Посоветуйте камеру для любителя - Страница 109 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 minutes ago, Editor said:

Давайте про съемку? Вот условный я хочу стать астрофотографом. Надо бы потренироваться хотя бы на луне. Достаю я смартфон, снимаю луну и вижу лишь светлое пятнышко в углу кадра. Я могу кропать сколько угодно - результата не будет. И так в любой области, выходящей хоть чуть-чуть за рамки обыденной. Без инструмента - шансов ноль.

Ну да, ведь на Canon 1100D с стоковым объективом сразу будет другой результат?

А как с Canon Mark IV c 400mm L фиксом, можно уже снять хороший кадр? 

А можно еще взять супер задачи для макро, и попробовать для начинающих и нихрена не умеющих сразу порекомендовать стекло и оборудование для стекинга. Удачный пример. 

 

Только для начинающего все это не нужно, хотя бы потому, что чтобы стать астрофотографом, надо уметь снимать и не астро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Филимон Купер сказал:

Разница для любителя в данном случае технически - только наличие равок, так как кропнутые матрицы и плохое стекло из пластика, никак не лучше современного смарта с ИИ. Их уровни примерно равны, в чем-то будет лучше фотоаппарат, а в чем-то, например в простоте настроек, смартфон. 

Вот здесь кроется ошибка.

На самый дешевый фотоаппарат с самый пластиковой линзой, имеющей длинный фокус, я могу снять луну. И будет хоть какое-то качество. На смартфон - нет.

На эту же камеру, имеющую возможность снять на скорости затвора хотя бы 1/500 сек, я могу снять любой спорт. Результат будет лучше или хуже, но он будет. На смартфон - нет.

На эту же камеру я могу снять птичек.  Лучше-хуже, но сниму. На смартфон - нет.

И так много чего. А малину в саду - да, можно на смартфон. И застывших в ожидании съемки детей тоже можно снять без проблем.

Только что, Филимон Купер сказал:

Ну да, ведь на Canon 1100D с стоковым объективом сразу будет другой результат?

Да, другой. Хотя бы снять с короткой выдержкой смогу.

3 минуты назад, Филимон Купер сказал:

А как с Canon Mark IV c 400mm L фиксом, можно уже снять хороший кадр? 

О, да! Поверьте. Даже на Mark I.

4 минуты назад, Филимон Купер сказал:

Только для начинающего все это не нужно, хотя бы потому, что чтобы стать астрофотографом, надо уметь снимать и не астро. 

Вовсе нет. Нужен фотоаппарат, светлый ширик и штатив. А дальше просто много практики и мозги для анализа своих ошибок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Филимон Купер сказал:

Т.е. фотоаппаратура сильно начального качества и возможностей. 

Так современные камеры, даже начального уровня ! - это не уровень камер для профессионалов 10 летней давности !!! И близко по качеству картинки не уровень любого самого современного камерофона! 

Учиться фотографии можно на чем угодно , получать навыки , опыт , сноровку ... получить хорошего качества кадр можно только с камеры с соответствующим датчиком , процессором считывания и внутреннего ПО,  в сочетании с качественной оптикой . Другого не дано . Шедевр снять можно и на консервную банку , и то чисто с художественной точки зрения . Получить высокого качества кадр \ снимок без надлежащего инструментария - нельзя !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Филимон Купер

Подумалось...

Чтобы стать хирургом, нужен скальпель и труп для практики. Обучение мы здесь везде оставляем за скобками, как само собой разумеющееся.

Можно и с кухонным ножом тренироваться стать хирургом. Если важен процесс, а не результат ))

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Получить высокого качества кадр \ снимок без надлежащего инструментария - нельзя !  

А главное - повторяемость результата )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Филимон Купер сказал:

Я устал если честно от бессмысленной вашей толкотни. 

...тогда что вы тут делаете ? :oe: ...что пытаетесь донести в ветке про выбор камеры для любителя ... что не надо тратить деньги . Мы это поняли из вашего первого поста . 

Пытаетесь наставлять  всех новичков на путь истинного фотографа , что только в руках со смартфоном можно познать истину фотографирования ... ну так заведите отдельную ветку и просвещайте там , обучайте азам построения кадра , учите разговаривать с фотографиями ...итд . Тут это все к чему ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Editor said:

Чтобы стать хирургом, нужен скальпель и труп для практики.

Именно с этого они и начинают, о чем я вам и говорю. Никто не начинает сразу в операционной. :)

3 minutes ago, Editor said:

Можно и с кухонным ножом тренироваться стать хирургом.

