Маломощные однотакты - Страница 93 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Биде такой кустарщины в том, что в комнате без доп. "сведения" никуда акустику не сдвинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайфу больше, особенно слушая стоя. Но видимо это мое индивидуальное восприятие.

У меня диван - точка прослушивания по всей ширине, но я люблю стоять за этим диваном, постою в одном месте, потом смещусь метра на два опять постою и т.д. Это как в концертном зале по проходу перемещаться, сцена же от перемещений зрителя не рушится и звучание оркестра не меняется и певцы хуже петь не начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kostya kostin сказал:

Вот только в этом моменте соглашусь с bigboris. Это действительно выгодно отличает хорошие брендовые АС - панораму не ломает.

но, поддержу Мурата, Антона и других. Потому что я по комнате не хожу и мне пофиг. Слушать Домашний сетап, расхаживая по комнате... Зачем?

нужно сесть в любимом удобном кресле и наслаждаться. Зачем по комнате расхаживать?

Привет Костя , куда пропал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Снегирь сказал:

Привет Костя , куда пропал ? 

Работы Вал просто, еле справляюсь. Ещё и парикмахерскую покупаю модную. Там команда молит под крыло прыгнуть. Вообще скоро коней двину. Марат строгает, все ок ;) 

по теме: видимо, уважаемые коллеги забыли, что перечисленные Антоном и Муратом инструменты много совершеннее и точнее, чем даже инструменты 80х годов ;) это ж что, выбросить людям все АС 70-80 и... Даже 90х годов? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Victor K сказал:

В оригинале понятней. А это просто издержки машинного перевода...

Так и вывесили бы оригинал, а то надругательство китайское какое-то.:D Лет 15 назад пробовали "кормить" машинных (переводчиков) текстами - слезами от смеха умывались. Но посмеяться - это одно, а у вас-то на полном серьезе вроде. Туда ж не ржать, а покупать ходят.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

... Это как в концертном зале по проходу перемещаться, сцена же от перемещений зрителя не рушится и звучание оркестра не меняется и певцы хуже петь не начинают.

А самое главное - не шипят сзади: "Мужчина, сядьте! За вами не видно!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт точно. Я закончил свои личные аудиопоиски когда однажды прийдя домой после концерта Рахманинова в местной консерватории и поставив аналогичную пластинку для сравнения понял что уже больше нет смысла покупать стобаксовые билеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

И звук мертвее, в десять раз :P

А давайте сравним! Я запишу ролик на 8ми полоску, а Вы на свою 2х.

Выложим без комментария где какая и попросим форумчан выбрать лучший звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Подвигайте микрофон влево-вправо и вверх-вниз от точки прослушивания и увидите как поползет Ваша красивая картинка. И чем больше полос тем больше ползание.

Влево-вправо ничего не ползет, а если вверх-вниз двигать то да...чуть ползет, потому что относительное расстояние между динамиками меняется и фаза чуть расходится, больше заметно на ВЧ и это такие мелочи...а заставлять динамик играть не свой диапазон - это не мелочи - это ужас ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Эт точно. Я закончил свои личные аудиопоиски когда однажды прийдя домой после концерта Рахманинова в местной консерватории и поставив аналогичную пластинку для сравнения понял что уже больше нет смысла покупать стобаксовые билеты.

А это говорит лишь об уровне Вашей аудиоэкспертизы, а не об уровне Вашей системы :)

Так что, выложите запись ? Мы тоже хотим услышать звучание лучше, чем живой концерт!

Запишите Рахманинова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

А я слушаю прохаживаясь около или вообще стоя где-то не очень далеко от так называемой точки прослушивания. И при этом АС не должна менять своего звучания и 3D панорамы, вот что я называю сведением. И потому измерения из фиксированной точки не в специальной камере и непрофессиональными приборами называю измерениями ни о чем, хотя это отличное хобби и времяпрепровождение.

А с чего Вы взяли, что многополоска в этом плане хуже ? Можете объяснить как горизонтальное перемещение влияет на сведение АС если полосы расположены строго вертикально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте я не говорил что система звучит ЛУЧШЕ живого исполнения. Зачем передергивать.

