Электропроводка - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ремонт начался. Думать приходится обо всем. Планирую под технику провести отдельную линию от щитка. Вопрос, какие кабели лучше использовать и какие розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед системой по прежнему будет буфер из упса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно!
Я не уверен, что это правильный выход. Может быть с огромным запасом по мощности на некоторые компоненты и можно подавать обУПСенное напряжение, но у меня не было возможности в этом убедиться на личном опыте. Я нахожу изолирующие трансформаторы с как минимум трёхкратным запасом мощности и без фильтрации лучшим вариантом. У меня раздельные на каждый компонент.

На вертушку - вообще с десятикратным запасом, но это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,

Я нахожу изолирующие трансформаторы с как минимум трёхкратным запасом мощности и без фильтрации лучшим вариантом

Что это такое?

Я не уверен, что это правильный выход. Может быть с огромным запасом по мощности на некоторые компоненты и можно подавать обУПСенное напряжение, но у меня не было возможности в этом убедиться на личном опыте.

А в этом же разделе про ИБП для плеера подробно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Что это такое?
Трансформатор 1:1.

...А в этом же разделе про ИБП для плеера подробно расписано.
Я же говорю - на личном опыте. :) Всё, что я пробовал, заканчивалось полным провалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH

У меня к системе идут 2 линии питания, с разных автоматов, есно. На одной усилитель, на другой источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, две линии я не хочу делать. Все равно все в УПС включено. Неоднократно слышал мнения, что усилители лучше мимо УПСа включать, и тогда две линии было бы верно, но в результатае экспериментов я понял, что мои усилители мощности звучат лучше, когда на УПСе сидят. Причем, влияние на звук они оказывают в большей степени, чем плеер. Поэтому, думаю одну линию все-таки.

А что у вас с кабелями и розетками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
. Планирую под технику провести отдельную линию от щитка. Вопрос, какие кабели лучше использовать и какие розетки?

От щитка к УПС - NYM (название такое, производят многие - от Севкабель до Alcatel) трёхпроводка моножила не меньше 2,5 квадратов , от УПС к технике я использовал многожильный 1,5 кв.

PS Концы кабелей (!) при монтаже облудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно. А я от УПСа сейчас обычные удлинители с колодками на несколько розеток использую, заменив обычную вилку на ту, что в УПС вставляется. Заменить лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH

А что у вас с кабелями и розетками?

Кабели 3х2.5, розетки Makel

Makel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас с кабелями и розетками?

3x4mm. Розетки корейского производства (не помню название, уточню позже). Электрики говорят, что немногие розетки выдерживают заявленные номиналы. Да и Пронин Юра их тоже рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кто-то давно говрил о розетках Siemens и им подобных за 5$ за штуку. Может их возьму, чтобы наверняка :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нахожу изолирующие трансформаторы с как минимум трёхкратным запасом мощности и без фильтрации лучшим вариантом. У меня раздельные на каждый компонент.

А как то тоже к подобному мысленно пришёл. Ведь мощный транс сам по себе есть в какой то мере ещё и аккумулятор энергии. Надо бы попробовать.

Хотя с другой стороны ведь свой транс УЖЕ есть в каждом блоке. Как с этим быть? Вот такое вот сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремонт начался.

Прямо "ноздря в ноздрю" идем, аж вопросы одинаковые :)

К теме: я вот слыхал, что бывают специальные силовые кабеля (именно для отдельной линии под аудио), разработанные для "истинных аудиохвилов". Никто с такими не связывался?

Само-собой, хочется цену подемократичнее, какой-нибудь зверский Норд-Ост не очень хочется. (Нет, конечно же хочется, но не очень...)

Да, и еще вопрос (извиняюсь, если смешной). Надо ли засовывать его в какой-нибудь металлический бронешланг, или обмотать какой-нибудь металлизированной изолентой, чтобы сберечь от вездесущных электромагнитных наводок и излучений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме: я вот слыхал, что бывают специальные силовые кабеля (именно для отдельной линии под аудио), разработанные для "истинных аудиохвилов". Никто с такими не связывался?

Лично не сталкивался, но можно такой от Супры попробовать, тот что к Lo-Rad идёт - он должен в нарезку продаваться. Еще ERAUDIO делает такие кабели наряду с гармонизаторами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
я вот слыхал, что бывают специальные силовые кабеля (именно для отдельной линии под аудио), разработанные для "истинных аудиохвилов". Никто с такими не связывался?

Само-собой, хочется цену подемократичнее, какой-нибудь зверский Норд-Ост не очень хочется. (Нет, конечно же хочется, но не очень...)

Чернов-Аудио на эту тему распространялся, можно их попытать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цен там чего-то не видать.

Но судя по тому, что кабель этот предназначен для подключения аппаратов к розетке, вряд ли он будет стоить долларов 10-15 за метр. А больше (с учетом того, что у меня от щитка до розеток метров 8 минимум) платить чего-то не особо хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад,

Я Перепелову (их главный по кабелям) емейл сегодня отправил с вопросом по ценам. Как ответит - выложу сюда.

Кстати, я пару их силовых кабелей (разделанных) серии 2 использую дома для аппаратуры. Хорошая вещь, надо отметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усе, у меня поезд ушел....

За неимением лучшего, элехтрик обныкновенную моножилу в два с половиной квадрата пустил под это дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Влад, действительно ноздря в ноздрю :) Ответа от ЧерновКэйбл не дождался - уже надо было в выходные все иметь. Посему был приобретен кабель NYM 3х2,5, двойной экран. Кста, я по нему положительные отзывы уже где-то встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кабель NYM 3х2,5, двойной экран.

A есть NYM с двойным экраном? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ради хохмы. Если кабель еще не уложен - его бы отслушать и выяснить направление. А потом сказать электрику - какой конец к щитку. При такой длине - ориентация должна легко бросаться в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A есть NYM с двойным экраном? :?:

Ну, я же брал. Правда, они мне впаривали, что там и третий экран есть, намекая на какую-то оплетку :shock:

Если кабель еще не уложен - его бы отслущать и выяснить направление. А потом сказать электрику - какой конец к щитку.

Это вообще экстремально, в том смысле, что физически я это не исполню в течение 3 дней (до укладки) - работа с утра до вечера, а в ночи мне дома слушать ничего не дают... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...