Щелкает в колонках при выключении света: что делать? - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Щелкает в колонках при выключении света: что делать?


Ilja

Рекомендованные сообщения

Можно такое название темы, да?))

 

Вообщем, есть проблема, как вы уже поняли))

 

Когда выключаешь свет - щелкает в колонках или пропадает звук на 1-2 секунды.

Когда выключаешь свет именно на определенном выключателе, там две лампы - горшочная (wc) и коридор.

Но, выключать надо медленно, медленно размыкая цепь, если быстро - все ок.

Также если долго звонить в дверной замок, тоже или щелкает или пропадает звук.

Дверной замок на моторчике как я понял, моторчик крутится и лупит по железке..

 

В квартире две выделенки, одна на кухню, вторая на хай фай ко мне в комнату. 

И в той и той выделенки такой косяк!

И в другие разетки я сувал  - тоже один фиг! Тоже самое.

Перетыкал все выключатели света в квартире - все ок.

Только проблемы с тем ОДНИМ что у входной двери и с дверным звонком!

 

Вопрос, что это за фигня ? КЗ ? Или перегруз по току ? Типо тонкие провода в стене где данный выключатель/звонок ?

Типо если быстро размыкаешь цепь - перегруз по току быстрый. А если медленно - дольше идет перегруз.. 

Вообщем я гадаю.

 

Ребята специалисты откликнетесь.. Пожста :) 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

USB? если да, то  у  меня  тоже  самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хреновая у вас выделенка какая-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно такое название темы, да?))

 

Вообщем, есть проблема, как вы уже поняли))

 

Когда выключаешь свет - щелкает в колонках или пропадает звук на 1-2 секунды.

Когда выключаешь свет именно на определенном выключателе, там две лампы - горшочная (wc) и коридор.

Но, выключать надо медленно, медленно размыкая цепь, если быстро - все ок.

Также если долго звонить в дверной замок, тоже или щелкает или пропадает звук.

Дверной замок на моторчике как я понял, моторчик крутится и лупит по железке..

 

В квартире две выделенки, одна на кухню, вторая на хай фай ко мне в комнату. 

И в той и той выделенки такой косяк!

И в другие разетки я сувал  - тоже один фиг! Тоже самое.

Перетыкал все выключатели света в квартире - все ок.

Только проблемы с тем ОДНИМ что у входной двери и с дверным звонком!

 

Вопрос, что это за фигня ? КЗ ? Или перегруз по току ? Типо тонкие провода в стене где данный выключатель/звонок ?

Типо если быстро размыкаешь цепь - перегруз по току быстрый. А если медленно - дольше идет перегруз.. 

Вообщем я гадаю.

 

Ребята специалисты откликнетесь.. Пожста :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая проблема. Но только без щелчков в колонках. Между стримером Ямахой 2000 и ЦАП-ом Макинтош D 100 вместо цифрового стоял плоский нордост без экрана. Подвернулся недорого  цифровой неотек 2001  - поставил и проблема решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медленно выключить, сразу вспомнил анекдот - когда в кинотеатре гаснет свет представляю как киномеханик медленно вытягивает штепсель из розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь заменить выключатель и звонок. При вкл.-выкл. выключателя всегда возникает микродуга тока, а это помехи и электромагнитные наводки.Когда контакты выключателя подгоревшиие(а через некоторое время работы они обязательно подгорают)и тем более когда эти контакты размыкаешь медленно микродуга может становиться уже и не такоу уж МИКРО,а вполне себе даже приличной. И соответственно и электромагнитные помехи от неё возрастают многократно- отсюда и затыки. Со звонком нечто подобное. Но это может быть только частью проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь заменить выключатель и звонок.

На аудиофильские :-)

http://www.salonav.com/Praktika/6.2003/HTM/pitanie.htm

2003г. , позже, видимо, переключились на все аудиофильское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно такое название темы, да?))

 

Вообщем, есть проблема, как вы уже поняли))

 

Когда выключаешь свет - щелкает в колонках или пропадает звук на 1-2 секунды.

Когда выключаешь свет именно на определенном выключателе, там две лампы - горшочная (wc) и коридор.

Но, выключать надо медленно, медленно размыкая цепь, если быстро - все ок.

Также если долго звонить в дверной замок, тоже или щелкает или пропадает звук.

Дверной замок на моторчике как я понял, моторчик крутится и лупит по железке..

 

В квартире две выделенки, одна на кухню, вторая на хай фай ко мне в комнату. 

И в той и той выделенки такой косяк!

И в другие разетки я сувал  - тоже один фиг! Тоже самое.

Перетыкал все выключатели света в квартире - все ок.

Только проблемы с тем ОДНИМ что у входной двери и с дверным звонком!

 

Вопрос, что это за фигня ? КЗ ? Или перегруз по току ? Типо тонкие провода в стене где данный выключатель/звонок ?

Типо если быстро размыкаешь цепь - перегруз по току быстрый. А если медленно - дольше идет перегруз.. 

