Маломощные однотакты - Страница 10 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, александр шумилов сказал:

И ты туда же.

На ка вон картинок посмотри да почитай,большего не дам ты ж как ни как конкурент:D

http://musicangel.ru/mess036.htm

 

 

эти картинки и сайты для таких пионэров, как ты!  пора бы уже серьезные книги начать читать! :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Для однотактников, именно у них при правильном выборе нагрузки третья гармоника без применения каких либо ООС исчезающе мала.

Это ты мурзилок начитался? Сам то хоть раз спектр гармоник у себя смотрел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, александр шумилов сказал:

Для однотактников, именно у них при правильном выборе нагрузки третья гармоника без применения каких либо ООС исчезающе мала.

А, теперь понял, вы качество звучания однотактников оцениваете по 3-ей гармонике( а почему не по 7-ой или 9-ой?). Понятненько. оригинальненько. Кроме вас, как мне кажется. так пока никто не оценивает. Поэтому тем более важен  именно ваш опыт в этом деле. Кстати помимо гармоникометров 3-ей гармоники ушами не пробовали пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, tubeuser сказал:

Это ты мурзилок начитался? Сам то хоть раз спектр гармоник у себя смотрел? 

 Вот теперь когда по самые гланды в го..не можешь мышкой поиграться,дружок:Fufu:

http://trioda.com/tools/triode.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

А, теперь понял, вы качество звучания однотактников оцениваете по 3-ей гармонике. Понятненько. оригинальненько.

Один из, как минимум, пяти параметров которые не стоит забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Один из, как минимум, пяти параметров которые не стоит забывать.

Ну слава Богу, что там еще 4 на подходе. а то я уж думал........ И какие эти 4, помимо 3-ей гармоники? Такие же оригинальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, александр шумилов сказал:

А, так вы еще и симулируете? В смысле - симуляторам верите? А без симуляторов слабо самому режимы подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Ну слава Богу, что там еще 4 на подходе. а то я уж думал........ И какие эти 4, помимо 3-ей гармоники? Такие же оригинальные?

 Если ликбез то в очередь за лампаюзером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

 Если ликбез то в очередь за лампаюзером.

Да мне то не надо, вы народу объясните. Про 3-ю гармонику уже все в курсе, а что там вы еще приготовили? Такое же сногсшибательное? Давайте, сшибайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Где то в глубине души я тоже догадываюсь, что искажения бывают разные. Но тут разговор о тех, которые пока меряются и пока пишутся в документации, а не про те, о которых мы догадываемся. Кстати про фантастику писал не я, а вы, когда предлагали в однотактниках побороться с искажениями. И в каком направлении, по вашему, сия борьба должна проистекать? На сколько успешно она у вас происходила. как и чем закончилась?

Наизмерять кроме Кг, можно еще интермодуляционные искажения. Перекрестные помехи тоже могут рассматриваться как искажения. Это все не фантастика, а искажения, которые можно элементарно измерить по изложенным во многих источниках методикам. Ничего секретного. А если говорить о направлении то оно в сторону снижения этих искажений. А добиться мне удалось объемной 3-х мерной звуковой сцены, описание примера которой вы приводили в теме Умберто  и это при сравнительно линейной АЧХ акустики на ШП динамике. Пока еще ничего не закончилось, интересен сам процесс.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

 Вот теперь когда по самые гланды в го..не можешь мышкой поиграться,дружок:Fufu:

http://trioda.com/tools/triode.html

 

Саша, пример явно из другой оперы и к вашим комментариям не подходит. Михаил прав, научитесь сначала измерять, а не приводить ссылки симуляторов, не говоря о том, что отдельная лампа и усилитель в целом это разные вещи.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, александр шумилов сказал:

При рекомендованных производителем нагрузках однотактник даёт на полной мощности от силы 0.1-0.15% искажений.

На ка вон картинок посмотри да почитай,большего не дам ты ж как ни как конкурент

На экзамене за такие ответы сразу ставят двойку и отправляют в деканат.

