Электропроводка - Страница 8 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я бы не стал, ну его нафиг

Я уже понял, но чисто теоретически что тут может возникнуть негативного?

А сколько до щитка то :lol: ?

Метров 8, но электрик попросил 25. Мне не жалко.))) кстати, 2 же линии тянуть-то - для усиления и для источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того, что все может сгореть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метров 8, но электрик попросил 25. Мне не жалко.))) кстати, 2 же линии тянуть-то - для усиления и для источника.

Блин I'm' лучше поставить одну линию с более приличным кабелем и розетками , чем две непонятных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или тылы им разведи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, фенкс, френдз.)

... с более приличным кабелем...

Том, чё за кабель взять?) Штобы не разориться.) Но и не промахнуться.) Нужны 2 по 2,5 квадратов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, фенкс, френдз.)

Том, чё за кабель взять?) Штобы не разориться.) Но и не промахнуться.)

Мне не много проще , у меня от щитка до музыки 5 метров и одна линия , всё в холле стоит, пробовал несколько вариантов ,но не дороже 40$ за метр, оставил Чернов рублей 500 за метр.

Если тебе всего 8 метров , просто совет поставь одну линию и разветлитель фурутек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно проложить линию сетевиком Supra LoRad (есть модели сечением 1,5 и 2,5 мм), на отрез из бухты стОит примерно 450 руб/метр. 8 метров до щитка выйдет примерно в 3500-4000 руб (ну +/- с маленьким запасом) и в качестве разветвителя у СУПРЫ есть подходящий блок за 4500 тысячи рублей (всё никак не соберусь купить, не встречал ни одного мнения от пользователей, может есть у кого?).

Подешевле ФУРУТЕКа выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно проложить линию сетевиком Supra LoRad (есть модели сечением 1,5 и 2,5 мм), на отрез из бухты стОит примерно 450 руб/метр. 8 метров до щитка выйдет примерно в 3500-4000 руб (ну +/- с маленьким запасом) и в качестве разветвителя у СУПРЫ есть подходящий блок за 4500 тысячи рублей (всё никак не соберусь купить, не встречал ни одного мнения от пользователей, может есть у кого?).

Подешевле ФУРУТЕКа выйдет...

Я подключал супру , разницы от обычного из магазина электротоваров за 40р нет.

фурутек порекомендовал : качество изготовления на высоте , и со звуком порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне СУПРА понравилась на усилителе КЕМБРИДЖ АУДИО АЗУР-640 (был у меня такой). С СУПРОЙ было чище, без замыленности в звуке, кашеобразность на верхах вроде как и пропала...

Сейчас я бы тоже не стал утверждать, что СУПРА по всем статьям превосходит штатные сетевики, просто для этого (для заметного улучшения) надо на оба аппарата (усилитель и CD проигрыватель) её поставить. а второй СУПРЫ у меня нет. Ну по крайней мере пока нет.

Что до качества исполнения, то оно у СУПРЫ тоже на высоте, будь то кабель или разветвитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне СУПРА понравилась на усилителе КЕМБРИДЖ АУДИО АЗУР-640 (был у меня такой). С СУПРОЙ было чище, без замыленности в звуке, кашеобразность на верхах вроде как и пропала...

Сейчас я бы тоже не стал утверждать, что СУПРА по всем статьям превосходит штатные сетевики

Супру ставил от щитка , никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того, что все может сгореть?

Какая ерунда!

По DC всегда ток (причина возгорания) больший чем по АС. (поэтому даже к галогенкам транформаторы ставят как можно ближе к лампе)

Это вам любой электрик подтвердит.

если провод расчитан на постоянный ток, на переменный его можно смело ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ерунда!

По DC всегда ток (причина возгорания) больший чем по АС. (поэтому даже к галогенкам транформаторы ставят как можно ближе к лампе)

Это вам любой электрик подтвердит.

если провод расчитан на постоянный ток, на переменный его можно смело ставить.

имхо, ты путаешь AC/DC и вольта-амперы-ватты. галогенки ставят ближе к трансформатору, чтобы сопротивление провода было ниже, потому что там низкий вольтаж (сколько, 12В?), а значит выше сила тока при той же мощности.

