Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC? - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Nagaoka MP-500, Ortofon 2m Black или все же MC?


Kabuto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Шибата- фамилиё изобретателя, у разных фирм заточка называется по разному, но сути дела не меняет ))

у 200 размера иглы не нашел, а вот у 300 так фактически идеал по твоей теме ))

Нагаока-300 и 500, это практически одна голова, но с разными вставками. Эллипс и лайн-контакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 593
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эллипс и лайн-контакт - это хорошо или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эллипс и лайн-контакт - это хорошо или...?

Иногда хорошо, иногда нет, смотря для чего ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все таки катриджи под корректор подбирают то я спрошу так :

 

Какие головы проходили с audio research ph 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все таки катриджи под корректор подбирают 

Это обычно касается МС голов. Там действительно желательно подбирать под конкретный транс или ф/к. 

А с ММ бошками, о которых тут разговор, я бы этим не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эллипс и лайн-контакт - это хорошо или...?

Я конечно не такой  уж большой знаток заточек, но у меня сложилось мнение, что от просто эллипса, меньше всего можно ждать неприятных сюрпризов. А вот сложные заточки могут вытаскивать из канавки больше треска. и т п. Бывает и наоборот. Вот мне кажется что заточка микролайн на АТ-440, наоборот играет VG-пластинки более чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микролайн и Лайн контакт это одно и тоже?

Где-то можно почитать про разные заточки игл, какие бывают, чем отличаются, что ожидать от каждой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микролайн и Лайн контакт это одно и тоже?

Где-то можно почитать про разные заточки игл, какие бывают, чем отличаются, что ожидать от каждой....

http://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=22894
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, к сожалению даже с переводом не очень всё ясно, но многое увидел.

Заточки разные у игл, какая лучше наверное никто не скажет...

Все хороши по своему.

Какую иглу выбрать, чтобы меньше треска было, микролайн как-то чище играет говорят, меньше треска....а ещё такие иглы есть?

Какие головы кроме AT440 с такими иглами выше классом? Тоже выбираю и тоже на Техникс, запутался уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg53,

 

Пара вариантов:

 

Есть AT-150MLX с такой же заточкой, что и у 440. Это практически самая верхняя MM от AT. Можно взять её.

 

Есть Ортофон 2M Bronze с "Fine Line". И 2M Black с "Shibata".

 

Можно перейти на 2M Bronze. Будет очень ощутимый прирост по сравнению c AT-440MLa. 

 

В "Нагаоках", о которых тут уже шёл разговор, у меня опыт не особый, поэтому промолчу.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Александр.

Нехорошо, что к каждому картриджу какие-то претензии имеются.

Выбрать сложно, а попробовать нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2М вытаскивает из канавки все. Даже новые и минтовые пластинки будут трещать. Это громадный минус. 

 

Трещать будет только то, что трещит.  :D

 

nikotin,

 

"Шибату" действительно часто опасаются. Основной аргумент "против" - требовательность заточки к точному выставлению и возможность, даже чуть-чуть накосячив, "отполировать" немало пластинок. :) Думаю, страхи эти не обоснованны. И забывают люди, что другие заточки, более-менее продвинутые, требуют не менее обстоятельного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нехорошо, что к каждому картриджу какие-то претензии имеются.

Выбрать сложно, а попробовать нельзя...

 

Олег,

 

Вы можете пойти по пути наименьшего сопротивления и взять 150-ую AT. Если 440-ая нравится, эта не понравиться просто не может. Единственное "но": впечатления от апгрейда, думаю, будут не столь сочными, как и при переходе на тот же "2M Bronze".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если 440-ая нравится, эта не понравиться просто не может. Единственное "но": впечатления от апгрейда, думаю, будут не столь сочными, как и при переходе на тот же "2M Bronze".

После АТ-440 переход на головку любой другой фирмы будет очень контрастным. Уж больно эта АТ яркая. Я бы сказал, что даже чересчур. Помню когда я после нее поставил Нагаоку, то очень здорово удивился, обнаружив живой бас, и еще кучу приятностей на пластинках которые знал чуть ли не наизусть.

 

Что же касается меня, то я принял решение. В среду жена привезет из Москвы Нагаоку-200 с шеллом. Прекрасно знакомая мне голова, которая мне всегда нравилась. Так что на 2М я переходить не стал. Ну а по поводу фона этой Нагаоки через Е-200, я через какое то время напишу. Хотя никакая Нагаока у меня никогда не фонила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она нравится потому, что не с чем сравнить)))

Хочется и бас послушать живой....и вообще подняться в звуке..

