Есть ли различия в звучании wav и flac ? - Страница 37 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли различия в звучании wav и flac ?


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Хотите полное, максимальное качество? Покупайте лицензионный диск.

так и поступаю. Только лицензия. Но мне просто интересно, почему для считывания тех же битов с тех же питов, с того же CD, тем же лазером, с той же следящей системой,в случае с программами, фотками  и текстами, CD Sound Improver абсолютно не требуется ? И, почему разработчики CD диска в sony-phillips  не озаботились такой кромкой изначально, и не заметили в лабораториях как их луч переотражается и портит данные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, fun da mental сказал:

Давеча сграббил диск производства США Brian Ferry "Boys and girls". Сделал две копии - флэк и вав. Сначала сравнил копии на встроенном в виндоуз проигрывателе, а потом на Фубар 2000. На виндоуз медиа плеер отчетливо слышно, что вав звучит плотнее по басу, а флэк легковесен, однако на фубаре разницы нет. Поэтому тут дело в плеере, как мне видится.

Вместе с тем замечу, что фубар вообще звучит скверно - схематично упрощенно, скучно, поэтому равняться на него не следует. Разница между файлами по звуку - существует. К тому же ни один из форматов не дотягивает до звучания оригинального диска с си ди привода того же компа, на котором я их граббил. Диск еще плотнее по басу, весомее, мощнее.

У меня транспорт - одна микросхема на плате, в плату напрямую включается SSD, питание отдельное хорошее. Не могу уверенно сказать, что у меня flac и wav отличаются. Видимо все эти отличия от кривых плееров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Вот и я говорю, что сидюк один хер звучит лучше сграбленных с него файлов и все равно, что они побитово совпадают.

звучит лучше в вашей голове, забыли уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как плеер может влиять на звук, если он просто возвращает адрес памяти, на данные, а в стеке (в случае с API) или даже через строку параметров, передает управляющие ключи для кодека ?

Конечно в плеере может быть ненужная обработка. Разумеется, мы говорим только о direct sound,wasapi и asio. Без обработок со стороны плеера. По моему влияет на звук схемотехника DAC и цап внутри него. Но это уже за пределами т.н. програмных плееров ..

И вообще, с чего аудиофилы решили что всё на всё влияет ? Кто же дал им повод думать, что они знают непознанное другими, и слышат не слышимое другими ? Откуда такая сакральная самоуверенность и величие ?

Перечитывая форум, я просто поражаюсь масштабам самоуверенности и доверчивости своему восприятию, у людей. При этом это у них в полной , 100%-й зависимости от брендов, цен, внешнего вида техники, и нелогичных антинаучных формулировок маркетологов! Читаю форум и не верю своим глазам - ведь тут мужчины, а не бабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

На то они и аудиофилы, что умеют звонок отличать от колокольчика.

И еще они усердно утверждают, что умеют отличать, в отличие от других - лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Pitterson сказал:

У меня транспорт - одна микросхема на плате, в плату напрямую включается SSD, питание отдельное хорошее. Не могу уверенно сказать, что у меня flac и wav отличаются. Видимо все эти отличия от кривых плееров.

в принципе, играющий звук можно снять программно. И сравнить потом побитово. Но так как на запись кнопочка будет нажата произвольно, то синхронизировать файлы нужно по сигнатуре, в редакторе. Длинну сигнатуры, эмм..я бы взял байт 500. Достаточно. Ну а потом обрезать края, поскольку тишина будет разной длинны и это не даст подтвердить подбитовость. Обрезав синхронно по краям, до 2-3 минут, можно уже сравнивать потоки побитово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

Да

А мне сдается, что совсем все наоборот - из-за чрезменой особенности самовнушения, и изменения восприятия звука, аудиофилы слышат много хуже чем другие люди. Поэтому им в утешение, существует разного вида и цены, техника и культ.

Простому человеку это и не нужно, ведь он слышит как есть.

