Есть ли различия в звучании wav и flac ? - Страница 34 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли различия в звучании wav и flac ?


Рекомендованные сообщения

9 минут назад, mr_bird сказал:

Я несколько лет назад перешёл на лицензионные диски только потому, что на скачанном с рутрекера регулярно слышал фрагменты, которые по логике вещей не должны были звучать так, как они звучали. При дальнейшем сравнении с лицензией оказалось, что на рутрекере действительно большой процент всякой хрени. Люди, скорее всего, покупают пиратский диск, нарезанный чёрти где, чёрти из чего и выкладывают lossless рипы этих дисков, потому, что они же аудиофилы и mp3 не слушают :-)

UPD Типичный пример - на одном из альбомов на одном треке присутствовали какие-то посторонние звуки, которые я вообще не мог идентифицировать. Купив лицензию я выяснил, что это оказывается струна от контрабаса на очень низких нотах о корпус билась. На пиратке в этом месте был какой-то пердёжь. И это не единственный пример. Пришлось зеркально закупать всю свою коллекцию на лицензии, благо она тогда была ещё не большая.

А что мешает пользоваться официальными магазинами, вроде qobuz, 7digital, tidal, bandcamp и т. п.? То, что там платить нужно, а в руках ничего и не подержишь? :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

37 минуты назад, mr_bird сказал:

Я несколько лет назад перешёл на лицензионные диски только потому, что на скачанном с рутрекера регулярно слышал фрагменты, которые по логике вещей не должны были звучать так, как они звучали. При дальнейшем сравнении с лицензией оказалось, что на рутрекере действительно большой процент всякой хрени. Люди, скорее всего, покупают пиратский диск, нарезанный чёрти где, чёрти из чего и выкладывают lossless рипы этих дисков, потому, что они же аудиофилы и mp3 не слушают :-)

Нефиг абы что качать. Там указывается каталожный номер или как минимум страна. Даже если не указано - можно скачать все варианты и выбрать лучший. Из купленных мной фирменных дорогих дисков качественный звук бы на единичных дисках, так что это проблема не торрентов, а звукозаписи в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, ansouv сказал:

А что мешает пользоваться официальными магазинами, вроде qobuz, 7digital, tidal, bandcamp и т. п.? То, что там платить нужно, а в руках ничего и не подержишь? :D 

Это больше для владельцев стртмеров актуально, у меня только cd источник и нет желания платить за лицензию, а слушать болванки, по которым тоже могут быть вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mr_bird сказал:

Это больше для владельцев стртмеров актуально, у меня только cd источник и нет желания платить за лицензию, а слушать болванки, по которым тоже могут быть вопросы.

Так вы писали, то что скачивали, на болванки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, mr_bird сказал:

Это больше для владельцев стртмеров актуально, у меня только cd источник и нет желания платить за лицензию, а слушать болванки, по которым тоже могут быть вопросы.

Я что то не понял если честно вашу мысль.
Пишите что с торента качали и слушали --наверно с компа как я понял.
А через что шел сигнал какой цап  или вы на болванки писали скаченное и уже болванки слушали?
И почему только для стримеров актуально. Я и через стример слушаю и через ноут+цап .
Да на торенте есть и косячные файлы но есть и номера дисков и страна и как понимаю написано -проверено.
Я так понимаю это означает что этот файл действительно проверен .
Я конечно сильно не влезал в суть дела в торентах но понял это так может кто и лучше объяснит как там все
проверяется. Но как я понял там выкладываются и купленные файлы из многих мест и написано -проверено.
Я скачивал такие и покупал --больше разница в проигрывателях как джи ривер, альбом плеер , фубар и т.д.
чем в файлах. Но и соглашусь что и некоторые файлы оставляют желать лучшего.
 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Dmitry© сказал:

Весь адъ в том, что это тоже "заведомо идентичные файлы"!!!

