Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош? - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош?


Рекомендованные сообщения

Наверно это называется сундуковой дедовщиной - взять новичка в оборот и так навыворачивать ему мозги, чтоб он навеки забыл, зачем пришел.

Потом сам будет новичкам выворачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос дилетанта. Будут ли эти РГ лучше Альпса и в чем их различие, кроме цвета, конечно. :o

 

С большой долей вероятности будет лучше.

В чем различие, нужно спросить у производителя. Предположу, что впаяны резисторы разных грейдов.

 

Только вот учтите, что "расшивать" в трубопроводе (звуке) следует самое узкое место, чтобы хороший поток (звук) был. Необходим системный подход. Замена трубы (элемента) среднего диаметра (звукового качества) на широкую (с наилучшим звуком) не даст результата, если в системе есть более узкое звено.

 

А, ещё бывает что всё-всё поменяли на суперхорошее, а результат как-то не очень. И тут заменяем РГ, который был не ахти... и сразу прибавка в звуке огромная... и тут возникает мнение, что "всё зависит от регулятора громкости"!

А это не так - всё зависит от всей системы, по которой проходит сигнал от источника до ушей, включая комнату и сеть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заблудились! Спутали с последовательным.

В лестничном (Ladder) участвуют только 2 резистора.

sch_lad.gif

 

Игорь, тут путаница в терминах возникла.

Считаю, что "лестничный" - это где в цепи одновременно несколько резисторов подряд... как ступеньки.

 

Приведенная вами схема с моей т.з. наилучшая по звуку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кака я понимаю, они уже готовы к употреблению. Только проводки подпаять.

 

Там тоже "проводки подпаять".

Можно и эти.

Не шариковый подшипник определяет выбор?

Он на звук не влияет. :)

В японских лучше резисторы (AMTRANS) и сам галетник, но меньше положений.

ЗЫ. Обратите внимание на габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно это называется сундуковой дедовщиной - взять новичка в оборот и так навыворачивать ему мозги, чтоб он навеки забыл, зачем пришел.

Потом сам будет новичкам выворачивать...

 

Лично мне тема очень помогла и помогает.

Во-первых, я перестал путать понятия, во-вторых, решил для себя, что пока останусь на том что есть, в последствии у меня есть выбор из двух вариантов: купить готовый моторизированный пред у Козмы или купить у них же, отдельно аттюнатор с пультом и постепенно искать приличный активный пред на вторичке, куда с чьей-либо помощью вставить данный РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, тут путаница в терминах возникла.

Считаю, что "лестничный" - это где в цепи одновременно несколько резисторов подряд... как ступеньки.

 

Приведенная вами схема с моей т.з. наилучшая по звуку.

 

 

Какая может быть путаница? "Ladder" - переводится как "лестница". Это устоявшийся общеприменимый термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот, конечно, красавец. Даже чисто эстетически.

post-72851-0-79847400-1434359867_thumb.j

post-72851-0-01509300-1434359876_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайден, похоже.

Интересно, по звуку с TKD сравнить. Хотя бы с оговорками... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас вот послушал пару дней электронный на цирусе и переключил обратно на 27-й Альпс.....да, Олег был прав, цирус звучит ощутимо чище, но динамика подсажена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот, конечно, красавец. Даже чисто эстетически.

Надо смотреть, как контакт организован. Это главное в галетнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнаружил в своем m2tech DSD   http://www.m2tech.biz/it/youngdsd.html

какую-то на мой взгляд неправильную функцию.

Дело в том, что не нет полного отключения РГ, т.е. функции преда и соответственно, нет полноценной работы в качестве цапа.

О чем я:сначала мы выставляем на цапе какой-нибудь уровень громкости, не важно какой, потом отключаем РГ через меню и подаем сигнал на внешний пред с заранее установленным на нем, своим уровнем ЗД.

Затем, не меняя уровень на преде, выставляем другой уровень на цапе и опять отключаем РГ.

Так вот, звук с преда в этих случая будет разным, в соответствии с изменением уровня на цапе.

В моем понятие работа в качестве цапа подразумевает передачу цапом передачу полного сигнала и регулирования его уровня, уже внешним устройством.

Да, и если выставить на цапе максимальный уровень, т.е. 0дб, то с преда идет ну оооочень сильно искаженный сигнал....

Вопросы:

 Я прав в том, что это не по феншую?

И это, что на всех цапах с предами так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В Вашем янге нет преда. Что за странная идея.

