Jump to content

Электропроводка

Recommended Posts

Ремонт начался. Думать приходится обо всем. Планирую под технику провести отдельную линию от щитка. Вопрос, какие кабели лучше использовать и какие розетки?

• Replies 3.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Когда PMC Twenty 22 приходится озвучивать весь многоэтажный дом из-за того, что у соседей тонкие металлические входные двери - это драма достойная экранизации. Наряду с угнетением басовых характеристи

Это классический кабель для выделенной линии - собственно вот его уровень.

Наконец-то сделали выделенку... пока только основную часть. Делал "знакомый" электрик, пока он свое дело делал, я успел проверить направленность кабелей Провели NYM 3x6 Псковкабель от щитка (там 6

Posted Images

Guest Странник
Обязательно!
Я не уверен, что это правильный выход. Может быть с огромным запасом по мощности на некоторые компоненты и можно подавать обУПСенное напряжение, но у меня не было возможности в этом убедиться на личном опыте. Я нахожу изолирующие трансформаторы с как минимум трёхкратным запасом мощности и без фильтрации лучшим вариантом. У меня раздельные на каждый компонент.

На вертушку - вообще с десятикратным запасом, но это отдельная история.

Саша,

Я нахожу изолирующие трансформаторы с как минимум трёхкратным запасом мощности и без фильтрации лучшим вариантом

Что это такое?

Я не уверен, что это правильный выход. Может быть с огромным запасом по мощности на некоторые компоненты и можно подавать обУПСенное напряжение, но у меня не было возможности в этом убедиться на личном опыте.

А в этом же разделе про ИБП для плеера подробно расписано.

Guest Странник
...Что это такое?
Трансформатор 1:1.

...А в этом же разделе про ИБП для плеера подробно расписано.
Я же говорю - на личном опыте. :) Всё, что я пробовал, заканчивалось полным провалом.

Ну, две линии я не хочу делать. Все равно все в УПС включено. Неоднократно слышал мнения, что усилители лучше мимо УПСа включать, и тогда две линии было бы верно, но в результатае экспериментов я понял, что мои усилители мощности звучат лучше, когда на УПСе сидят. Причем, влияние на звук они оказывают в большей степени, чем плеер. Поэтому, думаю одну линию все-таки.

А что у вас с кабелями и розетками?

• Moderators
. Планирую под технику провести отдельную линию от щитка. Вопрос, какие кабели лучше использовать и какие розетки?

От щитка к УПС - NYM (название такое, производят многие - от Севкабель до Alcatel) трёхпроводка моножила не меньше 2,5 квадратов , от УПС к технике я использовал многожильный 1,5 кв.

PS Концы кабелей (!) при монтаже облудить.

Ага, ясно. А я от УПСа сейчас обычные удлинители с колодками на несколько розеток использую, заменив обычную вилку на ту, что в УПС вставляется. Заменить лучше?

А что у вас с кабелями и розетками?

3x4mm. Розетки корейского производства (не помню название, уточню позже). Электрики говорят, что немногие розетки выдерживают заявленные номиналы. Да и Пронин Юра их тоже рекомендовал.

Я нахожу изолирующие трансформаторы с как минимум трёхкратным запасом мощности и без фильтрации лучшим вариантом. У меня раздельные на каждый компонент.

А как то тоже к подобному мысленно пришёл. Ведь мощный транс сам по себе есть в какой то мере ещё и аккумулятор энергии. Надо бы попробовать.

Хотя с другой стороны ведь свой транс УЖЕ есть в каждом блоке. Как с этим быть? Вот такое вот сомнение.

Ремонт начался.

Прямо "ноздря в ноздрю" идем, аж вопросы одинаковые :)

К теме: я вот слыхал, что бывают специальные силовые кабеля (именно для отдельной линии под аудио), разработанные для "истинных аудиохвилов". Никто с такими не связывался?

Само-собой, хочется цену подемократичнее, какой-нибудь зверский Норд-Ост не очень хочется. (Нет, конечно же хочется, но не очень...)

Да, и еще вопрос (извиняюсь, если смешной). Надо ли засовывать его в какой-нибудь металлический бронешланг, или обмотать какой-нибудь металлизированной изолентой, чтобы сберечь от вездесущных электромагнитных наводок и излучений?

К теме: я вот слыхал, что бывают специальные силовые кабеля (именно для отдельной линии под аудио), разработанные для "истинных аудиохвилов". Никто с такими не связывался?

Лично не сталкивался, но можно такой от Супры попробовать, тот что к Lo-Rad идёт - он должен в нарезку продаваться. Еще ERAUDIO делает такие кабели наряду с гармонизаторами...

• Moderators
я вот слыхал, что бывают специальные силовые кабеля (именно для отдельной линии под аудио), разработанные для "истинных аудиохвилов". Никто с такими не связывался?

Само-собой, хочется цену подемократичнее, какой-нибудь зверский Норд-Ост не очень хочется. (Нет, конечно же хочется, но не очень...)

Чернов-Аудио на эту тему распространялся, можно их попытать.

Цен там чего-то не видать.

Но судя по тому, что кабель этот предназначен для подключения аппаратов к розетке, вряд ли он будет стоить долларов 10-15 за метр. А больше (с учетом того, что у меня от щитка до розеток метров 8 минимум) платить чего-то не особо хочется...

Влад,

Я Перепелову (их главный по кабелям) емейл сегодня отправил с вопросом по ценам. Как ответит - выложу сюда.

Кстати, я пару их силовых кабелей (разделанных) серии 2 использую дома для аппаратуры. Хорошая вещь, надо отметить.

Усе, у меня поезд ушел....

За неимением лучшего, элехтрик обныкновенную моножилу в два с половиной квадрата пустил под это дело....

Да, Влад, действительно ноздря в ноздрю :) Ответа от ЧерновКэйбл не дождался - уже надо было в выходные все иметь. Посему был приобретен кабель NYM 3х2,5, двойной экран. Кста, я по нему положительные отзывы уже где-то встречал.

Не ради хохмы. Если кабель еще не уложен - его бы отслушать и выяснить направление. А потом сказать электрику - какой конец к щитку. При такой длине - ориентация должна легко бросаться в глаза.

A есть NYM с двойным экраном? :?:

Ну, я же брал. Правда, они мне впаривали, что там и третий экран есть, намекая на какую-то оплетку :shock:

Если кабель еще не уложен - его бы отслущать и выяснить направление. А потом сказать электрику - какой конец к щитку.

Это вообще экстремально, в том смысле, что физически я это не исполню в течение 3 дней (до укладки) - работа с утра до вечера, а в ночи мне дома слушать ничего не дают... :cry: