Архетипы звука: меломан vs аудиофил - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Архетипы звука: меломан vs аудиофил


ant

Рекомендованные сообщения

Хорошая аппаратура позволяет лучше отслеживать нюансы исполнения, и ничего больше. Кому просто чистый звук - слушайте гаммы на хай-енде... Сыграть, спеть партитуру по нотам могут многие музыканты и певцы в силу личных способностей, а передать драматизм или другие эмоции, войти и донести сценический образ - нужен талант... Однако спор про меломанов/аудиофилов, он несколько беспочвенен - просто этим людям не надо спорить между собой, т.к. одним больше нравится одно, а другим важней другое... Советуй - не советуй - сам пойди и послушай, чтобы понять "твое-не твое". Главное, что человек чем-то увлечен, а не водку по жизни глушит...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Какой вопрос - про "надыбалось", что-ли?

...вслепую удалось добиться такого звука, о котором всегда мечтал.

Многое объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое объясняет.

Ага :) ТС сам не знал чего хочет и не понимает чего добился.Вот и вскрылась правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам бы как-то для начала с терминами определиться что ли, с их применением к домашним воспроизводящим трактам.

 

Простой пример - альбом гитарной музыки, гитара играет - всё ОК, шерсть дыбом - лучше и не может звучать, один-в-один, как живая! А потом тихонько так вступают ударные, начинает играть тарелка и ВСЁ! До конца трека она будет перетягивать всё внимание на себя. Не альбом гитарной музыки, а альбом соло на тарелках.  Ещё пример. Альбом группы, в которой пел гениальный вокалист и автор песен. На правильном  тракте - шаманизм просто! Завораживает. А на дерьмовом (поменяли всего один компонент) - аккомпанемент забивает вокал, слушаешь, слушаешь и вдруг понимаешь, что ты слушал только что то, что на хорошем тракте вызывало бурю эмоций. а тут - даже не поняли, что именно эту запись слушали! Всё это и есть музыкальный баланс.

Впрочем, что я вас всех тут лечу - не понимаете и не надо. А то, как вижу только обиды и надувание щёк вызвал. Живите, как хотите. Надеюсь, что кто-то задумается. Всем пока, срач - не по моей части.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага :) ТС сам не знал чего хочет и не понимает чего добился.Вот и вскрылась правда.

 

Я прекрасно понимаю, чего добился, вопреки советам таких как ты! ;) Лучше бы подумал - почему так быстро стал искать замену пищалке.  Боюсь, что и бериллиевый Скан не поможет. Ты понимаешь о чём я, "советчик".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вопрос - про "надыбалось", что-ли? Это значит, что понимания не было, а советчики были сами ни черта не смыслящие, несмотря на крутой "опыт".  Вот и вслепую удалось добиться такого звука, о котором всегда мечтал.

Про музыкальный баланс - вот вы и продемонстрировали своим утверждением полную безграмотность в выборе, по крайней мере, вербально. Не обижайтесь, но факт - музыкальный баланс в записи есть практически всегда, иначе смысл музыки будет искажаться, а вот в аппаратуре полным-полно техники с кривым музыкальным балансом. И народ этого не замечает, прётся! Грустно, девочки. Как вспомню типичный местный совет по выбору аппаратуры - туши свет!

 

 Становится так жалко себя,сирого :( , что ну ни как не сходит на меня  "озарения" (...как же я слушаю музыку не идентифицировав себя)...,  а  вокруг постоянно появляются мессии и взывают к  к "не ведующим" указывая им путь из тьмы  к свету (читай к музыкальному балансу в голове и в сетапе) :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ушёл, хлопнув дверью...И мы так и не узнали про чудо систему :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню ещё раз, что я хотел сказать.  Аудиофил - это человек воспринимающий звучание формально. Музыки он не чувствует, ему важно, чтобы струна контрабаса звучала как можно чётче, дольше и т.д. Как написал недавно на вегалабе один страдалец - "хочу, чтобы детальность уши резала" :blink:  Как правило это максималист, постоянно стремящийся к совершенству аппаратуры. Меломану важно, чтобы музыка увлекала и её хотелось слушать, не выключая. У меня долго была разная аппаратура, которая не вызывала интереса. Разве, что аудиофильский джазик эталонно записанный можно было слушать, чтоб "ту звякнуло, тут пукнуло" и т.д. Я был вынужденным аудиофилом, а потом как-то надыбалось и я обрёл истинное лицо - меломанское. И читать про совершенные колонки со студийным звуком смешно. В гробу я такой звук видал!

