Ваш рейтинг прессов разных стран? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ваш рейтинг прессов разных стран?


Blacktriangle

Рекомендованные сообщения

Споры про Америку vs Англия и отдельно Японию это, конечно, классика. Давайте для разнообразия поговорим о прессах других стран - Канада, Австралия, Германия, Голландия, Франция, Италия, Испания, Швеция. Все они зачастую являются доступной альтернативой. Речь идет о стандартных среднестатистических поп и рок прессах 70-х-80-х годов. Каков ваш рейтинг прессов этих стран по десятибальной шкале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

канада с отрывом, голландские хорошие вполне, из того что есть, про остальное не скажу ибо нету, но главное не брать тайвань :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Германия, Голландия и Канада отлично.  Австралия и Новая Зелландия у меня есть наверное штук тридцать рока 70х, и никакого негатива не всплывало. Вдобавок эти страны перевели свои студии на цифру гораздо позже, и издания первой половины 80х у них еще аналоговые.

А вот   Франция, Италия, Испания, Швеция. стараюсь не брать. Еще со времен СССР сложилось у меня такое мнение. Бывает часто шумная масса, да и пилятся они вроде быстрее. И записаны не всегда хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня  Германия, Голландия.    Голландия,  для меня по молодости  была основная , по покупки винила. В основном привозили оттуда 

И первый винил , куплен мной - DP --- Machine Head ,  Голландия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно всё условно и индивидуально, везде есть свои исключения но в общем наверное примерно так:

 

1 Америка

2 Англия

3 Голландия

4 Канада

5 Германия

6 Япония

7 Франция

8 Италия

9 Венгрия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно всё условно и индивидуально, везде есть свои исключения но в общем наверное примерно так:

 

1. Англия

2. Америка

3. Голландия

4. Германия

Все остальные стараюсь не брать, Японию не люблю в принципе, думаю их можно брать только если японский джаз или классику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Англия

2. Америка

3. Голландия

4. Германия

Все остальные стараюсь не брать, Японию не люблю в принципе, думаю их можно брать только если японский джаз или классику.

Я сам давно не беру пласты кроме Англии и штатов ,ну только уж если диск очень дорогой , тогда можно и Германию, а  вообще у меня в основном американская масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает встречаются и неплохие весьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое мнение по Канаде?

обычно не хуже штатов и лучше англии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые японские первопресы звучат фантастически! Попадались аглицкие оригиналы, вызывающие уныние. Среди американцев часто попадался брак - смещенный центр или волна. Ну а если абстрагироваться от исключений из правил, рейтинг такой:

1. Англия

2. Штаты

3. Голандия, Германия

4. Япония

Канадцев у меня мало, но те что имеются очень хорошоиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что почти все хорошо отзываются о немецких прессах -по моему, они отличаются сухим звуком и недостаточно объемной сценой. Голландцы хороши, англичане тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Среди американцев часто попадался брак - смещенный центр или волна.

 

И  впрессованные  инородные  тела,  например, кусочки  картона  (бумаги) и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И впрессованные инородные тела, например, кусочки картона (бумаги) и т.п.

В немецких тоже (MPS)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В немецких тоже (MPS)

А по моему это вообще не зависит от страны. Раздолбаев везде хватает. Мне отовсюду подобный брак попадался, и в прессах разных времен. От 50х и до дорогого новодела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У голландцев ни разу не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на окончательность выводов, но все те немногие итальянские пресса, что есть у меня, звучат очень хорошо.

Германия очень разная бывает. Голландия ни разу особо не поразила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По десятибальной шкале:

 

1.Англия - английские исполнители - 9 баллов, американские - 7 баллов

 

2. США, Канада - американские исполнители - 8 баллов, английские - 5 баллов

 

3. Германия - европопса, диско, еврогруппы - 9 баллов, английские-американские - 5 баллов

 

4. Голландия - голландские группы - 9 баллов, евро - 6 баллов, англо-американские - 6 баллов

 

5. Франция - французские исполнители - 8 баллов, евро-англо-американские - 7 баллов

 

6. Италия - итальянцы - 8 баллов, евро-англо-американские - 5 баллов

 

7. Япония - редкие аудиофильские издания - 10 баллов (!!!), японский джаз - 9 баллов, евро-англо-американские - до 1969 года и после 1989 г - 7 баллов, с 1969 по 1988 - 4 балла.

 

8. Португалия, Индия, Филлипины - английские исполнители - 9 баллов, американские - 6 баллов

 

9.  Австралия, Нов.Зеландия -  английские исполнители - 8 баллов, американские - 6 баллов

 

10. Испания - евро-англо-американские - 3 балла

 

Оценка - только для звучания и уровня мастеров-ремастеров, не для качества виниловой массы.

