Jump to content

Recommended Posts

2 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Олег, извините, но видно, что Вы теоретик в этом деле. При правильной спортивной посадке, с высоким седлом, с согнутыми в локтях руками, которыми надо лишь слегка поддерживать руль, велосипед для спины - практически панацея, разумеется, если у человека не совсем все плохо и он не имеет показаний к хирургическому вмешательству. "Городская" посадка, с прямой спиной, с вывернутыми в стороны ногами как у лягушки, с вывернутыми локтями, с плечами, касающимися ушей - это 100%-ный конец спине, особенно, если много катать, ну, хотя бы километров 60-70 в день в сезон.   

Блин, да, теоретик.

Покажите  фото спины в прямом/боковом ракурсах и видео с посегментным сгибанием позвоночника, даже рентген спины не прошу — с удовольствием обсужу как панацея сказывается на состоянии вашей спины на практике. И еще могу дать контакты двух триатлетов, которым не так давно подбирали ЛФК для коррекции болей в грудном отделе и ишиаса (одно у одного, другое у другого, к счастью), расскажете им что они делали не так, что панацея не "завелась".

Зачем ездить "с вывернутыми в стороны ногами как у лягушки, с вывернутыми локтями, с плечами, касающимися ушей" я не понял, если честно.

• Replies 676
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Операция ничего не решает, но дает 30% шанс выехать из больницы в инвалидном кресле, если Вы про операцию на позвоночнике. Практически все, кто мне известен, попав на операцию один раз, попадают туда

Решил поднять тему. По собственному опыту могу сказать следующее. 1. Мануальщики и фармакология проблему не решают. Они на некоторое время снимают симптомы, но не устраняют причину заболеван

Выпить 1 таблетку антибиотика, чтоб сбить кашель - ну вот от такой самодеятельности потом появляются устойчивые к антибиотикам бактерии, а потом врачи виноваты, что не могут вылечить какую-то пневмони

Posted Images

Олег, про триатлетов плохой пример, так как известно, что "спорт - это физкультура, только очень вредная". Я писал не про спортсменов, а про физкультурников. 

С ногами в стороны ездит подавляющее большинство людей в наших парках. Зачем - не знаю, видимо, потому что покупают дешевые "горные" велосипеды с рамой одного размера, а потом еще седло опускают до конца.

10 минуту назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Велотренажеры с вертикальной посадкой, коих подавляющее большинство на рынке, представляют из себя очень большую опасность для спины. 

В чем конкретно опасность? 

11 минуту назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Олег, про триатлетов плохой пример, так как известно, что "спорт - это физкультура, только очень вредная". Я писал не про спортсменов, а про физкультурников. 

С ногами в стороны ездит подавляющее большинство людей в наших парках. Зачем - не знаю, видимо, потому что покупают дешевые "горные" велосипеды с рамой одного размера, а потом еще седло опускают до конца.

Нормальный пример - у триатлетов этих (и у многих других, недешевый спорт) в отличие от многих или даже большинства физкультурников есть очень хорошие тренеры, мануальшики-массажисты и врачи. Тем не менее, всех проблем избежать  не удается, зато показывают где может выстрелить.

Для физкультурника посадка на спортивном велосипеде таит описанные на прошлой странице проблемы. Разовьются они или нет - зависит от исходного состояния здоровья.

Основное преимущество спортивных велосипедов и спинбайков/ваттбайков для тренировок физкультурника в контактных педалях, при правильной технике педалирования способствует сохранению коленей и может улучшить состояние поясницы за счет укрепления мышц задней цепи бедра. А в упомянутых вертикальных "обычных" тренажерах основным минусом как раз таки является способ педалирвоания и характер сопротивления, не способствующий выработке оптимальной скорости педалирования, что перегружает колени и повышает риски травм. Но для спины ничего вредного в них нет.

• Like 1
Только что, olegtern сказал:

В чем конкретно опасность? 

Опасность в том, что на этих тренажерах сидят в точности также, как на "горных" велосипедах в парке. Да, здесь нет ударной нагрузки, но сидеть ссутулившись и крутить педали - не есть польза для спины. 

Только что, vladimirvladimirov68 сказал:

Опасность в том, что на этих тренажерах сидят в точности также, как на "горных" велосипедах в парке. Да, здесь нет ударной нагрузки, но сидеть ссутулившись и крутить педали - не есть польза для спины. 

Еще раз повторю, нет смысла обсуждать неправильное использование тренажера или велосипеда. Сидеть ссутулившись - не правильно, так делать не надо, сидеть надо с нейтральной спиной, тогда никакой перегрузки не возникает. А на шоссейнике/спинбайке именно при правильной посадке естественные изгибы позвоночника нарушены.

