Усилитель Мусатова - Страница 7 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель Мусатова


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, LevZ сказал:

Воссоздавать объём помещения, в котором производилась запись, просто - супер линейный тракт: однотакт, гармоники ниже -110 dB, УПТ, верх выше 300 кГц, т.е. вполне выполнимо.

 

На днях пришли с тестирования мои однотактные трёхкаскадные моноблоки под 90 Вт, и я сравнил их с двухкаскадным однотактным же усилителем для наушников, с 6 Вт на выходе и с 1 МГц по ВЧ, на тех же АС:  Так вот бОльший молотит просто изумительно, но в пространстве 2-го порядка, т.е. чего-то, чуть ли не половины микроинформации не хватает по сравнению с нЕмощным. Конечно ещё гадят динамики, которые начинают при повышении мощности добавлять 2-ю и 3-ю гармоники, поджирая микрозвуки. Т.е., если "подсластить"(обогатить ЦАПой очень мелкостные звуки), то, вполне возможно, можно всю фонограмму пропихнуть в воздух и через бОльший усилитель.

Вы бы сделали приписку: "как мне кажется" или "на мой ух".

С такими обратными связями, которые дают вышеуказанные характеристики, трудно получить какой-то воздух. Из моего личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Взаимоисключающие параграфы. Либо честный, либо реагирует на шнурковщину. Так что или плавочки наденьте, или...

После таких откровений большие сомнения о качестве звука ваших изделий.

Если уж занимаетесь аудио - забудьте догмы, проверяйте всё сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Pitterson сказал:

После таких откровений большие сомнения о качестве звука ваших изделий.

Если уж занимаетесь аудио - забудьте догмы, проверяйте всё сами.

Моцарта не слышал, но осуждаю? :) 

С наступающим, Петр, желаю Вам меньше упертости в будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, и тебе желаю попробовать что-нибудь слаще редьки. 

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

С помощью чего усилитель усиливает сигнал? С помощью тока, который из розетки по кабелю поступает в усилитель вместе со всеми помехами и искажениями. Далее весь музыкальный сигнал идет по акустическому кабелю и взаимодействует с фильтрами АС в случае, если они [АС] пассивные. Если кабель А помимо полезного сигнала пропускает X помех, а кабель Б пропускает Y помех, то и звук с ними будет на некоторую величину различаться и чем прозрачнее тракт - тем лучше будет слышно различия между ними.

P.S. Да, на супер дорогой технике с супер реалистичным и достоверным звуком можно в некоторой степени пренебречь кабелями, но когда поймете сколько в них теряется - вряд ли захотите отказаться от лучшего звука. Либо навсегда завязните в бесконечных твиках и улучшениях аппаратуры.

Я делаю технику, поэтому внушить подобную ересь мне чрезвычайно непросто. Извините. С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Даже если и делаешь, то и что?

Думаешь, ты знаешь досконально, как она работает?

Бы не знал, бы не пытался делать, Олег. Зря не приехал, я б тебе на пальцах расталдыкал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Павлов сказал:

Так одно другому не мешает. Или считаете, что "честный" усилитель не может реагировать на смену кабельной обвязки?

Вижу хромоту логики. Он честный с кабелем А? Или он честный с кабелем Б? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.12.2015 at 22:45, Corelovod сказал:
1 минуту назад, Маратище сказал:

Вижу хромоту логики. Он честный с кабелем А? Или он честный с кабелем Б? :)

 

Разговор ни о чем. Возможно, потому что выше моего понимания.

Он честный сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, Сергей Павлов сказал:

Он честный сам по себе.

Сергей, ну... при всем моем уважении. Ну Вы поняли. Или крестик, или плавки. 

Прекрасного Нового года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым Годом! Пусть по всем кабелям течет музыка, а по жилам кровь! А в уши вливаются Звуки, звуки той музыки, что течет по кабелям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

С Новым Годом! Пусть по всем кабелям течет музыка, а по жилам кровь! А в уши вливаются Звуки, звуки той музыки, что течет по кабелям!

Вот именно.

