Простой, но качественный регулятор громкости - Страница 39 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой, но качественный регулятор громкости


Kevin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Sеwеrin сказал:

Там "обвязка" разная должна быть.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, SVS сказал:

Почему?

Лампы разные. А оптимальное использование у любой лампы только одно. Почитайте на АП ветку про Маэстро Гроссо, там ЮАМ всё очень прозрачно описывает.
Главное, что он сам ходил этим путём. И, что тоже важно, дошёл. В отличие от перетыкателей ламп и сравнителей медных и графитовых ГМ 70))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sеwеrin сказал:

Лампы разные. А оптимальное использование у любой лампы только одно. Почитайте на АП ветку про Маэстро Гроссо, там ЮАМ всё очень прозрачно описывает.
Главное, что он сам ходил этим путём. И, что тоже важно, дошёл. В отличие от перетыкателей ламп и сравнителей медных и графитовых ГМ 70))))

Лампы формально разные, по факту очень похожие. Внутреннее сопротивление практически одинаковое, при замене перепаивались два вывода на панельке и подстроечным резистором выставлялся анодный ток, автосмещение я не использую. Вместе с прогревом все занимает 10-15 минут. Вот Вам и оптимальное использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже лежит десяток 6ra3. Хочу 2х тактник на них повернуть. Референсный.

Отправлено с моего K016 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько кстати ра делали для лампочки? килоом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О лампах очень мало информации. Нарыл в интернете что Ri при 150 В и 100 мА примерно 375 Ом. У меня был режим 160-165 В, 80 мА, Ri примерно 450 ом, Ra выбрал 2,5 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. В точке 100 вольт где то 230...240 ом внутреннего вроде.

Какая мощность на выходе?

Отправлено с моего K016 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ругали тут KHOZMO-а их вон в какую красоту ставят

http://www.ankaudiokits.com/L4-Tube-Shunt-Pre-Amplifier.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козьмо то за что ругать? Ну, шунтирующие резисторы можно получше поставить, да более нужных (под конкретный источник) номиналов. Но это уже махровая ручная работа, мало кто на неё идёт))))

А вот к преду - масса вопросов, да ещё ламповому, да как минимум дважды неУПТ -  "вопросов нет")))

Непонятен смысл этой железки, если можно просто стоковый козьмо поставить на вход усилка. 

А играться звуком лучше комнатой. Предсказуемее , во всяком случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Господа технические специалисты!

Так все таки самый лучший  the best моторизованный с пультом ДУ потенциометр на 100 кОм для лампового преда?

У Козьмо есть такой набор http://www.khozmo.com/products_dale_shunt.html  , имеет смысл заморачиваться или есть что то на голову выше по звуку? Если есть, то ссылку на конкретный набор: потенциометр, мотор, пульт и приемник для него + какое питание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Прочитав всю ветку, добавлю свои впечатления. Недавно обзавелся усилителем Technics su-v1x, все в нем хорошо, кроме регулятора громкости. Он оказался не родной. На месте родного стоял обычный китайский переменник на 50кОм с линейной характеристикой. Схему в сети найти не удалось. Пошел по пути поисков для замены. Сначала был установлен 100 кОм с обратнологарифмической характеристикой, затем 50 кОм и тоже с обратнологарифмической. После 50 кОм с линейной , но отобранный из кучи, с отклонением по каналам в 100 Ом. Сейчас установил 10 кОм с линейной хар-кой. В общем как и писал Игвин, разница есть при чем в хорошую сторону. Как если бы слушать с открытым окном , но с головой снаружи.   

Изменено пользователем Александр Суханов
ошибка в имени
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Как я понимаю, для звука нужен (желателен), потенциометр обратнологарифмический (показательный). Есть маленькая путаница. Везде к этой хар-ке пишут "А" , нет ли ошибки? Может быть "С"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/6/2016 at 4:54 PM, Georgiy said:

Господа технические специалисты!

Так все таки самый лучший  the best моторизованный с пультом ДУ потенциометр на 100 кОм для лампового преда?

У Козьмо есть такой набор http://www.khozmo.com/products_dale_shunt.html  , имеет смысл заморачиваться или есть что то на голову выше по звуку? Если есть, то ссылку на конкретный набор: потенциометр, мотор, пульт и приемник для него + какое питание ?

У Кузьмы ШУНТ, а не лестница. Так что на the best ну никак не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Суханов сказал:

Еще один вопрос. Как я понимаю, для звука нужен (желателен), потенциометр обратнологарифмический (показательный). Есть маленькая путаница. Везде к этой хар-ке пишут "А" , нет ли ошибки? Может быть "С"? 

Из импортных нужна группа А (для аудио), у советских А были с линейной характеристикой, с ними в начале был скачок громкости, для нормальной регулировки нужно ставить группу В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо игвину огромное!!! реально малый номинал имеет лучшее звучание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BigBoris сказал:

У Кузьмы ШУНТ, а не лестница. Так что на the best ну никак не тянет.

Обоснуйте. Чем плохо изменение вх. сопротивления,  ведь мы слушаем в одном положении РГ,  не крутим ручку постоянно. Как мне видится -  это ещё один миф. 

6 часов назад, Александр Суханов сказал:

спасибо игвину огромное!!! реально малый номинал имеет лучшее звучание!

Сравнивали одинаковую модель аттенюатора,  отличающуюся ТОЛЬКО сопротивлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг миф когда переменное входное сопротивление у усилителя. Чем это плохо подумайте сами. Впрочем Вы же транзисторщик, Вам не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

Какой нафиг миф когда переменное входное сопротивление у усилителя. Чем это плохо подумайте сами. 

Когда усилок с высоким чутьём то вообще не проблема, основной 20кОм, а наборный меняется от 5 до 1500 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, александр шумилов said:

Когда усилок с высоким чутьём то вообще не проблема, основной 20кОм, а наборный меняется от 5 до 1500 Ом.

Продолжаете огорчать меня, лишь бы возразить. А гланды можно удалять через задний проход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Какой нафиг миф когда переменное входное сопротивление у усилителя. Чем это плохо подумайте сами. Впрочем Вы же транзисторщик, Вам не понять.

И что в этом плохого,  если в любом положении РГ оно намного больше выходного источника? 

2 часа назад, BigBoris сказал:

Продолжаете огорчать меня, лишь бы возразить. А гланды можно удалять через задний проход.

Где ваши аргументы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Pitterson сказал:

Обоснуйте. Чем плохо изменение вх. сопротивления,  ведь мы слушаем в одном положении РГ,  не крутим ручку постоянно. Как мне видится -  это ещё один миф. 

Сравнивали одинаковую модель аттенюатора,  отличающуюся ТОЛЬКО сопротивлением?

да сравнивал, оба линейные, один на 50 ком, другой на 10 ком. это слышно, при чем очень. единственный минус, при полном закрытии потенциометра, из колонок есть слабое звучание, но оно не напрягает. но вот чистота и естественность присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BigBoris сказал:

Продолжаете огорчать меня, лишь бы возразить. 

Да надо очень, то реальная практика как L не влияют на выходное источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи пожалуйста не ругайтесь. нужно просто общаться и делится опытом. на то он и форум, чтобы обсудить и прийти к общему пониманию  проблемы. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...