Сетевые фильтры - Страница 57 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
4 минуты назад, Михаил К. сказал:

Я лет 15 назад пробовал пропускать сигнал между цифровым источником и ламповым предом через малосигнальные трансы 1 к 1. 

Вроде так нравилось больше, чем напрямую.

Что-то я сначала думал, что там дроссели синфазные, но Октав пишет "The core of the Filter 3 is a highly specialized broadband interference suppression transformer".

"Основой Filter 3  является специализированный широкополосный трансформатор подавления помех".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Staudio сказал:

 

"Основой Filter 3  является специализированный широкополосный трансформатор подавления помех".

 

Их иногда трансформаторами называют. То так, то эдак...

https://prist.ru/catalog/inzhektory_izmeritelnye/j2102b_n/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Михаил К. сказал:

Их иногда трансформаторами называют. То так, то эдак...

https://prist.ru/catalog/inzhektory_izmeritelnye/j2102b_n/

Ну, как сказать. Тут есть слово "разделительный" все-таки.

https://studopedia.ru/20_39521_razdelitelnie-i-neytralizuyushchie-transformatori.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру свои слова обратно.

Но только не про 270 тыщ.:smile-21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Беру свои слова обратно.

Т.е. идея может выстрелить?

Про Октав отзывы положительные в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, но только трансик 1:1 или понижающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Дим Димыч сказал:

Может, но только трансик 1:1 или понижающий.

Не дроссель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно.имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Нет конечно.имхо.

Меня смущает только то, что он ставится в разрыв межблочников, по сути, и требует действительно очень хороших параметров на уровне типовых кабельных параметров, в т.ч. по емкости, сопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Можно даже пробовать включать вместо этого Аудиоквеста.

Например, я делаю разделительный транс частью системы фильтрации. Уже второй вариант готовится с новым трансом.

Как уже выше говорил, важно чтобы и компоненты друг другу не подгаживали, так как они и обратно в сеть генерят. Поэтому заказал себе две вторички в разделительном трансе - это еще один вариант разделения компонентов. Кроме того, на каждой вторичке также по фильтру ВЧ помех. А перед развязывающим - фильтр постоянки.

У меня есть маленький трансик, ну как маленький, я его как сварочник использую, 5 ку электрод он тянет норм. Не знаю от чего он. Свистнул на одном  предприятии в СССР ещё.))) У него две независимых обмотки на 220В. Я их запараллелил когда то, ну для сварки. А вторичка намотана шиной прямоугольной. Он "О" образный с вытянутыми сторонами как бы. И на каждой палке этой "буквы О" по обмотке. Т.е. они разделены физически. Находятся на разных катушках. Ну и вторичек тоже две. И тоже соединены в параллель. Если я возьму и одну обмотку включу в сеть, а с другой сниму напругу в нагрузку, это же РТ будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Мирный меломан сказал:

У меня есть маленький трансик, ну как маленький, я его как сварочник использую, 5 ку электрод он тянет норм. Не знаю от чего он. Свистнул на одном  предприятии в СССР ещё.))) У него две независимых обмотки на 220В. Я их запараллелил когда то, ну для сварки. А вторичка намотана шиной прямоугольной. Он "О" образный с вытянутыми сторонами как бы. И на каждой палке этой "буквы О" по обмотке. Т.е. они разделены физически. Находятся на разных катушках. Ну и вторичек тоже две. И тоже соединены в параллель. Если я возьму и одну обмотку включу в сеть, а с другой сниму напругу в нагрузку, это же РТ будет? 

Ну... трансформатор он и в Африке трансформатор... Но вопрос в том, что получите на выходе.

Я, например, заказываю с существенно пониженной индукцией, магнитным экраном и пр., добавляю фильтры, чтобы и на входе трансу было приятно работать, и на выходе чисто было.

Если нужно, могу и Вам собрать фильтр с трансом. Как раз сейчас планирую еще пару корпусов заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Ну... трансформатор он и в Африке трансформатор... Но вопрос в том, что получите на выходе.

Я, например, заказываю с существенно пониженной индукцией, магнитным экраном и пр., добавляю фильтры, чтобы и на входе трансу было приятно работать, и на выходе чисто было.

Если нужно, могу и Вам собрать фильтр с трансом. Как раз сейчас планирую еще пару корпусов заказать.

