8 канальный FIR процессор - Страница 9 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

8 канальный FIR процессор


Рекомендованные сообщения

О как! И я, и я 10 лет! Теперь все мне при встрече должны говорить Кууу !!!  :lol:  :D

 

А вообще-то интересная у вас дискуссия. А Васька слушает, да ест...В смысле уже почти год слушаю 4-х полоску с FIR фильтрами.  Ниче так играет ;)

Ну модератору-то с баномётом попробуй ку не скажи. :)

А я больше года слушаю просто активную ас с аналоговыми фильтрами.

Тоже весьма прилично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдумал я возможности ФИР. Если функция ЧХ не имеет разрывов, то восстановление ЧХ будет полным в любом диапазоне углов. Лишь бы хватило длины импульса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, что это мало поможет улучшению звука АС если она уже не была правильно сведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обдумал я.

:listen: С этого можно было бы начать.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже и писал ранее, все это хозяйство будет на  FPGA. Поэтому планируется устройство в виде аппаратной платформы, на которую потом можно будет заливать всяческие прошивки, скажем так - разных по функционалу устройств, а за счет достаточно больших аппаратных ресурсов в чипе, надеюсь будет достаточно большой диапазон для творчества. Ну и конечно, какой-то базовый функционал должен быть в любом случае... Изучается, что нужно людям, в каком виде, -

фильтры, эквалайзеры, iir, fir, интерфейсы, и т.д. и т.п., что душа пожелает и в каком виде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и т.д. и т.п., что душа пожелает и в каком виде)))

По моему разумению обязательным атрибутом платформы нужны варианты использования - с чем её можно подружить, на конкретных примерах, что и в какое внешнее устройство воткнуть, чтобы получить какое то законченное решение. Стартовая точка - она обычно самая сложная и пугающая. Вообщем документация нужна грамотная, может быть мини-статейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нету ассортимента то.. либо в корпусе... как правило аналог-вошел, аналог-вышел... или платка... которую воткнуть некуда. Таких платок, чтоб как конструктор, и работало, и без лишних ASRC на каждом шаге, при чём в самой неудачной топологии (частота на входе == частота на выходе, или с целым множителем), или паять нетривиально, чтобы одно с другим. Пока что взял - всё повтыкал, минимальная распайка-общимка кабелей (большая часть уже стандартная), это как раз один Хайпекс. DSP, усилители, да блоки питания. Хотелось бы большей гранулярности (АЦП/ЦАП/коммутация/управление с какой нть Ардуинки или Распберри). Чтоб всё собиралось "как есть" сразу и работало, а при желании уже отдельные части были подвластны твикабельности/заменяемости.

 

Складывается впечатление, что Вы если и заходили на сайт, то бегло и очень давно:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Складывается впечатление, что Вы если и заходили на сайт, то бегло и очень давно:

 

Складывается впечатление, что невнимательно читаете... "и без лишних ASRC на каждом шаге, при чём в самой неудачной топологии (частота на входе == частота на выходе, или с целым множителем), или паять нетривиально, чтобы одно с другим"

Относится практически к каждому изделию в списке. Плюс низкая разрядность вычислений - о проблемах с конкретно слышимыми искажениями в фильтрах на НЧ можете почитать на их форумах - как раз следствие. Нафига эта гора железа, если его на 95% заменяет один DLCP будучи лучше во всём. А присутствие хотя бы одного их компонентов МиниДСП - уже не позволяет сделать что то лучше, потому что FP 32 бит - это всё, что может их проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление, что Вы если и заходили на сайт, то бегло и очень давно:

 

Железок у них много, но с FIR совсем не много, а так чтобы сабжевый процессор - только кит miniSHARK, который один беспомощен.

 

Вот есть у меня их железка 4х10 HD, захотел я вставить в нее miniSHARK, чтобы ЦАПы пользовать внутренние, i2s вход выход вроде есть, а нельзя, пишут что i2s между платами несовместим и просто купить/поставить нельзя...

 

Только совсем недавно сделали платку 8-ми канального ЦАП, но опять отдельная платка.