Пришедший на Лампу накал
Катод подогрел, электроны, вперёд!
Сеткою звук создаю.

hippo64 (c) 2012

:) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшую музыку создает вибрация барабанной перепонки! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Лучшую музыку создает вибрация барабанной перепонки! :)

Константин, а слабо сейчас пройти IQ тест?

P.S с праздником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, alex-ustas сказал:

Константин, а слабо сейчас пройти IQ тест?

А где, я бы прошел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

А где, я бы прошел :)

http://iqtest.kulichki.net/aizenek/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, SVS сказал:

Вы бы сделали приписку: "как мне кажется" или "на мой ух".

С такими обратными связями, которые дают вышеуказанные характеристики, трудно получить какой-то воздух. Из моего личного опыта.

Да только на свой слух я не надеюсь - всё-таки 7-ой десяток уже отсчитываю, поэтому, что я слышу, то проверяю на других без вреда для них естественно.

Вообще-то "воздух" получать и не пытаюсь, и даже иногда в работе он мне мешает: месяц назад сдавали двухэтажную поточную аудиторию студентов на 300, так вот заказчик примотался именно к "воздуху" в аудитории, но удалось доказать, что включение микрофона лишь незначительно поднимает уровень "воздуха" в помещении, возникающего в результате резонирования в помещении  уличных шумов, т.к. аудитория вместо внешней стены имеет сплошное двухэтажное остекление и расположена на одном из самых оживлённых перекрёстков Челябинска на 4.5 этажах Снижать чувствительность микрофона, "берущего"  с расстояния более  метра, заказчик отказался. Т о., я под "воздухом" понимаю эвучание помещения на его резонансах под акустическим  воздействием, что эквивалентно возникновению стоячих волн, комплекс которых и создаёт "воздух"

Из моего опыта за последние полгода, верхняя граничная полоса усиления УНЧ должна быть выше 400 кГц. А, из предыдущего опыта - минимум каскадов с максимальной линеаризацией, однотактных и с гальванической связью между каскадами.

Сейчас интересует вопрос с выходным трансформатором, но весьма удачно зарезали очень интересную ветку по мощным однотактам, где весьма подробно обсуждался этот вопрос.Конкретно сейчас я занят однокаскадным однотактным УНЧ до 10 Вт, в котором никак не обойтись без выходного конденсатора или трансформатора на выходе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

левз, подкиньте четыре блока защиты твитеров готовых, если не лень. смотрел на вашем сайте есть только платы, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, adonis сказал:

левз, подкиньте четыре блока защиты твитеров готовых, если не лень. смотрел на вашем сайте есть только платы, к сожалению.

Ежели честно, то эту защиту я разработал лет 15 назад,а  за ненадобностью это всё забылось и выбросилось. Работа защиты была практически незаметна на слух из-за высокого быстродействия пассивно-активного двухполюсника, подключаемого параллельно динамической головке, и рассеивающего на себе излишки подаваемой мощности.

Дело не в лени, а в том, что из-за бешеной загрузки по работе в последние три месяца пришлось законсервировать все работы по звуку, которые жутко хочется продолжить. Идею я озвучил, может быть кто-нибудь реализует, т.к. мне тоже надо начинать с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2015 at 21:12, Сергей Павлов сказал:

Так одно другому не мешает. Или считаете, что "честный" усилитель не может реагировать на смену кабельной обвязки?

 Что такое "Честные усилители"?
Присвоение усилителю эпитета "честный" зачастую на деле означает, что звук его некомфортен и режет слух, а когда слушатель на это обращает внимание, ему говорят - "зато он честный". Хорошие записи не записаны так, чтобы резать слух. Значит, при качественном усилении ничего подобного быть не должно.
Что до кабельной обвязки, то она должна быть слышна в некоторой степени, но не доминировать, не исправлять недостатки усиления, а лишь чуть-чуть расставлять акценты. Фактически, ни усилитель, ни кабельная обвязка не должны и не способны улучшать звук. Они могут только искажать его в меньшей или большей степени.

