Маломощные однотакты - Страница 274 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, okokok сказал:

Ну, объяснюсь.

Всякая система , чтобы выполнять свои функции корректно, должна иметь определенное количество согласованных звеньев/элементов/составных частей.

Ну, например, попробуйте из пальца убрать одну фалангу.

Вроде, рука легче стала, но функции уже ограничены.

Также и усилитель.

Он выполняет функции усиления напряжения и тока.

Для того, чтобы корректно выполнять свои функции, должен иметь определенное количество согласованных элементов, иначе, какая-то функция будет ограничена - или элементы будут рассогласованы - а отсюда и появляется окраска.

К примеру, у усилителя с низким входным импедансом или высокой емкостью будет ограничено применение: большинство источников будет сильно окрашивать из-за рассогласования.

Также и внутри схемы усилителя - сокращение количества ламп ведет к плохому управлению выходной лампой - "ламповый" окрас. И т.п.

Инженерный подход - это брак всех элементов по расчету, и получающееся количество звеньев сократить нельзя - рассогласование.

Любительский подход - брак по любви, на слух - но, как известно - "любовь зла, полюбишь и козла" - появляются различные окрасы, от которых любители и балдеют.

 

Опять  бла-бла-бла... Пример с фалангой как минимум неудачен: равно это может быть и системой с минимально необходимым количеством элементов. Это во-первых. Идем дальше. Если минимум элементов по-вашему неизбежно дает окрас, то добавление дополнительных должно вести себя подобным образом, увеличивая уровень окрашенности с добавлением каждого нового элемента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

Должно быть столько элементов, чтоб они полностью выполняли свои функции, не больше - но и не меньше.

Оптимум.

 

Ну, раз это слово (оптимум) прозвучало от вас, очень советую задуматься над той галиматьей, что вы накропали про ЮАМ. Он свой оптимум не только аналитически просчитывает и обосновывает, но и на практике подтверждает. А у вас кроме бла-бла ничего нет. Чтобы что-то опровергать, надо сначала это что-то сделать. Читая ваши рассуждения, несложно понять процент реально сделанного вами (в рамках тематики данной ветки) к проценту того, что нафлудили. Может,  пора начать менять это соотношение? Два увиденных усилителя в год плохо соотносятся к двадцати тысячам постов ни о чем. Чтобы опираться на статистику, надо ее иметь, а у вас она вся из Инета, равно как и фотки девайсов дернутые оттуда же. "У тебя ж ничего нет, ты ж голодранец!" (с):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, okokok сказал:

Думаю, действительно, надо начать ветку "Альтернативная физика Макарова - антиэйнштейн".

Сваливать туда гридлики в один ом...

А в чём альтернативность? Вы сами то физику знаете? И Закон Ома ведь наверное в школе проходили? Гридлик в один ом, это конечно экстрим, но уж чему-чему, а физике он совсем не проиворечит. Меньше сопротивление больше ток и соответственно меньше влияние паразитных факторов. Таких, как входная емкость последующего каскада, влияние низкоуровневых помех и пр.. И шкафы его вполне объяснимы. если вникнуть. У Макарова наоборот, сплошная физика, если разобраться. Другое дело, что не всем такое нужно дома и не все готовы. 

А что до того факта, что есть ли непосредственная связь между звуком и физикой, тут уже другой вопрос. В конце концов, аудио аппаратура, это по сути всего лишь развлекательный ширпотреб и вкусовщина в этой области вполне может превалировать над физикой и никто ей не запретит. формулировка "мне нДравится", зачастую многого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, ULF said:

Вы сами то физику знаете?

Подождите про физику, там с русским языком-то пока не разобрались.. Скорее всего, в антарктиде все отмораживается и на пингвинах далеко не уедешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, okokok said:

Должно быть столько элементов, чтоб они полностью выполняли свои функции, не больше - но и не меньше.

Оптимум.

Оптимум и .. хайэнд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

В Антарктиде переполох.... забегали пенгвины.

Пингвины и музыка несовместимы. :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

А пробовал как у Мурата одну Гранду отслушать, как оно в сравнении?:)

Саша, не делай таких предложений :) у меня гость ушёл с одним мнением, как у себя конфиденсы послушал в моно, совсем стало другим :) 

но с другой стороны, Сергей же монопластинки любит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Маратище сказал:

Знали, но до сих пор недоумевают, зачем резать аморф там, где простой Ш-образник сыграет лучше. 

А с чем сравнивали, что так уверены что Ш сыграет лучше. Тор имеет ряд преимуществ, которых нет у Ш-сердечников. Основная проблема была в получении зазора, но она давно решена.

PS. Марат, я держу под вас осциллограф С1-65 еще неделю, а потом отдам Саше Шумилову или выкину.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AlekseyR сказал:

А с чем сравнивали, что так уверены что Ш сыграет лучше. Тор имеет ряд преимуществ, которых нет у Ш-сердечников. Основная проблема была в получении зазора, но она давно решена.