Вообщем я гадаю.

 

Ребята специалисты откликнетесь.. Пожста :)

Проверить контакты, проверить сечение, 'проверить по фазе', нарисовать схемку где находится то что мешает, а где всё остальное и подумать почему мешает.

Проверить линию выключатель-звонок, поменять там что нибудь (в зависимости от результатов проверки) Ну например посадите на эту линию что нибудь, как с этой штукой будет поведение. Если так же, вырезаем из линии звонок и выключатель и пробуем. Если не катит - меняем линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ели пропадает звук, поставьте  цифровой кабель с хорошим экраном - проблема решится. Это радиопоиеха. Выделенки тут не виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставьте в выключатели звонка и света конденсатор 0,1 мкф/250 вольт - он погасит искру при размыкании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поставте вместо звонка post-8926-0-83812900-1412667405_thumb.jp

 

 

и света в коридоре post-8926-0-25364300-1412667440_thumb.gi

 

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ели пропадает звук, поставьте  цифровой кабель с хорошим экраном - проблема решится. Это радиопоиеха. Выделенки тут не виноваты.

А он, что с "плохим" экраном? Здесь наводка по земляной петле.  Было похожее, вдаваться в подробности не буду.  Проблема полностью отсутствует при подключении по оптике. При хорошем опт.кабеле (да не дешево) и хороших передатчике и приемнике в транспорте и ЦАПе, разницы с коаксиалом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем вот мои основные советы

 

Была похожая проблема. Но только без щелчков в колонках. Между стримером Ямахой 2000 и ЦАП-ом Макинтош D 100 вместо цифрового стоял плоский нордост без экрана. Подвернулся недорого  цифровой неотек 2001  - поставил и проблема решилась.

 

В первую очередь заменить выключатель и звонок. При вкл.-выкл. выключателя всегда возникает микродуга тока, а это помехи и электромагнитные наводки.Когда контакты выключателя подгоревшиие(а через некоторое время работы они обязательно подгорают)и тем более когда эти контакты размыкаешь медленно микродуга может становиться уже и не такоу уж МИКРО,а вполне себе даже приличной. И соответственно и электромагнитные помехи от неё возрастают многократно- отсюда и затыки. Со звонком нечто подобное. Но это может быть только частью проблемы.

 

Ели пропадает звук, поставьте  цифровой кабель с хорошим экраном - проблема решится. Это радиопоиеха. Выделенки тут не виноваты.

 

Замена кабеля USB (скоро будет новая обвязка) или замена выключателя света и звонка (подгоревшие контакты и т.д.).

Попробую открыть посмотреть переключатель, заменить.. От остальных переключателей ведь НЕТ такого.. Значит нужно не со следствием бороться (экранами душить звук), а причину устранить, сильную дугу.. 

 

Рад что тема веселая.. Хоть не так грустно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А он, что с "плохим" экраном? Здесь наводка по земляной петле.  Было похожее, вдаваться в подробности не буду.  

 

Вроде с нормальные экраном, QED USB.. Аудиофильский, но дешевый..

 

Ну вы уж вдайтесь в подробности пожста, на оптику я никак не перейду, у меня Berkeley Alpha usb, там нет оптики..

 

Посути надо осцилком цифровым повставать на провода и записать тот момент когда перегруз идет..  Потом поглядеть. На каком это будет проводе.. Есть у меня такой осцилок. Но это может идти из-за одного, а видется НА ВСЕХ. И хрен поймешь.. Тем более боюсь 220В, люблю 12В в машине. Сидишь себе спокойно посвистываешь, сигнальчики меришь)) а тут тресешься)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было и тоже на выделенке. Дело не в ней.

У вас в тракте какой-то или какие-то из компонентов реагируют на помехи, создаваемые мини искрой в проводке(выключатели, звонки и тп.), причем по воздуху, не по проводам. Проверяется легко: выключайте по очереди компоненты в сетапе и смотрите при отсутствии чего, такого не будет. Когда это выясняете, просто отодвиньте проблемный компонент от источника\ов искры подальше и увидите, что он перестал реагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое было и тоже на выделенке. Дело не в ней.

У вас в тракте какой-то или какие-то из компонентов реагируют на помехи, создаваемые мини искрой в проводке(выключатели, звонки и тп.), причем по воздуху, не по проводам. Проверяется легко: выключайте по очереди компоненты в сетапе и смотрите при отсутствии чего, такого не будет. Когда это выясняете, просто отодвиньте проблемный компонент от источника\ов искры подальше и увидите, что он перестал реагировать.

 

Про воздух это смешно.. 

Мне еще дальше перенести систему от выключателя света который в коридоре?)) К соседу систему перенести?)) 

 

Или вы имеете ввиду что силовой провод прислоняется к цифровому и поэтому хватает помеху от этой искры ? :) 

C моей мелкой стойкой здесь есть пару "прислонений".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про воздух это смешно.. 

