Винил для начинающих - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил для начинающих


endy16
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=Ze7owVm7pus

 

Вот про зеркальце что бы было наглядно.

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

endy16,

 

В целях настройки никакие подобные сравнения нельзя назвать уместными.  :)

 

Вещи всё равно разные, даже если идентичны параметры при мастеринге для винила и SACD (он, к слову, вообще в случаях с указанными изданиями одновременно сделан: с мастер-ленты в консоль, а с консоли - сразу и на лак, и в цифру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера посылка из acousticsounds пришла Harry Belafonte / Belafonte Sings The Blues

45 RPM Vinyl Record думаю пока не настрою ,слушать не буду ,терплю,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой по каким пластинкам лучше выставлять -параллельность звукоснимателя по новодельнам толстым или старым тоненьким ,разница довольно ощутимая примерно пол деления на техниксе ,по звуку кстати то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой по каким пластинкам лучше выставлять -параллельность звукоснимателя по новодельнам толстым или старым тоненьким ,разница довольно ощутимая примерно пол деления на техниксе ,по звуку кстати то же

По тем которых больше. Или класть маты разной толщины. Или вообще плюнуть, и не париться по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил по толстым новоделам ,они мне кажется звучат похуже ,когда не параллельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил по толстым новоделам ,они мне кажется звучат похуже ,когда не параллельно

У Вас же VTA регулируется легко, как я понял - так просто пометьте на кольце два положения - для тяжелого винила и для обычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас же VTA регулируется легко, как я понял - так просто пометьте на кольце два положения - для тяжелого винила и для обычного.

Так если Техникс то да можно пометить и без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если Техникс то да можно пометить и без проблем.

 

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

endy16,

 

Различные значения можно и записать. Учитывая, что цифры на шкале кольца обозначают миллиметры. Благо есть подробные деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот про угол ВТА он в умолчал мерзавец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот про угол ВТА он в умолчал мерзавец

Так он же показал что регулировка вверх вниз регулируется поворотом  на основании тонарма.

Выставили на стандартной пластинке тонарм параллельно пластинке и на этом кругляшке который опускает или

поднимает тонарм сделали метку тоненькую маркером или еще чем.

 

Потом на 180гр пластинке тоже самое и так же пометили.

Все у вас будут и на стандартные пластинки замеры и на толстые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он же показал что регулировка вверх вниз регулируется поворотом  на основании тонарма.

Выставили на стандартной пластинке тонарм параллельно пластинке и на этом кругляшке который опускает или

поднимает тонарм сделали метку тоненькую маркером или еще чем.

 

Потом на 180гр пластинке тоже самое и так же пометили.

Все у вас будут и на стандартные пластинки замеры и на толстые.

а сколько народу эту фразу пропускает ,или думает что по ней выставляют высоту головки указанную в паспорте ,так и слушают,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут курьезный случай получился ,все выставил под толстый диск ,все нормально вроде -поставил тонкую пластинку ,а она как заиграла ! я так специально не выставил бы ,,,надо поэксперементировать еще ,ну и пылу настройки прослушал два диска с 0 антискейтом,интересный эффект -думаю смотри- а вот этого я раньше не слышал,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут курьезный случай получился ,все выставил под толстый диск ,все нормально вроде -поставил тонкую пластинку ,а она как заиграла ! я так специально не выставил бы ,,,надо поэксперементировать еще ,ну и пылу настройки прослушал два диска с 0 антискейтом,интересный эффект -думаю смотри- а вот этого я раньше не слышал,,,

Ну это когда начинаешь хочется все попробовать .

Но зато опыт приобретаешь.

Если звук нравится то и слушайте получайте удовольствие. :)

Вообще Технарь очень удобен в настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите а есть ли принципиальная разница при какой высоте тонарма настраивать нулевую точку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем все равно в зависимости от толщины пластинки надо подстраивать -середины золотой по моему нет ,,,то есть у меня на бронз рекомендуемая высота 18 мм -на 3 ,а для тонких пластинок получается где то 2,5 для толстых 3,5 среднее то что прописано в паспорте к голове -вы случайно не помните за что мы боролись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем все равно в зависимости от толщины пластинки надо подстраивать -середины золотой по моему нет ,,,то есть у меня на бронз рекомендуемая высота 18 мм -на 3 ,а для тонких пластинок получается где то 2,5 для толстых 3,5 среднее то что прописано в паспорте к голове -вы случайно не помните за что мы боролись ?

Я знаю одно ставишь любую головку которая по паспорту подходит под данный тонарм.

