Электропроводка - Страница 5 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Электропроводка


DSH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня в комнату с системой прокинут отдельный моно-кабель (2,5 кв. мм) от щитка. Подведён к розетке № 1, далее, через соединение на болтах, к розетке № 2, от неё, опять на болтах, к розетке № 3. Вчера вечером, прочитав эту тему, занялся экспериментом со звуком, перетыкая из розетки в розетку. Разницы никакой не услышал. Штатно система подключена к розетке № 2. Поключение: розетка - стабилизатор напряжения - штатный кабель к усю и сетевик bortlab к CD-player(у).

Эээ дарагой, вот если бы сравнил с одним куском провода от автомата на щитке к розетке и 2 соединения, то может быть она и нашлась.

Вот ещё вопросиквспомнил, а счётчики электричества здорово в звук гадят? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё вопросиквспомнил, а счётчики электричества здорово в звук гадят? :D

эээ, а есть возможность включиться мимо счетчика? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пронин говорил, что ноль надо брать ДО щитка. Что и сделал мой электрик, хоть и выпучил глаза (в очередной раз на мои инструкции) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ, а есть возможность включиться мимо счетчика? :D

Можно (шёпотом :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Пронин говорил, что ноль надо брать ДО щитка. Что и сделал мой электрик, хоть и выпучил глаза (в очередной раз на мои инструкции) :D

Есть вероятность (не очень большая) штрафа в 30000 руб. от Мосэнерго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык там все равно через счетчик идет. Это блиннерго приходили очепятывать счетчик - сказали,что все нормально. Я в этом правда ни буб-бум. Может, электрик меня и надул :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, электрик меня и надул :P

Скорее всего. Хотя в счётчике по нулю стоит самая простая перемычка, но раз положено через счётчик, значит через счётчик. По фазе обычная катушка в 5 витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Созрел провести пару линий от щитка. Но в поисках оборудования наткнулся на такую вещь как расцепитель (богат и могуч...):

http://sdc.com.ua/catalogue/34

Возможно, это выход для включенной в стендбае системы при внезапном отключении-включении электропитания (каждый сталкивался...) и серьёзных колебаниях напряжения.

Вопрос 1. Является ли он пассивным устройством в смысле влияния на звук?

Вопрос 2. Нужно ли в таком случае ставить АП-шку, или достаточно расцепителя?

Ну и вообще какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он расцепляет по току, там должна быть указана величина этого тока. Я не встречал таких, которые не умели этого делать. Вещь крайне полезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас делаю ремонт и в муз. комнате устраиваю след-ее питалово:

- дом сталинский, потому в подъезде нет сборок, с самой дальней коробки веду отдельные линии до каждой розетки (медь 4 кв. в двойной изоляции) и отдельно на свет;

- на входе в комнату коробка с автоматами на каждую линию;

- всё оборудование Легранд;

- три розетки на систему - Фурутек с позолотой;

- на всю кухонно-туалетно-ванную электрическую утварь притянул со сборки дома отдельный кабель для устранения помех и разгрузки проводки, не в муз. комнату, т.к. окно кухни на нужную сторону дома.

Земля скорее всего будет с батареи или занулю, т.к. тянуть контур нет возможности (верхний этаж) и окна муз. комнаты выходят на центр-ю улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля скорее всего будет с батареи или...

Ну-ну, горе электрик(((

Мало того, что аппаратуру пожжёшь, так и соседа ещё в душе долбанёт. Уже не до шуток будет.

Настоятельно рекомендую почитать ПУЭ перед любыми электроработами, а ещё лучше проконсультироваться или нанять профессионала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если соседи не воруют то самое электричество, то проблем не будет, да и с апаратами всё нормально, 5 лет так жил, - никаких проблем, да и земля получается более-менее настоящая. Да и это всего лишь вариант, если зануление не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если соседи не воруют то самое электричество, то проблем не будет, да и с апаратами всё нормально, 5 лет так жил, - никаких проблем, да и земля получается более-менее настоящая. Да и это всего лишь вариант, если зануление не понравится.

Хочу огорчить((

Настоящая земля никак не связана с трубами ... вернее, трубы связаны с настоящей землёй. И не совсем для того, чтобы такие вот горе электрики заземлялись на неё. А для того, чтобы потенциал здания "притянуть" к потенциалу земли. Настоящая земля обязательно измеряется два раза в год. Согласно ПУЭ, это сопротивление не должно превышать 0.4 Ом. Если в доме нет земли, то и на трубах её тоже нет. Точно также КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено ЗАЗЕМЛЯТЬСЯ на коллективную антенну. Мой друган как-то заземлился на батарею - сгорел DVD.

Не понятно, при чём тут соседи с их воровством.

Смотрите. Если допустить, что сопротивления фазного провода и заземления равны, то при пробое на корпус на водопроводной трубе окажется 110 вольт. Поверьте мне, если вы будете мыть руки под таким потенциалом, вас шандарахнет не слабо. Но сопротивление трубы никак не может равняться фазному проводу - оно всегда больше. Выводы делать вам.

У меня, вот, на отоплении вставка из пластиковой трубы. Представляете что будет, если такой же чудик сверху заземлиться на трубу???

Хотите зануляться - зануляйтесь. Но помните, что это надо делать не в розетке, а на щитке. При чём ноль должен быть гарантированным нулём и не превратиться в фазу после шаманства пьяного электрика.

Зачем придумали защитное зануление - домашнее задание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

parovoZZ, спасибо, батарея отменяется.

Где взять нужный ноль, если сборка единственная в доме и находится через два подъезда, четырьмя этажами ниже? Щитков на лестничных площадках нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ПУЭ, это сопротивление не должно превышать 0.4 Ом.

Сопротивление не должно превышать 4 Ом, по Москве не более 1 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антей, а может и не стоит так насчет земли мучаться? Вот с этого сообщения и далее про то, что лучше без нее http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=70027

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу провести отдельную ветку для аудио из цельного куска кабеля ... и запараллелить розетки (есть разница, что включено первым: усил или источник)? Про сечение даже не рискну спросить :)

Я разницу слыщу, в зависимости что ближе к входу включено усил или CDP :listen: Уточнение: относится к обычному советскому удлинителю с тремя входами, который воткнут в обычной девятиэтажке в розетку на стене с древней 34-х летней Al-проводкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление не должно превышать 4 Ом, по Москве не более 1 Ом.

ПУЭ город не оговаривает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУЭ город не оговаривает((

Для Москвы Закон не писан. А точнее у Москвы свои требования. Собственно, это я так , к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH

спасибо, попробовал, так и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый,

parovoZZ,

а где ж таки совет как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...