может что-то не так понял.

Надо смотреть даташит CS4398 на предмет -токовый у неё выход I/U  (под резистор или внешний ОУ)  или уже готовый уже -с внутреннего ОУ внутри чипа саиого цапа.     Особенность мною описанного способа , что регулятором задающего уровня выходного сигнала после выхода I/UЦАПА ( что указаны) , является переменный потенциометр (100ом ) -  включенный сразу после  I/U выхода цапа .     Но это решение связывает усилитель и сам цап в единую  неразрывную систему. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставил последовательно на вход регулятора по 47 ком, особой плавности регулировки не заметил. в усилке есть интересная кнопка "muting -20 dB", вот когда нажимаю ее появляется именно плавность. сейчас буду ставить напрямую вход с сидюка на регулятор. позже отпишусь с результатом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел оптимальный вариант. на входе регулятору, как я писал стоит последовательно резистор на 1 ком. вместо него я впаяю 200 ком, тем самым добьюсь плавной регулировки. а сам регулятор 10 ком. ухудшения в звуке не заметил от установки 200 ком, отслушал кучу всего и на прямую и с резистором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



нашел оптимальный вариант. на входе регулятору, как я писал стоит последовательно резистор на 1 ком. вместо него я впаяю 200 ком, тем самым добьюсь плавной регулировки. а сам регулятор 10 ком. ухудшения в звуке не заметил от установки 200 ком, отслушал кучу всего и на прямую и с резистором.


Так не стоит делать, так увеличится входное сопротивление усилителя в несколько раз, что изменит ачх и разборчивость звучания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, felix сказал:


 

 


Так не стоит делать, так увеличится входное сопротивление усилителя в несколько раз, что изменит ачх и разборчивость звучания.

 

И в 5 раз снизит чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:


 

 


Так не стоит делать, так увеличится входное сопротивление усилителя в несколько раз, что изменит ачх и разборчивость звучания.

 

 

1 час назад, SVS сказал:

И в 5 раз снизит чувствительность.

Товарищи, а как подскажите сделать плавную регулировку? Единственное, что я заметил, что если подключаться к клеммам выхода сидюка напрямую (с выхода сиди на вход регулятора), кажется  увеличивается прозрачность звука. Но вот регулировать громкость крайне неудобно. При движке в миллиметр сразу громко. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а как подскажите сделать плавную регулировку? Единственное, что я заметил, что если подключаться к клеммам выхода сидюка напрямую (с выхода сиди на вход регулятора), кажется  увеличивается прозрачность звука. Но вот регулировать громкость крайне неудобно. При движке в миллиметр сразу громко. Спасибо
Надо поставить перед регулятором делитель напряжения из двух резисторов. Схема и расчёты легко гуглятся. Сумарное сопротивление делителя делайте 10 ком, а коэфициент подберите какой надо. Например 7,2 и 3 ком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, felix сказал:
58 минут назад, Александр Суханов сказал:
Товарищи, а как подскажите сделать плавную регулировку? Единственное, что я заметил, что если подключаться к клеммам выхода сидюка напрямую (с выхода сиди на вход регулятора), кажется  увеличивается прозрачность звука. Но вот регулировать громкость крайне неудобно. При движке в миллиметр сразу громко. Спасибо

Надо поставить перед регулятором делитель напряжения из двух резисторов. Схема и расчёты легко гуглятся. Сумарное сопротивление делителя делайте 10 ком, а коэфициент подберите какой надо. Например 7,2 и 3 ком.

спасибо! я понял почему у меня сразу не получался делитель, из-за дополнительного резистора внутри усилка. я поставлю 9.1 и 1 ком. завтра отпишу, какой результат. а ему шунтирующие емкости не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! я понял почему у меня сразу не получался делитель, из-за дополнительного резистора внутри усилка. я поставлю 9.1 и 1 ком. завтра отпишу, какой результат. а ему шунтирующие емкости не нужны?
Нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Суханов сказал:

 

Товарищи, а как подскажите сделать плавную регулировку? Единственное, что я заметил, что если подключаться к клеммам выхода сидюка напрямую (с выхода сиди на вход регулятора), кажется  увеличивается прозрачность звука. Но вот регулировать громкость крайне неудобно. При движке в миллиметр сразу громко. Спасибо

Сменить РГ на логарифмический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Сменить РГ на логарифмический. 

менял на обратнологарифмический ("А"), но толку мало, либо сейчас их очень мало и кругом подделки (хотя мультиметр показывал плавность до середины), либо это не выход в моей ситуации. а логарифм это с буквой "с"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Характеристики 
А - линейная
Б - логарифмическая
В - обратнологарифмическая

Это если резистор отечественный, а если импортный то
А- Логарифмическая зависимость сопротивления от угла поворота оси
В- Линейная.

 

За достоверность не отвечаю,  сохранил чужую мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название хорошего по звуку потенциометра позже напишу,  так не вспомню. Альпсоподобное не надо брать -  там пластиковый полимерный слой,  отвратительно звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль продал осциллограф, а то бы синусоиду посмотрел от делителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Pitterson сказал:

Название хорошего по звуку потенциометра позже напишу,  так не вспомню. Альпсоподобное не надо брать -  там пластиковый полимерный слой,  отвратительно звучит. 

Спасибо Вам! но я особо не загоняюсь по этому вопросу. набрал кучу и из них отобрал один с минимумом расхождений между каналами, с разницей в сотку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем оставлю с делителем ( 9,1 ком последовательно, и 1,05 ком параллельно, регулятор 10 ком линейный). из кучи отобрал идентичные резисторы (полосатые китайцы). поставил пока на галетник в разрыв к регулятору громкости, и переключал подгоняя одинаковую громкость, тем самым сравнивая звук с делителем и без, на разной музыке. разницу так и не уловил. я знаю , что разница быть должна, но мои уши ее не уловили. всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в одном месте допустил грубую ошибку.подключил выход регулятора напрямую к плате темброблока минуя плату muting и loudness, думая, что так будет лучше. но нет. вместо звука из колонок пошел страшный гул и щелчки. на плате муте есть интересный вывод в виде провода. как я понял левый-правый и земля, который тянется к трансформатору питания. там этот провод подсоединен к плате на которой два конденсатора керамических и два резистора, и больше сигнал с нее никуда не подключается. странная и непонятная штуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел на работе кучку пп3-44 6к8с/6к8с, отобрал один с разбросом между каналами в ноль по соткам. стоит ли его ставить в качестве регулятора громкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, стоит ли цеплять между центральным и землей постоянный резистор около 1 ком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще, стоит ли цеплять между центральным и землей постоянный резистор около 1 ком? 
Если источник потянет, то да. Только не на рахъеме, а на самом переменнике паять, а лучше сам переменник поставить 1 ком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, felix сказал:
13 минут назад, Александр Суханов сказал:
и еще, стоит ли цеплять между центральным и землей постоянный резистор около 1 ком? 

Если источник потянет, то да. Только не на рахъеме, а на самом переменнике паять, а лучше сам переменник поставить 1 ком.

да я имел ввиду переменник. просто нашел на 6 ком пп3-44, при чем разница в каналах нулевая, до сотых долей. сам резистор как я понял, добавит показательную характеристику данному потенциометру. спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот еще, что замерял сегодня данный пп, на е7-14 и е7-20, на индуктивность. показания 0,0002 микрогенри, я думаю, этим можно пренебречь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...