Ну не будешь же ты сомневаться в идентичности после нескольких операций по архивации-разархивации файлов? :) 

твои-то, конечно, идентичные. Но у Гилева, как вроде выяснилось, каким-то образом получились файлы с изрядной разницей. Не знаю уж, как это вышло, но это хоть что-то объясняет. 

Во всяком случае, это лучше, чем когда слушали твои файлы и в них находили разницу.

А вообще, в начале рабочей недели эту тему читать не душеполезно, хочется нажраться и ловить чертей, а не работать :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Купив лицензию я выяснил, что это оказывается струна от контрабаса на очень низких нотах о корпус билась.

если вы знакомы с конструкцией контрабаса, то должны понимать, что струна у него не может об корпус биться, об гриф может иногда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, МихаилМ сказал:

если вы знакомы с конструкцией контрабаса, то должны понимать, что струна у него не может об корпус биться, об гриф может иногда .

Не знаком. Сколько раз видел, специально в деталях не разглядывал, по-этому могу перефразировать: струна билась о контрабас. Вот так, без деталей, идёт?

Насчёт файлов с рутрекера: слушал и с компьютера и с нарезанных болванок. Странности в них не от нарезания на болванку появляются, а потому, что грабит чёрти кто чёрти с чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Так вы писали, то что скачивали, на болванки?

Вот так и рождаются мифы о убогости файлов с торрентов. Просто болванки звучали хуже штамповки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Вот так и рождаются мифы о убогости файлов с торрентов. Просто болванки звучали хуже штамповки.

Многие плееры раньше вообще на болванках глючили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Вот так и рождаются мифы о убогости файлов с торрентов. Просто болванки звучали хуже штамповки.

Мифы рождаются когда в вас полёт фантазии пробуждается. В предыдущем моём сообщении вроде бы однозначно написано, внимание, цитата: "слушал и с компьютера и с нарезанных болванок". Но вам эта точка зрения не нравится, т.к. лицензионные диски вы не покупаете.

P.S. Между прочим, когда я писал музыку на болванки, я их не в соседнем торговом центре покупал, а специально из Японии привёз. Название уже не помню, но они лучшими считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Вот так и рождаются мифы о убогости файлов с торрентов. Просто болванки звучали хуже штамповки.

Кстати, болванки не могут звучать хуже штамповки - при нарезке меньше ошибок, чем при штамповке. Просто нарезка в промышленных масштабах  менее рентабельна, и органический слой у cd-r менее долговечен. Но как правило огрехи и нарезки и штамповки лежат много ниже предела некорерриктируемой ошибки кодами защиты данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kerberos сказал:

болванки не могут звучать хуже штамповки

Могут и хуже, и лучше. Зависит от условий воспроизведения, а не только от условий записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Могут и хуже, и лучше. Зависит от условий воспроизведения, а не только от условий записи.

Если с диска считалось без ошибок, то понятие "диск играет" - некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kerberos сказал:

Если с диска считалось без ошибок, то понятие "диск играет" - некорректно.

Если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Если...

Сколько болванки с данными не гонял, ни один архиватор не пожаловался, в самом дешевом дисководе ПК. За всю жизнь.  Хотя у архиваторов абсолютно высокой уровень обнаружения искажений - 1 байт!!! Заменить 1 байт в гигабайтном архиве - и архиватор это заметит. И кстати, в большинстве архиваторов, нет восстановления без потерь, до какого то порога порчи информации. А у ред бук - есть. И избыточность велика.

Так что если ваше "если" - да (т.е. транспорт считал криво) ,то этот транспорт много много ниже уровня поганого привода из компьютерного блока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут архиватор, всё зависит от условий воспроизведения.
Может считаться очень хорошо, а может и нет.
Может быть разное количество интерполяций. И так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Игвин сказал:

При чем тут архиватор

архиватор обладает абсолютной чувствительностью, к изменению(искажению) 1 бита в гигабайтах архива.

И он у меня ни разу не завопил о сбойном чтении данных из архва простых болванок и дисков на самом простом дисководе пк. Поскольку на нижнем уровне реализации, лежит недурственный алгоритм, диктуемый red book.