ты где-то нашел, на какой именно ток они этот провод предлагают? а вдруг им только диодики разводить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там написано, - "силовой" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня специально консультировался со специалистами из "Синхро-Про" по поводу этого самого CANARE 4S8 (кстати, покупал не там).

http://www.synchro.ru/katalog/katalog.php?idt=10&idk=217

Клятвенно меня там заверили, что при проводке питания этим кабелем "от щитка до системы" никаких проблем не возникнет. Сказали, что применяют этот кабель и для питания светового оборудования в том числе.

Но на всякий случай для линии питания усиления возьму другой, более надежный (спасибо Андрею Богатову!) американский силовой кабель. Этот оставлю для источника.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки не понятно. Что с землей делать? Или все же земля для звука - зло?

А если не зло - то как? От щитка протянуть жилу и сделать контур по комнате? У меня на каждом аппарате есть спец. разъем для земли. И от контура сделать "концы", кторые и вставлять в этот разъем?

По поводу меди: есть мнение, что если ДО щитка идет алюминивый провод, то ПОСЛЕ автомата тянуть медный нет смысла. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все таки не понятно. Что с землей делать? Или все же земля для звука - зло?

А если не зло - то как? От щитка протянуть жилу и сделать контур по комнате? У меня на каждом аппарате есть спец. разъем для земли. И от контура сделать "концы", кторые и вставлять в этот разъем?

По поводу меди: есть мнение, что если ДО щитка идет алюминивый провод, то ПОСЛЕ автомата тянуть медный нет смысла. Так ли это?

1. думаю, что земля нужна.

а не лучше протянуть от щитка новый трехпроводной кабель с фазой, нулем и землей до аудиосистемы, а там использовать обычные сетевые провода (с земляным контактом)?

2. если замена тонкого провода после разетки на более толстый дает положительный эффект, то не вижу, почему замена провода после автомата не должна дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. если замена тонкого провода после разетки на более толстый дает положительный эффект, то не вижу, почему замена провода после автомата не должна дать.

я не в этом смысле. Просто сцепка люминий-медь плоха сама по себе. Если к щиткам идет алюминий, то и дальше надо вести алюминий. Ну, да - более толстый, не проблема...

Просто в новых домах или после кап.ремонта к щиткам подводят медь, ну и по квартирам надо медь само-собой.

Ничего не утвержадю, прост слышал мнение. Интересуюсь, так как сам делаю ремонт в данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом ты алюминий все равно доведешь до латунной или бронзовой розетки, в которую воткнешь медный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу меди: есть мнение, что если ДО щитка идет алюминивый провод, то ПОСЛЕ автомата тянуть медный нет смысла. Так ли это?

Какое то не правильное мнение :D , ставьте после автомата медь и желательно поприличней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое то не правильное мнение , ставьте после автомата медь и желательно поприличней.

да, верно, неправильное мнение. Разобрался. Алюминий с медью нельзя скрещитвать вместе только "под винтом". Образуется эррозия, нарушается контакт.

1. думаю, что земля нужна.

а не лучше протянуть от щитка новый трехпроводной кабель с фазой, нулем и землей до аудиосистемы, а там использовать обычные сетевые провода (с земляным контактом)?

Опять таки мнение - в Москве в домах земли нет. Впринципе нет. Все щитки "заземленены" просто на ноль. То есть весто земли есть 30 вольт. Повелось такое строительство со времен Хрущева, экономили на проводах. Как обстоят дела в домах нышешней постройки не знаю.

Как варинт найти в доме землю - подстедениться к стояку с холодной водой. Именно с холодной, потому, что она не защищенной уходит в землю, а горячую воду и батареи изолируют, уменьшая теплопотери, поэтому, собственно в батарее земли и нет.

Сам пробовать подключиться к воде боюсь)) Мне проще со второго этажа бросит провод в реальную землю под окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все щитки "заземленены" просто на ноль. То есть весто земли есть 30 вольт. Повелось такое строительство со времен Хрущева, экономили на проводах. Как обстоят дела в домах нышешней постройки не знаю.

почему 30 вольт?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условно. Но земли нет как класса.

как это можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это можно проверить?

хз... Сейчас копаю интернет на вопрос ГОСТов по строительству многоэтажек. Потом поищу старых энергетиков, которые эти дома строили...

да и не на пустом же месте родилась тема:

Антей, а может и не стоит так насчет земли мучаться? Вот с этого сообщения и далее про то, что лучше без нее http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=70027

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...