Маломощные однотакты - Страница 933 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, EFaudio сказал:

Нган из Гонконга прислал схему своего однотактника на 300b.

 

IMG_4129.JPG

IMG_4136.PNG

Аналогичное я творил в течении многих лет. Очень тяжёлая схема! Она имеет великолепную ясность, но из-за малого количества элементов тяжело получить комфортное звучание. Трёхкаскадники проще и легче настроить на звук комплектухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, EFaudio сказал:

Но последним усилителем Лихницкого был именно однотактник на AD1. И знаменитые оцифровки слушались на нем. Нет?

IMG_4153.JPG

AD1 шикарная прямонакальная лампа, периодически включаю свой однотактник на ней чтобы успокоить нервы после всякого современного хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, вы так и не поняли почему трехкаскадник лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

Антон, я еще год назад говорил так же...

Тут только одна проблема (но не только у вас) - вы не слышали транзисторных усилителей которые звучат реально лучше ламповых. А я слышал. Поэтому кроме ностальгии к лампам ничего не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Victor K сказал:

Вы обвиняете меня во лжи... И что мне делать? 

П.С. И откуда такая уверенность о планах СССР не разрабатывать формат СД-4? Этот формат ТОЧНО разрабатывался, но в деталях я не помню, кто и где этим занимался. 

Так дать ссылки на документы- вот ГЗМ-008 с эллипсом, -вот с шибатой.

А тут- о разработке отечественного СД-4.

Придумывать то можно все что угодно...

Но мы уходим от темы...

В сухом остатке, взяли дорогущий и пылеядовитый стратегический бериллий и сделали головку по звуку хуже банального алюминия, причем как обычной фирмы, так и по мнению Хтейла, советской ГЗМ-003.

 

Это называется "гора родила мышь"

Чем гордитесь то ?

Жду ссылок...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Victor K сказал:

Аналогичное я творил в течении многих лет. Очень тяжёлая схема! Она имеет великолепную ясность, но из-за малого количества элементов тяжело получить комфортное звучание. Трёхкаскадники проще и легче настроить на звук комплектухой.

Она не тяжелая, она дурная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Тут только одна проблема (но не только у вас) - вы не слышали транзисторных усилителей которые звучат реально лучше ламповых. А я слышал. Поэтому кроме ностальгии к лампам ничего не тянет.

Как вариант, мы слышим по другому. Я не хотел бы допускать мысли, что Вы не слышали однотактных УМ.  Или Вы просто занимаетесь маркетингом каменных УМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Victor K сказал:

Как вариант, мы слышим по другому.

Нет, просто вы их нигде не слышали в виду их крайней редкости.

8 минут назад, Victor K сказал:

 Я не хотел бы допускать мысли, что Вы не слышали однотактных УМ. 

Не только слышал, но и проектировал и делал. От 8 до 100 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, アントン said:

Приличных транзисторников 70-х.. 80-х годов несколько штук слышал. Бриг не из их числа - на такой схеме будет обычная трнзисторная жесть и грязь.

Антон, давайте, плс, согласимся, что оригинального Брига вы не слышали. И, по всему судя, даже не видели. Что, впрочем, не делает вас хуже :) Но судить о качестве усилителя исключительно по его схеме как минимум опрометчиво. Примерно прикинуть уровень искажений/полосу пропускания/выходную мощность, это да. Но начиная примерно с тех параметров, которые декларировались для Брига, качество звучания по схеме не оцените даже вы. И не только вы. Можно только в общих чертах оценить уровень изделия. 

P.S. А еще давайте вспомним, что задача качественного воспроизведения в домашних условиях была на практически достаточном уровне решена лет за 20 до появления Брига (и наверное лет за 30 до вашего рождения). Вы искренне полагаете, что АМЛ'у было не что ориентироваться при разработке? А ведь в Питере еще и филармония/консерватория есть :)

P.P.S. Я слушал оригинальный Бриг с весны 1979 по осень 1982. На 35АС-1 первого выпуска (с кобальтовым магнитом на НЧ и шелковой пищалкой). И он был сильно лучше тогдашних Радиотехники/Электроники/Одиссея/Амфитона и даже лучше чем Rotel RA-913, который оказался в доме напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, アントン said:

Мне не нужна аура, мне нужен чистейший звук. Лампы его не способны дать. Они всегда вносят отсебятину. Да, оно бывает очень красиво, но это не нужно.

