Простой, но качественный регулятор громкости - Страница 40 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой, но качественный регулятор громкости


Kevin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 hours ago, александр шумилов said:

Да надо очень, то реальная практика как L не влияют на выходное источника.

Тоже перешли на метод бездумного тыка по Питерсону? Позор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Единственный пока аргумент Бориса -  его короткий,  но матерный словарный запас. 

Будет входное сопротивление усилителя 3 или 5 кОм,  при выходном источника 200 Ом,  он объяснить не сможет что в этом плохого. Просто "так плохо,  не положено -  эквалайзинг". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с транзисторщиками не дискутирую. Это у вас там 100 ом пластмассового звука в источнике. А вот то что Шумилов впрягся это огорчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Я с транзисторщиками не дискутирую. Это у вас там 100 ом пластмассового звука в источнике. А вот то что Шумилов впрягся это огорчает.

 Боря, это моя практика, 2012 год, можешь сам по колечкам у шинко посчитать)))

Сайден+Шинко.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на работе, вернусь домой сфоткаю свою практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2018 в 16:14, александр шумилов сказал:

 Боря, это моя практика, 2012 год, можешь сам по колечкам у шинко посчитать)))

Сайден+Шинко.jpg

А хвастаться-то нечем. Лесенка - самая плохая реализация. Хоть каких золотых шинок туда напихай. Уж лучше альпс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где тут лесенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лестничным называю тот что посередине:

atten.png.0034bcbbaf3fef3a4d5306aeb779a0a1.png

Понятно, что первый самый худший, потом третий, а второй самый лучший и правильный. Но это может оказаться дорого, дороже чем аудиосистемы некоторых участников.

attenuators.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Димон сказал:

А что это если не лестничный регулятор?

 Так какой из трёх для Вас мой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.05.2018 в 17:06, BigBoris сказал:

Сейчас на работе, вернусь домой сфоткаю свою практику.

Всё ещё на работе?  Ну и порядки у вас:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья с терминологией:  http://www.goldpt.com/attenuator_types.html

3 minutes ago, александр шумилов said:

Всё ещё на работе?  Ну и порядки у вас:(.

Звериный оскал капитализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, александр шумилов сказал:

 Так какой из трёх для Вас мой?

первый или третий. Уж очень накручено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему шунт, но двухуровневый. Впрочем я уподобился автору и начал гадать за него. Пусть сам расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Димон сказал:

первый?

Нет,  в моём все с одной стороны обхвачены в кольцо как на третьем рисунке, возможно он не самый продвинутый но на тот момент я фанател от привкуса Шинко, да собственно и сейчас ЦАП сделать без них ну никак не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, BigBoris сказал:

По-моему шунт, но двухуровневый. Впрочем я уподобился автору и начал гадать за него. Пусть сам расскажет.

Так в итоге что сейчас? Я так просто счастлив с RK16)))

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, от Альпсов я давно отказался, ну а в дискретнике сделал лишь 12 позиций. Те что на моем фото валяются теперь в коробке, там сами переключатели хреновые - трещат, хотя и дорогие GoldPoint. Сейчас стоят китайские серебрянные галетники, никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

а второй самый лучший и правильный. Но это может оказаться дорого, дороже чем аудиосистемы некоторых участников.

На самом деле сейчас китайцы такие паяют и совсем недорого. Я брал. Работает нормально, без треска и шороха. Резисторы качественные. Когда покупал, то собирался резисторы на  более качественный галетник перенести "биговский от проф. пультов". Но и с китайским переключателем вполне неплохо. https://ru.aliexpress.com/item/NEW-Version-Brown-DALE-2-Channel-24-Steps-Ladder-Type-Progressive-Potentiometer/32830474971.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.qrCiky