Можно и так, что и делают в некоторых странах на уроках биологии тупо препарируя лягушек для изучения начальных знаний о реальной анатомии. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Шедевр снять можно и на консервную банку , и то чисто с художественной точки зрения . Получить высокого качества кадр \ снимок без надлежащего инструментария - нельзя !  

Вот и подтверждение моих слов. Качество и еще раз качество, а художественная ценность второстепенна. Я это сразу вам написал. Тонны бессмысленных качественных картинок. Удачи. 

 

3 minutes ago, Andrey Molochnik said:

...тогда что вы тут делаете ?

А вас это как касается? Вы то что тут делаете? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Филимон Купер сказал:

Вот и подтверждение моих слов. Качество и еще раз качество, а художественная ценность второстепенна. Я это сразу вам написал. Тонны бессмысленных качественных картинок. Удачи. 

Так я вам в который раз намекаю )... вы веткой , а скорее и форумом несколько ошиблись :hg:... конкретно тут не про художественную ценность от слова совсем). 

ПС... я не против смысла , ценности , сюжета итд в фотографии . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Andrey Molochnik said:

Так я вам в который раз намекаю )... вы веткой , а скорее и форумом несколько ошиблись :hg:... конкретно тут не про художественную ценность от слова совсем). 

Зачем мне ваши фантазии. Ветка называется "Посоветуйте камеру для любителя" 

Нигде нет ничего про камеру обязательно профессиональную, ни слова про качество. Это вы ее переделываете под себя, почему-то... 

2 minutes ago, Andrey Molochnik said:

я не против смысла , ценности , сюжета итд в фотографии .

Да мне без разницы. Можете быть против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Филимон Купер сказал:

Зачем мне ваши фантазии. Ветка называется "Посоветуйте камеру для любителя" 

Нигде нет ничего про камеру обязательно профессиональную, ни слова про качество. Это вы ее переделываете под себя, почему-то... 

Да мне без разницы. Можете быть против. 

Ну так давайте подведем итог вашего выступления в данной ветке : ...итого в сухом остатке . . .??? 

ПС ... если вы считаете камеру Ricoh GRIII - сугубо профессиональной , то вопросов я больше к вам не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Ну так давайте подведем итог вашего выступления в данной ветке

Я вам мешаю? Подводите. 

3 minutes ago, Andrey Molochnik said:

если вы считаете камеру Ricoh GRIII - сугубо профессиональной , то вопросов я больше к вам не имею. 

А можно рассчитывать твердо, на то, что вопросов больше не будет? А то ветка из посоветуйте камеру вами превращена в "посоветуйте советчику, который не думает как вы, как правильно советовать в этой ветке". 

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Филимон Купер сказал:

А то ветка из посоветуйте камеру вами превращена в "посоветуйте советчику,

Совет то от вас какой по теме ветки , какую камеру советуете то .... :hg:... не тратить деньги . Гениально ! 

Так и запишем . Не тратьте свои деньги :hs:, учитесь \ тренируйтесь на кошках :ea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Совет то от вас какой по теме ветки , какую камеру советуете то .... :hg:... не тратить деньги . Гениально ! 

Мне повторить раз вы с первого раза не поняли? Мне не интересны ваши советы о том, как и что мне советовать по теме. 

Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Филимон Купер сказал:

Мне повторить раз вы с первого раза не поняли? Мне не интересны ваши советы о том, как и что мне советовать по теме. 

Удачи. 

где вы видите от мня совет :kq:... если что , это вопросы в ваш адрес , на которые мы не видим ни одного ответа ! Одна болтовня не по теме и только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, значит в игнор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда , видят активную ветку , так и норовят встрять со своими нравоучениями , которых ни сама ветка , ни её участники , не просят и не ждут. 

Вроде не весна на дворе . 

По теме полезного - ноль . Но своё эго и самомнение ... это превыше всего . 

https://www.ephotozine.com/article/the-school-of-photography--beginner-s-guide-photography-book-review-36578

..." В мире, где технологии правят, а мы все привязаны к нашим смартфонам, есть что-то весьма терапевтическое в том, чтобы взять книгу, сесть с чашкой чая и просмотреть ее. " 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая камера для начинающих в 2023 году: идеальные камеры для обучения фотографии

https://www.digitalcameraworld.com/buying-guides/best-camera-for-beginners-best-entry-level-dslr-mirrorless-and-compact-cameras

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги - Михаил, Андрей, Ф. Купер приветствую!

Прочитал доводы каждого и хотел бы заострить внимание вот на что: с какого то момента в обсуждении между понятиями любитель и начинающий был поставлен знак равенства и тема поехала совсем не в ту сторону. Любителем может являться продвинутый пользователь, который уже сделал свой выбор в пользу фотокамеры, но по разным причинам (неисправна, устарела, не соответствует уровню задач, просто захотелось) решил ее сменить. Не согласны? Откатываемся на первый пост, проверяем.