Мой древний айфон 4s после десятков апдейтов ОС либо просто из-за старости уже не пишет не только низ но и верх, а покупать рекордер ради того чтобы кого-то в чем-то убеждать, а главное убеждать впустую, мне ни к чему.

Разные частоты по-разному отражаются и резонируют в помещении, чем больше частот стыковок, а значит и взаимных перекрытий разношерстых динамиков, тем больше искажений звука и итог многополосная система омертвляет звук даже если на вашем экране АЧХ горизонтальная прямая от 0гц до 1мгц. Для меня это очевидно и я этим путем не пошел изначально, о чем не жалею. Если живое существо разрезать полосами, а потом сшить то получим труп. Звук он живой, поэтому число разрезов надо стараться свести к минимуму, ширик на все про все это не работает по техническим причинам, не создали пока сносных динамиков, а вот с двумя полосами уже можно жить, а кроме того их можно свести без профессионального оборудования и безэховой камеры.Правильный путь желательно выбирать с самого начала своего движения, чтобы потом не было мучительно больно за впустую растраченные годы. У меня лично уже нет ни малейшего повода сомневаться в своей правоте, понимаете ни малейшего даже если против меня ополчатся все гуру всех аудиофорумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

И все-таки, у меня конкретный вопрос, а Ваш ответ из общих слов и в чем проблема не понятно.

АЧХ это уровень громкости от частоты. В чем проблема измерения ?

Я часто слышу про проблемы сшивки многополосных АС, но не столкнулся с ними. 8 полос сведено +-2дб кроме 2х участков (там 5дб), но и по ним я знаю что делать и планирую добиться 2дб на всём диапазоне.

Фазу идеально видно на импульсе в узкой полосе при 2х канальном измерении. Так что сведение по фазе тоже осуществяется элементарно движением вперёд/назад полос.

Что я упустил или не измерил для правильного сведения ?

Мурат,ты же говорил,что драйверы у тебя расположены строго по линии и перемещать их нельзя(только вч для настройки) сейчас у тебя мнение поменялось и оказывается (можно) нужно двигать все драйверы (полосы) для настройки по фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, BigBoris said:

Разные частоты по-разному отражаются и резонируют в помещении, чем больше частот стыковок, а значит и взаимных перекрытий разношерстых динамиков, тем больше искажений звука и итог многополосная система омертвляет звук даже если на вашем экране АЧХ горизонтальная прямая от 0гц до 1мгц. Для меня это очевидно и я этим путем не пошел изначально, о чем не жалею. Если живое существо разрезать полосами, а потом сшить то получим труп. Звук он живой, поэтому число разрезов надо стараться свести к минимуму, ширик на все про все это не работает по техническим причинам, не создали пока сносных динамиков, а вот с двумя полосами уже можно жить, а кроме того их можно свести без профессионального оборудования и безэховой камеры.Правильный путь желательно выбирать с самого начала своего движения, чтобы потом не было мучительно больно за впустую растраченные годы. У меня лично уже нет ни малейшего повода сомневаться в своей правоте, понимаете ни малейшего даже если против меня ополчатся все гуру всех аудиофорумов.

Это мнение человека, который не смог справиться со сведением. Такие "ужасы" действительно имеют место, если отсутствует фазовая согласованность динамических головок. 

В случае, когда сведение выполнено верно (то есть стыковка фазы корректна и измерение производилось с отсечкой комнатных переотражений и на достаточном от АС расстоянии ), никаких особых изменений при перемещениии слушателя в зоне прослушивания (не в точке, а именно в зоне) не происходит. Это в случае, если АС в комнате выставлены достаточно верно. Изменение АЧХ при перемещении слушателя вдоль АС и по вертикали носит закономерную катрину уменьшения уровня ВЧ при выходе из оптимальной зоны. Что особо не сказывается на музыкальном восприятии. Общая картина сцены при этом не меняется. (Именно так ведут себя наши четырёхполоски в комнате 26 кв.м.)

Ещё одним условием такого поведения системы является "когерентность" остального тракта.