Спасибо огромное. Но так не интересно.( Я имею ввиду когда не сам собрал. У меня осциллограф есть, могу посмотреть что на входе и что после будет. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я всё правильно понял,есть такая штука,называется- Dynavox GLI 2.1-на много дешевле чем в Аудиомании,тоже с трансформатором внутри,но вот полоса пропускания несколько уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Мирный меломан сказал:

Спасибо огромное. Но так не интересно.( Я имею ввиду когда не сам собрал. У меня осциллограф есть, могу посмотреть что на входе и что после будет. )

Попробуйте, но я бы домотал по максимуму, если еще есть окно.

Еще - пусковые токи, чтобы не причинили урон технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Попробуйте, но я бы домотал по максимуму, если еще есть окно.

Еще - пусковые токи, чтобы не причинили урон технике.

Т.е. софтстарт поставить? Спасибо. О токах я и не подумал. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Т.е. софтстарт поставить? Спасибо. О токах я и не подумал. :wacko:

Ну, сварочная железяка все же.

Еще вариант без софт-старта - сначала врубить его в сеть, подождать чуть, пока железо намагнитится, а потом уже включать потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, kei сказал:

Если я всё правильно понял,есть такая штука,называется- Dynavox GLI 2.1-на много дешевле чем в Аудиомании,тоже с трансформатором внутри,но вот полоса пропускания несколько уже?

Ну, слова "намного дешевле" сами по себе не смущают? :D Явно это не просто так.

Меня вот смущают слова типа "гармонизатор", "оптимизатор звукового поля" и т.п. 

Октав пишет четко - трансформаторный фильтр синфазных помех, дает графики. 

А вот что касается трансформаторов, особенно звуковых - тут все очень сильно зависит от качества железа, способа намотки, отслушивания реальных образцов. Поэтому и гоняются многие за японскими трансами винтажными и не очень, например. Другие заказывают у известных мастеров и т.д.

Поэтому там явно не то же самое, но сильно дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Мирный меломан сказал:

У меня есть маленький трансик, ну как маленький, я его как сварочник использую, 5 ку электрод он тянет норм. Не знаю от чего он. Свистнул на одном  предприятии в СССР ещё.))) У него две независимых обмотки на 220В. Я их запараллелил когда то, ну для сварки. А вторичка намотана шиной прямоугольной. Он "О" образный с вытянутыми сторонами как бы. И на каждой палке этой "буквы О" по обмотке. Т.е. они разделены физически. Находятся на разных катушках. Ну и вторичек тоже две. И тоже соединены в параллель. Если я возьму и одну обмотку включу в сеть, а с другой сниму напругу в нагрузку, это же РТ будет? 

Распараллелить все обмотки.

 И пофазно соединить 220+вторичка / 220 + вторичка.

    Если я конечно правильно понял.

Осторожнее...

Потом можно ещё попробовать также 220+ вторичка, но перекрёстно.

Тоесть с палки 220 + вторичка на другой палке.   Это в сеть.

 Аналогично выходную также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:
Если что-то сгорело внутри регенератора,можно ли е5го,теоретически,починить?
Речь о ps power plant premier?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Вопрос:
Если что-то сгорело внутри регенератора,можно ли е5го,теоретически,починить?
Речь о ps power plant premier?

Все можно теоретически починить. Но иногда встает вопрос рентабельности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Но иногда встает вопрос рентабильности. 

То бишь стОит ли?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Михаил7631 сказал:

То бишь стОит ли?))

У меня как-то сломалась микроволновка, сам решил не лезть, все же напряжение там высоковато. У меня в сервисе запросили более чем половину ее стоимости за ремонт. Когда стал задавать наводящие вопросы, выяснилось, что вышел из строя диодный мост :) Так что мне удалось убедить их существенно снизить стоимость. Но могло полететь и что-то более серьезное. И не факт, что я не решил бы приобрести новую микроволновку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Феррорезонасными стабилизаторами никто не пользуется? 120дБ подавления синфазки.Вот:

mcr%2050.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, Рижанин сказал:

Феррорезонасными стабилизаторами никто не пользуется? 120дБ подавления синфазки.Вот:

mcr%2050.pdf 574.94 \u041a\u0431 · 4 скачивания

Слышал о таком, не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Staudio said:

Слышал о таком, не использовал.

Один минус - гудит,зараза.Лучше держать подальше от музыки,в подвале,кладовке или как у меня, в прихожей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...