Маломощные однотакты - Страница 404 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, LeoNeedR said:

В 1959 были другие деньги. Которые Хрущев в 1961 затейливо поделил на 10.

Дык наш либерал зарплаты меряет в одних деньгах, а цены в других, а потом сравнивает покупательную способность. Заниматься передергиванием фактов и подлогами типичный прием "демократических" сил, хотя сейчас они и это делать ленятся, а просто сочиняют все нужные факты, а то и голые выводы в виде штампов и их публикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

Я слышу не полосу, не кабели, не модули и даже не свою систему в целом, я у себя слышу музыкантов и певцов, да так что в местную консерваторию на концерты ходить перестал с некоторых пор. А Вы меня тут звуку лечите. Слушал бы преподобных "гуру" и стремящихся в "гуру" - до сих пор бы блуждал в потемках поиска звука.

А насчет пентода, для меня триод на входе ММ корректора не лампа. Чередовать надо пентод-триод-пентод-триод. На входах всегда пентод, на выходах триод. И никаких межкаскадных трансов если денег на нормальные конденсаторы хватает. Пентоды надо уметь выбирать и готовить, а не тупо следовать ивансусанинским "рекомендациям" с портала.

Биг Бориса учить - только портить. Или это я о полосе в гигагарцы на входе вашей вшивоты 6П9 писал? Если не поняли, то переспросите и нечего арифмометром размахивать... 

П.С. Надо иметь фантастическую способность к звуковосприятию, чтобы с помощью дубоподобной 6П9 услышать "музыкантов и певцов"! Какой Вы Борис фантазёр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6п9 очень хороша в триоде. Очень. Правда, спятишь выбирать режим, но, если напал, сложно заменить ее без потери звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

П.С. Надо иметь фантастическую способность к звуковосприятию, чтобы с помощью дубоподобной 6П9 услышать "музыкантов и певцов"! Какой Вы Борис фантазёр...

СИСТЕМУ В ЦЕЛОМ надо отстаивать под свой слух. под свое восприятие музыки. чтобы система( и подаваемая ей музыка) вступала в резонанс с КОНКРЕТНЫМ слушателем - вот тогда и не особо важным становится из чего эта система собрана, из каких компонентов и деталей. проводов. По моему так. Правда при этом совсем не обязательно, что кто то кроме хозяина системы поймет что то в ее звучании - ну и ничего страшного, универсальных систем, играющих любую музыку для любого слушателя - ими все магазины забиты до потолка, выбирай любую и слушай. если нравится.  Ну а на идиотов, которым они не нравятся можно и не обращать внимания - ничего то они не понимают в великом преимуществе универсального звуковоспроизведения. когда все и для всех сразу, с одинаковым успехом,  что ни поставь, все звучит весело и жизнерадостно, даже трагедийные вещи. Ну так и что, какие мелочи. кому они нужны эти трагедии, эти чувства, эти переживания, зато универсально - сбацаем вам мурку из всего. что захотите, настроение поднимем. При чем универсально, всем подряд( за исключением какой то кучки отщепенцев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Viva said:

Тоже наслышан про высокое качество между точно и красиво :)усилителей Кирилла Остапова . Наверное Кириллу Андреевичу не составит труда и маломощный пилить ...

Кстати в Вашем :( Classic Voice  300 В легендарная Светлана ? 

Все таки разные производители не только 300 В .НО и даже гитарных одной той же лампы - совершенно разный звук  :) 

Хоть и не виноватые разн. производители ,  а нюансы же технологии и материалов у них разные . И даже электронное облако катода .

Маломощных он не любит :) А лампу - посмотрю в выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viva сказал:

Для тОчной раскачки триода 300В от легендарной Western Electric  в однотакте , усовершенствованные разработки 1935 г.  ,  самое то уместное с превосходным и очерченным звуком

 

Ползите на коленях к АлексеюР, за советом. После того, как я у себя 6AG7 заменил по его рекомендации 6П9 на лампу Х у меня музыка стала выше крыши. 

П.С. 6П9 это худший драйвер в моей системе за последние 20 лет. Причём я убил на неё 7 лет: во всех режимах в пентоде, триоде, с дросселем, с трансом даже (о ужас!) с резистором в аноде... Короче - к Алексею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маратище сказал:

6п9 очень хороша в триоде. Очень. Правда, спятишь выбирать режим, но, если напал, сложно заменить ее без потери звука. 

Это как - +/- 20в и все - звука нет? Или анодный резистор на 500ом изменил и прощай нирвана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Viva сказал:

  а нюансы же технологии и материалов у них разные . И даже электронное облако катода .

И даже или в основном конструкция подвеса нити накала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маратище сказал:

6п9 очень хороша в триоде. Очень. Правда, спятишь выбирать режим, но, если напал, сложно заменить ее без потери звука. 

Ничего сложного, если на 6П14П или 15. 