Ведь ...филия это же расстройство психики, в конце концов. Ну как некрофилия, педофилия, ... и т.д. это всё филия . Конечно аудофилия не преступна, слава Богу.  Но разьве так сложно признаться в каком то глюке ? Есть же люди,которые понимают что зря курят, много бухают  Т.е. ничего такого зазорного нет в умеренных человеческих слабостях. Все мы люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, fun da mental сказал:

Ну, ок. Согласен. Почему же тогда оригинальный диск с привода звучит лучше файлов, скопированных с него?

В компе? Там всё влияет на всё. Я поэтому и не слушаю музыку с компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, kerberos сказал:

в принципе, играющий звук можно снять программно. И сравнить потом побитово. Но так как на запись кнопочка будет нажата произвольно, то синхронизировать файлы нужно по сигнатуре, в редакторе. Длинну сигнатуры, эмм..я бы взял байт 500. Достаточно. Ну а потом обрезать края, поскольку тишина будет разной длинны и это не даст подтвердить подбитовость. Обрезав синхронно по краям, до 2-3 минут, можно уже сравнивать потоки побитово.

 

Займитесь этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, kerberos сказал:

Простому человеку это и не нужно, ведь он слышит как есть.

когда я был простым человеком и не имел понятия об аудиофильстве, меня удивляло нестабильное звучание файлов в компе, обламывало изменение звучания одного и того же файла при пересохранении, равно как и различие звучаний нескольких рипов одного и того же трека с сиди, не говоря уже о невозможности добиться от сидиара звука как у лицензионного диска... я не верил собственным ушам, гнал от себя мысли, пытался успокоится идеей об единицах и нолях, но факт оставался фактом: цифра проявляла такую же нестабильность в звуке, как и винил или плёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Pitterson сказал:

Займитесь этим.

недельку хорошо подумаю сначала. Ведь мне то это не нужно. Я себя не убеждаю. Кстати, у кого медиаплеер окон, звучит лучше чем другие - прошу проверить , не включен ли srs trubass и srs wow. А то будет "сцена" ширрее..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Pitterson сказал: У меня транспорт - одна микросхема на плате, в плату напрямую включается SSD, питание отдельное хорошее. Не могу уверенно сказать, что у меня flac и wav отличаются. Видимо все эти отличия от кривых плееров.

Ну, ок. Согласен. Почему же тогда оригинальный диск с привода звучит лучше файлов, скопированных с него?

Потому что сд как транспорт лучше компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arcam сказал:  был не так давно в гостях на прослушивании играли компакты, оппа как транспорт, внешний ЦАП, а когда поставили в качестве источника ноутбук, уши свернулись в трубку, разница просто космическая.

 Это сравнение  на уровне ," вчера гоняли на машинах,запор всех сделал"  только забыли добавить что  бэха ехала с  затянутым ручником[emoji3] , какой ноут, какая ОС ,какой вывод  цифры на цап, какой софт плеер итд    а если тупо через WMP , то согласен.

Ноут сони , ос винда7 , по блютусу, плеер винамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если с винилом аналогию провести? Или не совсем корректно? Поправьте). По сути каждое проигрывание должно приводить к незначительной, но деградации (ну или просто изменению дорожек, может это к лучшему даже, кто знает) пласта из-за механического воздействия на сам пласт. Пусть оно незначительное, но есть (или нет?). Соответственно второе прослушивание будет уже не как первое, поверхность дорожки изменилась. И так раз за разом. А при записи на разные болванки это и питы разные, и дорожки разные из-за разных резаков и т.д. Имеет место быть? Не винильщик ни разу, но подсел на тему высокого конца когда-то именно из-за виниловой системы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fun da mental сказал:

Ну, ок. Согласен. Почему же тогда оригинальный диск с привода звучит лучше файлов, скопированных с него?