2 минуты назад, olegtern сказал:

Еще раз повторю, нет смысла обсуждать неправильное использование тренажера или велосипеда. Сидеть ссутулившись - не правильно, так делать не надо, сидеть надо с нейтральной спиной, тогда никакой перегрузки не возникает. А на шоссейнике/спинбайке именно при правильной посадке естественные изгибы позвоночника нарушены.

На шоссейнике и спинбайке мышцы спины как раз и тренируются "держать" позвоночник.

Tehnika-pedal02.jpg

На всякий случай для наглядности о чем речь: поясница скруглена, крестцово-тазовое сочленение согнуто, что не естественно для этих отделов позвоночника, в грудном отделе усугублен кифоз, шейный отдел разогнут, особенно относительно грудного, верхние трапециевидные мышцы укорочены, что провоцирует сутулость в остальное время.

Посмотрите на спортсменов велоспорта и увидите типичные нарушения осанки, которые нафиг не нужны физкультурнику:

734670930.jpg

3 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

На шоссейнике и спинбайке мышцы спины как раз и тренируются "держать" позвоночник.

Ок, Владимир, я выше попробовал пояснить, тратить дальше время чтобы доказывать очевидное не вижу смысла.

25 минуты назад, olegtern сказал:

Tehnika-pedal02.jpg

На всякий случай для наглядности о чем речь: поясница скруглена, крестцово-тазовое сочленение согнуто, что не естественно для этих отделов позвоночника, в грудном отделе усугублен кифоз, шейный отдел разогнут, особенно относительно грудного, верхние трапециевидные мышцы укорочены, что провоцирует сутулость в остальное время.

Посмотрите на спортсменов велоспорта и увидите типичные нарушения осанки, которые нафиг не нужны физкультурнику:

734670930.jpg

Олег, Вы снова про спортсменов, эти люди тысячи километров в год наматывают на велосипеде, я же выше писал, что "спорт - это...". На первом фото разделочный велосипед, в такой экстремальной позе даже спортсмены нечасто катают. Я Вам тоже больше ничего доказывать не буду, скажу лишь, что велосипед очень способствует тому, что боли в спине проходят. Но, только при правильной посадке :) 

P.S. Дискуссия наша не очень удалась, так как некоторые Ваши посты я не видел. Например 413-ый прочел только сейчас. Вы все правильно пишите в нем.

12 минуты назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Олег, Вы снова про спортсменов, эти люди тысячи километров в год наматывают на велосипеде, я же выше писал, что "спорт - это...". На первом фото разделочный велосипед, в такой экстремальной позе даже спортсмены нечасто катают. Я Вам тоже больше ничего доказывать не буду, скажу лишь, что велосипед очень способствует тому, что боли в спине проходят. Но, только при правильной посадке :) 

P.S. Дискуссия наша не очень удалась, так как некоторые Ваши посты я не видел. Например 413-ый прочел только сейчас. Вы все правильно пишите в нем.

Дискуссия вообще редко удается после дружелюбного вводного "вы теоретик" :) Я то теоретик — в смысле не велосипедист — но только среди моих подопечных есть в т.ч. велосипедисты любители, и с их практическими проблемами регулярно приходится повозится.

Но это все оффтоп. Лучше в очередной раз повторю важную смыслообразующую мысль: чтобы обсуждать что помогает от боли, надо сначала выяснить о какой боли (диагноз) идет речь, потому что причины боли разные, и помогает разное.

• Like 1
13 hours ago, vladimirvladimirov68 said:

Олег, извините, но видно, что Вы теоретик в этом деле. При правильной спортивной посадке, с высоким седлом, с согнутыми в локтях руками, которыми надо лишь слегка поддерживать руль, велосипед для спины - практически панацея, разумеется, если у человека не совсем все плохо и он не имеет показаний к хирургическому вмешательству. "Городская" посадка, с прямой спиной, с вывернутыми в стороны ногами как у лягушки, с вывернутыми локтями, с плечами, касающимися ушей - это 100%-ный конец спине, особенно, если много катать, ну, хотя бы километров 60-70 в день в сезон.   

Не понял почему городская посадка подразумевает все то что вы пишете.

Я катаюсь на своем городском, примерно как дама на фото. Ну, может быть, спину чуть хуже держу. Ничего никуда не выворачиваю.

posadka_na_gorodskom_velosipede1.jpg

13 hours ago, olegtern said:

Олег, задам вопрос в этой ветке. 