А вот такие не советую брать. https://ru.aliexpress.com/store/product/GD-eizz-24-10-25-50-100-250/326582_32835820286.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.6f08d95duDAmkI  Там вроде и позолоченное всё внутри и резисторы смд металоплёнка, но иногда шорохи проскакивают и ход слишком мягкий. Да и резисторы там все последовательно включены , в отличие от первого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Так в итоге что сейчас? Я так просто счастлив с RK16)))

Снимок.PNG

Их тоже собирают в подвалах Шанхая слепые китайские дети? https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pc-ALPS-potentiometer-ALPS16-type-A50K-volume-potentiometer/1254695184.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.4.1f366320fiAgJU&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=d89a90d3-6725-430a-b21c-9ddb19259c17&tpp=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно приобретал альпс блюе вельвет к лампе. Ничего плохого про него не скажу. Но  какие конские цены сейчас на них.. жаба душит. Пошел в магазин радиодеталей и из сотни отобрал два с минимальным разбросом по каналам, при чем голимый китай. Еще есть зеленые пластмассовые, и что удивительно очень точные. А вот альфа фирма, ни одного точного не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маде ин жанпан!  что-то французкое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BigBoris сказал:

Я лестничным называю тот что посередине:

atten.png.0034bcbbaf3fef3a4d5306aeb779a0a1.png

Понятно, что первый самый худший, потом третий, а второй самый лучший и правильный. Но это может оказаться дорого, дороже чем аудиосистемы некоторых участников.

attenuators.JPG

 

Второй то , конечно , впечатляет , но есть ложка дегтя.  Это повышенный критерий контактных потерь в контактных группах : в N2 (что посередине -  4 контактных точки ) и в N3 -  две контактных точки : сам токосъемный сектор тоже снимается через контактную пару.   Я  на практике применяю исключительно вариант N3 , но с обязательным обходом (прямая пайка) контактной группы бегунка сектора -как делали , к слову, ещё до войнв на Телефункен галетниках.   В итоге имеем всего одну точку токосъема, что возможно реализовать на РГ (галетники ) Аудионт или на советских керамических -  лучших в мире по качеству  . 

Именно контактные потери , а не сигнатуры наборных резисторов, главные киллеры звука . Особенно точности и плотности НЧ- регистра.  Если N2 , да с 4 точками контактных потерь , звук всё - гуа .....  но. 

р.с. А. Шумилов в задатчик Г- регулятора какую-то параллльную херню поставил. И что, звучит?   Ставь довоенный 2-х ваттный  бюрюзовый -30к Драловид.  По мне -  выше просто нет .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема N3 имеет переменное входное сопротивление. Чем это плохо обсуждению не подлежит, кого такое устраивает - флаг в руки. А звук у N2 великолепный, меньше мифам верьте про контактные потери. Кабелями небось пользуетесь, а там сплошные контакты на разъемах. Галетник нужен хороший и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Понятно, что первый самый худший, потом третий, а второй самый лучший и правильный. Но это может оказаться дорого, дороже чем аудиосистемы некоторых участников.

 

Quote

Схема N3 имеет переменное входное сопротивление. Чем это плохо обсуждению не подлежит, кого такое устраивает - флаг в руки

Это не самый главный недостаток схемы #3 особенно, если номинал проходного резистора существенно выше номиналов резисторов, подсоединенных к земле.

Главная проблема схемы #3 состоит том, что в момент переключения выход на некоторое время повисает в воздухе, те есть на выход подается сигнал с полной амплитудой от источника.

Quote

Это повышенный критерий контактных потерь в контактных группах : в N2 (что посередине -  4 контактных точки ) и в N3 -  две контактных точки : сам токосъемный сектор тоже снимается через контактную пару. 

Из какого г$%на надо делать контактные группы, чтобы из-за дополнительной точки ухудшилось качество звука ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если номинал проходного резистора намного больше любого из подключаемых то это уже не РГ, а серьезный гаситель сигнала. И люди еще о контактах рассуждают и это когда на пути сигнала стоит охрененный гасящий резистор при любом положении переключателя. Господа Вы вообще-то о чем тут, форум все-таки хайэндовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...