Сетевые фильтры - Страница 54 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 минуту назад, Михаил К. сказал:

Изваять изолирующий на железе М2 отобранному по мю в слабых полях (железо как для трансов из счетчиков) на бублике кг под 30 проводом 4 квадрата на 0,75-0,8 Тесла.

А какой габарит по мощности у такого бублика, кстати будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Staudio сказал:

А какой габарит по мощности у такого бублика, кстати будет?

Если взять габариты 230х110х120 мм и посчитать по пром методике на полторы Теслы (как все делают), то имеем сечение 72 квадрата и 10 с походом киловатт.

Даже со скидкой на индукцию все одно будет не меньше 5 квт на постоянную нагрузку, а с т.з. миниподстанции ориентируемся на массу железа и его дроссельные инерции...

Включать страшно...

тор 230х110х120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Михаил К. сказал:

Если взять габариты 230х110х120 мм и посчитать по пром методике на полторы Теслы (как все делают), то имеем сечение 72 квадрата и 10 с походом киловатт.

Даже со скидкой на индукцию все одно будет не меньше 5 квт на постоянную нагрузку, а с т.з. миниподстанции ориентируемся на массу железа и его дроссельные инерции...

Включать страшно...

тор 230х110х120.jpg

Ну, не знаю. Нагрузка очень разная. 

Две вторички что ли делать. На одну мощные НЧ усилки, на другую - источник и СЧ-ВЧ усь. А между вторичками изоляцию потолще. Это так, мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Ну, не знаю. Нагрузка очень разная. 

Две вторички что ли делать. На одну мощные НЧ усилки, на другую - источник и СЧ-ВЧ усь. А между вторичками изоляцию потолще. Это так, мысли вслух.

Ничего не нужно делать!

   Источник и СЧ-ВЧ усь тоже строго! требует малого омического обмотки.

Это один из главных параметров настоящего мощного РТ.

    Короче  сетевая+ одна вторичка.  Всё!

Единственно во вторичке можно делать отводы.

Так что Вячеслав, первый РТ с 2-мя вторичными обмотками.....первый блин комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Дим Димыч сказал:

Короче  сетевая+ одна вторичка.  Всё!

А вот тут большой вопрос.

Фильтрация она ведь не только от сети. Но и еще между компонентами - и эта фильтрация зачастую гораздо важнее. Если ламповик вряд ли что-то генерит в сеть, то на одну розетку цеплять усилки в Д-классе или что-то подобное с ЦАПом - плохая идея. Тут уж нужно или дофильтровывать или отдельные развязывающие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Альтернативный вариант - НЧ-усилки цеплять не к мощному развязывающему, а к фильтрам, типа тех, которые выше показывал Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д-шки же выдают в сеть вч помехи на своей частоте.

Тут мне катся без дросселей не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, Михаил К. сказал:

Д-шки же выдают в сеть вч помехи на своей частоте.

Тут мне кажется без дросселей не обойтись.

Кстати, интересный вопрос - дроссели будут ведь в обе стороны работать? И из сети в усилки помеху давить и от усилков в сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Staudio сказал:

Кстати, интересный вопрос - дроссели будут ведь в обе стороны работать? И из сети в усилки помеху давить и от усилков в сеть?

любой фильтр первого/третьего  порядка работает симметрично.  разница только в сопротивлении источника/приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Кстати, интересный вопрос - дроссели будут ведь в обе стороны работать? И из сети в усилки помеху давить и от усилков в сеть?

Да, в обе стороны.

Там достаточно буквально 200-300 микрогенри, частота то десятки, а то и сотни килогерц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Михаил К. сказал:

Да, в обе стороны.

Там достаточно буквально 200-300 микрогенри, частота то десятки, а то и сотни килогерц

 

Но ток приличный и сечение проволоки должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Но ток приличный и сечение проволоки должны быть.

4 ампера действующего и меньше 0,1 Ома в минимальном массогабе и, соответственно, затратах, легко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Михаил К. сказал:

4 ампера действующего и меньше 0,1 Ома в минимальном массогабе и, соответственно, затратах, легко.

 

Два усилка по 650 Вт, т.е. 1300 Вт - потянут?

IMG_20230311_201808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Два усилка по 650 Вт, т.е. 1300 Вт - потянут?

Мощность усилителей это не константа, а условия измерения, где присутствует значение КНИ - тоже, сильно условная величина,  поэтому оперировать цифрой заявленной мощности усилителя так же "верно", как покупать колбасу в магазине не по весу,  а по длине отрезанного куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, felix сказал:

Мощность усилителей это не константа, а условия измерения, где присутствует значение КНИ - тоже, сильно условная величина,  поэтому оперировать цифрой заявленной мощности усилителя так же "верно", как покупать колбасу в магазине не по весу,  а по длине отрезанного куска.

Я специально сделал скрин, чтобы было понятно. Там не выдаваемая мощность, а потребляемая.

Выдаваемая - 2 по 250 Вт каждым усилком, т.е.  оба - 1 кВт. Да, под определенным КНИ.

Понимая условность этих цифр - указываю их для ориентира, ибо других нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. формально по даташиту каждый усилок тянет из сети до 3 ампер. Получается, нагрузка на фильтр для двух усилков - до 6 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Я специально сделал скрин, чтобы было понятно. Там не выдаваемая мощность, а потребляемая.