Так же не рассматриваю ограниченные лицензии, по которым пердавались готовые стамперы на ограниченный тираж. Это вариант в любой стране плох.

Но как всегда везде есть свои исключения и очень много зависит от конкретного лейбла.

 

Наверное - првильнее было бы сделать рейтинг лейблов, учитывая родные издания в стране прописки и издания по подразделениям в других странах. Но и то - по року и попсе будет один рейтинг, а по классике - совсем другой.

 

Если начал составлять рейтинг лейблов по року, то начал бы так по 100 бальной шкале:

 

1. EMI (Parlophone/Harvest/Capitol и тд) - 98 баллов

2. Mobile Fidelity Sound Lab - 97 баллов

3. Decca (London) - 97 баллов

4. Polydor - 95 баллов

5. Columbia (CBS) - 95 баллов

6. Phillips - 92 балла

7. CNR - 92 балла

8. Virgin - 88 баллов

9. Vertigo - 87 баллов

10. Island - 86 баллов

11. RCA Victor - 85 баллов

12. Ariola - 85 баллов

 

ну и так далее......

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По десятибальной шкале:

 

7.  Япония -   .... с 1969 по 1988 - 4 балла.

 

 

За  что  так  "опустили"  японцев  в  этот  период ? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За  что  так  "опустили"  японцев  в  этот  период ? :)

 

торговая война с Америкой, 90% релизов - только ограниченные лицензии на определенный тираж, фактически лицензионное эмбарго со стороны всех мэйджоров-правообладателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

 

ну и так далее......

 

Большое спасибо! Ваш опыт просто бесценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По десятибальной шкале:

 

1.Англия - английские исполнители - 9 баллов, американские - 7 баллов

 

2. США, Канада - американские исполнители - 8 баллов, английские - 5 баллов

 

3. Германия - европопса, диско, еврогруппы - 9 баллов, английские-американские - 5 баллов

 

4. Голландия - голландские группы - 9 баллов, евро - 6 баллов, англо-американские - 6 баллов

 

5. Франция - французские исполнители - 8 баллов, евро-англо-американские - 7 баллов

 

6. Италия - итальянцы - 8 баллов, евро-англо-американские - 5 баллов

 

7. Япония - редкие аудиофильские издания - 10 баллов (!!!), японский джаз - 9 баллов, евро-англо-американские - до 1969 года и после 1989 г - 7 баллов, с 1969 по 1988 - 4 балла.

 

8. Португалия, Индия, Филлипины - английские исполнители - 9 баллов, американские - 6 баллов

 

9.  Австралия, Нов.Зеландия -  английские исполнители - 8 баллов, американские - 6 баллов

 

10. Испания - евро-англо-американские - 3 балла

 

Оценка - только для звучания и уровня мастеров-ремастеров, не для качества виниловой массы.

Так же не рассматриваю ограниченные лицензии, по которым пердавались готовые стамперы на ограниченный тираж. Это вариант в любой стране плох.

Но как всегда везде есть свои исключения и очень много зависит от конкретного лейбла.

 

Наверное - првильнее было бы сделать рейтинг лейблов, учитывая родные издания в стране прописки и издания по подразделениям в других странах. Но и то - по року и попсе будет один рейтинг, а по классике - совсем другой.

 

Если начал составлять рейтинг лейблов по року, то начал бы так по 100 бальной шкале:

 

1. EMI (Parlophone/Harvest/Capitol и тд) - 98 баллов

2. Mobile Fidelity Sound Lab - 97 баллов

3. Decca (London) - 97 баллов

4. Polydor - 95 баллов

5. Columbia (CBS) - 95 баллов

6. Phillips - 92 балла

7. CNR - 92 балла

8. Virgin - 88 баллов

9. Vertigo - 87 баллов

10. Island - 86 баллов

11. RCA Victor - 85 баллов

12. Ariola - 85 баллов

 

ну и так далее......

Соглашусь на 100%!!! Достаточно полезный рейтинг для начинающих!! Если бы 20 лет назад можно бы было использовать этот рейтинг, скольких ошибок можно бы было избежать и денег сэкономить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее есть много любителей "японского" винила, и считающих его лучшим в том числе по соотношению цена/качество.

Что то это, субъективизм, помноженный на сетап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-англия

-америка

-германия (чистая GEМA)

-канада

-----------------

..япония ваще как югославия ни сказатb ещё хужее :unsure:

===========

..вагонами канешна не сравнивал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее есть много любителей "японского" винила, и считающих его лучшим в том числе по соотношению цена/качество.

Что то это, субъективизм, помноженный на сетап?

Знаю одного очень не бедного человека, который долго собирал только японские LP и CD. Это продолжалось до тех пор как человек услышал английские первопрессы. Музыка: всевозможный большей частью английский Рок 60-70-80-ых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...