На счёт точной установки, это сложно..я не знаю, что такое точно, точно у меня или нет, вроде старался))). Но глаз и руки уже не те...всё сделал по инструкции и по советам Уважаемого всем известного Вячеслава. Могу и промахнуться немного))).

С фоном конечно страшно, и как бороться с ним никто не знает..

И отчего он возникает тоже неизвестно.

Отзывы хорошие от 150-ой, но если моя похожа, то вторую хочется взять непохожую..

Бронзу брать, а она разве не как блэк? Там заточка другая...не будет она слишком чувствительна к трескам разным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по советам Уважаемого всем известного Вячеслава. 

Олег, я даже покраснел.  :)

У УВАЖАЕМЫХ людей, либо топовые Микры, либо Бринкманы. А я тут так, в стороночке со своим Технарем.  :)

Ну а если серьезно, то вчера Дима Гретфул дал очень хороший совет. Берите не Блэк с шибатой, а Бронзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И отчего он возникает тоже неизвестно.

Отзывы хорошие от 150-ой, но если моя похожа, то вторую хочется взять непохожую..

Бронзу брать, а она разве не как блэк? Там заточка другая...не будет она слишком чувствительна к трескам разным?

 

У 440-ой и 150-ой AT - заточка "MicroLine". 

 

У 2M Bronze - нечто подобное, называется "Fine Line".

Как видите, Вы уже слушаете "продвинутый" алмаз.

 

Ну а по поводу тресков: если нечему трещать, то и беспокоиться не о чем.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну а по поводу тресков: если нечему трещать, то и беспокоиться не о чем.  :)

Ну как это не о чем. Очень даже актуально для старых пластинок.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы минусы у Nagaoka MP-500?

На мой взгляд вообще никаких. Ходят правда разговоры о каком то фоне, но у меня никогда не было. Одна из самых лучших новодельных ММ голов. При прямом сравнении с Ортофон 2М Блэк, мне пятисотая понравилась больше, и показалась более универсальной в плане жанровости. Но это уже IMHO конечно.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сетапе на Technics 1210 стояла 2M Black, и AT33PTG. Первая многожанровая, но по звуку от цифры ничем не отличалась, вторая тоже не особо выбирала жанры, но была более невыразительной. Больше всех нравился Denon DL-110. А теперь, внимание, вопрос: Что б такое поставить на нынешнюю Rega RP1 с перспективой апгрейда до Rega RP3? Собственно, ФК тоже под вопросом. Думаю Реговский же ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сетапе на Technics 1210 стояла 2M Black, и AT33PTG. Первая многожанровая, но по звуку от цифры ничем не отличалась, вторая тоже не особо выбирала жанры, но была более невыразительной. Больше всех нравился Denon DL-110. А теперь, внимание, вопрос: Что б такое поставить на нынешнюю Rega RP1 с перспективой апгрейда до Rega RP3? Собственно, ФК тоже под вопросом. Думаю Реговский же ставить.

Вы видимо просто не раскрыли эти головы. Особенно AT-33PTG. Там транс желательно.

 

А на Регу наверное надо Реговскую какую нибудь голову и ставить. С другими по моему там надо прокладки под тонарм. Он же по высоте не регулируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо просто не раскрыли эти головы. Особенно AT-33PTG. Там транс желательно.

 

А на Регу наверное надо Реговскую какую нибудь голову и ставить. С другими по моему там надо прокладки под тонарм. Он же по высоте не регулируется. 

 

Вероятно... тогда у меня c AT был 834P... А потом сразу McIntosh MA2275 и 2M Black.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АТ440 и Нагаока500. Последняя НА ПОРЯДОК лучше. Сравнивать нельзя. Нагаока живая, детальная, и с НЧ и с ВЧ. Действительно очень напоминает МС. Никакого фона нет, старые пластинки слушаются сочно и с атмосферой, треска нет, если сама пластинка нормальная. Считаю одним из лучших приобретений в системе. Как такового мяса от Мм Ортофона нет - есть бОльшая интиллигентность. Недавно дома сравнивали с 300-ой версией - очень похоже. По мне - так если универсальный ММ , то только Нагаока, если нет каких-то спецзадач (на рок соглашусь с Ортофоном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...