Мошенник на Авито и не только! - Страница 3 - Поддержка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мошенник на Авито и не только!


fortos79
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 07.12.2015 at 08:53, russhad сказал: Внимание! Новое мошенничество на Авито!

Продавцу звонит якобы покупатель, убеждает в том, что купит товар, просит снабдить его данными о банковской карте, спрашивает кроме этого ее срок годности и, внимание, цифры на обратной стороне карты! Говорит, что карта не пробивается, просит дать сведения о другой карте, затем третьей... После этого карты взламываются, производятся их дубликаты. Во время разговора используются принципы НЛП, включая монотонность в голосе, переходящую в неразборчивое бормотание и прочее. Прошу продавцов быть осторожнее.

Было такое. Данных я конечно не дал, но карту все равно поменял

мне звонили с этого тел

89050437257

Телефон тоже поменяйте, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 279
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Слушаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Васильев Игорь сказал:

Было такое. Данных я конечно не дал, но карту все равно поменял

мне звонили с этого тел

89050437257

 

4 часа назад, Arcam сказал:

Телефон тоже поменяйте, на всякий случай.

Мошенничества с картами хватает на любой площадке, где можно разместить объявление и это не обязательно Авито. Тут другой момент - если есть возможность кинуть кого-то, то и желающие это сделать найдутся...

Описанный выше вариант технически сложен, хотя отчасти рассчитан на дурочка, судя по просьбе написать CVV-код, я опишу вариант развода из простого народа так сказать, без применений кардинга и прочих технических штучек, на дурочка.

Например, примерно раз в месяц мне звонят товарищи с разных номеров (перечислять их здесь не имеет смысла), но почти всегда одни и те же, которых я уже запомнил, потому как схема развода у них одна, но "отработанная", судя по отзывам в сети, кинутых хватает.

"Работают" они по объявлениям, где за вещь/услуги просят сумму от 3000 р. и выше. Говорят, что вот их всё устраивает и их водитель готов забрать вещь или сами они приедут из командировки только через неделю, и под предлогом, чтобы вещь/услуга гарантировано осталась за ними, хотят предоплатить на карту (всегда только Сбербанка, уточняя - подключён ли Мобильный банк?), просят # оной. Записывают номер или просят переслать смс и говорят, что перезвонят, когда будут готовы перевести залог. Перезванивают, говорят, что вот сейчас перевели и что сейчас брякнет Вам смс с пятизначным кодом подтверждения, разумеется, это и есть кульминационный момент, потому как некоторые берут и называют эти пять цифр из пришедшей смс). Просят назвать им этот код, подкрепляя словами, что он является гарантом того, что Вы получили от них сумму, т.к. перевод осуществляется со счёта организации. Бред конечно, но т.к. денежка одновременно с этим кодом не появляется (вообще никогда не появляется) у Вас на счёту, Вы говорите им, мол денежка-то не пришла, а они отвечают, что Вы будьте так добры, назовите им эти пять цифр, они их у себя введут и тем самым подтвердят системе перевод для Вас, а денежка зачислиться на Ваш счёт позже...

Для тех, кто не понял, что это за пять цифр, это код авторизации в Сбербанк Онлайн, который, если Вы называете его, открывает им доступ ко всем Вашим счетам. Само собой, после того, как Вы называйте эти пять цифр, они вещают трубку.

Вот, те кто не в курсе или имеют доверчивых родственников/знакомых, примите к сведению и расскажите, что разводят ещё и так.

Если придумают что новое, то напишу сюда;)

Всем удачи и будьте бдительны:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же смс авторизация за каждое действие? И если вы немного притормозили в онлайнсбербанке то операция не пройдёт и после смс подтверждения, вас попросят ещё позвонить и вопросы будут задавать, ответы на которые мошенники не будут знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, как сказал Arcam,  смс -авторизация за каждое действие (или один из кодов из списка одноразовых паролей из банкомата), 

а во -вторых, вот этот момент непонятен: " .....перезвонят, когда будут готовы перевести залог. Перезванивают, говорят, что вот сейчас перевели и что сейчас брякнет Вам смс с пятизначным кодом подтверждения, разумеется, это и есть кульминационный момент, потому как некоторые берут и называют эти пять цифр из пришедшей смс)".    Так смс всетаки продавцу приходит?  Приходит с какого номера ? С 90-0?  Откуда там код "авторизации в СбербанкОнлайн, дающий доступ ко всем счетам"?  Пароль на вход в SBOL устанавливается при привязке конкретного устройства, откуда он в смс?  Или я чего-то не понял? 

