Винил для начинающих - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил для начинающих


endy16
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Попалась тут мне пластинка -одна сторона нормальная ,а на второй стороне голову колбасит то налево то направо ,хоть антискейт выставляй -кто нибудь сталкивался ? брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...на второй стороне голову колбасит то налево то направо...

   брак?

 

Брак!

Частенько  встречается  на  современных  LP  Чешского  производства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

endy16,

 

Эксцентриситет диска. Типичная проблема, существовавшая во все времена. Антискейтинг и остальное совершенно не при чём. В небольших пределах, как правило, это совершенно не страшно, тем более если не сказывается слышимым образом на звуке. Ближайшая причина возникновения - неточное позиционирование центрального отверстия металлического штампера при его пробивании, в связи с чем при установке в пресс он фиксируется в эксцентричном положении. В результате получаются соответствующие пластинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо- исправить никак ?кстати центральное отверстие очень плотно еле надел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать попытку подпилить центральное отверстие пластинки в нужном направлении. Если вам это нужно - только на свой страх и риск...  :) Ежели не критично, я бы тем более не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать попытку подпилить центральное отверстие пластинки в нужном направлении. Если вам это нужно - только на свой страх и риск... 

 

Уважаемый,  что  Вы  там  собрались  пилить?

Вам  же  сказали,  что  с  одной  стороны  диск  в  норме!

Если  есть  желание,  чтобы  тонарм  "колбасило"  с  обеих  сторон  диска,  то  пилите...  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, каким образом центральное отверсти с одной стороны диска может быть в середине, а с другой - нет ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ph34r:  :lol:  :lol:  :lol: Это ппц , перл всех времён

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, каким образом центральное отверстие с одной стороны диска может быть в середине, а с другой - нет ?

 

С  отверстием  на  диске,  я  полагаю,   всё  в  полном  порядке.

Проблема  с  качеством  прессованной  массы  на  одной  из  сторон  LP. 

Есть  у  меня  один современный   диск  пр-ва  Чехии   с точно  такой  же  проблемой, 

как  у  endy16.

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С  отверстием  на  диске,  я  полагаю,   всё  в  полном  порядке.

Проблема  с  качеством  прессованной  массы  на  одной  из  сторон  LP. 

Есть  у  меня  один современный   диск  пр-ва  Чехии   с точно  такой  же  проблемой, 

как  у  endy16.

.

 

 

Именно - горе-производители нарушают технологию . Может охлаждают массу так, что на с одной стороны успевает после пресса поплыть.  Видел такое на дисках экзотических банановых республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое печальное что сторона из за которой покупал,слушать не возможно звук плывет

,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, каким образом центральное отверсти с одной стороны диска может быть в середине, а с другой - нет ?

 

Всё достаточно просто.  :excl: Пластинка печатается в прессе двумя металлическими штамперами. Представьте, что один из них - нормальный, а другой - эксцентричный (о причине этого уже писал выше). В результате из под пресса выходит пластинка с одной стороной в норме, с другой - с эксцентриситетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ph34r:  :lol:  :lol:  :lol: Это ппц , перл всех времён

 

"Перлы всех времён" - это у Вас. :wub:  А пластинок, эксцентричных с одной стороны, очень много. И это не иначе как из собственного опыта. Если Вам такие не встречались, очень рад. А объяснение выше. Приятного чтения. 

 

VND,

 

Уважаемый, если у человека, с его слов, картридж водит по пластинке влево и вправо (и не вверх-вниз, как при искривлениях), при чём же здесь вообще Ваше "качество прессованной массы"?  :lol: Это совсем из другой оперы. Явление называется эксцентриситетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Представьте, что один из них - нормальный, а другой - эксцентричный 

 

Вот этого  я как раз представить не могу.  Точнее, не могу представить, каким образом бракованные пластинки вышли  из цеха и попали в продажу. 

 

P.S. Автор сетует на то, что звук плывет. Это уже свидетельство деформации всего записанного поля. Причина - дрянная масса, нарушение нормативов производственного цикла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhanna,

 

О том, как такое (односторонний эксцентриситет) получается, я подробно написал. Металлическим штамперам перед установкой в пресс необходимо пробить центральные отверстия. Если центральное отверстие одного штампера пробито недостаточно точно, в прессе он будет эксцентричным и сторона с него получится эксцентричной, в то время как сторона с другого штампера, нормального, будет в норме.