П.С. Многие пытаются решить эту задачу, подстраивая АС под конкретную комнату. Задача эта весьма трудная, поскольку содержит слишком много переменных. Проще и лучше решеть задачу по частям. То есть свести АС без влияния комнаты (безэховая камера и супердорогая измериловка при современных средствах вовсе не нужны), а затем найти верное положение АС в пространстве и при необходимости применить меры по акустической коррекции пространства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

Заметьте я не говорил что система звучит ЛУЧШЕ живого исполнения. Зачем передергивать.

Мой древний айфон 4s после десятков апдейтов ОС либо просто из-за старости уже не пишет не только низ но и верх, а покупать рекордер ради того чтобы кого-то в чем-то убеждать, а главное убеждать впустую, мне ни к чему.

Разные частоты по-разному отражаются и резонируют в помещении, чем больше частот стыковок, а значит и взаимных перекрытий разношерстых динамиков, тем больше искажений звука и итог многополосная система омертвляет звук даже если на вашем экране АЧХ горизонтальная прямая от 0гц до 1мгц. Для меня это очевидно и я этим путем не пошел изначально, о чем не жалею. Если живое существо разрезать полосами, а потом сшить то получим труп. Звук он живой, поэтому число разрезов надо стараться свести к минимуму, ширик на все про все это не работает по техническим причинам, не создали пока сносных динамиков, а вот с двумя полосами уже можно жить, а кроме того их можно свести без профессионального оборудования и безэховой камеры.Правильный путь желательно выбирать с самого начала своего движения, чтобы потом не было мучительно больно за впустую растраченные годы. У меня лично уже нет ни малейшего повода сомневаться в своей правоте, понимаете ни малейшего даже если против меня ополчатся все гуру всех аудиофорумов.

Борис, но к ЭТОМУ надо прийти и многие пока ТУДА не дошли. Пусть пробуют своим путем. а вдруг получится. Я так обеими руками "за" за эксперименты Мурата - человек ИЩЕТ и это самое главное. А вдруг он найдет там. где до него еще никто не искал. Я почему то верю, что у него может получиться, уж очень серьезный подход. А с таким подходом не может не быть положительных результатов. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Technician сказал:

и измерение производилось с отсечкой комнатных переотражений и на достаточном от АС расстоянии ),

В необработанном акустически помещении этого сделать практически невозможно. Да и теоретически тоже. Кстати тут все забыли упомянуть такой факт - мы слушаем стерео( по большей части). А тут действуют более сложные закономерности, чем когда просто сводишь полосы в одной акустике при прослушивании ее в моно. Так что правильно свести акустику - это еще пол дела( если не меньше). Более интересное начинается потом - когда начнешь сводить две акустики с акустикой помещения. И тут могут поджидать такие неожиданности, что все прежнее сведение может пойти коту под хвост. И может оказаться, что асимметричная акустика будет играть значительно лучше, чем полностью симметричная и хорошо сведенная(по отдельности) - такое тоже бывает и не надо про это забывать. Тупой прямой научный( или псевдонаучный) подход не всегда дает оптимальный результат.

До кучи - про измерения и прослушивание. Как то доводил одну экспериментальную акустику на ширике( одну, в моно). Снял АЧХ, потом внес изменения в конструкцию, которые по расчетам должны АЧХ улучшить, выровнять. Опять снял АЧХ - расчеты полностью оправдались - АЧХ стала лучше, ровнее. Потом включил и послушал - звучание с более ровной АЧХ было заметно хуже, чем с более кривой. Вот и такое бывает. И это, заметьте, в моно. А в стерео намного больше чудес бывает. А если сюда еще акустику помещения присобачить( а куда же без нее) - вот там настоящие танцы с бубнами и могут начаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BigBoris сказал:

Если живое существо разрезать полосами, а потом сшить то получим труп. Звук он живой, поэтому число разрезов надо стараться свести к минимуму

Попытаюсь понять то, что Вы написали. Если живое существо разрезать на 2, то оно остаётся живым, а на три уже нет ? 

8 часов назад, BigBoris сказал:

ширик на все про все это не работает по техническим причинам, не создали пока сносных динамиков, а вот с двумя полосами уже можно жить

Можно жить и с радиоточкой. Если Вы непритязательны, то может этим все и объясняется и нет никакой теории у Вас ?