 

Гораздо чаще другое, попроще....  Свежий случай мошенничества на Авито обсуждают на hifi.ru - публиковались фото товара (аппарата) с низкой ценой.  На самом деле фото взяты гдето еще, на другой торговой площадке.  "Катушечный Pioneer 909, пролежавший у дедушки на антресолях, абсолютно новый",  покупатель спеша забить такое счастье, переводит предоплату на карту и мчится в Малоярославец, ну а там уже телефон продавца выключен и страница с объявлением удалена.  С гитарами дорогими таких же случаев полно, продавец даже копию паспорта присылает (надо полагать, не его..). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6.12.2015 at 12:18, fortos79 сказал:

Доброе время суток всем форумчанам ! Может я и не в положенном разделе создаю эту тему, но я хочу поделится своим неудачным опытом покупки акустики у частного продавца!

На сайте Авито , Хай фай .ру есть объявления  некого Александера! Настоящее его имя Аслан Айсович живет в г. Москва тел.8 985-910-19-06. 8929-510-44-53. Я перевел ему на карту сбербанка 70 тыс. руб. за акустику которую он мне должен был привезти из Японии но вместо акустики Kenwood LS-G5000 которую я ему заказывал он мне прислал через полгода древнюю Wharfidale  W2 и то под предлогом что он нашел клиента на нее с моего региона , и что он ее готов купить увидев вживую и прослушать у меня , на что я согласился. Но в итоге не клиента ни денег я не увидел.

Может кто из форумчан живет в Москве и поможет разоблачить этого псевдо продавца? Узнать где он живет, под предлогом прослушать или посмотреть в живую на его товар? Мне главное узнать его адрес а дальше я и сам его найду, связей хватает!!! Вот его объявления на Авито!

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/tsapdac_ead_7000_series_ii_usa_konets_90h._gg_393270312

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_ruark_paladin_angliya_nachala_90-h_gg_591296489

А еще есть парняга,Андреем кажется представляется, выставил сидюк ayon 2s,за 80т.р. с фотографией как полжено,на фоне коробки и.т.д. хотел было купить у него,да случайно наткнулся на импортный сайт audio asylum trader,кажется а там эта фотка и еще несколько,какой то поляк продает за 2200 евро!! Написал ему,чего за хрень! Не ответил! Надо кстати посмотреть,осталось обьява или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spider, я тоже имел удовольствие пообщаться с данным типом, всё в точности, как Вы и говорите. Я понял, что это развод, когда товарищ попросил пройти меня к терминалу для... ну я не понял для чего, т.к. перебил его и ответил ему в грубой форме и повесил трубку. Потом до меня дошло, что надо было смягчиться, сказать что заветный код пришел и продиктовать ему... но не цифровой код, а код из трех слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, akalibr сказал:

 Я понял, что это развод, когда товарищ попросил пройти меня к терминалу для... ну я не понял для чего, 

А, вот это существенно.  Видимо, он в завуалированной форме пытается сделать, чтобы вы запросили тот самый список одноразовых паролей, где есть и логин и перманентный пароль в онлайн?  Ну и далее сообщили ему. Во всяком случае, такие ролики на ютубе ходят.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже надоели подобные темы.. Покупатели и так все зашуганы. Продавать невозможно. Особенно бесит когда поначитавшись "советов" требуют паспорт, да хрен я свой скан  паспорт кому то вышлю.. Откуда мне знать может хотят кредит взять. Да и вообще это бред, чистой воды.. Кидала найдет паспорт, или отфотошопит, и будет ему проще лохов разводить,типа я тебе паспорт показал, бери не бойся:LOL:

А отсылать ПОЛНЫЕ реквизиты своей карты, это просто :Waks:

Как малые дети...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Arcam сказал:

А как же смс авторизация за каждое действие? И если вы немного притормозили в онлайнсбербанке то операция не пройдёт и после смс подтверждения, вас попросят ещё позвонить и вопросы будут задавать, ответы на которые мошенники не будут знать.

Я не спец в разводе народа, как эти дядьки, которые мне переодически звонят, но насколько понимаю, пятизначный код который приходит от Сбербанк Онлайн мне в виде смс, является кодом для привязки номера моей карты к их клиенту Сбербанк Онлайн, инсталлированному у них на ПК или ещё каком гаджете. И выходит, если я сообщаю им этот код, то моя карта автоматически становится их картой и операции по ней соответственно! А насколько я могу видеть, если проводишь операции через клиент Сбербанк Онлайн, то никакого смс на каждое действие не приходит, просто идут запросы на экране, на которые ты просто тапаешь подтверждая операцию.