У меня с детства нарушение осанки. Сутулость, шея наклонена вперед. И если с сутулостью я борюсь осознанно, стараясь почаще разводить плечи и сводить лопатки, то шейный отдел не выпрямляется. При попытке отвести шею назад становится некомфортно, если увеличить амплитуду то даже дышать труднее. Нужно ли что-то с этим делать? Болей нет, но были в шейном отделе. Избавился с помощью массажа.

По поводу поясницы. Некоторые коллеги в офисе сидят на гимнастическом мяче, держа спину прямой. Я как-то раз попробовал - спина не выдерживает, буквально через считанные минуты возникает сильное напряжение, и очень хочется ее скруглить. А тот коллега сидит так бувально часами. При этом занимаюсь фитнесом, поднимаю разное. Означает ли это слабость околопозвоночных мышц, посоветуете упрражнения?

5 minutes ago, Sergey Sergeev said:

По поводу поясницы. Некоторые коллеги в офисе сидят на гимнастическом мяче, держа спину прямой. Я как-то раз попробовал - спина не выдерживает, буквально через считанные минуты возникает сильное напряжение, и очень хочется ее скруглить. А тот коллега сидит так бувально часами. При этом занимаюсь фитнесом, поднимаю разное. Означает ли это слабость околопозвоночных мышц, посоветуете упрражнения?

Сергей, почитайте, я выше писал - 

8 минут назад, Sergey Sergeev сказал:

У меня с детства нарушение осанки. Сутулость, шея наклонена вперед. Означает ли это слабость околопозвоночных мышц, посоветуете упрражнения?

Это скорее всего привычка ..Я бы посоветовал  ежедневно садиться по 15 мин .\вначале\ в позе  лотоса ....и терпя дискомфорт сидеть плечи чуть вперед  -голова чтоб уперлась чуть откинутая в позвоночный столб ..И так 3 раза в день ..Систематически ..постепенно увеличивая время ..И в течении дня ловить себя на сутулости и выпремляться ..Желательно сбросить живот еще ..Дыхание должно наладиться со временем ....

12 minutes ago, doomsmith said:

Сергей, почитайте, я выше писал - 

Это я прочитал. К сожалению у меня нет доступа к таким залам и специалистам.

Да и вообще, пока ничего не болит (тьфу-тьфу). Хотелось бы чтоб и дальше не болело.

Думаю есть более доступные упражнения.

17 minutes ago, Sergey Sergeev said:

Это я прочитал. К сожалению у меня нет доступа к таким залам и специалистам.

Да и вообще, пока ничего не болит (тьфу-тьфу). Хотелось бы чтоб и дальше не болело.

Думаю есть более доступные упражнения.

Ну со специалистами не всё так сложно. Съездите в Москву, недельку позанимайтесь в центре Бубновского, потом и самому можно. Там есть видеокурс и брошюрка.

А вот с тренажёром посложнее, я так понял, что вы человек мобильный...

53 минуты назад, Sergey Sergeev сказал:

Олег, задам вопрос в этой ветке. 

У меня с детства нарушение осанки. Сутулость, шея наклонена вперед. И если с сутулостью я борюсь осознанно, стараясь почаще разводить плечи и сводить лопатки, то шейный отдел не выпрямляется. При попытке отвести шею назад становится некомфортно, если увеличить амплитуду то даже дышать труднее. Нужно ли что-то с этим делать? Болей нет, но были в шейном отделе. Избавился с помощью массажа.

Можно ли скорректировать сутулость у взрослого человека (или в каком диапазоне это можно сделать) зависит от того, затронуты ли костные структуры или она в основном "наученная" - за счет мышц и мягких тканей. Во втором случае шансы на коррекцию выше, в любом случае за это стоит побороться, потому что нарушения осанки меняют биомеханику позвоночника, увеличивают перегрузки, возникают мышечные компенсации и т.д.  Помимо шеи (а также связанных с ней головных болей, скачков давления и прочее) часто страдают плечи, локти, что тоже радости от жизни не добавляет.

Околопозвоночные мышцы у людей с нарушениями осанки часто довольно сильные и заметно гипертрофированы (не как у качков заметно, но на МРТ, например, могут быть больше, чем у людей без жалоб на спину), но они не предназначены для той работы, которую постоянно вынуждены выполнять.

Упражнения вопреки стереотипу нужны не "для спины", а для всего тела. Сначала надо освоить приседания и наклоны с нейтральной спиной, это позволяет перераспределить нагрузку с более слабых мышц спины на ноги, которые потом можно укрепить этими же упражнениями с добавлением повторов/веса. В процессе оцениваются нарушения подвижности - например, в описанной проблеме с прямым сидением на фитболе причина может быть в укороченных мышцах задней поверхности бедра или подвздошно-поясничных (или не только их), что не дает принять корректную позу без дополнительного напряжения.

