Система Ноут-ЦАП-Усил-АС 2.0 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Решил наконец собрать дома стерео-систему. Пока сложилась такая цепочка:

1. Источник - ноутбук, ASIO, музыка в лосе до 24/192

2. ЦАП - Cambridge Audio DacMagic Plus, по USB

3. Усилитель - Yamaha A-S500

4.1. АС - Wharfedale Diamond 159

4.2. Наушники.

 

Пока в наличии только наушники, с ноутом не определился, что не важно, остальное не послушав покупать конечно не буду, но мнение опытных пользователей важнО. Нет желания кататься по магазинам с дурацкими вопросами, в шоурумах надо знать что сравнивать.

 

Музыка, прямо скажем, не веселая:

а. Funeral Doom Metal, Black Metal, Brutal Death Metal;

б. Drone, Dark Ambient;

в. Классика рока 60-х-80-х;

г. Классическая музыка (Оркестровая и по отдельности, струнные, орган, клавиши, не хор, больше инструментов-меньше вокала, похоронный марш вместо польки);

д. Блюз.

 

На уровне Hi-Fi среднего/выше среднего класса. Требования к звучанию: конечно, качественный бас, максимально глубокий и четкий, панчевый, чтоб выдерживал скорость, бас каждого инструмента звучал отдельно, чтоб не гудел там, где не задумано. Ударные в музыке очень важны. Крепкая середина и прозрачные легкие верха. Терпеть не могу задранные, яркие ВЧ, свистящие, пищащие. Если, вроде как, ЦАП - хороший выбор по соотношению цена-качество, колонки жгут по басам, усилок по подаче данных жанров, то может есть возможность и расширить сцену кабелями (читал и о таком!)? Помещение - 16-18 кв.м. Колонки к стенке (места мало), громкость - средняя.

 

Подбор осуществлял по потребностям, ограничиваясь возможностями финансовыми - 70-80000 на 2, 3, 4.1., и умственными - тех. образование отсутствует, с учетом технических характеристик и обчитавшись проплаченных обзоров и субъективных отзывов.

 

Теперь вопросы:

1) Ну чо, сыграется?)

2) Какие кабели можете порекомендовать (между всеми коробками)?

3) Что будет слабым звеном в цепи?

4) Стоит ли что-то заменить из компонентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос к модераторам, меня форум не пускал  в раздел


 
чтобы создать эту тему, сейчас можно туда перенести?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли что-то заменить из компонентов?

По здешним меркам - менять все.

На мой взгляд, уровень системы сбалансирован. Кабели - медные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По здешним меркам - менять все.

И почем по здешним меркам Hi-Fi среднего класса?)

 

Кабели - медные.

Ну по-конкретнее пжлста, какой USB, какой межблочник, для АС, производитель, модель. Я не могу сказать, что есть желание разводить тут базар по поводу тонкостей влияния кабеля на звук, не на этой системе, ясен красен. Просто сейчас это так модно стало, что не охота переплачивать, а я ваще не шарю в кабелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почем по здешним меркам Hi-Fi среднего класса?)

Две группы: до 100к. и от 100к. за компонент. Кабели в почете от 500$ за метр.

 

По кабелям есть отдельные темы, где все уже неоднократно перетиралось. Очень хороший ЮСБ - DH Labs, но он проваливает середину, поэтому вытягивать нужно остальными кабелями (Musical Wire подходит, правда, у меня Cadence). Из дешевых крайне хорош - QED Graphit - как раз для Вашей системы по цене. Купите Musical Wire Overture на вторичке. Предложения как раз есть. У себя я их слушал. Чем больше MW кабелей используется - тем лучше они работают. Всю систему ими обвяжите. Musical Wire интересные кабели - они легко могут показать проблемы прочих кабелей. Увертюра и Каденс вместе не сочетаются, а два из одной линейки - хорошо. Проще один раз услышать, чем объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший кабель тот который не проваливает середину...

Musical Wire - не интересные в плане звука кабели, да и не под ваши жанры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, спасибо за советы! 

То есть на такой системе все же можно услышать разницу в кабеле, в этом я и сомневался, поэтому и завел тему. Логично, что кабель дороже компонента я покупать не собираюсь, потому сомневался, что разница ощутима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший ЮСБ - DH Labs, но он проваливает середину

Чем он хорош тогда?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороший ЮСБ - DH Labs, но он проваливает середину

Чем он хорош тогда?

Как ни странно, звуком. Он проваливает самую малость, при этом разборчивость хорошо улучшается. За счет этого мне было сложно понять, что середина провалилась. Проваленная середина получается больше за счет хорошего баса. Но также это улучшает глубину сцены. Заменил на усилке DH Red Wave на MW Cadence Signature и уже все ровненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший кабель тот который не проваливает середину...

Musical Wire - не интересные в плане звука кабели, да и не под ваши жанры. 

Типа не слушайте советы и не покупайте кабели? Странный Вы какой-то. Вот часто у Вас так: "прочие советы плохие, а от меня совета не будет".

Который выпячивает середину - хороший? Кабели мерять не научились. Только ушками. Сейчас провала на СЧ нет, комфортность и музыкальность сильно улучшилась и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще немного времени назад очень рьяно ратовали за DH Labs писали, дескать лучше кабеля за 100 т.р. нет..

Вам ссылки дать? Теперь смотрю у Вас новая любовь MW. Ну , здорово, что могу сказать вам.

А по теме насчет MW ( с учетом моего опыта)))) я уже высказался..