Если даете данные, то надо описать детальнее описывать параметры, которые измеряете. 0,1% искажений никогда и ни у кого не может подразумевать 3-ю гармонику, поскольку есть общеупотребимые способы измерений и представления результатов. Устроили секту тут понимаешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

А куда делась тема про мощные однотакты. не могу ее найти?

http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=43018#comment-1322114

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Саша, пример явно из другой оперы и к вашим комментариям не подходит. Михаил прав, научитесь сначала измерять, а не приводить ссылки симуляторов, не говоря о том, что отдельная лампа и усилитель в целом это разные вещи.

А.

 Господа,каждому персонально отвечать не буду,словоблуды подобрались ещё те, суть вопроса была третья гармоника и её уровень.

Теперь все более менее просвещены, повторяю суть, уровень в 0.1% чего в нем такого фантастического?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

 

Если даете данные, то надо описать детальнее описывать параметры, которые измеряете. 0,1% искажений никогда и ни у кого не может подразумевать 3-ю гармонику.

 

 

Я вообще-то ни чего ни кому не давал, а отвечал Sewerinу http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=42968&page=9#comment-1322302

Но если вы уже и читать разучились то это только ваши трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саше снова мерещатся конкуренты? ;) Вот в чем тебе нет конкурентов, так это в таланте элегантно дать заднего хода. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

 

Саше снова мерещатся конкуренты? ;) Вот в чем тебе нет конкурентов, так это в таланте элегантно дать заднего хода

 

Не рановато ли в конкуренты записался? :Dies:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

На экзамене за такие ответы сразу ставят двойку и отправляют в деканат.

причем сразу на отчисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, александр шумилов сказал:

Не рановато ли в конкуренты записался? :Dies:

 

Ды я обычно свою кочку зрения отстаиваю, раз она моя. Иначе несолидно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, александр шумилов сказал:

суть вопроса была третья гармоника и её уровень.

У кого это интересно вы эту суть узрели. кроме себя самого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вводить некий коэффициент "нехороших" гармонических искажений, то это уже было введено в дипломной работе того же Чивера, где он предложил весовые коэффициенты для разных номеров гармоник и получал итоговый коэффициент. Однако, мне та работа не понравилась, слишком много в ней было небрежностей, по-видимому сильно разлагающее действие аудиофильской среды :)

Но определенный резон в этом вопросе есть. 

PS. Эта работа и ее перевод есть в сети. Я ее бы выложил, но у нее размер 1,6М

Главная критика работы заключается в том, что взят заведомо плохой транзисторный усилитель и из этого делаются далеко идущие выводы. Взял бы хотя бы несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, александр шумилов сказал:

 Господа,каждому персонально отвечать не буду,словоблуды подобрались ещё те, суть вопроса была третья гармоника и её уровень.

Теперь все более менее просвещены, повторяю суть, уровень в 0.1% чего в нем такого фантастического?

 

 

 

Все, перечитал что вопрос касался только 3-ей гармоники. Приношу извинения. Вполне реально найти такую точку на ВАХ, только какой при этом будет спектр гармоник и сам звук усилителя.

А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Все, перечитал что вопрос касался только 3-ей гармоники. Приношу извинения. Вполне реально найти такую точку на ВАХ, только какой при этом будет спектр гармоник и сам звук усилителя.

Ситуация в том, что пусть мы нашли такую точку и привели это нагрузочное сопротивление к 8 Омам и взяли АС с импедансом 8 Ом. Но реально импеданс такой АС может меняться от 4 до 50 Ом на разных частотах, даже в середине от 5 до 15 Ом. А еще есть фазовый сдвиг тока в нагрузке и реальная нагрузочная линия превращается в эллипс. И что у нас остается от нашей оптимальной нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

А.

У Александра за пазухой еще 4 камня. кроме 3-ей гармоники. Не дай Бог пращу найдет. может ведь в кого то и попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Ситуация в том, что пусть мы нашли такую точку и привели это нагрузочное сопротивление к 8 Омам и взяли АС с импедансом 8 Ом. Но реально импеданс такой АС может меняться от 4 до 50 Ом на разных частотах, даже в середине от 5 до 15 Ом. А еще есть фазовый сдвиг тока в нагрузке и реальная нагрузочная линия превращается в эллипс. И что у нас остается от нашей оптимальной нагрузки?

Константин, зря вы это сказали. Александр здорово расстроится, вся его теория рушится. Хотя.........а пусть меньше симуляторам верит и больше думает головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...