А вот если есть возможность установить смс подтверждение каждой операции при работе через клиент, то прошу указать, где такую возможность включить, потому как я посмотрел все настройки в клиенте на смартфоне и не нашёл. Может быть смотрел не внимательно, буду рад, если укажите :)

Хотя, если каждая операция будет подтверждаться вводом кода из смс, то это фактически убирает плюсы в скорости и удобстве приведения операций по своим счётам, но зато безопасность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Во-первых, как сказал Arcam,  смс -авторизация за каждое действие (или один из кодов из списка одноразовых паролей из банкомата), 

а во -вторых, вот этот момент непонятен: " .....перезвонят, когда будут готовы перевести залог. Перезванивают, говорят, что вот сейчас перевели и что сейчас брякнет Вам смс с пятизначным кодом подтверждения, разумеется, это и есть кульминационный момент, потому как некоторые берут и называют эти пять цифр из пришедшей смс)".    Так смс всетаки продавцу приходит?  Приходит с какого номера ? С 90-0?  Откуда там код "авторизации в СбербанкОнлайн, дающий доступ ко всем счетам"?  Пароль на вход в SBOL устанавливается при привязке конкретного устройства, откуда он в смс?  Или я чего-то не понял? 

Как я уже написал Arcam выше, я не знаю, как их схема работает, но факт остаётся фактом, что смс приходит Мне с 900 (от Сбербанк Онлайн) с пятизначным кодом, которую они просят назвать. И видимо далее происходит то, что я описал в сообщений для Arcam.

Честно, мне даже не интересно, что они получают, возможность операций по счётам или с отдельной картой, с получением этого кода от меня, выяснять это как-то не хочется, да и не суть это. А суть в том, что по этому виду развода, куча отзывов в сети и раз на Soundex появилась тема о мошенничестве, то я и решил поделиться, чтобы люди знали, что есть и такой способ потери своих кровно заработанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Spider сказал:

А насколько я могу видеть, если проводишь операции через клиент Сбербанк Онлайн, то никакого смс на каждое действие не приходит, просто идут запросы на экране, на которые ты просто тапаешь подтверждая операцию.

Это не так. Каждая операция требует подтверждения по смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, akalibr сказал:

Spider, я тоже имел удовольствие пообщаться с данным типом, всё в точности, как Вы и говорите. Я понял, что это развод, когда товарищ попросил пройти меня к терминалу для... ну я не понял для чего, т.к. перебил его и ответил ему в грубой форме и повесил трубку. Потом до меня дошло, что надо было смягчиться, сказать что заветный код пришел и продиктовать ему... но не цифровой код, а код из трех слов...

В моём случае, разводили без использования терминалов, просто им был нужен этот пятизначный код. А товарищи хорошие, которые хотели отправить к терминалу поздно вечером, тоже мне однажды звонили и дело было из-за 3 т.р., что забавно. Но эти легко вычисляются, просто потому что, какой нормальный человек пойдёт к терминалу, если деньги можно получить либо наличными при встрече, либо через некоторое время на карту.

Я со своими разводящими уже шутить начал в последних звонках, сначала предлагал им переслать мне залог переводом ПР, а потом тоже уже начал спрашивать у них пятизначный код от их карт и сколько они имеют денег с этих разводов. На что следовало недоуменное мычание и вопрос, что я имею в виду, но а когда до них наконец доходил смысл моих вопросов, просто вешалась трубка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Corelovod сказал:

Это не так. Каждая операция требует подтверждения по смс.

Я конечно спорить не буду, не за этим писал свои наблюдения. Однако, конкретно у меня смс не запрашивается при операциях, запрашивается единожды, только когда я захожу в Сбербанк Онлайн со своего устройства. Уточню, у меня клиент Сбербанк Онлайн установлен на iPhone 5s и вот например, нужно мне перевести другу некую сумму, я выбираю счёт, с которого буду проводить операцию, нажимаю Платежи и переводы, выбираю Между клиентами Сбербанка, ввожу номер его карты или номер телефона, пишу сопровождающее сообщение, если требуется, ввожу сумму и нажимаю перевести, система меня спрашивает Перевести, я нажимаю да и мне пишет, что перевод осуществлён. Всё, деньги ушли и никаких смс на было и так всегда, а приложением я пользуюсь уже полгода где-то. Напомню, это на смартфоне, с ПК не знаю, приходит смс или нет.