 

Насчет совета - да пожалуйста - AQ Carbon USB. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, звуком. Он проваливает самую малость, при этом разборчивость хорошо улучшается. За счет этого мне было сложно понять, что середина провалилась. Проваленная середина получается больше за счет хорошего баса. Но также это улучшает глубину сцены. Заменил на усилке DH Red Wave на MW Cadence Signature и уже все ровненько

 

А чем Рэд Вэйв отличается от этого MW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Рэд Вэйв отличается от этого MW?

"Конструкцией", проводниками, изоляцией и, соответственно, электрическими характеристиками. По звуку, если коротко, то у MW акцент на СЧ, а у DH RW на ВЧ и, особенно, НЧ. Но итоговый результат сильно зависит от прочих кабелей. Тут даже, скорее RW достаточно ровный кабель. Этот акцент у RW я заметил исключительно дома. Поясняю: как-то у меня стояли на ЦАПе и усилке MW Overture. Поменял один из них на Cadence Sig. и яркость ВЧ зашкалила, но, поменяв второй на Cadence, все пришло в норму.

 

 

VladShumilov

Насчет совета - да пожалуйста - AQ Carbon USB. 

Не нужно мне делать одолжений. Не я нуждаюсь в совете, а ТС. И советовать кабель в половину цены усилка - ни в какие ворота. И всегда у Вас так: совет плохой - берите вдвое (трое, четверо,...) дороже.

 

 

Самое лучше правило в аудио: нельзя покупать кабель, если за его цену можно проапгрейдить компонент на более лучший.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

doomsmith

Рад встрече!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучше правило в аудио: нельзя покупать кабель, если за его цену можно проапгрейдить компонент на более лучший.

Вот это я запомню.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

doomsmith

Ок!

В особенности компонентов для тяжеляка вникаете? В кабели вижу не особо, а вот усилителей перебрали прилично. Тут как раз посоветовали заменить на простой услитель мощности, без регулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 хотя бы громкость-то надо регулировать. 

Громкость на ЦАПе и так есть, поэтому и думаю что может и правда лучше взять чистый двуканальный УМ. Но пока те что смотрю в бюджет не влазят.

С комнатой у меня вообще все не просто. Покупаю сейчас в одну с перспективой переезда в другую квартиру. Соппсно эту АС пока выбрал в т.ч. за фазоинвертор с выходом в пол и на 360, что бы не зависеть от стены сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал усилители в аудиосалонах (все кроме Nad на семёрках).

 

Звучит весь хеви метал ужасно без тембра Bass, даже где бас плотный, например, Motorhead "Born to raise hell" с альбома 93 года. А уж тем более Manowar "Secret of steel" с альбома 83г.

Я уж не говорю про весь Running Wild, например 95 года альбом. Как будто за все барабаны отдувается самый маленький.

Вот из темы с этого форума досадное замечание.

 

doomsmith

Есть мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Рэд Вэйв отличается от этого MW?

"Конструкцией", проводниками, изоляцией и, соответственно, электрическими характеристиками. По звуку, если коротко, то у MW акцент на СЧ, а у DH RW на ВЧ и, особенно, НЧ. Но итоговый результат сильно зависит от прочих кабелей. Тут даже, скорее RW достаточно ровный кабель. Этот акцент у RW я заметил исключительно дома. Поясняю: как-то у меня стояли на ЦАПе и усилке MW Overture. Поменял один из них на Cadence Sig. и яркость ВЧ зашкалила, но, поменяв второй на Cadence, все пришло в норму.

 

 

VladShumilov

Насчет совета - да пожалуйста - AQ Carbon USB. 

Не нужно мне делать одолжений. Не я нуждаюсь в совете, а ТС. И советовать кабель в половину цены усилка - ни в какие ворота. И всегда у Вас так: совет плохой - берите вдвое (трое, четверо,...) дороже.

 

 

Самое лучше правило в аудио: нельзя покупать кабель, если за его цену можно проапгрейдить компонент на более лучший.

 

Так кто бы спорил, что лучше компонент заменить, а когда он есть этот компонент что делать?

Или купить компонент и слушать на нонейме? Смысл..

 

Все должно быть сбалансировано -вот это золотое правило . :)

 

AQ carbon USB стоит 5-6 т.р. новый..  У вас что усилитель за 10 т.р.? 

 

Я отметил просто, что Вы еще 3 недели назад рьяно ратовали за DH Labs - дескать лучше кабеля нет.. и спорили и доказывали эту мысль))) Теперь у вас - новое увлечение MW..

 

Будет кабель повыше уровнем - будут другие мнения..

 

И конечно я не вам советовал,  а информация по AQ USB для топикастера - вы же отметили в другом топике, дескать я ничего не предлагаю. пожалуйста. - предложил...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VladShumilov

о AQ carbon USB хорошие отзывы, присмотрюсь. Единственное что, мне даже 1.5 м много, хватит и 0,5 - 1м, но таких и не бывает поди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на ебее.. видел 0,75 м. - это минимум

 

Чуть повыше Кабель Кофе у них - он с батарейкой ну и дороже...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз как нищий обратил внимание на младших - Forest и Cinnamon. Принципиальная разница в наличии серебра, и вот непонятно, мне-то есть разница учитывая уровень цапа или нет, применительно к муз. жанрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, о каком усилителе идёт речь.

О любом УМ, правда применительно к клипсам7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбон - кабель достаточный, чтобы потом смотреться в другой системе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли что-то заменить из компонентов?

По здешним меркам - менять все.

На мой взгляд, уровень системы сбалансирован. Кабели - медные.

полностью  согласен, если нравится звучание собранного тракта, то оставьте как есть.

никаким дорогим кабелем в данном случае не улучшишь звучание системы,  замена любого из компонентов на уровень выше (АС/усилок/цап) даст гораздо больший эффект. 

Самое лучше правило в аудио: нельзя покупать кабель, если за его цену можно проапгрейдить компонент на более лучший.

Я бы прислушался к этому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...