Вообще, я бы обсуждение "честности" усилителей вынес из топика, где обсуждается конкретная модель разработки Кости Мусатова... Это плохая реклама данному изделию, привязка к нему какой-то "честности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Присвоение усилителю эпитета "честный" зачастую на деле означает, что звук его некомфортен и режет слух, а когда слушатель на это обращает внимание, ему говорят - "зато он честный". Хорошие записи не записаны так, чтобы резать слух. Значит, при качественном усилении ничего подобного быть не должно.

Мммм, я бы не стал так опускать термин "честный усилитель" :)

Все же, я считаю, что "честный усилитель" - этот, который меньше всего вносит отсебятины.

Если система звучит жестко, а запись нормальная, то такую систему нельзя назвать честной, она уже врет в жесткости. Причин жесткости может быть много и далеко не всегда в этом виноват усилитель. Однако, в бюджетных решениях принято, с помощью мути усилителей замазывать недостатки АС, которые гораздо чаще проявляют жесть в нижнем ценовом сегменте. И если в такой системе заменить усилитель на честный, то система перестает быть комфортной. Только усилитель тут не при чем и причина жесткости в остальных элементах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в закромах,лето 2013г.

ЭХО vs РА-20 vs Миллениум vs Эмотива. 

 

 

Новое изображение5-1.jpg

Новое изображение1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мусатов Костя сказал:

в бюджетных решениях принято, с помощью мути усилителей замазывать недостатки АС, которые гораздо чаще проявляют жесть в нижнем ценовом сегменте. И если в такой системе заменить усилитель на честный, то система перестает быть комфортной.

Костя, это про лоу-энд может быть верным. Кстати да, согласен что многие усилители невысокой звуковой категории мутят звук, делая его до некоторой степени ватным.
Мне не нравится понятие "честный" в аудио ещё и потому, что оно из категории морали, и зачем пристегивать его к технике?
Есть понятия искаженный звук, и он может быть мутным, или резким, или ещё каким-то... у него может быть искривлён тональный баланс, и т.д. и т.п. Но там, где появляется звуковая категория "честность", следом появится "скромность", "достоинство", "порядочность", и тому подобные слова. :)
Считаю что это просто беллетристика. "Усилитель звучал скромно, но с достоинством, проявляя честность и порядочность". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

"Усилитель звучал скромно, но с достоинством, проявляя честность и порядочность"

О, какой набор эпитетов, дорого стоит видимо......

3 минуты назад, Игвин сказал:

Костя, это про лоу-энд может быть верным. Кстати да, согласен что многие усилители невысокой звуковой категории мутят звук, делая его до некоторой степени ватным.

Я бы много и из средней, а иногда и из высшей бы сюда причислил. В основном, отличие в том как эта муть вводится, некоторые это делают деликатно, исподволь

5 минут назад, Игвин сказал:

Мне не нравится понятие "честный" в аудио ещё и потому, что оно из категории морали, и зачем пристегивать его к технике?

С одной стороны да, а с другой, почему бы и нет, если всем договориться что под этим понимать. Веди и при ватном или мутном звуке, сколько не рассматривай не найти в корпусе ни ваты ни мути :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2016 at 16:22, Мусатов Костя сказал:

Мммм, я бы не стал так опускать термин "честный усилитель" :)

Все же, я считаю, что "честный усилитель" - этот, который меньше всего вносит отсебятины.

Если система звучит жестко, а запись нормальная, то такую систему нельзя назвать честной, она уже врет в жесткости. Причин жесткости может быть много и далеко не всегда в этом виноват усилитель. Однако, в бюджетных решениях принято, с помощью мути усилителей замазывать недостатки АС, которые гораздо чаще проявляют жесть в нижнем ценовом сегменте. И если в такой системе заменить усилитель на честный, то система перестает быть комфортной. Только усилитель тут не при чем и причина жесткости в остальных элементах.

конечно. Не как иначе . Иначе как его продавать ? и тот же дуссан тоже опустить нельзя , так ведь ?Иначе как его продавать ?:) 

Совесть и порядочность в наше время понятия не нужные видимо. главное бабло.

 

"Только усилитель тут не при чем и причина жесткости в остальных элементах"- вот это просто шедевр , слова творца от аудио.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если поднимать вопрос о чесности, то следует сперва выяснить - а сколько чесных записей существует вообще изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...