Опускаешь тонарм на пластинку и меришь линейкой ближе к основанию тонарма и ближе к головке--расстояние должно быть одинаковым.

Т.е. тонарм должен быть параллелен пластинке.

Вес прижимной силы головки рекомендованный производителем я проверяю на электронных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю одно ставишь любую головку которая по паспорту подходит под данный тонарм.

Опускаешь тонарм на пластинку и меришь линейкой ближе к основанию тонарма и ближе к головке--расстояние должно быть одинаковым.

Т.е. тонарм должен быть параллелен пластинке.

Вес прижимной силы головки рекомендованный производителем я проверяю на электронных весах.

я то же измеряю на электронных весах прижимную силу ,а так придется подстраивать ,ощутимо на звуке сказывается все таки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=Ze7owVm7pus

 

Вот про зеркальце что бы было наглядно.

Очень информативно,спс...особено про "свес"(а я всё маялся-как на родной оверхэнг перевести?)

вот по нему и вопрос..у моего тонарма "свес"-18мм..он цельный с шелом..пробуя,как на видео-он у меня не заходит на шпиндель(ограничение)..приходиться откручивать винты для ВТА,поворачивать весь тонарм,заходить на шпиндель и регулировать..Правильно ли я делаю?..При этом,чтобы добиться нужного свеса,головку понаправляющим в шелле приходиться ставить в самое крайнее(к основанию тонарма) место.. :mellow: ..Это не критично?...

2 вопрос..головку можно прикрутить как напрямую к шеллу,так и через проставку(шла в комплекте)..как по феншуйней? :D ..

3вопрос..корпус головки не имеет прямо-паралельных граней внизу...как быть с про трактором?..И какоё "точнее"-где риски на одной прямой,или с угловой прямой(в первом случае для настройки 2 точки поворачиваешь и диск и тонарм,во втором-только тонарм..Какой точнее?(первый в комплекте с тонармом,2-ой скачал и распечатал с enjoytheMusic.com.

4вопрос(гулять так гулять! :D )-если производитель не комплектует ус-во матом-имеет ли смысл?..мат всё таки более разнородный(я о коже)-и пластинка на нём более "гуляет" по высоте..но доп демпфер...(прям Гамлетовский вопрос! :) )..с матом более насыщенный низ,но меньше разрешение..

5(й)(пока последний вопрос!))..при установке "параллельности" шела(головка с заточкой 20градусов)-звук менее основательный,чем если я чуть (1-2 мм)приподниму голову(положив под пластинку мат или ещё одну пластинку..при этом уровень,положенный на шелл-показывает перекос...так что-лучше на слух?или где то ещё я ошибся?...Спасибо ответившим!(заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео, а я так и не нашёл его..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень информативно,спс...особено про "свес"(а я всё маялся-как на родной оверхэнг перевести?)

вот по нему и вопрос..у моего тонарма "свес"-18мм..он цельный с шелом..пробуя,как на видео-он у меня не заходит на шпиндель(ограничение)..приходиться откручивать винты для ВТА,поворачивать весь тонарм,заходить на шпиндель и регулировать..Правильно ли я делаю?..При этом,чтобы добиться нужного свеса,головку понаправляющим в шелле приходиться ставить в самое крайнее(к основанию тонарма) место.. :mellow: ..Это не критично?...

2 вопрос..головку можно прикрутить как напрямую к шеллу,так и через проставку(шла в комплекте)..как по феншуйней? :D ..

3вопрос..корпус головки не имеет прямо-паралельных граней внизу...как быть с про трактором?..И какоё "точнее"-где риски на одной прямой,или с угловой прямой(в первом случае для настройки 2 точки поворачиваешь и диск и тонарм,во втором-только тонарм..Какой точнее?(первый в комплекте с тонармом,2-ой скачал и распечатал с enjoytheMusic.com.

4вопрос(гулять так гулять! :D )-если производитель не комплектует ус-во матом-имеет ли смысл?..мат всё таки более разнородный(я о коже)-и пластинка на нём более "гуляет" по высоте..но доп демпфер...(прям Гамлетовский вопрос! :) )..с матом более насыщенный низ,но меньше разрешение..

5(й)(пока последний вопрос!))..при установке "параллельности" шела(головка с заточкой 20градусов)-звук менее основательный,чем если я чуть (1-2 мм)приподниму голову(положив под пластинку мат или ещё одну пластинку..при этом уровень,положенный на шелл-показывает перекос...так что-лучше на слух?или где то ещё я ошибся?...Спасибо ответившим!(заранее)))

Ну сперва сообщите ваш вертак и тонарм.