2. Посмотрите на менюшку в районе выходного уровня. Есть нормальный и повышенный. Если Ваш пред не может прожевать "нормальный" уровень по 0дБ, пора его выкинуть. Это не то что не феншуй, это факап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В Вашем янге нет преда. Что за странная идея.

2. Посмотрите на менюшку в районе выходного уровня. Есть нормальный и повышенный. Если Ваш пред не может прожевать "нормальный" уровень по 0дБ, пора его выкинуть. Это не то что не феншуй, это факап.

 

!. О кей, Тем паче, мы не выходим за рамки темы :)

2.Посмотрю чуть позже, сейчас в квартире небольшой ремонт, рабочие трудятся.

Но что-то я не помню там никаких "повышенных"...

 

Пред? а ну пред, понятно, я его пока оставил для эксперементов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rtfm.

 

Вы про что?

Если про сам мой вопрос о работе РГ цапа, то там что-написано про это, но какая разница что?

Работает он именно так как я и написал, и это меня напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про уровни. Там черным по белому написано, как ставить желаемый.

Отсутствие регулировки громкости (вмешательства в сигнал) - 0дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про уровни. Там черным по белому написано, как ставить желаемый.

Отсутствие регулировки громкости (вмешательства в сигнал) - 0дБ.

 

Аааа..ну это я знал, встречался раньше, был у меня цап от Эмотивы с тем же 27-м Альпсом в качестве РГ. Так вот, весь юмор в том, что когда на нем я выставлял 0дб, а это было всегда, т.к. РГ там отключался именно в этом положении, а не отдельной кнопкой, как на Янге, звук через тот же пред был вполне себе нормальный, ну с учетом бюджетности самой аппаратуры, но не более.

Здесь же, пардон, в случае 0бд, идут какие четко слышимые искажения.

Я чуть позже еще раз специально это прослушаю, может ошибаюсь в чем-то, но на данный момент так.

 

 

псы: а зачем тогда делать отдельную функцию отключения(да еще какую-то неполноценную), если он отключается при 0дб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что не нет полного отключения РГ, т.е. функции преда и соответственно, нет полноценной работы в качестве цапа.

О чем я:сначала мы выставляем на цапе какой-нибудь уровень громкости, не важно какой, потом отключаем РГ через меню и подаем сигнал на внешний пред с заранее установленным на нем, своим уровнем ЗД.

Затем, не меняя уровень на преде, выставляем другой уровень на цапе и опять отключаем РГ.

Так вот, звук с преда в этих случая будет разным, в соответствии с изменением уровня на цапе.

В моем понятие работа в качестве цапа подразумевает передачу цапом передачу полного сигнала и регулирования его уровня, уже внешним устройством.

Должна быть схема, по которой сигнал идёт из цапа, минуя РГ, в противном случае фигня какая-то получается. А что по этому поводу написано в user manual?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, пойду еще раз почитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё... Из последнего поста Маратище всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё... Из последнего поста Маратище всё понятно.

 

Ндаааа....мне осталось только дождаться ухода рабочих, я включу еще раз цап и пред на уровне 0 дб и окончательно решу не показались ли мне эти искажения.

Кстати я правильно понял, что когда в цапе нет РГ, значит сигнал всегда с него идет по 0дб, так?

При работе со старым Янгом, без РГ, я никаких искажений не слышал, при том же преде..

Ладно, оставлю, надо еще раз на 100% убедится, что искажения есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, пойду еще раз почитаю...

 

26 страница - выбор выходного напряжения. 5 или 10 В в балансе (2.5 или 5 В в не балансе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 страница - выбор выходного напряжения. 5 или 10 В в балансе (2.5 или 5 В в не балансе). 

 

Опа! А вот сюда я не догадался заглянуть, спасибо большое!

 

А про то, что при 0дб отключается РГ в мануле нет ни слова, можете сами поискать

http://www.m2tech.biz/public/pdf/Young%20DSD%20User%20Manual%201-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там мануал какие-то итальянцы писали. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про то, что при 0дб отключается РГ в мануле нет ни слова, можете сами поискать

 

Ну само собой понятно, что при 0 дБ просто имеем нужные 2.5 В на выходе при максимальном сигнале.

 

На моем ЦАПе есть режим отключения РГ. По факту в этом режиме выходной сигнал соответствует 0 дБ в режиме работы с РГ. 

 

То что в новом Янге можно выставить выходной уровень выше 2.5 В - это здорово. Я уже понял, что выход моего ЦАПа не позволяет выжать все заявленную мощность УМ, просто не хватает напряжения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...