П.С. Надо избегать ламп с высокой крутизной. Среди них нет ламп пригодных для музыки. После того, как Вы убедитесь в этой тривиальной истине, у Вас отпадёт проблема с заменой 6П9 да и 33-я будет поставлена под сомнение. А металлические корпуса это вообще преступление! Для пробы оденьте экран на стеклянную лампу и опечальтесь по поводу микродинамики. Это те уровни, которые мы не слышим, но ощущаем яйцами (у кого они есть, конечно, поэтому бабам пох сталь или стекло)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Victor K said:

Ползите на коленях к АлексеюР, за советом. После того, как я у себя 6AG7 заменил по его рекомендации 6П9 на лампу Х у меня музыка стала выше крыши.

Какой поп такой и приход.

2 hours ago, Victor K said:

П.С. 6П9 это худший драйвер в моей системе за последние 20 лет. Причём я убил на неё 7 лет: во всех режимах в пентоде, триоде, с дросселем, с трансом даже (о ужас!) с резистором в аноде...

Во-первых с какого бодуна я должен считать что написанное правда, а не художественный вымысел мне незнакомого человека, личные качества и мотивы поведения которого мне неведомы, а их внешнее проявление на форуме достаточно неоднозначно. А во-вторых даже если это и правда то это Ваш личный опыт и ТОЛЬКО. Ну не получилось, бывает. У других получилось. А из всех 6AG7 ( у меня есть GE, Raytheon, Tung Sol и даже китайские новодельные стеклянные)  лучше всего у меня повела себя 6П9 Светланы.

И еще, 6П9 в триоде на полноценную раскачку 300B не годится, достаточно на ВАХи глянуть, не даст она неискаженную амплитуду 60-75V в резистивном каскаде, только в пентоде. Случаи с трансами я не рассматриваю. Интересно будет попробовать английскую EF55 (CV173) как альтернативу если руки начнут от скуки отсыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Victor K сказал:

Ничего сложного, если на 6П14П или 15. 

П.С. Надо избегать ламп с высокой крутизной. Среди них нет ламп пригодных для музыки. После того, как Вы убедитесь в этой тривиальной истине, у Вас отпадёт проблема с заменой 6П9 да и 33-я будет поставлена под сомнение. А металлические корпуса это вообще преступление! Для пробы оденьте экран на стеклянную лампу и опечальтесь по поводу микродинамики. Это те уровни, которые мы не слышим, но ощущаем яйцами (у кого они есть, конечно, поэтому бабам пох сталь или стекло)

 

 

Почему-то замена на 6п15п в сходном режиме не принесла никакой радости. Возможно, я не умею их готовить.
33-й усилитель был сделан на спор и Кубышка не является моей любимой лампой, как бы ни пытался Шумилов это инсинуировать. :D Хотя, судя собственными ушами и ушами слушавших, я приготовил ее как надо.
Колпаки металлические да, использую только в транспортных целях. Железные же лампочки как минимум просто крупнее своих пальчиковых потомков, возможно, роляет масштаб электродной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Маратище сказал:

 Железные же лампочки как минимум просто крупнее своих пальчиковых потомков, возможно, роляет масштаб электродной системы.

Октальные! Только октальные в стекле! У меня даже панелек под пальчики нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

Октальные! Только октальные в стекле! У меня даже панелек под пальчики нет....

А на фига какие то панельки ламповые? Делайте как я - лампы вывешиваются вниз головой в деревянных хомутах, а на пины ламп надеваются цанги латунные - всего делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маратище сказал:

33-й усилитель был сделан на спор и Кубышка не является моей любимой лампой, как бы ни пытался Шумилов это инсинуировать.

Марат, Кубышка, это 6С33С? 

Красотуля! :LOL:

 

33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Делайте как я - лампы вывешиваются вниз головой в деревянных хомутах, а на пины ламп надеваются цанги латунные - всего делов то.

А зачем такой изврат, если  есть специальные панельки? Баллоны некоторых ламп могут нагреваться до 250градусов С, а деревянный хомут будет ещё и дополнительно ухудшать рассеивание тепла через стекло. В аудио конечно редкость, чтоб баллоны ламп плавились, а вот в связной КВ аппаратуре иногда можно было наблюдать "схлопнутые" баллоны, когда из-за перегрева стекло в определённой точке не выдерживает, начинает размягчаться и продавливается атмосферным  давлением внутрь баллона. К тому же дерево и пожарная безопасность вещи мало совместимые. Зачем изобретать велосипед с квадратными колёсами, когда уже давно изобрели с круглыми и они... лучше катятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двумя каскадами её не раскачать , вот и нос воротят а лампа то супер !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

А на фига какие то панельки ламповые? Делайте как я - лампы вывешиваются вниз головой в деревянных хомутах, а на пины ламп надеваются цанги латунные - всего делов то.