 

Поэтому больше на этом останавливаться не буду.  :)

 

Каким образом они вышли с производства в продажу? Да очень просто. И не такое бывает. Если Вам подобные не попадались (или, быть может, вообще брак не попадался), я за Вас очень рад, но проблема такая распространена: встречалась всегда и во все времена. И встречается сейчас.  :mellow:

 

Автор (endy16) сетует на то, что "голову колбасит то налево, то направо". Поэтому и говорим об эксцентриситете. Конечно же, и звук от этого "плывёт". Такое "плавание" - и есть основной эффект при прослушивании.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопросик вот какого плана ,вроде все выставил по шаблону и на слух - есть ощущение что в правом канале артефактов больше чем в левом ,в чем проблема ? в свяэи с этим хотел спросить -может приобрести тестовый диск ,посоветуйте хороший по которому действительно можно выставиться ,начинающему ,,,смущает вот что- иногда даже на новых дисках проявляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросик вот какого плана ,вроде все выставил по шаблону и на слух - есть ощущение что в правом канале артефактов больше чем в левом ,в чем проблема ? в свяэи с этим хотел спросить -может приобрести тестовый диск ,посоветуйте хороший по которому действительно можно выставиться ,начинающему ,,,смущает вот что- иногда даже на новых дисках проявляется

В первую очередь проверьте азимут.

Есть специальные прозрачные шаблоны,

acrylblock.jpg?138788963143692

также можно проверить азимут при помощи маленького 0,2 гр. пузырькового уровня.

mDTwL9Umh1L6CF8kVGGj5Tw.jpg

А также можно еще в режиме макросъемки сфотографировать иглу в анфас на пластинке и увеличить картинку, на изображении будет хорошо видно, перпендикулярна ли игла поверхности пластинки.

 

Ну, и проверить антискейтинг в завершении настройки азимута, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ,с азимутом и антискейтингом все нормально -стоит ли морочиться с тестовой пластинкой ,если да то какую взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за "артефакты" в правом канале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за "артефакты" в правом канале?

такое ощущение что один канал записан чисто -а на втором шип ,щелчки,иногда на высоких ,потрескивает ,как то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли морочиться с тестовой пластинкой ,если да то какую взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попалась тут мне пластинка -одна сторона нормальная ,а на второй стороне голову колбасит то налево то направо ,хоть антискейт выставляй -кто нибудь сталкивался ? брак?

 

Вопросик вот какого плана ,вроде все выставил по шаблону и на слух - есть ощущение что в правом канале артефактов больше чем в левом ,в чем проблема ? в свяэи с этим хотел спросить -может приобрести тестовый диск ,посоветуйте хороший по которому действительно можно выставиться ,начинающему ,,,смущает вот что- иногда даже на новых дисках проявляется

 

Может это не касательно Вашего случая, однако оба подобных артефакта в одно и тоже время я наблюдал при использовании тяжелых головок с большой прижимной силой на легких тонармах. Именно по весу, а не по эффективной массе и компилансу.

 

У меня есть моно-головка Miyajima Lab Premium, она довольно тяжелая, прижимная сила у нее 3-4 гр, и вот антискейтинг у нее настраивается далеко за 3 грамма.

 

Почти все тонармы, которые у меня есть, даже не имеют такой градации, и антискейтинг выставить не получается. Единственный тонарм, который дает возможность выставить антискейтинг 3,5 - 4,0 гр. - это древний SME 3009.

 

По результату - такая огромная величина антискейтинга не позволяет  настроить его одинаково по всей ширине пластинки. С края игла убегает наружу, а у яблока - уже стремится к центру. Нейтральная позиция антискейтинга находится толко в середине дорожек.

Это особенно четко видно на гладком лазерном диске (как на видео - выше в этой ветке).

 

Учитывая то, что на этой головке кантилевер свободно ходит вправо-влево, выглядит это так, что шелл с головкой тоже гуляют вправо-влево во время проигрывания. Соответственно - в начале дорожек чувствуются артефакты в левом канале, а в конце дорожек - уже в правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит ли морочиться с тестовой пластинкой ,если да то какую взять

 

От Analogue Productions - весьма неплохой вариант. :) Как минимум один из лучших тест-дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вы имеете ввиду вот эту post-83644-0-78537700-1412266486_thumb.jAnalogue Productions The Ultimate Analogue Test LP,поговаривают по качеству они не очень ,я хотел Hi-Fi News Analogue Test LPpost-83644-0-82843500-1412266499_thumb.j -что скажете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...