Если согласны, тогда советовать не тратить деньги и поснимать на смартфон, равно, как и присмотреться к камерафонам в данной теме оффтоп, имхо. Предлагаю обсуждать далее только камеры, их возможности, габариты, стоимость, парк оптики, а к понятию любитель применить следующие определения:

- желает снимать фотографии фотокамерой, специально предназначенной для этой цели;

- фото для него это хобби, а не средство заработка.

Задачи каждый любитель пусть озвучивает самостоятельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой-то момент времени, когда были поиски чем заняться кроме поднадоевшего паяльника, вспомнились увлечения юности. Так появились пять... или 6 гитар и пара фотоаппаратов. Потом переезд и это благополучно забылось, не развилось в увлечение. Увидел ветку и решил задуматься есть ли в этом смысл, множить изображения? Ну и заодно может и на гитаре позаниматься? :)

Из фотиков самый простой был куплен давно, неплохой для самого начала, предназначался для фиксирования поездки на автомобиле за 6 тыс км туда и столько же обратно. Моделька Panasonic  Lumix GF5. Она и определила стандарт для последующих покупок Микро 4/3, так как основная мысль была покупать объективы общие.

https://3dnews.ru/638236

Вторая Panasonic LUMIX DMC-G7. Была мысль снимать видео и нужен был с микрофонным входом.

https://3dnews.ru/928118/obzor-panasonic-lumix-dmcg7-kak-uluchshit-i-bez-togo-horoshuyu-kameru

Третим была куплена тушка Olympus OM-D E-M10 на рынке и занедорого и оказалась неисправна, не работает спуск кнопка и переключатель режимов. Управляется касанием экрана но режимы перескакивают произвольно.

https://3dnews.ru/820658

Тушка ещё одного Olympus OM-D E-M5 была куплена последней, года 3 назад и также успешно лежит в шкафчике.

https://3dnews.ru/629301

Есть мысль как-то и чем-то из этого пробовать изредка начать пользоваться. Хотя понятно что в камере главное объектив. Все объективы у меня обычные китовые зумы. Ничего толкового с этого не получишь:oc:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Timbuktu сказал:

Есть мысль как-то и чем-то из этого пробовать изредка начать пользоваться. Хотя понятно что в камере главное объектив. Все объективы у меня обычные китовые зумы. Ничего толкового с этого не получишь:oc:

 

ну я сторонник фиксов ( с фиксированным фокусным расстоянием ) ... они как правило и являются оптически более продвинутыми и идеальными , могут больше пропускать света , для того же более размытого боке и в сложных по свету ситуациях ( вечер\ночь) . Но есть в коллекции и пара зумов . Их конечно желательно иметь не стоковые \ китовые . 

Под Микро 4\3 полно хороших решений ... но как и у всех производителей и систем ... хорошие , стоят дорого . Порой сильно дороже самой тушки аппарата . В этом случае определяться вам по бюджету и тут смотреть обзоры и решать что вам важнее и в каких условиях собираетесь снимать . 

Если речь просто про фото прогулки и документировать все подряд , своего рода стрит фотография ... от цветочка крупным планом до горы на дальнем , то одного умеренного ширика будет достаточно ( 28 мм \ 35 мм \ 40 мм и возможно даже  50 мм ) ... это в любом случае будет интересней чем стандартный зум .  Юра Шарапов тут под Микру советовал ультра длинный зум ... как одно стекло на все случаи жизни . Возможно . Но подобный объектив будет достаточно темным ! И снимать им вечером , при плохом освещении ...будет весьма проблематично , даже при наличии хорошего стаба . Да и про боке и размытие можно будет забыть . 

В любом случае , повторюсь, я сторонник фиксов и в сторону зумов я бы смотрел в самую последнюю очередь ). А так решать вам .... два ,три небольших объектива с собой в сумке ...либо один габаритный на камере . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

Любителем может являться продвинутый пользователь, который уже сделал свой выбор в пользу фотокамеры, но по разным причинам (неисправна, устарела, не соответствует уровню задач, просто захотелось) решил ее сменить. Не согласны?

...полностью согласен ! ) 

Просто человеку уже откровенно пишут что хирургом с кухонным ножом стать  не возможно , нужен обязательно скальпель ... а в ответ , да да , вот именно . Ну и о чём и какой диалог в принципе возможен , когда человек на своей волне ... главное протолкнуть свою теорию и постулаты . Ему про Фому , он про Ерёму . Ему...  дайте совет по камере в рамках темы  ,  а в ответ ... не надо мне давать советов ). Паноптикум и только ))).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...