Архетипы звука: меломан vs аудиофил - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Архетипы звука: меломан vs аудиофил


ant

Рекомендованные сообщения

Ну теперь понятно откуда растут ноги, когда некоторые на полном серьезе утверждают , что звукавуха за $150 звучит не хуже, а то и лучше проигрывателя CD за $2000. Понастроят самоструйных кривуль, сравнят их нипойми с чем, а потом выводы вселенского масштаба делают. И ведь находятся (видимо) те, кто им верит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

оооох, как все запущено-то!

Это из тойже серии что звукавуха за $150 звучит лучше проигрывателя за $2000. Самоструйщики-рукоблуды они такие самоструйщики. Что ни изделие то прорыв, что не вывод то открытие века. Но когда начнешь копать глубже, то куча нюансов выясняется. Вот теперь что-то автомобльное всплыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разным людям с Вегалалаба - разные санитары с разными и разноцветными смирительными рубашками))))

А Петру - рубашку с рисунком фортепьянных клавиш!

Спасибо и на этом :)

Если бы вы знали, что о сундуковцах на веге пишут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно хочу рассказать историю, все думал, в какую тему лучше. Сюда, пожалуй, как раз подойдет. 

 

Недавно познакомился с человеком – консультантом аудиосалона, который еще и занимается конструированием акустики. Проговорили мы с ним около двух часов, мало в чем сошлись :) . Человек считает, что так как звук это физический процесс, то качество звука можно точно измерить и выразить цифрами и графиками. То есть ламповые усилители – это зло по определению, так как создают много искажений, причем искажают даже не лампы, а выходные трансы. Тоже самое с рупорами и ШП. Акустику можно даже не слушать, а посмотреть на график АЧХ и сразу понятно, как она звучит. К музыке подход такой – старую музыку слушать не нужно, так как она плохо записана; вокал также портит звук, поэтому лучше слушать без вокала (в основном эмбиент). В подтверждение своей точки зрения человек нарисовал много графиков и употребил много технических терминов, но у меня постоянно было подозрение (к концу разговора оно перешло в уверенность), что музыка для него – лишь средство выражения крутизны своей системы. У человека стоит усилитель Марк Левинсон, колонки самодельные, по виду нечто среднее между Montana и Kharma.

 

После этого разговора мне стало как-то страшно - как можно до такой степени не любить музыку. К сожалению, есть подозрение, что он не одинок в таком подходе. 

 

Смею утверждать, что на аудиофорумах таких - большинство. Достаточно послушать аппаратуру, которую они рекомендуют и почитать как они её рекомендуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломану важно, чтобы музыка увлекала и её хотелось слушать, не выключая. У меня долго была разная аппаратура, которая не вызывала интереса.

Ну и какая у вас сейчас меломанская аппаратура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь понятно откуда растут ноги, когда некоторые на полном серьезе утверждают , что звукавуха за $150 звучит не хуже, а то и лучше проигрывателя CD за $2000. Понастроят самоструйных кривуль, сравнят их нипойми с чем, а потом выводы вселенского масштаба делают. И ведь находятся (видимо) те, кто им верит...

Если бы вы внимательно читали, то увидели бы, что я писал про дешевые системы, с которыми и используют как правило карты и не дорогие плееры.Вам тут еще 10 раз это повторить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я был вынужденным аудиофилом, а потом как-то надыбалось и я обрёл истинное лицо - меломанское. И читать про совершенные колонки со студийным звуком смешно. В гробу я такой звук видал!.

Поясните, плиз, значение слова "надыбалось"

Совершенных колонок не бывает, это правда, а вот про студийный звук пишут кому не лень, только кто из пишущих с ним знаком на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, чтобы музыка правильно воспроизводилась важны некоторые элементы, например - верный музыкальный баланс. Многие из присутствующих знают (без википедии), что это такое, многие учитывают при построении системы? Не помню, чтобы хоть кто-то из "советчиков" его вообще упоминал! Дальше продолжать? Лучше перейти в тему про "музыкальную выразительность", там этому место. А тут просто хотел прояснить вопрос о принципиально разном подходе к выбору аппаратуры. И то, что многие так и не въехали в тему навевает грустные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы вы внимательно читали, то увидели бы, что я писал про дешевые системы, с которыми и используют как правило карты и не дорогие плееры.Вам тут еще 10 раз это повторить надо?

Хватит морочить голову. Какие дешевые системы? Какие недорогие проигрыватели? Вы говорили о тех, что стОят $2000. Якобы они ничем не лучше звукавух за 150.

В любой системе проигрыватель за 2000 растопчет звукавуху за 150. Только не надо сейчас изворачиваться и вытаскивать козыри из рукавов. Вы именно о звукавухах за 150 как таковых говорили.

Другое дело если система подверглась насилию со стороны дуй-дрочера или еще какого рукосуя. Но я этот вариант не рассматриваю .

Опять будете изворачиваться и делать глобальные выводы?

Теперь вот про ламповый усилитель сделали вывод вселенского масштаба, а потом, как бы между делом, оказалось что это всегото ваша самоструйка сравнивалась с каким то автомобильным аппаратом. Может хватит пудрить мОзги людЯм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, чтобы музыка правильно воспроизводилась важны некоторые элементы, например - верный музыкальный баланс. Многие из присутствующих знают (без википедии), что это такое, многие учитывают при построении системы? Не помню, чтобы хоть кто-то из "советчиков" его вообще упоминал!