Жду когда они сделают железку наподобие 4х10 HD, но с шарком внутри, чтобы купил-подключил. Или когда обновят ПО и что там еще, чтобы шарк можно было внутрь 4х10 вставить без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igorzep так есть уже сейчас железка с FIR или нет? Будьте добры, приведите ссылку с ценой и тех информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только совсем недавно сделали платку 8-ми канального ЦАП, но опять отдельная платка.

Так вроде у них есть 8-канальный ЦАП в корпусе? Только выглядит как-то подозрительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы можем сделать аппаратный FP double precision, причем блоков для вычислений может быть достаточно много. Это так, к слову...

 

И такой еще вопрос, какой процессорный чип стоит в DLCP?  Ни где это не смог прочитать, или они это скрывают? И что-то я не уверен, что  у него FP 64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igorzep так есть уже сейчас железка с FIR или нет? Будьте добры, приведите ссылку с ценой и тех информацией.

Железка есть, только публично доступного софта с FIR к ней нет, но обещано в ближайшие месяцы. Цена 275 EUR + VAT. Продают/инфа тут https://www.hypexshop.com/DetailServlet?detailID=5485, пока FIR не реализовали, если без него жить нельзя - брать не советую, лучше дождаться реальной реализации.

 

Есть, конечно, опять же упомянутый MiniSHARC. Но вот дружить его с чем то - как уже сказано - задача не из тривиальных, и вряд ли возможна без последствий. Кроме того, судя из доков математика ограничена 32 бит, что для аудио - крайне мало. Плюс обязательный ASRC (нафига он то в цифре!!! хотя понятно - так проще - впаял чип, и всё работает) генерирующий jitter который потом уже ничем не вылечить. Впрочем в свете 32 бит процессинга - это уже несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде у них есть 8-канальный ЦАП в корпусе? Только выглядит как-то подозрительно...

 

В корпусах у них только серия 4х10 (10х10), в ките только miniDAC 8, другого не видел.

 

4х10 мне по корпусу нравятся, только вот нету индикации уровня громкости.

 

Проф. кроссоверы пугают своими лампочками и "ушами", достойно выглядит только DEQX, но стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проф. кроссоверы пугают своими лампочками и "ушами", достойно выглядит только DEQX, но стоит...

За уши можно заложить деревянные  панели вдоль корпуса , лампочки обычно легко можно притушить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железка есть, только публично доступного софта с FIR к ней нет, но обещано в ближайшие месяцы. Цена 275 EUR + VAT. Продают/инфа тут https://www.hypexshop.com/DetailServlet?detailID=5485, пока FIR не реализовали, если без него жить нельзя - брать не советую, лучше дождаться реальной реализации.

 

Есть, конечно, опять же упомянутый MiniSHARC. Но вот дружить его с чем то - как уже сказано - задача не из тривиальных, и вряд ли возможна без последствий. Кроме того, судя из доков математика ограничена 32 бит, что для аудио - крайне мало. Плюс обязательный ASRC (нафига он то в цифре!!! хотя понятно - так проще - впаял чип, и всё работает) генерирующий jitter который потом уже ничем не вылечить. Впрочем в свете 32 бит процессинга - это уже несущественно.

 

А с чего Вы взяли что разрядность процессора у Hypex выше?

И у Sharc не 32, а 32 с плавающей точкой.

Кстати, DEQX на тех же процессорах с такой же разрядностью сделаны - вроде как достаточно

ASRC - если 192 кгц но у  Hypex - то же самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное, что у Hypex нет выхода в цифре. Кто сравнивал качество встроенного ЦАПа с другим железом? Подать на вход хупекса цифру и без обработки выдать - услышать пересчет во внутренний 96 кГц и джитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За уши можно заложить деревянные  панели вдоль корпуса , лампочки обычно легко можно притушить :)

 

Да, но все-равно они выглядят так, что хочется убрать подальше...

Есть у меня эквалайзер Beringher, у него хоть уши снимаются, но все-равно смотрелся чужеродно в свое время.

miniDSP выглядит элегантней немного, надо найти только умельца, чтобы выходные ОУ перепаял...