. Форум это - об аппаратуре и меломану тоже хочется, чтобы его аппаратура верно передавал эмоции. Не всякая на это способна.

 

 

Вы полностью правы, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего ты решил, что должно звучать именно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно понимаю, чего добился, вопреки советам таких как ты! ;) Лучше бы подумал - почему так быстро стал искать замену пищалке. Боюсь, что и бериллиевый Скан не поможет. Ты понимаешь о чём я, "советчик".

Ничего, что именно я тебе советовал купить эту акустику?Хорошее быстро забывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ещё пример. Альбом группы, в которой пел гениальный вокалист и автор песен. На правильном тракте - шаманизм просто! Завораживает. А на дерьмовом ...

А кто здесь говорит о дерьмовых трактах?

Не мудрено, что мы не понимаем друг друга... конкретный пример тракта будет, а то ведь можно что угодно напридумывать...

Создавать систему нужно не вслепую, а включая мозги.

В сбалансированной системе настроить тональный и тембральный балансы - дело техники. При корректном воспроизведении записи музыкальный баланс будет на месте, если, конечно он есть на этой записи.;) - собственно, я об этом, и спорить на эту тему не собираюсь.:)

Вся эта аудиофильско-меломанская история, в очередной раз говорит лишь о том, что нет одинаковых людей, нет одинаковых систем, кому-то, как выяснилось и живой звук не в радость. А что, имеют право. О вкусах ведь не спорят, так и в нашем увлечении многие споры о том какое звучание системы является правильным - не имеют под собой оснований, т.к. - объективно, у всех субъектов спора вкусы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой пример

Похожая история была. Пришел один господин, - мол звучит всё не так. Поменяли компоненты, стало стерильно, пресно скучно слушать. Вот, говорит, теперь правильно звучит! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну последние лет пять целый ренессанс такого звука, на базе интереса к старому психоделу подтолкнутый в свое время развитием стоунеа и близких жанров. но так как делают это обычно люди другого поколения, которые видят все развитие, то получается не вторичный продукт а достаточно интересный в своих лучших образцах. хотя понятно что при желании корни и похожести можно найти у кого угодно. абсолютных оригинаторов по пальцам пересчитать.

блюз пиллз:

таких банд сейчас очень много, они очень популярны, просто блюз пиллз пришлись к слову, как из самых раскручиваемых

 

Согласен, у любой почти что музыки можно найти общие корни, и тем более - ноты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот со сколькими вживую ни общался, не встретил ни одного, кто не видел бы леса и постоянно слушал лишь три тестовых диска :) Об этом говорят порой на форуме, но вживую - ни разу такого человека не встречал. Поэтому считаю, что это утверждение не верно, т.к. основывается скорее всего лишь на отдельных фразах без учёта контекста, в котором речь идёт исключительно о технических составляющих.

 

Думаю что да, заболеваемость аудифилией и меломанией сильно преувеличена :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Меломан может не являться аудиофилом, но аудиофилы почти поголовно меломаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имя  им вегалаб

 

Не делайте больше таких заявлений пожалуйста.

Вы создали в своей голове какой-то неверный образ вполне вменяемого форума, где люди конструируют и повторяют конструкции потому, что хотят слушать музыку в качестве лучшем, чем среднее по больнице :)

А разговоров "про схемы и транзисторы" там действительно больше, чем о музыке, по вполне понятным причинам. Чтобы разработать DAC, или даже просто повторить разработанный, нужны знания и советы. Эти обсуждения выносят на форум, а музыку слушают без обсуждений.

Аппаратура - не самоцель, как вам представляется, а средство.

Но люди не только слушают музыку, но и творят аппаратуру, и конечно последнюю обсуждают. Вас это удивляет, Дмитрий? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломан может не являться аудиофилом, но аудиофилы почти поголовно меломаны.

 

Я с вами согласен, это как яйца в мошонке.