Вот здесь соглашусь. Сделать лампу без отсебятины теоретически, наверное, можно, но на практике, насколько я знаю, еще никому не удалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

А еще давайте вспомним, что задача качественного воспроизведения в домашних условиях была на практически достаточном уровне решена лет за 20 до появления Брига (и наверное лет за 30 до вашего рождения)

Не была. Если взять максимально возможное качество того периода и сегодняшнего, то разрыв колоссальный. Тогда была лишь достигнута планка ровного тонального баланса и относительного уровня линейности. Тембрами приличными ещё не пахло, а об эффекте присутствия и мечтать было нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Михаил К. сказал:

Так дать ссылки на документы- вот ГЗМ-008 с эллипсом, -вот с шибатой.

Чем гордитесь то ?

Жду ссылок...:mellow:

Какие ссылки? Вот лапы, а вот хвост... ГЗМ - 008 Шибата стоит на проигрывателе на даче. Элипсные где-то дома. Кстати первую эллипсную ГЗМ-008 мне привозил Стародубцев из Морфиза. Помню как мы вместе любовались под микроскопом... Кстати звучала она лучше, но грязь цепляла - караул! Эллипсные точно были в продаже. Насчёт Шибата я не уверен. Но экспериментальная партия точно была! Эта башка  с иглой Шибата мне досталась от главного военпреда. Мне она больше других понравилась. Тресков ноль! Особенно после моей спиленной Градо-Платина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, アントン said:

Тут только одна проблема (но не только у вас) - вы не слышали транзисторных усилителей которые звучат реально лучше ламповых. А я слышал. Поэтому кроме ностальгии к лампам ничего не тянет.

Тут только одна проблема - что такое "звучат лучше" :) Многие просто жить не могут без второй гармоники и легкой компрессии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Тут только одна проблема - что такое "звучат лучше" :) Многие просто жить не могут без второй гармоники и легкой компрессии :)

Лучше - это натуральнее,  ближе к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этого, вот этого, нам не надо))

Мужики переходите в группу ТриД и тогда вы все сразу поймете.Ковыряние в плоском мире луше/хуже станет смешным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, アントン said:

Не была. Если взять максимально возможное качество того периода и сегодняшнего, то разрыв колоссальный. Тогда была лишь достигнута планка ровного тонального баланса и относительного уровня линейности. Тембрами приличными ещё не пахло, а об эффекте присутствия и мечтать было нечего.

Это вас кто-то обманул. А я такое слышал уже в 1982 году. В гостях, с оригинального винила. В Жуковском было тогда несколько человек с очень серьезными системами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Это вас кто-то обманул. А я такое слышал уже в 1982 году. В гостях, с оригинального винила. В Жуковском было тогда несколько человек с очень серьезными системами. 

Обновите впечатления. За 30 лет они изрядно затёрлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, アントン said:

Лучше - это натуральнее,  ближе к оригиналу.

А вот тут, сорри, кому арбуз, а кому свиной хрящик. Не надо, плс, железной рукой "загонять человечество к счастью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, アントン said:

Обновите впечатления. За 30 лет они изрядно затёрлись.

В консерваторию, Антон, я регулярно наведывался еще тогда.

P.S. Прогрессивное человечество, между прочим, до сих пор не переплюнуло качества записи, которое было достигнуто в записях Mercury Living Presence и RCA Living Stereo в конце 1950-х. И до сих пор мусолит эти мастер-ленты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусолить ленты не полезно...копир эффект, размагничивание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, JImpro said:

Мусолить ленты не полезно...копир эффект, размагничивание...

М.б. и не полезно. Хотя копир-эффект как раз и уменьшают регулярным перематыванием. Но, тем, не менее, как только появляется очередной Hi-Res, сразу же выходит переиздание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, アントン сказал:

Лучше - это натуральнее,  ближе к оригиналу.

Глубочайшее заблуждение! После этого Вам на пушечный выстрел нельзя подходить к теме "Маломощные однотакты"! Натуральные камни близкие к "оригиналу" годятся только для озвучки стадионов и... рынков. А для дома только лампы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы осторожнее сказал...Следует умудриться запрячь в одну упряжку коня и трепетную лань. Но мало, кто этим занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Victor K said:

Глубочайшее заблуждение! После этого Вам на пушечный выстрел нельзя подходить к теме "Маломощные однотакты"! Натуральные камни близкие к "оригиналу" годятся только для озвучки стадионов и... рынков. А для дома только лампы! 

Не могу согласиться, но лайк поставил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид) Король-Солнце, автар, конечно прекрасный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...