Дискретный ЦАП - миф или реальность? - Страница 81 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП - миф или реальность?


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну дсп так дсп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Маратище сказал:

Ну дсп так дсп.

Лучше мдф или даже фанера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VGA сказал:

HQplayer позволяет задействовать Nvidia CUDA, но есть ограничения: видеокарта должна поддерживать Minimum Compute Capability CUDA level 3.0, да и для апсемплинга в DSD256 с фильтрами closed-form процессор i2700k слабоват - на практике, даже с разгрузкой с помощью GPU, желателен i6700k.
 

ну нифига ж себе требования. 6700к это на любой операционке, вне зависимости от загруженности всякими фоновыми процессами? Нда, боюсь тогда и представить, что же потребуется для румкорректора с выводом далее в dsd256  8 каналов. 8ядерник с парой титанов что ли. Так глядишь и впрямь проще ждать, пока разработчики все это сами в цапе реализуют. Ну а если без таких изысков, насколько я понял, в стерео дсд128 особых проблем вывести не будет. Может, и в 256, если чуть настройки подкрутить. Погуглил немного, на западных форумах тоже что-то мало пишут, хотя если у мужика на i5-6600T с 980 все ок, а загрузка гпу аж 34% (http://www.computeraudiophile.com/blogs/miska/upgrade-gpu-more-cuda-processing-power-683/)  то с ГПУ, значит, особых проблем не должно быть, какая-нить 1060 сгодится. В общем, есть над чем поразмыслить, хотя пока толку мало - не так много цапов с дсд256. Так что можно не спеша думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Железный SDM без труда выгоняет dsd256. Но - в этом весь мой спотыкач концепта! - перед этим сигнал в PCM всячески жмакается кроссовером, задержками, етц. Три преобразования, каждое не на пользу, в общем случае. 

Впрочем, у Кости всё звучало достаточно живо и после Декса (принудительная конвертация в 96к, дальше крутим в нем и забираем по спдиф). Хотя, казалось бы, умереть должно было всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Friedrich Schorr said:

ну нифига ж себе требования. 6700к это на любой операционке, вне зависимости от загруженности всякими фоновыми процессами? Нда, боюсь тогда и представить, что же потребуется для румкорректора с выводом далее в dsd256  8 каналов. 8ядерник с парой титанов что ли. Так глядишь и впрямь проще ждать, пока разработчики все это сами в цапе реализуют. Ну а если без таких изысков, насколько я понял, в стерео дсд128 особых проблем вывести не будет. Может, и в 256, если чуть настройки подкрутить. Погуглил немного, на западных форумах тоже что-то мало пишут, хотя если у мужика на i5-6600T с 980 все ок, а загрузка гпу аж 34% (http://www.computeraudiophile.com/blogs/miska/upgrade-gpu-more-cuda-processing-power-683/)  то с ГПУ, значит, особых проблем не должно быть, какая-нить 1060 сгодится. В общем, есть над чем поразмыслить, хотя пока толку мало - не так много цапов с дсд256. Так что можно не спеша думать.

Все именно так, пока загрузка не превышает 40% (есть возможность выбрать облегченные фильтры) - воспроизведение идет без запинок.  Либо оффлайн-конвертация, но это частный случай, например, для SDtrans384.
 

9 hours ago, Маратище said:

Железный SDM без труда выгоняет dsd256. Но - в этом весь мой спотыкач концепта! - перед этим сигнал в PCM всячески жмакается кроссовером, задержками, етц. Три преобразования, каждое не на пользу, в общем случае.

Марат даже слегка преуменьшил возможности, альтернатива в виде AK4137/CT7302/FPGA без вопросов справляется вплоть до DSD512 (AK4137 с разгоном).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот готовая база (настроенная и рабочая) для ЦАПа на дискрете. Весь аналог, вся цифровая обвязка (с автоматом по распознаванию форматов), новый ЦФ. Осталось поменять плату с 1865 на плату с дискретной матрицей и послушать, что будет лучше. Хотя куда лучше, я пока не знаю. Да, бонусм к ЦАПу -регулировка громкости и работа в качестве аналогового преда. ДУ в наличие.

rsz_dscf3382.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А влезет? ;)

Кроме шуток, Антону и Константину большое спасибо за тычок в сторону непрямоугольного окна. Кое-что усложняется, но проверить нужно. По симулякру оно того стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Technician сказал:

Вот готовая база (настроенная и рабочая) для ЦАПа на дискрете. Весь аналог, вся цифровая обвязка (с автоматом по распознаванию форматов), новый ЦФ. Осталось поменять плату с 1865 на плату с дискретной матрицей и послушать, что будет лучше. Хотя куда лучше, я пока не знаю. Да, бонусм к ЦАПу -регулировка громкости и работа в качестве аналогового преда. ДУ в наличие.

DSD принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Маратище said:

А влезет? ;)

Кроме шуток, Антону и Константину большое спасибо за тычок в сторону непрямоугольного окна. Кое-что усложняется, но проверить нужно. По симулякру оно того стоит. 

У меня-то?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

DSD принимает?

А зачем мультибитному ЦАПу принимать DSD? Только PCM 44100..192000 через SPDIF, AES/EBU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Painmailer сказал:

А зачем мультибитному ЦАПу принимать DSD? Только PCM 44100..192000 через SPDIF, AES/EBU.

А Рокна и МСБ принимают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, alex28 said:

Балансная версия будет?

Тут и баланс и не баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, ansouv said:

А Рокна и МСБ принимают. 

А кто против? Пусть принимают. Ну думаю, что трудно реализовать в одном девайсе такую функцию. В случае необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Ну думаю, что трудно реализовать в одном девайсе такую функцию

То есть вам трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

То есть вам трудно?

Нам не надо. Задачи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Нам не надо. Задачи не было.

А USB то хоть есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ansouv said:

А USB то хоть есть? 

Это мой экземпляр. Мне при необходимости хватает "свистка" от M2TECH. Асинхронный приём вполне справляется с джиттером подачи данных. Примочки вешаем по просьбе трудящихся. Тем более, что практика показала. что народ пользует свои "любимые" конверторы USB-SPDIF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

А Рокна и МСБ принимают. 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ansouv сказал:

То есть вам трудно?

Не трудно. Только в каком формате? Стандарта на передачу DSD нет. И вопрос "зачем" остаётся на месте.

Источник DSD - это только PC. Для воспроизведения DSD через мультибитный ЦАП его нужно конвертировать в PCM. Для PC это нагрузки не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Painmailer сказал:

Стандарта на передачу DSD нет

Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ansouv сказал:

Супер!

Если только DoP. Но это будет только DSD64. Это я могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Painmailer сказал:

Если только DoP. Но это будет только DSD64. Это я могу сделать.

А у меня DSD128. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

А у меня DSD128. Что я делаю не так?

Через USB это возможно. У нас USB пока не будет.

Но я всё равно не понимаю зачем двойная конвертация. Весь DSD конвертирован из PCM.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Через USB это возможно. У нас USB пока не будет.

Но я всё равно не понимаю зачем двойная конвертация. Весь DSD конвертирован из PCM.

Нет значит нет. Мне такие ЦАПы делали 15 лет назад, причем на AD1862.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...