Как сложно у Вас, Юрий! Я лампу забивал в отверстие в шасси, а ноги без всяких латунных цанг (ужас какой!)  распаивал изысканным звуковым проводом... Можно ещё, чтобы было хорошо, просто выводы проволокой обмотать. Это я применял, когда у меня денег на панельки не было, ещё до хрущёвской денаминации 61 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ULF сказал:

А зачем такой изврат, если  есть специальные панельки? Баллоны некоторых ламп могут нагреваться до 250градусов С, а деревянный хомут будет ещё и дополнительно ухудшать рассеивание тепла через стекло. В аудио конечно редкость, чтоб баллоны ламп плавились, а вот в связной КВ аппаратуре иногда можно было наблюдать "схлопнутые" баллоны, когда из-за перегрева стекло в определённой точке не выдерживает, начинает размягчаться и продавливается атмосферным  давлением внутрь баллона. К тому же дерево и пожарная безопасность вещи мало совместимые. Зачем изобретать велосипед с квадратными колёсами, когда уже давно изобрели с круглыми и они... лучше катятся. :)

Отвечу вместо Юрия. Своим способом крепления ламп вверх тормашками Юрий повторил идею расположения ламп в гитарном усилителе. Когда после перегрева они просто вываливаются на пол. А дерево это для изменения резонансных свойств баллона и облагораживания звука. Кстати действенный метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Снегирь сказал:

Двумя каскадами её не раскачать , вот и нос воротят а лампа то супер !

Ну почему же не раскачать? Одним да, согласен, не раскачать(хотя если пентодный драйвер нравится, то тоже можно). А двумя триодными - вполне. Двухкаскадный драйвер сможет выдать до 100 и более вольт сигнала на сетку "жабы" и ей этого вполне достаточно. Если конечно "жаба" на входе не в каком-нибудь "экзотическом включении", типа КП и если усилитель без общей обратной связи (в бестрансформаторных схемах на этой лампе и такое встречается сплошь и рядом). В своё время сильно был увлечён этой лампой и в конце концов пришёл к такому личному выводу, что чем делать усилитель с "толстой красотулькой" на выходе, уж лучше сделать гибридник с выходным каскадом на истоковом повторителе. В этом случае конечно не будет "приятной горячести" и "магического свечения", но звук выиграет. Это сугубо личное мнение... Больно уж эти 6С33С неэкономичны и нестабильны в плане параметров. Но, опять-таки, если они сильно нравятся или других ламп нет, то и из них можно много чего выжать в плане звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Снегирь сказал:

Двумя каскадами её не раскачать , вот и нос воротят а лампа то супер !

Двумя норм. Если по уму. А вот большинство пытается одним, тут им и попа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ULF сказал:

Ну почему же не раскачать? Одним да, согласен, не раскачать(хотя если пентодный драйвер нравится, то тоже можно). А двумя триодными - вполне. Двухкаскадный драйвер сможет выдать до 100 и более вольт сигнала на сетку "жабы" и ей этого вполне достаточно. Если конечно "жаба" на входе не в каком-нибудь "экзотическом включении", типа КП и если усилитель без общей обратной связи (в бестрансформаторных схемах на этой лампе и такое встречается сплошь и рядом). В своё время сильно был увлечён этой лампой и в конце концов пришёл к такому личному выводу, что чем делать усилитель с "толстой красотулькой" на выходе, уж лучше сделать гибридник с выходным каскадом на истоковом повторителе. В этом случае конечно не будет "приятной горячести" и "магического свечения", но звук выиграет. Это сугубо личное мнение... Больно уж эти 6С33С неэкономичны и нестабильны в плане параметров. Но, опять-таки, если они сильно нравятся или других ламп нет, то и из них можно много чего выжать в плане звука.

Мы ж это вволю обсудили на дуйаудио. :) тут надо... технически. (С) 

Не буду повторять деталей воплощения красотули (было уже выше), чтоб не дергать старичков лишний раз за усы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Мы ж это вволю обсудили на дуйаудио

Ну, там-то сибаритствоали, а здесь почему бы не продолжить?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ARXYUR сказал:

Ну, там-то сибаритствоали, а здесь почему бы не продолжить?  :D

Ага. :rolleyes: Почитывали, значит. Польщен. 

Я уже вкратце рассказывал, как меня позабавило, что у 33-й из семи выводов ажно четыре - накалы. Закусившись с Санчо, поехал на базар, взял пару баллонов и убедился, что разлет между триодами в первой лампе процентов 30, во второй кабы не 35, да еще они и дружка на дружку непохожи совсем, хоть дата и завод совпадают. 

Совокупность этих факторов и родила гениальную мысль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Маратище сказал:

Почитывали, значит.

Ага... Но сначала здесь. А затем и там...

Я там не авторизован, поэтому картинок не вижу, но из текстов мне и так всё понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Маратище said:

Закусившись с Санчо, поехал на базар, взял пару баллонов и убедился, что разлет между триодами в первой лампе процентов 30, во второй кабы не 35, да еще они и дружка на дружку непохожи совсем, хоть дата и завод совпадают. 

Совокупность этих факторов и родила гениальную мысль. 

Мож просто лампы надо было покачественнее взять, не с рынка.

http://www.thetubestore.com/Tubes/Big-Power-Tubes/6C33C-B

Хотя при цене в 60 баксов за штуку, да еще плюс доставка.. Проще по обкатанному сценарию - гланды из заду выдирать. Контроллером сопротивления дергать в автомате и пр.  Хоть можно будет понамекать что ты крут, типо пульт от ТВ сделал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...