PS. Марат, я держу под вас осциллограф С1-65 еще неделю, а потом отдам Саше Шумилову или выкину.

А.

Простите. :) На этой точно должен смочь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Простите. :) На этой точно должен смочь!!!

- Сегодня смог...
- Поздравляю, сэр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x'tall сказал:

Опять  бла-бла-бла... Пример с фалангой как минимум неудачен

 

Очень даже удачен ) Кому то нравится побольше... Фаланг ) играть на фоно прикольно, наверное ) но я, все ж, за короткий путь 

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, kostya kostin said:

но я, все ж, за короткий путь 

Как же вы любители не понимаете.. Нет никакого короткого путя, есть удачно реализовано и неудачно. Независимо от количества "штучек" в усилителе.

Фраза "Короткий путь" чисто заманилово. Это короткий путь бабла в карман дуера-любителя, ибо короткие схемы общедоступны и слепить их ума много не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ilja сказал:

Как же вы любители не понимаете.. Нет никакого короткого путя, есть удачно реализовано и неудачно. Независимо от количества "штучек" в усилителе.

Фраза "Короткий путь" чисто заманилово. Это короткий путь бабла в карман дуера-любителя, ибо короткие схемы общедоступны и слепить их ума много не надо. 

Ух ты :) а вот и Профи подтянулись ))

заманилово это только для тех, у кого мозгов нет и понимания, где можно применить короткий путь. Только на деле короткий путь дороже выходит, потому что требует хорошей чувствительности, магнитной силы и тд. Это чтобы короткий путь в линейном режиме без искажений работал. Но если удалось, то все. Дальше двигаешь в этом направлении и совершенствуешься

ясен пень, что твоим вифам по 20 долларов с магнитом на холодильник короткий путь противопоказан. С этим не спорит никто. 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, kostya kostin said:

Только на деле короткий путь дороже выходит

Само собой, надо же за что-то деньги брать. Если не за схему, то за платиновые трансы и блэк.. как их там. Кондеры короче.

Главное потом случайно в лоб не сравнить, с чем-то играющим. На настроенной системе.

А сравнивая по полугодовой памяти да на разных системах - кажется что играет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Само собой, надо же за что-то деньги брать. Если не за схему, то за платиновые трансы и блэк.. как их там. Кондеры короче.

 

Не изза реализации усилителя вовсе. Короткий путь требует дорогих реализаций ас и источника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть короткий путь.
Квизац Хадерач.
Но - не всем дано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, kostya kostin said:

Не изза реализации усилителя вовсе. Короткий путь требует дорогих реализаций ас и источника

Ктож тебя так.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Ктож тебя так.. 

Послушай как-нить Максоник с однотактом и хорошим источником. Это будет хорошее начало для короткого пути. Длиною в жизнь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, kostya kostin said:

Послушай как-нить Максоник с однотактом и хорошим источником. Это будет хорошее начало для короткого пути. Длиною в жизнь ))

Костя, я про диагноз "везде пихнуть короткий путь". 

Что есть хорошие реализации - я вкурсе, слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ilja сказал:

Костя, я про диагноз "везде пихнуть короткий путь". 

Что есть хорошие реализации - я вкурсе, слушал.

Тема называется маломощные однотакты. Тут подразумевать длинный было бы несколько странно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kostya kostin said:

Тема называется маломощные однотакты. Тут подразумевать длинный было бы несколько странно 

Не правильно. Называется, но подразумевается "совецкия маломощные однотакты". У импортных - подлиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маратище сказал:

Это ж то, что я только что слепил. Сакума сан в чистом виде. Трехваттная 6п9 качает пятнадцативаттную 6п41с, а та шестидесятиваттную жабку. 

У меня такое ощущение что 6п9 в триоде по входу потребует какой-то развязки от источника сигнала. Ведь у неё крутизна не кошерная и т.д. и т.п. А так как я последние 5 лет слушал такое, то знаю что говорю. И это не смотря на то, что источник для 6П9 у меня Просид ДАП с низкоомным выходом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

ибо короткие схемы общедоступны и слепить их ума много не надо. 

В короткой схеме другая проблема - детали. Потому как в маленьком хоре каждая бля становится солистом. Вот и приходится подбирать по отдельности, потом подбирать друг к другу, потом подбирать под уши... А эти детали такие дорогие сегодня на Ебей. Другое дело раньше. Схема, которая с трудом помещается на формате А3,  Куча деталей и все честно спижженные с работы, все говно, но усилитель в общем играет "донемогу"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

Главное потом случайно в лоб не сравнить, с чем-то играющим. На настроенной системе.

Да да, старая байка :) у Мурата уже сравнили, у ЮМ сравнивали 100ни раз... Печальный конец для Длиннопутных был постоянно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умение простыми схемотехническими средствами решить сложную задачу составляет мастерство разработчика. Умение подобрать в эту схему детали делает разработчика Мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...