8 часов назад, BigBoris сказал:

а кроме того их можно свести без профессионального оборудования и безэховой камеры.

Если две полосы можно свести без оборудования и камеры, то почему нельзя третью ? Какой физический процесс этому мешает ? Может у Вас фантазия, что в многополоске в каждом диапазоне играет более двух полос ? Т.е например бас играет ВЧ, а ВЧ - бас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха Д сказал:

Мурат,ты же говорил,что драйверы у тебя расположены строго по линии и перемещать их нельзя(только вч для настройки) сейчас у тебя мнение поменялось и оказывается (можно) нужно двигать все драйверы (полосы) для настройки по фазе.

Никогда такого не говорил. Я изначально заложил в конструкцию возможность перемещения вперёд/назад для стыковки по фазе. Даже покупал рельсы для макросъемки для прецезионного позиционирования RAALа, потому что там сшивка на 10-14кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, чатем сказал:

Борис, но к ЭТОМУ надо прийти и многие пока ТУДА не дошли. Пусть пробуют своим путем. а вдруг получится. Я так обеими руками "за" за эксперименты Мурата - человек ИЩЕТ и это самое главное. А вдруг он найдет там. где до него еще никто не искал. Я почему то верю, что у него может получиться, уж очень серьезный подход. А с таким подходом не может не быть положительных результатов. Подождем.

Спасибо за добрые слова :)

Заезжайте в гости как-нибудь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, чатем said:

В необработанном акустически помещении этого сделать практически невозможно.

Чатем, изначально неверный посыл. Я вам не гипотезу высказывал. Я говорил о том, что проверено. Применялось многократно и применяется сейчас. С необходимым и заранее прогнозируемым результатом. Я ведь говорил, что надо уметь не только измерять. Это необходимое условие, но недостаточное. Надо ещё и уметь применять эти измерения.

П.С. Чтобы делать обобщения , надо хотя бы владеть основами экспериментальной практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Никогда такого не говорил. Я изначально заложил в конструкцию возможность перемещения вперёд/назад для стыковки по фазе. Даже покупал рельсы для макросъемки для прецезионного позиционирования RAALа, потому что там сшивка на 10-14кгц.

Мурат,я про вч и написал,что у тебя для настройки были сделаны причиндалы в виде рельсов,а другие ты писал,что должны располагаться строго по вертикальной линии без перемещения для регулировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Леха Д сказал:

Мурат,я про вч и написал,что у тебя для настройки были сделаны причиндалы в виде рельсов,а другие ты писал,что должны располагаться строго по вертикальной линии без перемещения для регулировок.

И где логика ??? Я такого не мог писать. Это Вы не так поняли. В реальности больше всего пришлось двигать нижние СЧ и НЧ. Но я приводил фотки с сайта Роми где он распложил по окружности с центром в точке прослушивания и прикидывал что будет получаться у меня. Надеюсь, что он тоже понимает что такое фаза и в реальности двигал динамики исходя из измерений, а не расчёта расстояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

И где логика ??? Я такого не мог писать. Это Вы не так поняли. В реальности больше всего пришлось двигать нижние СЧ и НЧ. Но я приводил фотки с сайта Роми где он распложил по окружности с центром в точке прослушивания и прикидывал что будет получаться у меня. Надеюсь, что он тоже понимает что такое фаза и в реальности двигал динамики исходя из измерений, а не расчёта расстояний.

Мурат,логика в твоём описании,когда я спросил у тебя как будут расположены дудки в твоих АС ты мне ответил,.............вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Murat сказал:

Попытаюсь понять то, что Вы написали. Если живое существо разрезать на 2, то оно остаётся живым, а на три уже нет ? 

Ну да, если отрезать ногу, то потом ее можно опять пришить без особых последствий для человека( хотя неудобства все же будут). А если его порезать дальше и повыше 3-4-5 поперечными разрезами, вот фиг потом сошьешь. Не, сшить то можно, оживить будет трудно. Вам музыку куском или порезать? - это я у Борис Борисовича научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте переименуем весь форум? :) Назовем его "система Мурата", да и дело с концом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...