 

Вот думал взять VOID LIVEDRIVE V2, но в наличии пока нет, стоит больше сотки, FIR нет, с громкостью не понятно как регулировать, опять компромисс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А с чего Вы взяли что разрядность процессора у Hypex выше?

И у Sharc не 32, а 32 с плавающей точкой.

 

Да Шарк то понятно что FP 32...

 

Я вот тоже, более чем уверен, что у хваленого DLCP дай-то бог стоит FP 40, если вообще не FP 32, а  скорее всего стоит там какой-нибудь ADAU с фиксированной точкой, или что-то подобное от TI. Разговоры про повышенную разрядность fixed vs. fp пока оставим за скобками...

Я думаю, пока не оглашен проц DLCP, все разговоры об его ексклюзивности в отношении железа считаю бездоказательными.

 

Подать на вход хупекса цифру и без обработки выдать - услышать пересчет во внутренний 96 кГц и джитер

Ну да, ну да... Судя по их картинке (Hypex) там стоит аппаратный чип ASRC от нескольких (немногих) - все их знают, перечислять не буду, производителей, так же генерирующий джиттер, который ничем не вылечить, как написал сам же igorzep, так что не вижу поводов для восторга от DLCP, по крайней мере в части железа, все оч. дешево ( поставили чип, как было написано, и работает) и банально как у всех...



 

 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Да Шарк то понятно что FP 32...

 

Я вот тоже, более чем уверен, что у хваленого DLCP дай-то бог стоит FP 40, если вообще не FP 32, а  скорее всего стоит там какой-нибудь ADAU с фиксированной точкой, или что-то подобное от TI. Разговоры про повышенную разрядность fixed vs. fp пока оставим за скобками...

Я думаю, пока не оглашен проц DLCP, все разговоры об его ексклюзивности в отношении железа считаю бездоказательными.

 

 

 

Кстати, DEQX на тех же процессорах с такой же разрядностью сделаны - вроде как достаточно

ASRC - если 192 кгц но у  Hypex - то же самое!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы взяли что разрядность процессора у Hypex выше?

Бруно рассказал. http://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/164277-hypex-dsp-module-s-37.html#post3307848

 

И у Sharc не 32, а 32 с плавающей точкой.

Что чуть-чуть лучше, чем 24 значимых бита. Спасибо за поправку :)

 

 

Кстати, DEQX на тех же процессорах с такой же разрядностью сделаны - вроде как достаточно

Вроде, или как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASRC - если 192 кгц но у  Hypex - то же самое!

ASRC у шарка - неотключаем - свой несинхронизуемый клок. У Хайпекс ASRC грамотный - в некратную частоту... и это ЦАП - конечное устройство, где требуется подавление джиттера. В шарке же это - исключительно генератор джиттера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое неприятное, что у Hypex нет выхода в цифре. Кто сравнивал качество встроенного ЦАПа с другим железом?

Даташит хотя бы посмотрите ;)

 

Подать на вход хупекса цифру и без обработки выдать - услышать пересчет во внутренний 96 кГц и джитер.

Успехов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASRC у шарка - неотключаем - свой несинхронизуемый клок. У Хайпекс ASRC грамотный - в некратную частоту... и это ЦАП - конечное устройство, где требуется подавление джиттера. В шарке же это - исключительно генератор джиттера.

Пока вижу неуемный восторг от не описанного с технической точки зрения устройства. Вместо фактов от производителя ссылки на слова с форумов. Надеюсь это не рекламная акция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то есть, я так понял,  DLCP ентот содержит TI чип TAS.

 

У Хайпекс ASRC грамотный

Огласите чип, потому как стоит там какой-то ASRC от одного из немногих производителей.

 

 

Пока вижу неуемный восторг от не описанного с технической точки зрения устройства. Вместо фактов от производителя ссылки на слова с форумов. Надеюсь это не рекламная акция.

Да, как-то создается такое ощущение, никакой информации, по крайней мере что там за микросхемы, (ASRC например, про проц вроде как понятно, - ничего феерического) , только картинка платы, более чем несурьезно...

 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...