Мне еще дальше перенести систему от выключателя света который в коридоре?)) К соседу систему перенести?)) 

 

Не смешно. Все компоненты были подключены к выделенке, которая никакого отношения к выключателю не имела. Я просто отодвинул проблемный компонент на пол метра дальше от некачественного выключателя(на тех же самых кабелях) и все пропало.

Я тему здесь открывал по этому поводу не на одну страницу, если хотите, могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я просто отодвинул проблемный компонент на пол метра дальше от некачественного выключателя(на тех же самых кабелях) и все пропало.

 

А вы что под "выключателем" подразумеваете?

 

У меня этот выключатель света который в другой комнате  (коридоре), метров ну, 8, от системы.. 

 

Да даже еслиб он был на стене в той же комнате - не думаю что отодвигая что-то ушло был.. 

 

Если он конечно не в 10см сзади за стойкой и возле компоненты..

 

Вы наверно имеете ввиду какой-то другой выключатель.. 

Типо отдельный тумблер для включаения питания компонентов.. 

 

Но вот идея с пересечением проводов силовой и цифровой это вполне возможно.. 

Тоже надо попробовать пораздвигать чтобы не пересекались..

Но акцент поставлю на борьбу с причиной а не следствием, буду рыть переключатель и звонок.. 

Звонок цифровой с динамиком поставлю, а выключатель заменю, наверника там подгоревшие контакты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое и правильное как писали выше, поставить в выключатели искрогасящие RC цепочки.  0,05--0,1 мкф и 50--100Ом последовательно.  Параллельно  контактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этот выключатель света который в другой комнате  (коридоре), метров ну, 8, от системы.. 

 

А, ну тогда, да что-то другое. У меня был примерно на расстоянии 1.3м и это был обычный старый выключатель, искрил, даже видно было. Я его потом заменил, как и проблемный компонент, т.к. другой на его месте не реагировал, а этот, таки да.

Это был цап от Эмотивы, а винтажному цапу от Адкома, хоть бы что, на том же месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно такое название темы, да?))

 

Вообщем, есть проблема, как вы уже поняли))

 

Когда выключаешь свет - щелкает в колонках или пропадает звук на 1-2 секунды.

Когда выключаешь свет именно на определенном выключателе, там две лампы - горшочная (wc) и коридор.

Но, выключать надо медленно, медленно размыкая цепь, если быстро - все ок.

Также если долго звонить в дверной замок, тоже или щелкает или пропадает звук.

Дверной замок на моторчике как я понял, моторчик крутится и лупит по железке..

 

В квартире две выделенки, одна на кухню, вторая на хай фай ко мне в комнату. 

И в той и той выделенки такой косяк!

И в другие разетки я сувал  - тоже один фиг! Тоже самое.

Перетыкал все выключатели света в квартире - все ок.

Только проблемы с тем ОДНИМ что у входной двери и с дверным звонком!

 

Вопрос, что это за фигня ? КЗ ? Или перегруз по току ? Типо тонкие провода в стене где данный выключатель/звонок ?

Типо если быстро размыкаешь цепь - перегруз по току быстрый. А если медленно - дольше идет перегруз.. 

Вообщем я гадаю.

 

Ребята специалисты откликнетесь.. Пожста :)

 

Хоть и не ребенок, но откликнусь.

 

Ваш выключатель искрит, то есть генерирует помехи в широком спектре частот.  Ваш дверной звонок, очевидно, делает то же самое.

 

Совет простой - устранить причину.  Выключатель рекомендую почистить (предварительно отключив от сети :) ), либо заменить на новый, исправный.

 

Дверной звонок, на вашем месте, я бы тоже поменял на что-нибудь более гуманное, где исполнительный элемент работает не от 220 V.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще нет звонка в обычном понимании, на площадке выведен видиодомофон, из тамбура автономная система от батарейки 9 вольт. Искрить нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была похожая проблема. Но только без щелчков в колонках. Между стримером Ямахой 2000 и ЦАП-ом Макинтош D 100 вместо цифрового стоял плоский нордост без экрана. Подвернулся недорого  цифровой неотек 2001  - поставил и проблема решилась.

Интересно  :)  У меня сейчас та же самая проблема. Ощутил очень явно при смене цапа, хотя при подключении по USB цапа Naim Dac-v1, щелчки тоже есть оказывается, но не так сильно слышны. На Метруме и щелчки и прерывания звука. Кабель как раз стоит аналоговый вместо цифрового, на хороший пока денег нет. Линия электропитания не выделенная и вряд ли будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ели пропадает звук, поставьте  цифровой кабель с хорошим экраном - проблема решится. Это радиопоиеха. Выделенки тут не виноваты.

Я как раз сам в процессе поиска хорошего цифрового кабеля желательно экранированного. Вопрос ко всем коллегам: можете подсказать конкретные модели до 10 тыс. рублей. Хотя форум про электропитание, но все же, если это действительно кабель ловит помехи в электросети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...