Дальше надо идти выше - научиться правильно шевелить лопатками, восстановить силу мышц в верхнем плечевом поясе (это не про спорт - люди часто жмут большие веса, но при этом имеют "немые лопатки" и слабые мышцы середины спины, тем самым гробят себе плечи и грудной отдел, это все надо корректировать). Еще один этап (или параллельный) - научится правильно пользоваться мышцами пресса и укрепить мышцы пресса, что позволяет стабилизировать туловище и таз, как бы окончательно соединяя верхний и нижний этаж.

Плюс хорошо бы освоить навыки самомассажа и расслабления мышц спины, чтобы снимать напряжение пока не стабилизируется ситуация. Но это вспомогательное, причины убираются описанным выше, ну или какими-то аналогичными по воздействию действиями (всякие брендированные пилатесы и прочие йоги-спорты-бассейны, если повезет и все совпадет на устранение причин, если не повезет - то временно облегчение с последующим вероятным ухудшением).

39 minutes ago, olegtern said:

Упражнения вопреки стереотипу нужны не "для спины", а для всего тела. Сначала надо освоить приседания и наклоны с нейтральной спиной, это позволяет перераспределить нагрузку с более слабых мышц спины на ноги, которые потом можно укрепить этими же упражнениями с добавлением повторов/веса.

в описанной проблеме с прямым сидением на фитболе причина может быть в укороченных мышцах задней поверхности бедра или подвздошно-поясничных (или не только их), что не дает принять корректную позу без дополнительного напряжения.

Спасибо! Этим сейчас и занимаюсь :) .

А вот сидеть с прямой спиной - тут мне непонятнее. Точно не задняя поверхность бедра, там у меня растяжка в пределах нормы. Ну типо достать до пальцев ног сидя или стоя не проблема.

Поможет ли принудительное сидение с прямой спиной как упражнение, или как предложил выше Acrobatic, типа позы лотоса?

11 минуту назад, Sergey Sergeev сказал:

Спасибо! Этим сейчас и занимаюсь :) .

А вот сидеть с прямой спиной - тут мне непонятнее. Точно не задняя поверхность бедра, там у меня растяжка в пределах нормы. Ну типо достать до пальцев ног сидя или стоя не проблема.

Поможет ли принудительное сидение с прямой спиной как упражнение, или как предложил выше Acrobatic, типа позы лотоса?

Ну я отвечаю в общем обзорно, персональные частности обсуждать тут вроде как не с руки:)

Для начала можно попробовать дополнительно к практике приседаний и наклонов поделать простое упражнение у стеночки (упражнение авторства Александера - такой исследователь вопросов осанки из прошлого века, донаучный, но немало практических наработок). Нужно стать на расстоянии 10-15 см от стены спиной к ней, и согнув ноги аккуратно "лечь" плашмя на стену:

osanka.gif

Прижать поясницу к опоре, постараться расслабить все "лишние" мышцы, чтобы стоять в такой позе было достаточно комфортно, без лишнего напряжения. Практиковать несколько раз в день, стараясь отлавливать возникающие напряжения и расслаблять. Постояв 3-5 минут в такой позе постараться без изменения напряженности в спине аккуратно "отлипнуть" от стеночки чуть согнув ноги и дальше идти, удерживая такую осанку.

После освоения можно еще порабоатть с распрямлением шейного отдела - из той же позы мягко тянуться затылком вверх, уплощая шейный отдел, также постепенно осознавать и стараться расслабить напрягающиеся мышцы. Потом можно учиться двигать руками без отрыва от стены и с плоскими лопатками - просто поднимать их в стороны и перед собой под углом до 90 град к туловищу.

Это такие упражнения самые простейшие из реабилитационных и к самостоятельному освоению, но регулярная практика дает неплохие результаты.

Поза лотоса - для людей с хорошей подвижностью или предрасположенностью к тому, начинать с этого не лучшая идея, можно тазобедренным и пояснице навредить.

1 минуту назад, Алексей И сказал:

Пустое это всё... Осанку формирует головной мозг.

Угу, электроды в ретикулярную формацию и будет все чики-пуки.

• Like 1
44 minutes ago, Алексей И said:

Пустое это всё... Осанку формирует головной мозг.

Предпочту все же упражнения если вы не против (и если даже против :) )

51 minutes ago, olegtern said:

простое упражнение у стеночки 

Спасибо, попрактикую.