Это говорит о том, что физическая реализация чтения битов с CD давно уже, с запасом сильно защищена от ошибок на логическом уровне.

Интерполяция, должна сработать, когда не сработало безошибочное восстановление данных.

И кстати частота среза  прямо пропорциональна частоте включения интерполяции. Т.е. чем больше фатальных ошибок - тем уже спектр. И никаких щелкчков и тресков.

Щелчки, это более грубые ошибки, за допустимыми пределами каких либо интерполяций и коррекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же зеленые фломастеры, дегматизаторы ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Игорь-клг сказал:

А как же зеленые фломастеры, дегматизаторы ?))

нужно придумать и впарить жидкость, перед прослушиванием,которую, аудиофил дожен попшикать на себя,  и своих домашних, что бы статика не искривляла аудиотроны в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, kerberos сказал:

архиватор обладает абсолютной чувствительностью, к изменению(искажению) 1 бита в гигабайтах архива.

И он у меня ни разу не завопил о сбойном чтении данных из архва простых болванок и дисков на самом простом дисководе пк

По вашему, это доказывает что любые диски одинаково хорошо читаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kerberos сказал:

нужно придумать и впарить жидкость, перед прослушиванием,которую, аудиофил дожен попшикать на себя,  и своих домашних, что бы статика не искривляла аудиотроны в тракте.

Такая жидкость давно придумана. Принимается внутрь. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь-клг сказал:

А как же зеленые фломастеры, дегматизаторы ?))

Мне во время пребывания в Гонге обработали один из моих дисков вот такой штукой:

http://www.hifishark.com/search?q=cd+sound+improver&region=&country_iso=&site_id=

Вещь реально работает, изменения слышны с первых секунд. Ну буду утверждать, что они вызваны более точным считыванием данных с диска, возможно просто механизм транспорта меньше трясётся из-за лучшей центровки и это как любой вибро-аксессуар слышно. Но то, что он работает - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

По вашему, это доказывает что любые диски одинаково хорошо читаются?

по моему это показывает, что проблема корректного чтения рабочих данных (т.е. музыки, или текстов, и т.д.) пренебрежимо мала.

Для устранения этой проблемы трудятся весьма эффективные алгоритмы коррекции основанные на избыточности и перемежении. Поэтому если привод не имеет брака, и неисправности, а CD не имеет критических повреждений - данные читаются без ошибок вообще. 

Когда мы говорим о чтении данных с CD, необходимо обозначить уровень. На уровне пит-бит, на самом низком данные читаются с большим колличеством ошибок. Всегда. И если бы не было алгоритма защиты от искажения, аудио-CD слушался бы как сильный , белоподобный шум, на фоне еле различимой музыки. Вот так вот.

Это естественная физика, которая не очень то дружит с четким дискретным миром. Но если мы говорим не о накладных расходах (дополнительная информация для коррекции) и не о первофм физическом уровне (Питы-биты), то нам нужно обозначать следующий уровень - непосредственно сами данные, после восстановления. Можно назвать их рабочими. Они уже восстановлены после чтения, и имеются в нашем распоряжении без ошибок, почти всегда, если всё исправно.

Вообще это математическая абсракция, работающая проекцию на реальный физический мир. Поэтому некоторым представить сразу это сложно. Но можно. Нужно разобраться с понятием кодирование, представление. Двоичной логикой. Алгоритмикой. А также,  с базовым примитивными способами коррекций данных, типо последовательной избыточности. Типа , "А" кодируем АААА, F - FFFF и далее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, считает ли кто-нибудь из файлолюбов, что flac, скачанный из сети, может звучать не хуже оригинального CD. Если кто-нибудь считает, что - да, может - пусть расскажет, что нужно сделать для того, чтобы проверить данное утверждение, а я постараюсь провести такой эксперимент и отпишусь о результатах. Пока для проведения эксперимента есть только Chord Red Reference Mk III с входом USB. Если Дмитрий считает, что это опять не в тему, могу открыть новую ветку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...