По одной простой причине - музыкальный баланс должен присутствовать в записи, а при построении домашней системы, неплохо бы обратить внимание на тональный и тембральный балансы.

Вы так и не ответили на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва, вы чувствуете личную обиду?Я не вижу другой причины вашей манере разговора.

Конкретно- карта Креатив Элит Про и плеер Аудиолаб8200.Оба слушал в одной системе(дешевой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню ещё раз, что я хотел сказать.  Аудиофил - это человек воспринимающий звучание формально. Музыки он не чувствует, ему важно, чтобы струна контрабаса звучала как можно чётче, дольше и т.д. Как написал недавно на вегалабе один страдалец - "хочу, чтобы детальность уши резала" :blink:  Как правило это максималист, постоянно стремящийся к совершенству аппаратуры. Меломану важно, чтобы музыка увлекала и её хотелось слушать, не выключая. У меня долго была разная аппаратура, которая не вызывала интереса. Разве, что аудиофильский джазик эталонно записанный можно было слушать, чтоб "ту звякнуло, тут пукнуло" и т.д. Я был вынужденным аудиофилом, а потом как-то надыбалось и я обрёл истинное лицо - меломанское. И читать про совершенные колонки со студийным звуком смешно. В гробу я такой звук видал!

 

+100500. Лучше не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва, вы чувствуете личную обиду?Я не вижу другой причины вашей манере разговора.

Конкретно- карта Креатив Элит Про и плеер Аудиолаб8200.Оба слушал в одной системе(дешевой).

Э

600.jpg

 

 

Эх Петр........сливайте воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чувствую, что вы голову морочите. И еще чувствую что грош цена вашим, нипойми на чем основанных, а в лучшем случае на общении с кривыми самоделками, обобщениях. от это я чувствую.

Теперь идет глобальный вывод основанный на ламповой самоструйке и автоусилителе. Круто че!

Кстати, каким образом звукавуха диск крутила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите ответ- пишите в соответствующую тему.Смотрю уже и адвокат у вас появился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите ответ- пишите в соответствующую тему.Смотрю уже и адвокат у вас появился...

iv625-ivan-bunsha.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По одной простой причине - музыкальный баланс должен присутствовать в записи, а при построении домашней системы, неплохо бы обратить внимание на тональный и тембральный балансы.

Вы так и не ответили на мои вопросы.

Какой вопрос - про "надыбалось", что-ли? Это значит, что понимания не было, а советчики были сами ни черта не смыслящие, несмотря на крутой "опыт".  Вот и вслепую удалось добиться такого звука, о котором всегда мечтал.

Про музыкальный баланс - вот вы и продемонстрировали своим утверждением полную безграмотность в выборе, по крайней мере, вербально. Не обижайтесь, но факт - музыкальный баланс в записи есть практически всегда, иначе смысл музыки будет искажаться, а вот в аппаратуре полным-полно техники с кривым музыкальным балансом. И народ этого не замечает, прётся! Грустно, девочки. Как вспомню типичный местный совет по выбору аппаратуры - туши свет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу чтоб вы прекратили генерировать обобщения и выводы Вселенского масштаба, чтоб вы прекратили путать людей особенно по части звукавух и "дешевых" систем. Вас могут читать новички и дети они могут не знать двойного и тройного смысла ваших выводов, могут не знать, что вы на основе самоструек свои выводы делаете, а распространяете их на все и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно. Все, от первого и до последнего слова.

Мало того, прямо противоположно той умной вещи про ритм и паузы, что Вы в подтверждение моих слов высказали в моей теме. Она же не могла у Вас выскочить случайно, как икота? :D

Помимо звуков в музыке есть еще их отсутствие,паузы и куда более важные вещи-их(звуков и пауз) организация. Великий музыкант и на говенном инструменте заставит нас торчать. А бездарь и на самом крутом окакается.

А от говенных записей Карузо 20 -х годов люди торчат и сейчас.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и какая у вас сейчас меломанская аппаратура?

Да, было бы весьма любопытно узнать про систему, как наглядную иллюстрацию к интересным умозаключениям ant.

ant, что у Вас за система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и загоны у Вас мужики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и загоны у Вас мужики.

 

А что - очень даже актуальная тема о том что мешает некоторым достичь гармонии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и загоны у Вас мужики.

Зайдите на форум домохозяек- вот там загоны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавние события (неважно какие) заставили окончательно сформулировать мнение: есть два архетипа выбирающих звук. Первый - люди слушающие звуки,второй -музыку. Для первых важно количество деталей в звуке, для вторых - точная трансляция замысла.  А вы кто?

Автор темы абсолютный flood-ораст, поскольку тема сысосона им из пальца. В природе не существуют в чистом виде ни аудиофилы, ни меломаны, каждого любителя музыки можно оценивать в этих характеристиках в процентном соотношении.  Поэтому перед тем как ответить на вопрос кто я сначала я скажу автору темы - Вы, батенька, болтун, пустой болтун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вот в аппаратуре полным-полно техники с кривым музыкальным балансом.

Вам бы как-то для начала с терминами определиться что ли, с их применением к домашним воспроизводящим трактам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...