Повторюсь, если подскажите, где включить смс подтверждение, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я понял, почему мне смс не приходят, у меня же лайтовый Сбербанк Онлайн, я не подключал полный пакет, я поэтому и приложение/клиент использую. Теперь всё ясно, почему у нас расхождения :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам раздолье!:D

У нас расчеты на вторичке ограничены налом, чеком(мало применимо, потому что сервисом проверки чеков по телефону частные лица обычно не пользуются, т.е. только как предоплата), через пайпал, банковский перевод.

С карты на карту, с телефона на телефон, такого вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Spider сказал:

Повторюсь, если подскажите, где включить смс подтверждение, буду благодарен!

Не подскажу. Я, наоборот, только с компа пользуюсь. И там всегда спрашивает смс-подтверждение.

Получается мошенники разводят только тех у кого приложение на смартфоне стоит? Может есть вирусы что шлют куда надо инфу установлено приложение онлайн-банкинга или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Corelovod сказал:

Не подскажу. Я, наоборот, только с компа пользуюсь. И там всегда спрашивает смс-подтверждение.

Получается мошенники разводят только тех у кого приложение на смартфоне стоит? Может есть вирусы что шлют куда надо инфу установлено приложение онлайн-банкинга или нет?

Врядли, видимо дело всё же в том, что у меня лайт-версия, бесплатное обслуживание карты, хотя у меня есть знакомые, которым и при операциях с ПК смс не приходит, надо бы узнать у них, какой у них обслуживание карт.

Да и друг у меня есть, который тоже много объявлений размещает, ему тоже ни разу не звонили. Видимо, это что-то другое! :) Как он мне сказал :"У тебя наверное номер телефона красивый!" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Relax сказал:

С карты на карту, с телефона на телефон, такого вообще нет.

У нас с карты и на Ебее и на Али можно купить.
Разве у вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игвин сказал:

У нас с карты и на Ебее и на Али можно купить.
Разве у вас не так?

Можно конечно.

Частному лицу нельзя отправить деньги с кредитки на кредитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле, частным лицам друг-другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Spider сказал:

Врядли, видимо дело всё же в том, что у меня лайт-версия, бесплатное обслуживание карты, хотя у меня есть знакомые, которым и при операциях с ПК смс не приходит, надо бы узнать у них, какой у них обслуживание карт.

Про сбер онлайн.

На ПК или планшете все операции нужно подтверждать кодом из смс или с заранее распечатанной в банкомате бумажки с паролями. В приложении на ай-фоне, номер которого привязан в банке, нет такого. Но это как бы и понятно, смс то придет на этот же телефон. Так что ваш тф должен быть защищён от несанкционированного доступа.

 

Кстати приложение ВТБ, даже на привязанном телефоне запрашивает подтверждение смс кодом на каждую операцию, правда в последней версии они добавили возможность включить push-коды, это те же яйца, только они автоматически заносятся в поле подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Федя Сумкин сказал:

Про сбер онлайн.

На ПК или планшете все операции нужно подтверждать кодом из смс или с заранее распечатанной в банкомате бумажки с паролями. В приложении на ай-фоне, номер которого привязан в банке, нет такого. Но это как бы и понятно, смс то придет на этот же телефон. Так что ваш тф должен быть защищён от несанкционированного доступа.

Благодарю за пояснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.02.2016 at 16:14, Relax сказал:

В смысле, частным лицам друг-другу.

Ну и зря, это же удобно.
Например, я могу дочке отослать на карту.
В другой регион - 1% от суммы, если в том же Сбере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не про авито, а про ибей и не совсем мошенники, но близко...короче, вы покупаете какую-нибудь мелочь в Китае(именно там, иногда еще Гонконг), ну там 2-10 долларов, не больше, проходит какое-то время, обычно от двух недель и продавец вам пишет письмо, типа "наша почта, это полная попа и тп. вообщем, если долго не приходит, пиши мне сразу,открывать диспут не надо, я тебе сразу деньги верну.." да и там видно, что такое письмо он шлет множеству своих покупателей(это обычно продавец с тысячами лайков, рейтинг под 100%).

Действительно, по происшествию месяца ничего не приходит, я ему шлю предьяву, он без вопросов возвращает деньги и обращается с просьбой, " а ты мол, не мог бы мне плюсик поставить в отзывах, я же тебе деньги вернул, а?":)

Ну я и ставлю ему этот плюсик.

Вот только таких случаев у меня уже два было, жду третьего;)

 

Есть тут, конечно, непонятка...он же платит комиссию пайпалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...