Их два, и они всё время рядом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делайте больше таких заявлений пожалуйста.

 

люди не только слушают музыку, но и творят аппаратуру, и конечно последнюю обсуждают. 

 

  

У меня всегда вызывали огромное восхищение и уважение люди, которые действительно разбираются в радиотехнике и могут своими руками сделать какой-либо компонент. Потому что сам я в этом ни бельмеса не понимаю. Знаю одного такого человека, активного участника вегалаба, разработчика и производителя интереснейших аппаратов. Некоторые из них я использую. При этом, человек слушает очень много музыки разных жанров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломан может не являться аудиофилом, но аудиофилы почти поголовно меломаны.

 

The answer is no.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я как то не против, пусть творят свою аппаратуру, побеждают все подряд и рвут. выставки и смотры пусть проводят,диски профитмастера слушают,   пусть прикалываются как хотят. мне то что с этого? я не запрещаю ни кому вегалабить. по поводу того что мне там не нравится в них и в их презентационных системах  и  постановках тут говорить не буду. потому что тема не о том тут (хотя она вообще не понятно о чем). придет время и случай сразу  аргументированно выложу свое мнение. а пока не кого тут особо за язык на этот повод  дернуть. как технич форум он может и полезен и помогает кому нибудь из резидентов веги, но и одновременно вред им тоже несет. как и всякое интернет собрание, 

 

давайте подождем очередной смотр-выставку. а потом и поговорим по свежачку впечатлений

Ничего плохого в самостоятельном изготовлении не вижу. Тем более, фирмы, производящие высококачественные динамики и детали фильтров сами провоцирую на рукосуйство. А масса готовых китов и схем/чертежей делают увлечение еще более доступным для масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуерство-отличное хобби, главное при этом не утверждать. что что-то кого-то рвёт :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуерство-отличное хобби, главное при этом не утверждать. что что-то кого-то рвёт :)

Ты запрещаешь?Ок, не будем.

Винтаж всех рвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я не вижу. у меня среди моих колонок есть авторская акустика и она очень хорошая и все там правильно играет и для меломании и в плане звуковедения годна, дает короче радость, я про нее писал и еще напишу в блоге позже и про многое другое . тут вопрос не в том что дуерство или авторское плохое, вопрос в том кто с какой стороны кто к  этому подъехал и какие цели преследует и каков в итоге результат.

просто мне кажется что вега на самом деле не то сообщество на которое надо обращать пока внимание. вопрос в том что  самое интересное и адекватное приходит и будет приходить не от них скорее всего.  тк там они очень зависимы от мнения старших и уважаемых товарищей, которые снабжают своей мудростью и благословением , сильно критичны к фирмачам и тому что идет вразрез с общим мнением, болезнено реагируют на критику и поддерживают тотальную толерастию на форуме которая мешает все оценить как надо, уверены что все их самодельное рвет вокруг все подряд. а когда начинаешь глядеть что с чем сравнивали, то видно что это как обычно запорожец инвалидку опять обошел. (сравнивают сомнительный дуй против дуя или заведомо унылое фирм изделие сталкивают против всепобеждающего дуя)

Естественно, любой человек что-то продающий будет болезненно относиться к критике.Вегалаб- тот же аудио салон.

Так же как и на сундуке не всем мнениям стоит доверять.

Про Запорожцы и инвалидки- я писал что и с чем сравнивал, а толку, все равно такие как вы напишут- "не верю, не может быть, потому что не может быть никогда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Веге над кричащими что "всё рвёт" - смеются в голос.

Долбодятлы есть везде, куда ж без них? :)

При этом понятно, что разная аппаратура звучит по разному, вот это без всякого смеха интересно. В особенности тем, кто понимает, почему. Хотя в полном объёме этого не понимает никто, однако кое-что известно довольно неплохо.

 

Обычно новичок на Веге, собрав первую поделку, заявляет что она "порвала всё". Ну то есть всё, что было поблизости - калонки Джениус, музыкальный центер соседского пацана, и т.п.

Все над этим смеются, и только ДмитрийССД почему-то реагирует болезненно :)

Дмитрий, почему вас задевает безответственная болтовня неофитов?

Стоит ли оно того? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...