потребляемая мощность - это ЧТО?  применительно к усилителю с динамическим диапазоном в 60 дб???   я понимаю потребляемую мощность утюгом или лампочкой накаливания.  Но усилителем!? там сложнейшая нелинейная зависимость, помноженная на параметры трансформатора, это умножается на энергоемкость буферных конденсаторов, результат надо умножить на характеристики всех полупроводников в тракте, начиная от выпрямительных диодов в БП и заканчивая элементами в вых. каскаде.  И не забыть учесть реактивные характеристики фильтров и головок в АС.

Я это всё к тому пишу, что примитивный подход подсчетов для активной нагрузки "утюг"  загоняет в тухлый тупик.  И только, когда приходит понимание многозначимости всех сложных процессов (не параметров!), тогда и начитаешь оперировать не цифрами, а категориями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Т.е. формально по даташиту каждый усилок тянет из сети до 3 ампер. Получается, нагрузка на фильтр для двух усилков - до 6 А.

а частота следования импульсов у них какая ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, felix сказал:

потребляемая мощность - это ЧТО?  применительно к усилителю с динамическим диапазоном в 60 дб???   я понимаю потребляемую мощность утюгом или лампочкой накаливания.  Но усилителем!? там сложнейшая нелинейная зависимость, помноженная на параметры трансформатора, это умножается на энергоемкость буферных конденсаторов, результат надо умножить на характеристики всех полупроводников в тракте, начиная от выпрямительных диодов в БП и заканчивая элементами в вых. каскаде.  И не забыть учесть реактивные характеристики фильтров и головок в АС.

Я это всё к тому пишу, что примитивный подход подсчетов для активной нагрузки "утюг"  загоняет в тухлый тупик.  И только, когда приходит понимание многозначимости всех сложных процессов (не параметров!), тогда и начитаешь оперировать не цифрами, а категориями.

Феликс, мне хочется ругнуться, но промолчу. Что касается моего усилка в классе А - он так и работает и потребляет, как лампочка накаливания. А что там с Д-классом, я не представляю.

Еще раз. Мой вопрос прост. Есть усилки, есть какие-то данные в даташите (иных нет). Есть задача прикинуть фильтр под них с запасом. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, Михаил К. сказал:

а частота следования импульсов у них какая ?

Вопрос не по окладу/даташиту :)

Выше Феликсу ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Staudio сказал:

Еще раз. Мой вопрос прост. Есть усилки, есть какие-то данные в даташите (иных нет). Есть задача прикинуть фильтр под них с запасом. Все.

Фильтр с запасом можно посчитать для лампочки.  Для сложной реактивной нагрузки можно потратить время, и математически вывести "идеальную" формулу, в которой учтено "всё",  а потом слушаем "идеальный"  фильтр, сделанный по этой формуле и "не звучит", даже напрямую в розетку проигрывает (субъективно!").   Аудио - это не сфера идеальных расчётов и формул, это сфера субъективных оценок, прям таки, диаметрально субъективных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Staudio сказал:

Вопрос не по окладу/даташиту :)

 

Логика тут простая, чем эта частота выше, тем меньше требуется индуктивность, соответственно, тем больший ток будет до насыщения на том же сердечнике, ибо надо меньше витков.

Вряд ли оно там ниже 50 кгц, скорее в разы выше, короче предлагаю без лишних антимоний остановиться на 200 микрогенри, должно хватить.

и без лишних перерасходов материала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минут назад, Михаил К. сказал:

Логика тут простая, чем эта частота выше, тем меньше требуется индуктивность, соответственно, тем больший ток будет до насыщения на том же сердечнике, ибо надо меньше витков.

Вряд ли оно там ниже 50 кгц, скорее в разы выше, короче предлагаю без лишних антимоний остановиться на 200 микрогенри, должно хватить.

и без лишних перерасходов материала...

Кстати, частоту работы Hypex, возможно, знает @shd911.

Но да, там частоты должны быть существенно выше. А что там может генериться в сеть - ну, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Staudio сказал:

Что касается моего усилка в классе А - он так и работает и потребляет, как лампочка накаливания.

Эта "идеальность" в условиях, сильно зашоренного видения примитивной формулы потребления А-класса.  Подкину говнюка в формуле "импульсного тока на вторике трансформатора", а эти импульсы тока ваще не зависят от входных характеристик (похрен на фильтры питания), но очень сильно влияют на итоговое звучание!

и таких говнюков очень много!  только в аудио не прокатывает формула страуса: чего не вижу - того нет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, felix сказал:

Эта "идеальность" в условиях, сильно зашоренного видения примитивной формулы потребления А-класса.  Подкину говнюка в формуле "импульсного тока на вторике трансформатора", а эти импульсы тока ваще не зависят от входных характеристик (похрен на фильтры питания), но очень сильно влияют на итоговое звучание!

и таких говнюков очень много!  только в аудио не прокатывает формула страуса: чего не вижу - того нет! 

Феликс опять за свое :) Вы хоть примерно следите за дискуссией.

Мой вопрос по дросселям касался мощности. Тут вопрос разумности и достаточности. Вы ведь трансы силовые для усилков в А-классе как-то считаете? Полагаю, мощность их все же прикидываете именно по "примитивным" формулам, пусть и зашоренного видения. Просто потому, что этого более, чем достаточно.

Повторю, мой изначальный вопрос касается именно мощности фильтра, которую почти всегда стоит иметь с запасом. Не будете же вы ставить на мощные усилки дроссель, намотанный паутинкой, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...