Кстати, этот пост у меня родил вопрос: а куда данные с СД поступают? Допустим, в том же фубар или медиаплеер если сд проигрывать ? Не на винт? Не в озу же, функции в этих плеерах такой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, kostya kostin сказал:

Кстати, этот пост у меня родил вопрос: а куда данные с СД поступают? Допустим, в том же фубар или медиаплеер если сд проигрывать ? Не на винт? Не в озу же, функции в этих плеерах такой нет

В буфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rus сказал:

В буфер.

Я про сд в компьютере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rus сказал:

В компе не знаю....

Так вот, есть подозрение, что через тот же винчестер. Но тут лучше прояснят специалисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MaxMK сказал:

А если с винилом аналогию провести? Или не совсем корректно? Поправьте). По сути каждое проигрывание должно приводить к незначительной, но деградации (ну или просто изменению дорожек, может это к лучшему даже, кто знает) пласта из-за механического воздействия на сам пласт. Пусть оно незначительное, но есть (или нет?). Соответственно второе прослушивание будет уже не как первое, поверхность дорожки изменилась. И так раз за разом. А при записи на разные болванки это и питы разные, и дорожки разные из-за разных резаков и т.д. Имеет место быть? Не винильщик ни разу, но подсел на тему высокого конца когда-то именно из-за виниловой системы).

Примерно так же уши при каждом прослушивании изнашиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые cd rom имеют spdif и даже аналоговый выход: в этом случае можем снимать сигнал cd audio как на обычном cd проигрывателе; компьютер  выполняет сервисную функцию управления приводом и в сигнал не вмешивается (но косвенно в процессе участвует и влияет на звук).

В случае снятия сигнала через интерфейсы sata, ide и выводом через звуковую карту- всё зависит от ОС, софт плеера,их настройки(здесь можно также указать все работающие интерфейсы и драйвера) : есть ли кэш, размер, где расположен (озу ,hdd..). -т.е. комп является непосредственным музыкальным участником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, лень читать всю тему.. Вставлю свои пять копеек.  

 

Так как при прослушивании с компа например по USB влияют помехи, которые возникают на различных шинах по питанию в мат.плате компьютера, то теоретически такое можно представить, если например  программный плеер грузит трек целиком в оперативку.  В первом случае область памяти - подряд единым блоком и вся в оперативке - звук один.

 

Во втором случае, её (блок памяти) вытеснили другие системные процессы и некоторые страницы засвоппились на диск в виртуальную память, а этот блок стал сильно фрагментированным. Во втором случае число страничных прерываний по отсуствию страницы памяти возрастет и будет подгрузка из своппинга.    Во втором случае помех будет намного больше, так выполняется много действий.  И это в свою очередь может влиять на деградацию звука. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olen77 сказал:

Некоторые cd rom имеют spdif и даже аналоговый выход: в этом случае можем снимать сигнал cd audio как на обычном cd проигрывателе; компьютер  выполняет сервисную функцию управления приводом и в сигнал не вмешивается (но косвенно в процессе участвует и влияет на звук).

В случае снятия сигнала через интерфейсы sata, ide и выводом через звуковую карту- всё зависит от ОС, её настройки : есть ли кэш, размер, где расположен (озу ,hdd..). -т.е. комп является непосредственным музыкальным участником 

А вы в этом точно уверены? Например, возьмём виндоуз медиа плеер. Получается, что взяв с спдиф сдрома сигнал, комп не прогонит сигнал через Виндоуз микшер? Или функции TruBass не будут работать? Думаю, что вы не правы, и комп в любом случае не будет выполнять "Чисто сервисную функцию управления".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же указал, что это при выводе через spdif cd rom  - его мы можем подать непосредственно на цап :cd-rom - dac: в комп эти данные не входят, музыкальный цифровой поток в приоритете будет зависеть от качества транспорта и цифрового выхода cd rom. 

В большинстве своем так не заморачиваются и снимают сигнал через sata, ide...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не слышал хорошо звучащего компьютера в качестве источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...