На моей к примеру micro seiki dd8  с тонармом MA -505

Расстояние от основания ( где уплотнительное колечко) до кончика иглы должно быть=52 мм.

И не надо ни чего откручивать а надо знать вот это расстояние кстати и на видео он тоже по спец. шаблону

там у него кажется =50 мм

По второму вопросу это зависит от массы головки -если она по массе вместе с прокладкой отвечает требованиям

по паспорту то можно и с прокладкой.

Если головка по массе с прокладкой выше

 то можно и без прокладки.

По третьему--смотрите на иголочку в торец и что бы она была параллельна линии на протракторе а не на грани головки.

Четвертый вопрос--с матами конечно можно поэкспираментировать но надо конечно при этом учитывать толщену

мата и при замене конечно отрегулировать по высоте тонарм.

5 вопрос--когда вы подкладываете к примеру пластинку это и говорит что вы поменяли мат к примеру есть такие маты

виниловые. Нужно конечно же тонарм отрегулировать и выставить параллельно пластинке

что бы иголка как и положено по паспорту была 20 градусов и шла ровно по канавкам 

Можно поиграть с прижимным весом он как правило по паспорту широк и дается рекомендованная сила прижима.

Вот от нее и можно прибавить или убавить прижимную силу и на слух определить как вам лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=fdxAn64aK3Y

 

Здесь на Английском но думаю поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=rxyuZ4073po

 

 

Вот еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=Ze7owVm7pus

 

Вот про зеркальце что бы было наглядно.

 

хорошее видео, но "дьявол" как всегда кроется деталях. :)

 

на что я сам натыкался, когда начинал настраивать проигрыватели, и о чем умалчивают все руководства по настройке.

 

первое - настройка азимута по зеркальцу - настраивать нужно, только выставив антискейтинг на ноль. поверхность зеркала - зеркальная (сорри за тавтологию), игла по нему скользит как по льду. Даже 1,5 грамм антискейтинга хватает чтобы игла скользила наружу. Пару раз игла соскальзывала с зеркальца и с разбега падала на резиновый мат с боковым ускорением. Пользы для иглы от такой штуки мало. Поэтому антискейтинг надо ставить на ноль, а после регулировки азимута возвращать на место.

Кстати зеркало, если знать и уберечь иглу от соскальзывания - хорошо показывает - работает ли у тонарма (особенно винтажного) антискейтинг. Если игла скользит - значит нормально работает, не прожавел :) (то что на видео проделано с вращающимся лазерным диском, но диск вращается, а зеркальце - нет, и силы скатывания действую в противопложных направлениях)

 

второе - свес тонарма. Если тонарм штатный и закреплен на штатном месте - то что его проверять? Достаточно настроить вылет иглы по шаблону или по линейке. Это касается Техникса 1200 и многих других вертушек "в сборе". Свес тонарма надо трогать и проверять, только если вы сами меняете тонарм, если он может менять положение - как у тонармов SME 3009, или как у столов Dr.Feickert. В остальных случаях трогать overhang - даже вредно.

 

третье - шаблоны из интернета. Лучше качать такие шаблоны, которые имеют контрольные размеры, чтобы проверить правильность распечатки на принтере. Я часто сталкивался с тем, что принтер всегда масштабирует исходный файл, пытаясь "уместить" на стандартный лист. Например обычные лазерники HP всегда искажают размеры. Приходилось выставлять проценты масштаба печати вручную - и по горизонтали и по вертикали и проверять по контрольным расстояниям линейкой. Например шаблоны для Technics на сайте VinylEngine имеют контрольные размеры по горизонтали и по вертикали и можно распечатать шаблон с точными геометрическими размерами.

 

четвертое - настройка VTA и высоты тонарма. Например, в мануале Техникса есть таблица зависимости высоты головки от высоты тонарма. Очень удобная штука. Самая простая настройка - примерно измеряется высота головки (или берется цифра из спецификации головки) , например 17 мм. Вырезается из плотной бумаги шаблон - простой прямоугольник высотой 17 мм и длиной 5-6 см. Ставится игла на пластину и сзади прикладывется этот шаблон. Сразу видно - действительно ли высота соответствует - а высота измеряется от конца иглы до шела, а не высота корпуса картриджа - это важно. И видно параллельность иглы и шела к диску. Если что-то гуляет - легко поправить.

 

как вспомню еще про подобные засады и тонкости - поделюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...